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7,月16日

7月17日 7月一 8月 8.月7日

9.月14目 9.月17日

9月18日

※時間(h):1単位時間(1二時)は50分または45分である。

※指導者:「総合担当」は総合学習担当教員で,学年職員6名及び他学年から2名の教員が加      わって指導を行う。

※介 入:筆者が生徒を直接指導するなどの直接的な介入を行った揚合をAとし,直接指導      はしないが指導案や教材,資料の作成準備を行うような間接的な介入をBとした。

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次に、進路学習プログラムのねらいと活動内容をTable 4.3に示す。

Table 4.3職場体験学習を核とした進路学習プログラムの概要2

内容・テーマ ねらい 活動内容

職業とは何だろう 職業と産業の意味の理解 デジタル教材によって、職業と産業の違いに 職業の調べ方の学習   気づき、職業の調べ方を体験的に学ぶ。

職業の分類を行い、

自分に合う体験先を 考えよう

職業にはいくつかタイプ があることを理解し、自 分に合うタイプを考える

班で18の職業カードを:KJ法により分類し、

自分はどのタイプの職業に合うかを考えた 上で職場体験先の希望調査を記入する。

職場体験ガイダンス 職場体験の概要の理解 集会        体験先依頼方法の学習

デジタル教材により職場体験のねらいや活 動の流れを知り、昨年度の2年の職員や生徒 の話から電話依頼の手順と方法を知る。

自分に合う職場を探 職場体験を依頼する事業 タウンページやインターネットを使って職 そう       所を複数決定する    場体験先候補の一覧表を作成する

職場体験の実感を持 職場体験学習の実感を持 過去の職場体験学習のビデオを3本視聴して とう        ち、心構えをつくる   学ぶべき点や注意すべき点を考える。

職場体験の電話依頼 職場体験先を決定する 生徒が電話で職場体験の依頼を行う。

職場体験の準備をし 個人個人の事前学習   目標、テーマ、体験する職業のイメージ等を よう        自己の肯定的理解・表現 考える。履歴書風の自己紹介カードの記入。

職場体験学習    職場体験当日の危機に備 想定されるアクシデントやトラブルの対処 こんなときどうする える         法を考え、班や学級全体で話し合う。

体験先の職業につい グループで体験する職業 本やインターネット、デジタル教材を使って て調べよう     の事前学習       体験する職業について調べる。

事前訪問の指導1 事前訪問の注意事項を 知る

代表生徒への事前指導

事前訪問の指導2 生徒全員への事前指導

事前訪問 職場体験当日にスムーズ 職場体験先の事業所を訪問して、挨拶、打合 に活動できるようにする せ、見学、職業インタビューを行う。

当日の事前指導1 職場体験当日の動きと 注意事項を知る

学年集会で、職場体験学習当日とその後の動 きや注意事項について教師の話を聞く。

当日の事前指導2 職場体験当日の確認 グループで当日の確認を行う。

職場体験学習

(省略)

3目間の職場体験を行う(56事業所)。

お礼の手紙を書こう 礼状の書き方を学ぶ 職場体験を行った事業所に礼状を書く。

職場体験学習の振り 職場体験で得たことをま 個人個人が、職場体験の事前学習から当日ま 返り       とめる       でを振り返る

感想を書こう 印象に残ったことを記録 職場体験学習の感想を書く。

職場体験のレポート グループごとに職場体験 グループで職場体験学習を振り返り、レポー を作成しよう    学習のまとめを行う   トを作成する。

 B中学校では2年忌でクラス替えが行われる。1学期の初めは、学級づくりと林 間学校への取り組みが活動の中心となる。2泊3日の林間学校は5.月末から6月初 めに行われ、事後にそのまとめの活動を行う。その後、夏休みの職場体験学習への 取り組みが始まるが、期間は正味1ヶ月ほどである。8月1・2・3日を中心に職場 体験学習を実施することは決定していたので、そこから逆算して準備日程を考え、

学校全体の行事予定も考慮しながら計画を立案した。途中B中学校の教員と相談し て、何度か計画を修正して、前掲のプログラムを実施した。また、事後の活動につ いては、お世話になった事業所への礼状を優先するために、夏休みの8月7日に学 年登校日を設けて礼状を書かせた。2学期に入ると、9月9日の体育祭に向けて練 習や準備が連日行われる。夏休み前半を中心に行った職場体験学習の記憶も薄れる 可能性がある。そこで、9月14日に個人個人が振り返る場を設け、その後の感想文 の記入やグループでのまとめ、レポート作成に備えさせた。

 指導方針として、職場体験学習当日だけでなく事前・事後の学習や活動を充実さ せることにより、一連のプログラム全体を通して生徒の進路成熟を促進することを

目標に置いた。そのため、事前学習は単なる職場体験の準備にとどめずに、活動を 通して職業理解や自己理解を深めることをめざした。事後学習では、通りいっぺん のまとめ(礼状、感想文、レポート作成、発表会)で終えるのではなく、事前学習 からの一連の活動を振り返ることができるようにワークシートを工夫したり、コン ピュータを活用してデジタルレポートにまとめるという、ポートフォリオをつくる 活動も一部取り入れた。

 その他、本プログラムの特徴は、生徒が自ら事業所に職場体験の依頼を行い、打 合せなどのための事前訪問も生徒が行っている点である。生徒による依頼は前年度 のB中学校でも行われており、また、全国的に見るとそのような中学校もあるが、

合わせて事前打合せも生徒がすべて行うという学校はほとんどないと思われる。筆 者も過去3回の職場体験の実践でもそこまで行ったことはなかった。その分、生徒 へのガイダンスが重要になり、また、生徒がより力をつけることも期待できる。複 数日の職場体験は全国的には珍しくなくなってきたが、千葉県内ではまだまだ限ら れた学校しか実施されていない。

4.3 進路学習プログラムの実践

次は、進路学習プログラムの詳細を、作成、使用したデジタル教材やワークシー トも交えて、指導の意図や指導経過も含めて報告する。

4.3.1 事前学習

No.1 「職業とは何だろう」(6.月16日・19日 各学級とも1時間)

 この授業では自作のデジタル教材を使い、コンピュータ室で実施した。コンピュ ータ室は1室のみなので、2日間に分けて4クラスを筆者が指導した。1日目に指 導したクラスの授業の反省から指導案を修正した。修正した指導案を次に示す。

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         第2学年 学級活動(進路学習)指導略案

本時の指導

(1)目標

・デジタル教材を使って,職業・産業の意味や両者の違いが区別できる。

・デジタル教材を活用することにより,職業について調べる様々な方法がわかる。

(2)テーマ   「職業とは何だろう」

(3)展開

過程 活 動 の 内 容 指導,援助,支 資 料

時配 ○数字は発問・指示 援の留意点

活動 1.職業体験学習を控えて,職業とは何かを考 授業者からは

のは

える。

窓側の生徒の

じめ ①皆さんは,1年生のときには職業調べなど パソコン画面 様々な職業の学習をしたそうですね。そして, が見えないた 3分 2年生では,夏休みには職場体験学習を行いま め、担任はコ す。ところで,この職業とは何でしょうか?だ ンピュータ室

れか答えられる人はいますか? の窓側に立

・仕事、働く人   ・金もうけ つD

活動 2.本時の課題を知る。 課題を書いた模造紙

職業とは何だろう。 プレゼンテーション

展開 職業を調べるには (PowerPoint)の

①では,この時間は、職業とは何だろうか、 スライド して、職業について調べるにはどうしたらよい

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かについて勉強していきましょう。

3.テキストの絵を見て、その中の職業をワー 事前に担任と 『中学生活と進路』

クシートに書き出し、発表する。 打合せて、ク ②P34〜35の絵

『中学生活と進路』のp34・35を開いて下さ ラスの実態に い。「私たちのまわりには、職業がいっぱい」 よってはワー いう絵がありますね。この絵の中にある職業を クシートに書 できるだけたくさんプリントに書いて下さい。 かせずにすぐ 店はあるが人は描かれてないという場合も、 発表させる。

の中にはこういう職業の人がいるはずだという ワークシート のも書いて下さい。何か質問はありますか? に書かせる場 時間は5分間です。では、はじめて下さい。 合はその間、

②時間がきたら、「25(20,15,10)以上書けた人」 高間指導を行 と挙手で確認し、その後発表させていく。 う。

4.職業と産業の意味、両者の違いを知る。

①さて、今日は職業とは何かについて勉強して 反応がない場 板書

いますが、職業と似た言葉に産業があります。 合は、職業と 実は、皆さんが発表してくれたものの中には、 産業の意味

職業と産業が混ざっています。さあ、どれが産 (定義)を先

業かわかりますか? に説明して②

②ホワイトボードに書いてあるものの中で産業 へ 0 名であるものを言って下さい。

③産業と職業のちがいやそれぞれの例、具体 産業名に○を プレゼンテーション 例として病院の職種、まとめをプレゼンテー つけていく。 (PowerP・int)の

ションで説明する。 「床屋さん」、 スライド(自作)

「本屋さん」

5.職業について調べる方法を考える。 という言い方

①では次に,これから皆さんは職場体験の事前 に注意を喚起 『中学生活と進路』

学習で職業調べを行っていきます。そのとき、 する。 ② P37 どんな方法が考えられますか?

・本で調べる。・インターネットで調べる。

・働いている人にインタビューする。

②ウェブページで、職業について調べるいろい 放課後等に個 自作ウェブページ

うな方法(本、インターネット、CD−ROM 人個人で見る ビデオ、テレビ番組、働いている人から話を聞 ように促す。

く、職場体験報告書など)を紹介する。

6.職業分類、産業分類のあらましを知る。

①『中学生活と進路』のp37に、「日本標準 紹介にとど

職業分類」と 「日本産業標準分類」がありま め、あまり内 す。これは皆さんが職場体験先や将来の就職 容には立ち入 先を考えていく際に参考になるかもしれま らない。

せん。職業や産業はいくつかのグループに分 けることができます。次の時間には実際に、

職業のグループ分けについて皆さんに考え ていってもらおうと思います。

活動 7.関心のある職業名(産業名)とその職業が

のま 属する産業名(その産業に属する職業名)を記

とめ 話する。 『中学生活と進路』

①『中学生活と進路』p36に「関心のある職業と どのくらいの ②p36「関心のある職 7分 産業について調べよう」というのがありますね。 生徒が書いた 業と産業について調

そこに記入してみましょう。 か挙手で確認 べよう」

8.本時の感想等を学習カードに記入する。 する。

(4)評価  職業と産業の違いがわかったか。(授業中の観察、学習カード)

    職業について調べる様々な方法がわかったか。(学習ガード)

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