1、 本選の指導(4時間扱いの3時間目)
(1) 本時の目標
戦犯裁判は、その地域に応じた様々な特色を抱えた裁判・であった ことを理解させる。そのため、戦犯裁判としてひと括りにすること は難しい裁判であった。理由として、背景に宗主国の植民地におけ る地位回復があったためであることを理解させる。【知識・理解】
(2) 準備物
授業用プリント、昭和8年版の世界地図、プロジェクター
(3) 巳時の展開 段階 学習活動・内容
怺w習活動 尢pいる教材
○主な発問 予想される発
セ・反応
○指導上の
@留意点
摯]価
導
●既習事項の
○これまでの授 ・中国 ○既習事項入 確認 業において、 ・東南アジア の確認で
5 戦犯裁判を取 や太平洋、の あ る た
分 り扱って来ま 地域。 め、簡単
した。 ここで ・日本国内 な内容に
復習です。戦 留めてお
犯裁判はどこ く ように
で行われまし する。
たか。 これま
の授業を思い 出して考えて
ください。
○アジア・太平 洋の各地で戦 犯裁判が行わ れましたね。
○ここで、戦犯 ・治安維持部 裁判の一例を 隊ってこと 少し見ていく かあ。
ことにしまし ・治安を維持
よう。例えば、 していく よ
中国では、憲 うな部隊も 兵隊という治 どうして裁 安維持を中心 かれていっ に担当する部 た の だ ろ 隊を中心に裁 う。
かれて い ま
す。
○オランダの戦 ・停戦協定違 犯裁判では、 反も戦犯と
日蘭停戦協定 して裁かれ という戦闘行 ているんで 動を停止する すか。
決まりに違反 ・何でもかん した日本軍将 でも戦犯に 校も戦犯とし してるよう て裁かれてい なイメージ
ます。 が…。
○何で、戦犯裁 ・確かに、何 判には地域に でなんだろ
よって違いが う。
出てきたんで ・日本に対す
しょうね。 る戦犯裁判
でも差が出 てるなら、
ニ ュルンベ
クル裁判と 極東国際軍 事裁判でも 差が出てる
のかな。
●課題の把握
戦犯裁判には、 なぜ地域性による違いが出てきたのだろう
か。
展開
●戦犯裁判を
○プリントを見 ・49箇所全て ○プリ ント考える① てください。 を見ていく を配布す
42 【地域による BC 級戦犯裁 よりは、 地 る。
分 違い】 判は 49箇所 域で分けて
○授業用プリ
の裁判地で開 見たほうが ント 【BC級 催された訳で 分かりやす戦犯裁判に
すが、それで いかも。おける地域
は数が余りに ・でも、何での違い】 も多くなって この地域の
しまうので、 分け方なん
地域に分けて だろ。
違いを見てい きたいと思い
ます。地域は、
プリントにあ るように①日 本国内、②中 国戦域、③満 州戦域、④西 太平洋戦域、
⑤南方資源地 帯戦域としま
す。
○この分類は、 ・だから、満 ○いきなり 当時の日本軍 州とか中国 この 5 つ の作戦行動の が出てくる の分類を 目的によって のか。 示しても 分けられたも ・確かに、ア どう して
のです。 メ リカに石 分けたの
油の輸出禁 か分から
止 を さ れ な い た
て、南へ行 め、説明 つたんだよ を入れる
ね。 こと。
●5つの地域に ○では、先生が 【個人学習】
おける戦犯
こちらから 5 ①1,6,11, 16,21,…裁判の違い
つの地域にっ ②2,7,12, 17,22,…とは何かを
いて 1〜40ま ③3,8,13, 18,23,…考える。 で指名 しま ④4,9,14, 19,24,…
【個人学習】 す。 まずは、 ⑤5,10,15, 20, 25,
○授業用プリ
自分が指名さ 40人クラスを想定し、1ント れた地域にお つの地域あたり 8人を指
○戦犯裁判』関 ける違いを自 名する。(出席番号)
連史料 分なりの考え をプリントの
空欄に記入し ・ユ人で悩みな
05分程度
てください。 がらも考え で考えを
ている。 まとめさ
せる。
●5つの地域に O考えがまとま
おける戦犯
りましたか。裁判の違い
次に、同じ地とは何かを 域を2つに分
【グループ学習①】考える。 けてグループ ①1,6,11, 16
【グループ学 を作成し、そ ①21,乞6, 31, 36 習①】 の中で意見を ②2,7,12, 17
O授業用プリ
交換し合って ②22,27, 32, 37ント ください。先 1つの地域を2つに分け、
○戦犯裁判関 ほど1人前考
合計で 10 のグループを 連史料 えた意見の他 編成する。に共感出来た り、納得出来
る意見を、プ ・グループ内
05分程度
リントの空欄 において、 で考えを に書き入れる 自分の意見 まとめさ
ようにしまし を他人に対 せる。
㌻諱@り。 して表明し ○机間指導
たり、 共感 を行い、
したり して 生徒たち
いる。 に対する
支援を行
う。
●5つの地域に ○考えがまとま 【グループ学習②】
おける戦犯
りましたか。 A B C D E裁判の違い
次に、今まで ①1,6,11, 16,21,…とは何かを
自分が担当を ②2,7,12, 17,22,…考える。 していた地域 ③3,8,13, 18,23,…
【グループ学 を離れて、他 ④4,9,14, 19,24,…
習②】
の4っの地域
⑤5,10,15, 2.0, 25,○授業用プリ
の人とグルー 例えばAグループなら各ント プを作成し、 地域を縦で区切り5人の
○戦犯裁判関
その中で意見 グループにする。合計 8 連史料 交換を行って グループを編成する。縦ください。 こ 四角で 1 グループとす れまでは自分 る。
の担当した地
域の空欄のみ ・グループ内
05分程度
が埋まってい において、 で考えを
る状態です
自分の意見 まとめさが、他の担当 を他人に対 せる。
と意見を交換 して表明し ○机間指導 し合う中で他 たり、意見 を行い、
の地域の空欄 を交換し合 生徒たち も埋めて下さ つたり して の支援を
い。 いる。 行う。
●日本国内の
○では、 日本国 ・捕虜虐待や ○日本国内BC級戦犯裁
内の戦犯裁判 虐殺? に関して判の特色を
の特色はどう ・空襲のこと は、 はだ考える。 でしょう。 で裁かれた しのゲン
のかな? の影響も
・正直よく分 あり、意
からない。 見が出や
すいと思
われる。
出てきた 意見は、
板 書 す
る。
●中国戦域の
○では、中国戦 r731部隊。 ○間違いは戦犯裁判の
域の戦犯裁判 ・捕虜や一般 指摘せず特色を考え
の特色はどう 住民に残虐 に、 ここる。 でしょう。 行為を適い は淡々と
たことが裁 進める。
かれた。 出てきた
・良く分から 意見は、
ない。 ・ 板 書 す
・南京大虐殺。 る。
・略奪行為。
●満州戦域の
○では、満州戦 ・捕虜や一般 ○出てきた戦犯裁判の
域の戦犯裁判 住民に残虐 意見は板特色を考え
の特色はどう 行為を働い 書する。る。 でしょう。 た。
・満州国関係
者 を 裁 い た?
●西太平洋戦
○では、西太平 ・分からない。 ○出てきた域の戦犯裁
洋戦域の戦犯 ・何があった 意見は板判の特色を
裁判の特色は のだろう。 書する。考える。 どうだったで ・やっぱり捕
しよう。 虜虐待とか 一般市民を 虐待かな?
●南方資源地
○では、南方資 ・捕虜虐待と ○出てきた帯戦域の戦
源地帯戦域の か、一般市 意見は板犯裁判の特
戦犯裁判の特 民を虐待か 書する。色を考える。 色はどうだっ な。
たでしょう。 ・資源地帯だ し案外、強 制労働とか もあるかも
しれない。
・分からない。
●戦犯裁判を
○では、皆さん ○出てきた考える② が出してくれ 意見に補
【戦犯裁判の たものについ 足をする
特色を知り
、 て補足をして 形で板書背景を知る】 いきます。 プ をする。
リントの空欄 生徒たち
に書き込みま にも、 プ
しよう。 リ ン トの
●日本におけ
○発言にもあり ・日本国内で 空欄に書 る特色 ましたが、空 も捕虜の殺 き込ませ 襲時に撃墜さ 害などで裁 るようにれたB29搭乗
かれている する。員を殺害した んだ。
り、捕虜収容 ・やっぱり、
所の関係者が 空襲も多か 数多く裁かれ つたからな ています。っ らだったん
まり、 日本国 だ ろ う な 内の戦犯裁,判 あ。
の特色は、
B29搭乗員殺
害などの行為 で裁かれてい ることです。●中国戦域に 0731部隊を裁
・中国で起き ○発言の訂 おける特色 いたのは、中 た事件だか 正を補足 国ではなく実 ら、中国で 事項といはソ連です。 裁かれたと う形で、
思 っ て い ここで行
た。 う。
・ソ連だった
のか。
Oその他に漢妊 ・日本に協力
と言って、 日 的、つまり
本側に協力的 は 中 国 の だった中国人 人々にとつ も裁かれてい ての裏切り るのです。づ 者を裁いた まり、中国戦 ってことな 域での戦犯裁 のか。
判の特色は、 ・残虐行為を
ちにせ 洋場戦たあ存ら行お起あた由さ 平の激つも生お罪 ︑くで
徒自言 四域 ︑だと ︑が犯がらた O生に発る 西戦合地こり者ず為そき
○ ○
本がこだ内か ど 満国 ︑確なら るてん がた 認つ 伝い誰血豆とい たどな
O日者た然身しかほ ・建どはてか えつる 人つ 確か ︒ ・がばをてこな つ告げた係れ当 ︑厳のる ︒はをけ国めた 島台く ︒るか?をなら に人れれしる来 ︒な被裁つ関かはどもたなあ本国た馬身つ ︒う特てなえなら実きか かるけそとす出ねくをて
行軍裁とけにつ・な日州し諸かかねこと出だ伝いか事でた 応えなも詳解はよ亡人し
. . ● ○ ● . o
行だ ︑れ順う 戦色民殺だ ︑者いこ 一待出 ︒く囲いす い欲し ︑で洋判捕般どし
を臨くばもい ︒の特市虐焼く係てう や虐がた多のなま が ・といと平裁が一なま為本な画人とす域の般・本な関れい ︒ 待を画してこら︑ 人ば史なこ盗犯く.待れ行日はと着たで戦判一待日は国かとす 虐民意ましが知し るれ歴らう西戦直待虐か待たで好中れと斜度 ︑虐たで州裁 ︑で 虜市うきう人を思 ︒えけは残い ︒の ︑虐民裁虐つけ漢るかこ満犯はをしけ満もると 捕吏とてどの実とか伝な実てとすでは虜市で
○ ○ ○
に 戦る
錦 瀦州け 太に色満お 西域特
● ●
一