• 検索結果がありません。

ペ ッ ト ボ ト ル の 水 の 量 を は かる

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア " ペ ッ ト ボ ト ル の 水 の 量 を は かる"

Copied!
1
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

1 単元名 水のかさをはかろう

2 本時の指導と評価の計画(第2次 第2時)

(1) 本時のねらい

かさを表す単位「デシリットル(㎗)」について理解する。

リットルとデシリットルの単位相互の関係がわかる。

(2) 準備・資料等 ペットボトル、1ℓ と1㎗のます(目盛りにシールの貼ったものと貼らな いもの)1ℓ と1㎗のカラーボード10枚、トレー、水、米、タオル、雑巾

(3) 本時の展開 時

間 学 習 内 容 児童の学習活動 指導の手立て・支援

評 価 規 準

【観点】(評価 方法)

10

10

前 時 の 復 習 を する。

本 時 の 課 題 を 知る。

デ シ リ ッ ト ル と い う 単 位 を 知る。

1ℓ のますに10

㎗ 入 る こ と を 確かめる。

ペ ッ ト ボ ト ル の 水 の 量 を は かる。

本 時 の ま と め をする。

・ 前時の内容を発表する。

・目盛りのない 1ℓ のます に移し変える。

・1ℓ より少ない水のかさ の表し方を考える。

・㎗という単位を知り、書 き方がわかる。

・1 ㎗の何倍で1ℓ かを予 想する。

・1ℓ のますの目盛りを数 える。

・1㎗のますの存在を知 る。

・1㎗ずつ 1ℓ のますに水 を入れ、1 ㎗ 2 ㎗…と数 えていく。

・目盛り付きの1ℓ のます に移しかえ目盛りを読 む。

・わかった内容を発表して からノートにまとめる。

・ 前時に使ったペットボトルや 1ℓ のますを触わり確認できる ようにする。

・長さや時間の学習を思い出させ る。

・思い出せない場合は、長さの学 習につかった教材を提示する。

・㎗と点字で書いたものを提示す る。

・カラーボードでも、1ℓ を 10 に 分けたことを確認させる。

・1 ㎗と書いた点字を読ませる。

・1 ㎗のカラーボードも積み上げ イメージを持たせる。

・水では高さが確認しにくい場合 は、お米を用いる。

・㎗の書き方を確認する。

既習の学習より 他にも単位があ ることや、いく つに分けてある かを予想しよう とする。

【数学的な考え 方】(発言)

1ℓ =10 ㎗の関係 がわかる。

【 知 識 ・ 理 解 】

(発言)(観察)

(ノート)

もう 1 つのペットボトルは、1ℓ とどれだけ入って いるのかな?

1ℓ と8㎗入っていたよ。

C-1 指導案

参照

関連したドキュメント

等 におい て も各作 業段 階での拘 束状態 の確認 が必 要で ある... University

ると︑上手から士人の娘︽腕に圧縮した小さい人間の首を下げて ペ贋︲ロ

森 狙仙は猿を描かせれば右に出るものが ないといわれ、当時大人気のアーティス トでした。母猿は滝の姿を見ながら、顔に

四二九 アレクサンダー・フォン・フンボルト(一)(山内)

 リスク研究の分野では、 「リスク」 を検証する際にその対になる言葉と して 「ベネフ ィッ ト」

[r]

[r]

Comparison of the temporal changes of the soluble zinc fraction undergoing a pH-shift from pH 10 to 7 in it's natural state 0, and in addition of an aluminum solution 0 to the