【授業例】 第2学年 水のかさ
A B 水のかさは,どちらが 多いでしょう。
「どちらがどれだけ多い」というのは,ど のように表すとよいか説明しよう。
みんなが同じ量を基にして「幾つ分」で表 すとよい。多くの国で使われている「dL」
という単位がある。
Point 9 Point 1 Point1: 『比較を取り入れた問題提示』
問題の提示として,見ただけでは簡単に分から ないような状況を設定することが重要である。ま た,数値化する必要性やそのよさに気付いていけ るよう「どちらが」という問いに加え,「どれだけ 多いか」に着目できるようにする。
Point5: 『目標に正対した課題』
課題は,本時の目標と正対したものとなってい るかを吟味することが重要である。ここでは,「ど ちらがどれだけ多いのかが分かればよい」という ことではなく,「表す」とすることで数値化を明確 に意識した設定にしている。それにより,後半の
「いつでも」「誰でも」という視点が生まれやすく なると考える。
Point7: 『 『なぜ』による考えの明確化』
「なぜ」という根拠を問う発問によって,児童 が自らの考えを意識化することができるようにす る。ここで児童が話す言葉には,「単位の考え(基 準の大きさとなる量やその個数に着目する)」が含 まれている。その考えを用いていることを適切に 評価し,全体に広めるような教師の働きかけが重 要である。
Point9: 『目標に正対したまとめ・練習問題』
本時の目標,課題と正対したまとめ,そして練 習問題によって授業が締めくくられるようにす る。本時は,数学的な考え方を評価の観点として いるため,教科書を活用しながら,児童が任意単 位による比較・測定の不都合さや限界,共通する 単位を用いた測定方法を説明する問題を設定す る。
みんなが同じように違いを表すにはどう したらよいでしょう
Point 5
Point 7 Point8: 『焦点化を図る発問』
ここではまず,話合いを通して任意単位の不都 合さ・限界に着目できるようにしていくことが主 なねらいである。そのためには,机間指導の際に 子どもの考えを見取り,話合いの流れを構想して おくことが重要である。本時は,「矛盾の解消」や
「一般化」などに焦点を絞った話合いが行われる ような発問を構想しておきたい。
学習活動
○問題を把握する。
○どちらが多いか予想する。
・同じくらいに見える ・Aの方が多いと思う ・どれくらい違うのかな
○比べ方について考える。
○一人一人が水のかさを比べて,その過程・結果を 表現する。
○任意単位の不都合さや限界について考え,話し合う。
・同じ量なのに表し方が違うのは変だ。同じコッ プを使えばいい。
・いつもみんなが同じコップをもっているとは限 らない。
○長さの学習の普遍単位を想起し,体積の単位「dL」
を知る。
○本時の学習を整理し,練習問題に取り組む。
・自分と他の人の基にする量が違えば,○杯と言っても 違う量になる。
・「dL」を使うと遠く離れた場所にいる人にでも必ず同 じ量を伝えられる。
【本時の目標】:体積の任意単位による比較・測定の不都合さや限界に気付き,共通する単位を用いた 測定方法を説明することができる。
Point10: 『確かな定着に向けた手立て』
「基にする量についての理解が曖昧である」な ど,「努力を要する状況」と判断した児童に対して は,「基準にする大きさの量」が極端に違う「誤っ た比較の仕方」の絵図を示すなど,事前に支援を 想定しておくことが重要である。
Point6: 『一人一人が考え表現できる
環境の設定』
水のかさの比較・測定をグループで行うと,一 人一人の考えが反映されず,その結果,一人一人 の思考力・判断力・表現力の育成にも結びつかな い。個人の活動を基本としつつ,それぞれが互い の考えを交流していけるような環境の設定が望ま しいと考える。
Point4: 『目標実現に向けた個人思考の見取り』
机間指導を通して思考傾向を把握する際は,「基 準の大きさとなる量」をどのようにとらえている かに絞って見取ることが大切だと考える。「(個人 内で)複数のコップを用いている」「(個人内で)
統一したコップを用いている」「全員が同じコップ を用いなければならないと考えている」という3 種類に大別できると考える。
Point3: 『試行錯誤の時間の確保』
すぐに挙手などで発言を求めると,すべての児 童が主体的に学習することが難しい場合もある。
まずは自分なりに試行錯誤する時間を確保するこ とが大切である。しかし,ここでは既習の想起が 中心となるため,あまり長い時間をとる必要はな いだろう。
Point2: 『問題の答えの予想』
問題への解決意欲を喚起するためにも,予想(直 感的でも構わない)することは大切である。さら にここでは,量と測定領域における重要な「およ その見当をつける」という要素も含まれている。
予想をしてから実際に測るという活動の流れを習 慣化していけるようにすることが望ましい。
(その1)同じ入れ物に入れる
(その2)同じ2つの入れ物に 入れる
(ア) A B Aの方がコップ2杯分多い
Point2
Point 6
Point10
(その3)コップ何杯分か
(イ) A B Aの方がコップ1杯分多い
Point3
Point4
円と球
【 第 3 学 年 C 図 形 】1 . 本 単 元 に つ い て (1)単 元 の 目 標
・ 身 の 回 り か ら 円 や 球 を 見 付 け よ う と し た り , 円 や 球 が ど の よ う に 使 わ れ て い る か に 関 心 を も っ た り す る 。( 関 )
・ 円 周 上 の ど の 点 も 中 心 か ら 等 距 離 に あ る こ と を 見 い だ し た り , 円 の 半 径 や 直 径 は 無 数 に あ る こ と な ど を 見 付 け た り す る 。( 考 )
・ コ ン パ ス を 用 い て 円 を か い た り , 等 し い 長 さ を 測 り 取 っ た り , 長 さ を 写 し た り す る こ と が で き る 。( 技 )
・ 円 や 球 に つ い て , ま た , 円 や 球 の 中 心 , 半 径 , 直 径 , 切 り 口 の 形 な ど に つ い て 理 解 す る 。
( 知 )
(2)単 元 の 留 意 点
本 単 元 は ,円 や 球 に つ い て 知 り ,そ れ ら の 中 心 ,半 径 ,直 径 に つ い て 知 る こ と が 求 め ら れ ま す 。 そ こ で 重 要 な こ と は ,「 図 形 を 構 成 す る 要 素 に 着 目 し , 図 形 に つ い て 理 解 で き る よ う に す る 」と い う 点 で す 。三 角 形 や 四 角 形 で あ れ ば ,辺 の 長 さ や 角 の 大 き さ な ど 子 ど も に と っ て 見 え や す い 要 素 に 着 目 す る こ と を ね ら え ま す 。こ れ が 円 と な る と そ の 中 心 や 半 径 ,直 径 と な り ,三 角 形 や 四 角 形 と は 少 し 違 い ,子 ど も に と っ て 見 え づ ら い 要 素 に 着 目 す る こ と を ね ら わ な け れ ば い け ま せ ん 。円 周 上 の ど の 点 も ,中 心 か ら 等 距 離 に あ る と い う 本 質 を 理 解 し ,円 の 構 成 要 素 に 着 目 で き る よ う な 単 元 の 活 動 を 構 成 し て い か な け れ ば い け ま せ ん 。
ま た ,作 図 活 動 で は ,円 に よ る 模 様 づ く り な ど が 教 科 書 等 で 示 さ れ て い ま す 。コ ン パ ス の 操 作 に 慣 れ さ せ る と と も に ,円 の も つ 美 し さ に 触 れ る よ う に す る な ど ,円 に 対 す る 見 方 を 深 め る こ と を ね ら い た い 単 元 で す 。
2 . 授 業 づ く り に あ た っ て (1)本 時 の ね ら い
円 を 並 べ て か く 活 動 を 通 し て , ぴ っ た り 収 め る た め に 円 の 並 び 方 を 意 識 し て 見 る よ う に な り , 中 心 に よ っ て 円 が 決 ま る こ と に 目 を 向 け よ う と す る 。
円 を か く 活 動 で は ,中 心 の 取 り 方 に よ っ て 円 が 決 ま る と い う こ と に 気 付 け る こ と を ね ら い ま す 。子 ど も に と っ て は こ れ ま で の 活 動 の 続 き で ,い ろ い ろ な 円 を か く 活 動 と な り ま す 。そ の 中 で , 円 の 並 び 方 の 違 い に 気 付 き , さ ら に は 中 心 の 取 り 方 の 違 い に 気 付 く こ と が 大 切 で す 。
(2)目 標 実 現 す る た め の 教 師 の 手 だ て
① 「 課 題 」 に つ い て
前 時 に 円 を 2 つ つ な げ て か く 活 動 を し て い る 状 態 で 本 時 を 迎 え ま す 。2 つ つ な げ た 全 体 の 長 さ は 半 径 か ら わ か る こ と を 知 り , 円 は 半 径 の 長 さ で 決 ま る こ と を 体 験 し て き て い ま す 。
そ し て , 本 時 で は , さ ら に 円 を つ な げ て か く 活 動 に 取 り 組 み ま す 。 子 ど も た ち の 既 習 よ り , 半 径 3 ㎝ の 6 つ の 円 を つ な げ て か く に は ど れ だ け の 紙 が あ れ ば よ い か は 見 え て く る は ず で す 。
し か し ,3 6 ㎝ の 紙 に 円 を か い て み る と ,ぴ っ た り 収 ま ら な い 場 合 が 多 い と 予 想 さ れ ま す 。3 つ 以 上 の 円 を 並 べ て か い て い く と ,並 び 方 に ず れ が 生 じ ,6 つ の 円 の 直 径 が ま っ す ぐ に 並 ば な い か ら で す 。
3 6 ㎝ の 紙 に 6 つ の 円 を ぴ っ た り 収 め る に は ど う す れ ば よ い か と い う 課 題 を 共 有 す る と こ ろ か ら 本 時 の ス タ ー ト と し ま す 。
② 「 問 題 」,「 発 問 」 に つ い て
ど う か け ば ぴ っ た り 収 ま る の か と い う 追 究 は ,半 径 の 長 さ や 円 の 並 び 方 に 着 目 し て い く こ と に な り ま す 。ま っ す ぐ 並 ぶ と 3 6 ㎝ に ぴ っ た り 収 ま る こ と が 見 え て き た 子 ど も た ち は ,円 の 中 心 を ま っ す ぐ 並 べ よ う と し ,中 心 を 意 識 し て 円 を 見 て い く よ う に な り ま す 。円 を か く た め に は , 中 心 を ど こ に 取 っ た ら よ い か , こ れ ま で 以 上 に 意 識 す る よ う に な る こ と を ね ら う の で す 。
子 ど も が 問 題 に 挑 ん で い く 中 で ,自 然 と そ の 本 質 の 追 究 へ と 導 い て い け る 問 題・発 問 づ く り を 意 識 し て い き ま す 。
③ 「 学 習 形 態 」 に つ い て
円 を か く 活 動 は 個 人 の 活 動 に な り ま す 。そ こ に 多 様 な 結 果 や 見 方 が あ り ,そ れ ら を い か に 交 流 し て い く か が 大 切 に な り ま す 。本 時 は 個 別 の 活 動 の 時 間 を 十 分 に 取 っ た 後 ,活 動 の 結 果 に つ い て 実 物 投 影 機 な ど を 活 用 し て 共 有 し て い く 中 で ,学 級 み ん な で 気 付 い て い け る 交 流 を つ く っ て い き ま す 。
(3)本 時 に お け る 算 数 的 活 動
子 ど も た ち が 意 欲 的 に 活 動 を 進 め て い く 中 で ,算 数 的 な 本 質 に 迫 っ て い け る よ う な 学 習 を 目 指 し た い も の で す 。本 時 で は ,円 に つ い て 並 べ て か く 活 動 を 進 め て い く こ と で ,6 つ の 円 を ま っ す ぐ か く た め の コ ツ に 向 か い ,必 然 的 に 円 の 中 心 を 意 識 し て い け る よ う な 活 動 を ね ら っ て い ま す 。円 を ま っ す ぐ 並 べ て か く た め に は ,円 の 中 心 ,つ ま り ,コ ン パ ス の 針 の 位 置 が ま っ す ぐ 並 ん で い る こ と が 必 要 に な る こ と を , 自 ら 獲 得 し て い く の で す 。
本 時 の 中 で の 子 ど も た ち の 話 は ,実 際 に 円 を 並 べ て か く と い う 自 分 の 活 動 か ら 判 断 し た こ と が 出 て き ま す 。「 私 は こ の よ う に か い て み た け れ ど ,そ し た ら こ ん な 並 び 方 に な っ た 。」な ど と い う 体 験 か ら 得 た 根 拠 が ,そ れ ぞ れ の 方 法 を 見 直 す 要 素 と な り ま す 。全 員 が 行 っ た 活 動 か ら 考 え 進 め る こ と で ,話 の 土 台 が そ ろ い 互 い の 表 現 す る こ と も わ か り や す く な り ま す 。ま た ,見 え て き た こ と を み ん な で 試 す と い っ た 機 会 も , 1 時 間 の 中 で も ち や す く な り ま す 。
(4)本 時 の 評 価 の あ り 方
子 ど も の 円 に 対 す る 見 方 の 変 容 を ね ら い ま す 。「 形 」と し て 見 る だ け で な く ,「 半 径 」や「 中 心 」と い っ た 図 形 を 構 成 す る 要 素 を 見 て い く 見 方 を 養 っ て い く こ と が 大 切 で す 。そ の よ う な 見 方 の 変 容 を ,「 6 つ の 円 を ま っ す ぐ 並 べ る た め に ど う す る か 」 と い う 具 体 的 な 個 々 の 方 法 に よ っ て 見 取 る こ と が で き る と 考 え ら れ ま す 。
初 め は ま っ す ぐ に 円 が 並 ぶ よ う に 試 行 錯 誤 し て い た 子 ど も が ,本 時 の 学 習 に よ っ て ,ど こ に 針 を 置 こ う か と 中 心 の 取 り 方 を 考 え な が ら 進 め て い け る よ う に な る こ と を 求 め ,そ の よ う な 姿 を 価 値 付 け て い き ま す 。