②準備運
動をす
る。
③本時の 課題をと
らえる。
④ゲーム 1 を行
う。
⑤ゲーム 2 を行
う。
⑥本時の 学習を振
り返る。
子どもの意識の流れ 活動の準備をしよう。
チームごとに準備運動や練習をしよう。
ボールを使っ 準備運動を
よう
ボールを使っ パスの練習
しよう
ランニングパ
練習をしよ 兄弟チームを
手にミニゲームをしよう
ねらい1 チーム内で え△い なルールでゲーム しよレ,
ラン&パスゲーム(3対2)をしよう。
ランとパスの ちらを使っ もいいね
ゲームに出る 番を確認し
う
テンプレーを 心に攻撃し
う
パスプレーを らってみよ
ハーフコートゲームをしよう。
コートが広く って人数も えたね
攻撃の役割 ポジション)
確認しよう
4回の攻撃で
0ヤード進
だらいいね
タッチダウン
6点とった
本時の学習を振り返ろう。
フラッグフッ のルールが かったよ
チームの友達
協力できた 早くフラッグ ットのゲー がしたいよ
いよいよリー 戦が始まる
次時からはフラッグフットボールのリーグ戦をしよう。
教師の支援 O運動場に来た子ど もからフラッグとビ ブスを着けさせる。
O学習資料のボール を使った準備運動や 練習の例、前時に行 ったミニゲームなど を参考に、各チーム ですることを事前に 決めさせておく。
O本時の課題を提示 し、学習の見通しを
もたせる。
Oボールの動きでは なく、人の動きを考 えることが大切であ ることをおさえる。
Oハーフコートゲー ムに必要な新しいル ールを説明する。
O配慮、する子どもや チームを中心に関わ
り、仲間関係を観察 したり、必要な場合 は助言をしたりする。
◎互いに協力し、カ いっぱい運動に取り 組もうとする。
働【観察・授業評価】
◎状況に応じたより よい動きができる。
〈技〉【観察・授業評価】
0ふりかえりカードに必 要事項を記入させ、形成 的授業評価を行う。
○活動の後片付けをさ
せる。
○教室に帰ってから、次 時のチームのめあてや攻 撃の1惣1(ポジション)、
自分のめあてなどを決め て、学習カードに記越さ
せる。
一7噂
資料1−8 学羽指導案(6時間目)
1期間 平成17年10月19日(水) 場所 運動場
2 単元名 フラッグフツトボール(ボール運動)
3 本時の指導
(1)目 標 チーム全員の動きを考えた作戦でゲームを楽しむことができる。
(2)準備フラッグ、ビブス、ボール、マーカー、得点板、タイマー、電子ホイッスル ストップウォッチ、アシスタントレフリー用フラッグ、掲示資料、学習カード (3)展 開
学習活動 子どもの意識の流れ 教師の支援
①活動の 0運動場に来た子ども
準備をす 活動の準備をしよう。 からフラッグとビブス
る。 を着けさせる。
チームごとに準備運動や練習をしよう。 ○学習資料のボールを
②準備運 使った準備運動や練習
動をす
の例、ねらい1で行っる。 たゲームなどを参考に、
ボールを使っ 準備運動を
ボールを使っ
パスの練習 兄弟チームを
手にミニゲ 作戦の動き方
確認してお 各チームですることを しよう をしよう 一ムをしよう γ 一フ 事前に決めさせておく。
○本時の課題を提示し、
③本時の 学諏現通しをもたせ喬
課題をと ○ゲームに必要な新し
らえる。 ね い2 チーム全の動 を えた でゲーム ノ いルールを説明する。
○チーム作戦カードに
④前半戦 前半のゲームをしよう。 チームの作戦を考えさ
を行う。 せておく。
◎チームー人一人の特 徴に応じて、役割や作
攻撃の役割
ポジション) ランプレーを
心に攻撃し パスプレーを
らってみよ 考えていた作
が成功した 戦嶽ることができ為 を確認しよう よう ︸つ よ 偲〉【観察・カード】
Oよい動きをしている 子どもや作戦を工夫し
⑤後半戦 ているチrム誓績す盗
を行う。 後半のゲームをしよう。 O前後半の間に作戦タ
イムを設ける。
◎状況に応じたよりよ
前半と作戦や 相手チームの 前半は負けて タッチダウン い動きができる。
動き方を変え マークする人 いるから後半 で6点とった
(技)【観察・授業評価】
てみよう を決めよう はがんばるぞ よ ◎ルールを理解し、審
判をすることができる。
(技〉【観察・授業評価】
⑥本時の 本時の学習を振り返ろう。 0ふりかえりカードに
学習を振 必要事項を記入させ、
り返る。 形成的授業評価を行う。
○活動の後片付けをさ
作戦が成功し
うれしかっ チームの友達
協力できた 役割や作戦を えて動くこ
次の時間のリーグ戦の続き
せる。
たよ よ とができたよ が楽しみだな O教室に帰ってから、
次時のチームのめあて や攻撃の役割(ポジシ ヨン)、自分のめあてな
次時もフラッグフットボールのリーグ戦の続きをしよう。 どを決めて、学習カー
ドに記述させる。
一8一
資料1・9 学習指導案(7時間目)
導 指標備
間名の元時目準 期単本︶︶ qα 123 平成17年10月20日(木) 場所 運動場
フラッグフットボール(ボール運動)
チーム全員の動きを考えた作戦でゲームを楽しむことができる。
フラッグ、ビブス、ボール、マーカー、得点板、タイマー、電子ホイッスル、
ストップウォッチ、アシスタントレフリー用フラッグ、掲示資料、学習カード
(3)展開
学習活動 子どもの意識の流れ 教師の支援
①活動の ○教室で鉢操服に着替え
準備をす 活動の準備をしよう。 る際にフラッグとビブス
る。 を着けさせる。
チームごとに準備運動や練習をしよう。 ○学習資料のボールを使
②準備運 った準備運動や練習の
動 を す 例ミニゲーム、作戦の
確認など、各チームです
る。
ボールを使っ
準備運動を ボールを使っ
パスの練習 兄弟チームを
手にミニゲ 作戦の動き方
確認してお ることを事前に決めさせ
しよう をしよう 一ムをしよう y yつ ておく。
○本時の課題を提示し、
③本時の 題をと
学諏現通しをもたせ為 ゲームに必要な新しい らえる。 ねらい2 チーム全 の を えた V「 ゲームを ρし γ. ルールを説明する。
Oチrム作戦カードにチー
④前半戦 前半のゲームをしよう。 ムd髄考えさせておく。
を行う。 ◎チームー人一人の特徴
に応じて、役割や1乍戦を 考えることができ盗
攻撃の役割
ポジション) ランプレーを
心に攻撃し パスプレーを
らってみよ 考えていた作
が成功した 偲学【観察・カード】
を確認しよう よう や︐ よ ○よし動きをしている子 どもや1乍戦を工夫してい
るチrムを騰盗
⑤後半戦 0前後半の間に作戦タイ
を行う。 後半のゲームをしよう。 ムを設ける。
◎槻慰こ応じたよりよい 動きができる。
前半と作戦や 相手チームの 前半は負けて タッチダウン
(技〉【観察・授縣平価】
動き方を変え マークする人 いるから後半 で6点とった ◎レールを唖孕レ審判を
てみよう を決めよう はがんばるぞ よ することができ臥
㈱㈱察・授業評価】
Oふりかえりカードに必
⑥本時の 本時の学習を振り返ろう。 要事項を記入させ、形成
学習を振 的麟評価を行う。
り返る。 O活動の後片付けをさせ
作戦が成功し 盗
うれしかっ チームの友達
協力できた 役割や作戦を えて動くこ
次の時間のり一グ戦の続き
C教豊コ帝ってから、次時
たよ よ とができたよ が楽しみだな のチrムのめあてや蝉の 役割(ポジション)、自分 のめあてなどを決めて、
習カード1謡[述させる。
次時もフラッグフットボールのリーグ戦の続きをしよう。
願9、
資料1−10 学習指導案(8時間目)
導 指 間名の標備 元時 期単本目準
ラー23Gα 平成17年10月25日(火)場
フラッグフットボール(ボール運動)
所 運動場
チーム全員の動きを考えた作戦でゲームを楽しむことができる。
フラッグ、ビブス、ボール、マーカー、得点板、タイマー、電子ホイッスル、
ストップウォッチ、アシスタントレフリー用フラッグ、掲示資料、学習カード
(3)展開
学習活動 子どもの意識の流れ 教師の支援
①活動の ○教室で体操服に着替
準備をす 活動の準備をしよう。 える際にフラッグとビ
る。
ブスを着けさせる。チームごとに準備運動や練習をしよう。 ○学習資料のボールを使
②準備運 った準備運動や練習の
動をす
例、ミニゲーム、作戦のる.
確認など、各チームですボールを使っ 準備運動を
ボールを使っ パスの練習
兄弟チームを
手にミニゲ 作戦の動き方
確認してお ることを事前に決めさせ
しよう をしよう 一ムをしよう ¥ γつ
ておく。
○本時の課題を提示し、
③本時の 学習の見通しをもたせる。
課題をと ○レフリーの動き方を
らえる. ねらい2 チーム全口の動 を えた でゲームを 〆し 戸 教師が模範し、ゲーム の進め方を確認する。
④前半戦 前半のゲームをしよう。 ○チーム作戦カードに
を行う。 チームの作戦を考えさ
せておく。
◎互いに協力し、力い
攻撃の役割 ポジション)
ランプレーを
心に攻撃し パスプレーを
らってみよ 考えていた作
が成功した っぱい運動に取り組も
を確認しよう よう ︸つ よ うとする。
〈関〉【観察・授業評価】
◎チームー人一人の特
⑤後半戦 徴に応じて、役割や作
を行う。 後半のゲームをしよう。 戦を考えることができる。
〈思>【観察・カード】
○よい動きをしている
前半と作戦や 相手チームの 前半は負けて タッチダウン 子どもや作戦を工夫し 動き方を変え マークする人 いるから後半 で6点とった ているチームを称賛する。
てみよう を決めよう はがんばるぞ よ ○前後半の間に作戦タ
イムを設ける。
◎状況に応じたより
⑥本時の 本時の学習を振り返ろう。 よい動きができる。
学習を振 〈技〉【観察・授業評価】
り返る。 ◎ルールを理解し、審
判をすることができる。
作戦が成功し
うれしかっ チームの友達
協力できた 役割や作戦を
えて動くこ もっとフラッ
フットがし 〈技>【観察・授業評価】
たよ よ とができたよ たかったな ○ふりかえりカードに必 要事項を記入させ、形成 的授業評価を行う。
0活動の後片付けをさ 次時は、 フラッグフットボールの学習をふりかえろう。
せる。
繭10一