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2019 年度 愛知学泉大学シラバス

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Academic year: 2023

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2019 年度 愛知学泉大学シラバス

科目番号 科目名 担当者名 基礎・専門

別 単位数 選択・必修 別

開講年次・

時期

3205023 道徳教育の理論と実践

Theory of moral education 前 田 治 専門 2 選択 3 年 前期

科目の概要

道徳教育は、自己の生き方や人間としての生き方を考え、主体的な判断の下に行動し、自立した人間として他者と共 によりよく生きるため(人間形成)の基盤となる道徳的判断力・心情・実践意欲と態度などの道徳性を養うことをねらいと している。教職に就いたときにその要である道徳科の授業を、よりよいものとするために、道徳教育の理論を基にした 実践的な授業の作り方を修得する。

学修内容 到達目標

① 道徳教育の本質・目標を学び、そのうえで道徳教育論 争を中心にした歴史・今日的課題を通して道徳教育の 重要性を認識する。

② 学習指導要領解説特別の教科道徳編を理解したうえ で、指導計画・授業設計・指導方法・評価を学び、そ れを生かした授業作りの基礎(指導案の書き方)を学 ぶ。

③ ②で学んだことを生かし、発達段階を踏まえた道徳科 の授業を想定して指導案を作成し、模擬授業をする。

① 道徳教育の本質・目標や道徳教育論争を中心にした 歴史・今日的課題を理解し、道徳教育の重要性を説 明できる。

② 学習指導要領解説特別の教科道徳編を踏まえたうえ で、授業作りの基礎を理解して、道徳の授業の指導案 を立案することができる。

③ 発達段階を踏まえた道徳の模擬授業を行うことができ る。

学生に発揮させる社会人基

礎力の能力要素 学生に求める社会人基礎力の能力要素の具体的行動事例

前に踏 み出す 力

主体性 教職を目指し、道徳の授業を進めるうえで必要なことについて、図書館などの文献を活用 し、自己学修することができる。

働きかけ力

実行力 教職に就くという目標や、出題された課題に向かって、くじけずやり切ることができる。

考え抜 く力

課題発見力 教職を目指し、道徳の授業を進めるうえでの課題について、客観的に整理し、見極めるこ とができる。

計画力

創造力 教職を目指し、道徳の授業を進めるにあたり、よりよい授業展開の在り方を様々な立場か ら考え、指導案を作成することができる。

チ ー ム で 働 く 力

発信力 教職を目指し、道徳の授業を進めるにあたり、子供に分かりやすく伝えるために必要な「留 意点を的確な文章で伝えたり、発表したりすること」ができる。

傾聴力 教職を目指し道徳の授業を進めるうえでも必要な「他(子供も含む)の意見を受け止めつ つ自分の意見を言うこと」ができる。

柔軟性 情況把握力

規律性 教職を目指すにあたり必要な「子供に最低限守らせるべきルール・マナー」について、理 解するとともに、自らも厳守することができる。

ストレスコントロール力

テキスト及び参考文献

テキスト:わたしたちの道徳小学校 5・6 年(高学年) 720 円 廣済堂 テキスト:小学校学習指導要領解説 道徳編 131 円(文部科学省)

参考文献:道徳の授業における教師の悩みに関する研究 3800 円 大学教育出版(第 1 週で紹介)

他科目との関連、資格との関連

他科目との関連:保育士資格、幼稚園・小学校教諭1種免許状の取得に関連する科目

資格との関連:保育士資格、幼稚園・小学校教諭1種・中学校教諭 1 種(家庭)・高等学校 1 種(家庭)免許

学修上の助言 受講生とのルール

・絶対に教職に就くという強い意志をもち続け、学修したこ とを学校現場で絶対に生かすという決意で学びをしてほし い。

① 遅刻3回を欠席1回に換算する。

② 授業開始から 30 分以降は欠席とする。

③ 授業中に私語が著しい場合は退席、欠席扱いとする。

④ 教員が許可する以外授業中の携帯使用禁止とする。

(2)

【評価方法】

評価方法 評価の 割合

到達

目標 各評価方法、評価にあたって重視する観点、評価についてのコメント

筆記試験

③ 小テスト 30

① ✓ ・道徳教育の本質、目標、主な内容、道徳教育用語を理解できる。(第 1~3 週で扱った内容から、語句の穴埋めや用語の説明について、10問程度出題 する。特に、道徳教育の目標は頭に入れてくること)30点満点(30 点・25 点・20 点)

レポート 30

・期日までに、授業観察結果を生かした道徳のよりよい授業を考え、そのため の指導案を提出できる。(A4サイズ1枚~2 枚以内、ねらいが達成できると考 えられる指導案であること)30 点ABC3段階評価(30 点・25 点・20 点)

② ✓

成果発表

(口頭・実技) 30

① ・授業観察を生かし作成した指導案を基に、模擬授業をすることができる。(表 現の仕方・説明の分かりやすさ・独自性を評価する)30 点ABC3段階評価(30 点・25 点・20 点)

③ ✓ 作品

社会人基礎力

(学修態度) 10

① ✓ (主体性)

・ワークシートの内容に加え、文献を使って自己学修をすることができる。

(実行力)

・慣れない指導案作成であっても積極的に取り組むことができる。

(課題発見力)

・立案した指導案の課題を発見し、修正することができる。

(創造力)

・よりよい授業にするために、様々な面から指導案を検討することができる。

(発信力)

・子供を想定し、模擬授業等で分かりやすく説明することができる。

(傾聴力)

・質疑応答では、発表を聞き取ったうえで、自分の意見を述べることができる。

・授業観察において、子供がどのような発言をするか瞬時に考えることができ る。

(規律性)

・教職を目指すにあたり、子供にルールを守らせる前に、自分自身に厳しくル ールを課すことができる。

② ✓

③ ✓

総合評価

割合 100

【到達目標の基準】

到達レベル S(秀)A(優)の基準 到達レベル B(良)の基準

・道徳の目標について、小テストで26点以上とれる。

・ねらいが達成でき、楽しく学べる指導案を作成することが できる。

・ねらいが明確な分かりやすい模擬授業をすることができ る。(上記 A 基準を上回る内容であれば S とする)

・道徳の目標について、小テストで21点以上とれる。

・ねらいが達成できる指導案を作成することができ る。

・分かりやすい模擬授業をすることができる。

(3)

週 学修内容 授業の

実施方法 到達レベル C(可)の基準 予習・復習 時間

(分)

能力 名

1週 /

・オリエンテーション

授業概要・授業のルール・評価方 法を理解する。

・学習指導要領に示された道徳教 育の本質・目標・主な内容・道徳教 育用語を理解する。

講義 PP 調査「これまで に受けてきた道徳授業」

を行う。

ワークシート

学級経営や各教科と の関連について理解す る。

道徳教育の本質・目標・主な 内容について、説明できるよう に、整理しワークシートに記述 できる。

(予習)学泉ノートを読ん で理解してくる

(復習)ワークシートの内 容を復習し、本週のポイ ントをまとめておく

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性

2週 /

・道徳教育史Ⅰ

明治から昭和戦前までの道徳教 育史を教育論争から理解する。

講義・ワークシート

明治から昭和戦前までの道徳 教育史を整理しワークシート に記述できる。

(予習)参考文献を見つ け道徳史を概観してくる

(復習)ワークシートの内 容を復習し、本週のポイ ントをまとめておく

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性

3週 /

・道徳教育史Ⅱと今日的課題

・ 「道徳の時間」成立時の国会での 議論や「道徳の時間」の課題から 特設道徳に至った経緯やいじめ事 件等から教科化に至った経緯を理 解する。

講義・ワークシート 国会議事録・道徳の 授業における教師の悩 みに関する研究等・子 供の自殺等の実態分析 から理解する。

特設道徳に至った経緯や教 科化に至った経緯を整理しワ ークシートに記述できる。

(予習)参考文献を見つ け道徳史を概観してくる

(復習)小テストに向けて これまでのワークシート の内容を復習しておく

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性 傾聴性 発信力

4週 /

・道徳の授業創りの基礎Ⅰ 道徳の指導計画・指導方法を学 ぶ。 そのう え で 、 道徳の指 導 過程

「方向付け-教材提示-基本発問

-中心発問-把握の発問-道徳的 価値の自覚-終末」の意味を理解 する。

小テスト(1~3 週の内容 45 分)

講義 ワークシート

小テストに参加し、20 点以上 とれる。(語句の説明等 1 週か ら 3 週の内容が理解できてい るかを確認する。道徳教育の 目標は頭に入れてくること)

道徳の指導計画・指導方法・

指導過程を整理しワークシー トに記述できる。

(予習)小テストの想定 問題を予想し、理解して くる

(復習)ワークシートの内 容を復習し本週のポイン トをまとめておく

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性

5週 /

・道徳の授業創りの基礎Ⅱ 道徳的価値の解釈の方法、道徳 的諸価値(内容項目)、道徳の授業 で扱う教材解釈の方法を知る。

グループ討議

自分の考え を分か り やすく相手に伝える(発 信力)。

家族愛をどう捉えるか グ ル ー プ に て 討 議 し 、 自分の考えをレポートに まとめる。

(傾聴力・課題発見力)

講義

教材(窓ガラスと魚)の 解釈をする。

レポートを作成し、期日までに 提出できる。

(予習)家族愛とは何か 自分の考えをまとめてお く

(復習)ワークシートの内 容を復習し本週のポイン トをまとめておく

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性 発信力 傾聴力 課発力

6週 /

・道徳の授業の難しさ

教員の道徳に関するアンケート 結果を基に道徳の授業の難しさをま とめる。

・道徳における評価の在り方 子供の評価方法について理解す る。

講義

実際の評価方法を理 解する。

ワークシート

アンケート結果から見 えてきた道徳の授業の 難しさを各自ワークにま とめる。

道徳の授業の難しさと評価の 在り方について整理し、ワー クシートに記述できる。

(予習)学習指導要領道 徳科の内容を理解してく る

(復習)ワークシートの内 容を復習し本週のポイン トをまとめておく

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性

7週 /

・授業分析の方法

子供理解と授業分析の方法を知 る。

・授業記録を読む

子供の発言予想と実際の 反応のズレを読み取る。

講義

ワークシート(教材:ヒキ ガエルとロバ)

子供理解と授業分析の方法 を整理しワークシートに記述 できる。

指導案を期日までに提出でき る。

(予習)子どもを理解す るとはどういうことかまと めておく

(復習)ワークシートの内 容を復習しておく

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性

8週 /

・小学校の授業を観察

小学校の道徳の授業を観察する

(回は前後することがある)

観察実習

積極的に授業を観察 する。

子供の発言の意味を 瞬時に聞き取る。(傾聴 力)

出席し授業を観察する。観察 記録を 期日ま でに 提出 でき る。

(予習)観察した授業か ら、自分ならどんな授業 をするか、模擬授業を想 定して考えておく。

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性 傾聴力 能力名:主体性 働きかけ力 実行力 課題発見力 計画力 創造力 発信力 傾聴力 柔軟性 情況把握力 規律性

ストレスコントロール力

(4)

週 学修内容 授業の

実施方法 到達レベル C(可)の基準 予習・復習 時間

(分)

能力 名

9週 /

・観察実習報告会

各自のレポート内容を基に報告 する。

・模擬授業の指導案の修正 実地観察を通して学んだことを基 に指導案を修正する。

報告と質疑応答 分 か り やす く 報 告 す る。(発信力)

報 告 を よ く 聞 き と り 、 的確な質疑応答を行う

(傾聴力)。

報告することができる。

(予習)聞き手に分かり やすい報告に向けて準 備をしておく。

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性 発信力 傾聴力

10 週 /

・道徳の授業作りの実際1

指導案の書き方と発言予想の方 法を理解する。

・模擬授業の指導案作成1 持参した教材を基に、模擬授業 に向けた 指導 案 (略案)を作 成す る。

講義

ワークシート(教材:風に 立つライオン)

講義

指 導 案 を 作 成 す る

(創造力)

指導案を作成することができ る。

(予習)実施してみたい 道徳の教材を図書館等 で選ぶ。

(復習)ワークシートの内 容を復習し本週のポイン トをまとめておく

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性

11週 /

・模擬授業の指導案作成2 持参した教材を基に、模擬授業 に向けた 指導 案(略案)を作 成す る。

講義

指 導 案 を 作 成 す る

(創造力)

観察実習について知 る。

指導案を作成し、期日までに 提出できる。

(予習)指導案の修正を してくる。

(復習)ワークシートの内 容を復習し本週のポイン トをまとめておく

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性 課発力

12 週 /

・模擬授業Ⅰ

情報機器・教材を活用し、子供の 実態を踏まえた模擬授業を行い、そ の授業を振り返る。

授業と質疑応答 分 か り やす く 発 表 す る。(発信力)

授 業 を よ く 聞 き と り 、 的確な質疑応答を行う

(傾聴力)。

模擬授業の振り返りを行うこと ができる。

(予習)聞き手に分か りやすい模擬授業に向 けて準備をする(復習)

模擬授業に使う教材を 修正する)

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性 発信力 傾聴力

13 週 /

・模擬授業2

情報機器・教材を活用し、子供の 実態を踏まえた模擬授業を行い、そ の授業を振り返る。

授業と質疑応答 分 か り やす く 授 業 す る。(発信力)

授業をよく 聞きとり、 的 確な質疑応答を行う(傾 聴力)。

模擬授業の振り返りを行うこと ができる。

(予習)聞き手に分か りやすい模擬授業に向 けて準備をする(復習)

模擬授業に使う教材を 修正する)

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性 発信力 傾聴力

14 週 /

・模擬授業3

情報機器・教材を活用し、子供 の実態を踏まえた模擬授業を行い、

その授業を振り返る。

授業と質疑応答 分 か り やす く 授 業 す る。(発信力)

授 業 を よ く 聞 き と り 、 的確な質疑応答を行う

(傾聴力)。

模擬授業の振り返りを行うこと ができる。

(予習)聞き手に分か りやすい模擬授業に向 けて準備をする(復習)

模擬授業実施後の反省 をまとめておく。

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性 発信力 傾聴力

15 週 /

・学修のまとめ

学修のまとめとして、感想等をレポ ート「学修を終えて」にまとめる。

レポート

教職に就きたいという 思 い を 表 現 す る ( 実 行 力)。

本時間内に最終レポートを提 出できる。

(予習)14 週の授業を振 り返っておく

(復習)これまでに学修 してきたことを復習して おく。

90 90

主体性 実行力 創造力 規律性

能力名:主体性 働きかけ力 実行力 課題発見力 計画力 創造力 発信力 傾聴力 柔軟性 情況把握力 規律性 ストレスコントロール力

参照

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