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う について知り ご飯のたき方を理解する 6 おいしいみそ汁の作り方の秘密を調べよう だしの有無やみそ汁の具の種類や切り方によってみそ汁の味や作り方が違うことを理解する 7 8 ご飯とみそ汁を作る計画を立てよう みそ汁の具の組み合わせや切り方 入れる順番等を考え ごはんとみそ汁を同時にできるように時

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Academic year: 2022

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(1)

第 5 学年 家庭科学習指導案

1 単元名 食べて元気に

2 本単元の目標

○なぜ食べるのか考え、日常の食事や使われている食品に関心をもち、栄養バランスを考えた食事 を大切にしようとする。【家庭生活への関心・意欲・態度】

○五大栄養素を知り、食品に含まれる栄養素の体内での主な働きが分かる。

【生活を創意工夫する能力】

○五大栄養素の働きによる食品のグループ分けが分かる。【生活の技能】

○ごはんとみそ汁に関心をもち、調理することができる。【家庭生活についての知識・理解】

3 単元と児童

生活習慣アンケートではほぼ全員が朝食を毎日食べている。しかし、食材の3つのグループを問う と、赤・黄色・緑のグループは知っているが、それぞれの働きや、どの食品がどのグループに当ては まるのか答えられない児童が多い。このことから、自分たちが口にしている食品はどんな働きがある のか、なぜバランスよく食べなくてはいけないのか、食事の意味や食品のそれぞれの働きを意識して いる児童は少ないといえる。本単元ではまず、食事の意味について考え、食べ物や食事への関心を高 めたい。

さらに、五大栄養素と 3 つの食品グループの働きの定着を図るために、給食を題材にして、五大栄 養素と 3 つの食品グループをおさえたい。そのうえで、普段の食生活の中で好き嫌いせずに、バラン ス良く様々な食品を組み合わせてとろうとする意識を高めたい。

また、調理については、おやつ作りや好きな物を作ることへの関心は高いが、日々の食事作りに関 しては関心が高いとは言えない。また、日常的に食事作りの手伝いをしている児童も少ない。自分た ちでご飯とみそ汁をつくる計画を立てる中で、和食や身近な食べ物である米とみそに関心を高めると 同時に基本的な調理の仕方を身に付けさせたい。

4 指導計画

時間 主な学習内容 学習の目標

1 なぜ食べるのか考えよう 毎日食べている食品に関心をもち栄養のバランスを 考えた食事をしようとする。

五大栄養素のはたらき 五大栄養素の名前やはたらきが分かる。

2 3つの食品のグループとその働き 五大栄養素の働きによる食品グループ分けが分かる。

3 本時

バランスの良い食事について考え よう

様々な食品を組み合わせてとることの大切さが分か る。

4 ご飯とみそ汁について考えよう ごはんとみそ汁に関心をもち、調理することができ る。

5 おいしくご飯を炊く秘密を調べよ 「計量」「給水時間」「火加減と加熱時間」「蒸らす」

(2)

う について知り、ご飯のたき方を理解する。

6 おいしいみそ汁の作り方の秘密を 調べよう

だしの有無やみそ汁の具の種類や切り方によってみ そ汁の味や作り方が違うことを理解する。

7・8 ご飯とみそ汁を作る計画を立てよ う。

みそ汁の具の組み合わせや切り方、入れる順番等を考 え、ごはんとみそ汁を同時にできるように時間配分を 考えて計画を立てることができる。

9・10 ご飯とみそ汁をおいしく作ろう。 おいしいご飯とみそ汁の調理の仕方について考え、自

分なりに工夫する。

5 評価規準

家庭生活への関心・意 欲・態度

生活を創意工夫する能 力

生活の技能 家庭生活についての知 識・理解

○日常の食事に関心を もち、栄養を考えた食事 をしようとしている。

○調理に関心をもち、日 常よく使用される食品 を用いた調理をしよう としている。

○栄養を考えた食事に ついて課題を見付け、そ の解決を目指して考え たり、自分なりに工夫し たりしている。

○日常よく使用される 食品を用いた調理につ いて考えたり、自分なり に工夫したりしている。

○日常よく使用される 食品を用いた調理に関 する基礎的・基本的な技 術を身に付けている。

○食事の役割や大切さ がわかり、栄養を考えた 食事のとり方について 理解し、基礎的・基本的 な知識を身に付けてい る。

○日常よく使用される 食品を用いた調理に関 する基礎的・基本的な知 識を身に付けている。

6 本時の計画

(1) ねらい

○五大栄養素を組み合わせることにより、栄養バランスの良い食事になるように食事でとる食 品を選択することができる。

(2) 食育の視点

○様々な食品にはそれぞれ栄養的な特徴があることを知り、自分の食生活を見つめ直し、栄養 バランスの良い食事をしようとする(心身の健康)

○食品に含まれる栄養素やその働きを考えて、食事でとる食品を選択することができる。

(食品を選択する能力)

(3)ねらいに迫る手立て

○五大栄養素を確認する。

前時の学習を復習することで、五大栄養素に関する知識の定着を図る。

○バランスの良い献立の例として給食を提示する。

(3)

実際に給食で使われている食材を五大栄養素に分類することで主食、主菜、副菜、汁物のそ ろった食事は栄養バランスが整いやすくなることに気付かせる。

○不足している栄養素を補い、意見交換する。

自分たちで不足している栄養素を補う料理を考え意見交換することで、栄養バランスの良い 食事をとるためには様々な工夫ができることに気付かせる。

(4) 評価

・栄養バランスの良い食事になるように食事でとる食品を選択することができたか。

7 板書計画

バランスの良い食事について考えよう。

主にエネルギーになる

脂質 たんぱく質

主に体の調子を整える 主に体をつくる

無機質 ビタミン 炭水化物

2~3個選ぶ

副菜

主食 主菜

主食 給食

野菜ス ープ

ヨーグ ルト 酢の物

いも

油揚げ

サラダ

おひたし 牛乳

野菜の みそ汁

+牛乳、くだも のなど Aさん

野菜 い も 牛乳

野菜

チーズ トマト ハム

ブロ

給食

ごま

みそ

(4)

8 授業の実際

学習活動 主な働きかけ 児童の反応

3つの食品グループと五 大栄養素について確認す る。

今日勉強する内容を確認 する。

給食に使われている食品 を五大栄養素に分ける。

T1 前の時間に何を勉強したか覚えてい ますか。

T1五大栄養素には何があったかな。

T1 3つの食品グループがあったけだけ どなんだったかな。

それぞれの働きを覚えていますか。

T1 今日は五大栄養素をつかってバラン スの良い食事をしようという勉強を します。読んでみましょう。

今日は○○先 生と一緒に勉強し ま す。

T2 皆さんが食べる今日の給食に使われ ている食品を 五大栄養素に分け ま す。

T2 今日の給食にはこれらの食品が使わ れています。

米は何かな。

厚揚げは豆腐から作られているから たんぱく質です。

みそは何から作られているかな。

そうです。豆だからたんぱく質です。

ツナもまぐろから作られているので たんぱく質です。

こんにゃくは体の調子を整える働き があるので緑の食品の仲間です。

卵は何かな。

ごまはごま油があるように脂質に含 まれます。

いもは野菜だと思いがちですが、炭

・五大栄養素

・炭水化物

・たんぱく質

・脂質

・ビタミン

・無機質

・赤、黄色、緑

・エネルギーになる

・体の調子を整える

・体をつくる

・バランスの良い食事をしよう

炭水化物 無機質かな?

たんぱく質だよ。

豆。

タンパク質だ。

無機質?ビタミン?

たんぱく質。

いもはビタミン?

(5)

A さんの食事を班グルー プで五大栄養素に分類す る。

全員で確認する。

水化物が多く含まれているので、炭 水化物に分けられます。

給食は5大栄養素が全てそろってい て栄養バランスの良い食事です。

T2 次にAさんの朝ご飯を見てみます。

A さんの朝ご飯は、ごはん、目玉焼 き、ジャガイモと油揚げの味噌汁で す。

A さんの朝ご飯にはご飯に米、目玉 焼きに油と卵、みそ汁にジャガイモ と油揚げとみそが使われています。

これらをこれから班でこれらの食品 を五大栄養素に分けてください。

全員で確認します。

じゃがいもは お米は 卵は

みそは給食でも分けたように 油揚げは大豆からできた豆腐ででき ているから

油は

A さんの食事を分けてみて、何か気 づいたことはありますか。

そうです。ビタミンと無機質があり ません。

A さんの食事をバランスの良い食事 にするために一人ひとり、何を補っ たら良いか考えましょう。

何も例が無いまま考えるのは難しい と思うので、冷蔵庫を持ってきまし た。

冷蔵庫の中をのぞいてみましょう。

冷蔵庫の中に は昨日の夕食の残 り と、牛乳、チーズ、ヨーグルト、ウ

炭水化物 炭水化物 たんぱく質 たんぱく質 たんぱく質 脂質

無機質とビタミンがない

(6)

不足する栄養素を補う料 理を個々に考え、ワークシ ートを記入する。

いろいろな工夫の仕方が あることを知る。

インナー、ハム、納豆、ブロッコリ ー、トマト、くだものがあります。

○○先生だったら何を補うか、やっ てもらいましょう。

T1 かぼちゃと酢の物とチーズと、くだ ものと、ヨーグルトと・・・

T2 ちょっと待ってください。ご飯と、

目玉焼き、味噌汁のほかに、5つも 食べられますか。

みんなだったら食べられる?

食べられる人もいるかもしれない けど、今回は選ぶ料理は3つまでに します。

これからワークシートを配るので、

料理名とそれに使われている食品 を書きましょう。

T1 隣同士で交換して、お互いに足りな い栄養素を補 えているか確認し た り、なぜそれを選んだのか意見交換 をしたりしましょう。

T1発表してくれる人いますか。

T2 無機質とビタミンを補うことができ ていますね。良いですね。

T2 朝ご飯なので手軽に食べられるもの を考えるのも大事なことですね。

T2 食品の数や量に気をつけるのもいい ですね。

T2 主食、主菜、副菜という言葉を聞い たことがありますか。

給食ではご飯やパンなどの主食に肉 や魚などのおかずの主菜、野菜を中 心としたおかずの副菜、汁ものをそ

多いな

・サラダと酢の物、牛乳を選びま した。ビタミンと無機質が足りな いので、食品に気をつけて選びま した。

・ウインナーと牛乳と果物を選び ました。家にありそうだし、簡単 に食べられると思ったからです。

・酢の物ときんぴらごぼうとヨー グルトを選びました。

無機質もビタミンも同じくらい の数になるようにしました。

ない、ある

(7)

自分のこれからの食事で 気をつけていくことを記 入する。

ろえた食事です。給食のように主食、

主菜、副菜、汁ものとそれプラス牛 乳や果物を食べると栄養バランスが とりやすいので、家でご飯を食べる ときもこのような食事をするように 心がけるといいですね。

T2今日授業ではAさんの食事について 考えましたが、自分の食事はどうで しょうか。これからの自分の食生活 で気をつけていきたいことを書きま しょう。

T2油も大切なエネルギー源になるので、

脂質もとった方がいいですね。

T2今日の授業で学んだことを生かして、

家の食事でも栄養バランスの良い食 事をとってほしいと思います。

朝から油はとらなくていいんじ ゃないかな。

9 成果と課題

○ねらいをしぼったので、全員が足りない栄養素を補う料理と食材を選ぶことができた。

○黒板に貼られているものとワークシートが整合していたので、児童は考えやすかった。

○「冷蔵庫」「作り置き」「3つだけ」という決まりが、実生活に結びついていて、自分の生活を見直し、

ねらいに迫る活動につながった。

○五大栄養素に分ける活動を自分たちでやったことで、不足する栄養素に気付くことができた。

○ワークシートがカラーだったので、食品のグループや、不足する栄養素を補う料理がイメージしやす かった。

△前半の板書が貼る物が多かったため、やや雑然としていた。

△味噌汁の具を足している児童もいたので、料理をプラスするだけではなく、食材を足す方法もあるこ とを助言するとよかった。

今後につなげるために

◎好ききらいせず食べようという意識がもてた児童が多かったので、数日後にその後工夫したことはあ るかどうか確認する。

◎食品のグループ分けが身につくように、給食で使われている食品の3つの食品グループを給食時間の 放送で読みあげる等の取組をする。

(8)

板書

(9)

バランスの良い食事について考えよう。

名前_____________

○足りない栄養素を補う料理や食品を考えましょう。

黄色 赤 緑

働き 主 に エ ネ ル ギ ー に な

主に体を作る 主に体の調子を整える

栄養素 炭水化物 脂質 たんぱく質 無機質 ビタミン

食品 米、いも、さ

とう

油 魚、肉、たまご、

豆・豆製品

海そう 乳・乳製品

野菜、くだもの

A さんの朝食

・ごはん

・目玉焼き

・みそ汁

じゃがいも

油 たまご 油揚げ みそ

きんぴらごぼう 野菜サラダ ほうれん草のおひたし なっとう ウインナー ハム くだもの ブロッコリー

とん汁 野菜スープ すの物 かぼちゃの煮物 チーズ 牛にゅう ヨーグルト トマト

(10)

○今後の食生活で気をつけていきたいことを書きましょう。

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

○なぜその料理や食材をえらんだのか、理由を書きましょう。

_______________________

_______________________

_______________________

(11)

主にエネルギーになる 主に体をつくる 主に体の調子を整える

炭水化物 脂質 タンパク質 無機質 ビタミン

参照

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エネルギー 84kcal、たんぱく質 15g、、脂質 1.2g、炭水化物 3.3g、食塩相当量 0.20g、ビタ ミンA 257~690μg、ビタミンB1

ラビン」p2183 ) 1 ビタミンは、生物が正常な生理機能を維持するため、必要量は微量であるが体内 2

1群(たんぱく質) 2群(無機質) 3群(カロテン) 4群(ビタミンC・他) 5群(炭水化物) 6群(脂質) 1 ◎チャンポンうどん

Bブロック(小学校) 1群(たんぱく質) 2群(無機質) 3群(カロテン) 4群(ビタミンC・他) 5群(炭水化物) 6群(脂質) 3

炭水化物エネルギー比率の目標量の上限 (65%エネルギー以下)

エネルギー たんぱく質 脂質 炭水化物 カリウム カルシウム マグネシウム リン 鉄 レチノール当量 ビタミンD ビタミンE ビタミンK ビタミンB1

Bブロック(小学校) 1群(たんぱく質) 2群(無機質) 3群(カロテン) 4群(ビタミンC・他) 5群(炭水化物) 6群(脂質)

1群(たんぱく質) 2群(無機質) 3群(カロテン) 4群(ビタミンC・他) 5群(炭水化物) 6群(脂質) 1