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Microsoft Word - 英語科指導案 公開研 2学年_H _.docm

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Academic year: 2021

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英語科学習指導案

指導者 中島 厚子 谷口 康 1 日時 平成25年10月16日(水) 第4校時(13:40~14:30) 2 学年・学級 第2学年 16名 (男子8名・女子8名) 17名 (男子8名・女子9名) 3 指導形態・場所 少人数制 2階 2年生教室, 3階 英語教室 4 単元 Sunshine English Course 2(開隆堂)

Program 6 A Work Experience Program 5 単元について

(1)単元観

本単元では,職場体験を通して由紀,武史,桃子が将来の夢について語る場面が取り上げられている。職場体 験は 2 年次の夏休みにすでに実施しているので, 本文の内容にも親しみやすく, 実際に体験してみてわかった 仕事の責任・つらさ・やりがいなどを交流できる単元でもある。

文法事項においては,不定詞(名詞的用法「~すること」want to, like to, hope to 等と目的を表す副詞的用法 「~するため」と形容詞的用法「~するための・・・・」)の形・意味・用法を理解し, 表現することを目標としている。 これらの文が使えることにより, 行動する目的や理由を述べたり, 自分の職場体験について語ることもでき, コミュ ニケーションの幅が広がることが期待できる。 また, 単元のまとめとして自分の将来の夢を書き, それを交流し合 うことでお互いに刺激しあい理解を深めることにつなげたい。 (2)生徒観 本学年の生徒は,よく声を出し意欲的に学習する。新しい基本表現を定着させるために,毎回コミュニケーショ ン活動(お互いに質問したり答えたりする対話活動)や単語や基本文型を言い合うペアワークを取り入れている。 生徒たちは仲良く前向きな姿勢で取り組んでいる。 基礎・基本定着状況調査(全体通過率 84.9%)では基礎的な力はついている。問題に意欲的に取り組み, 基 礎編の記述問題(5 文の紹介文作成)で無解答の生徒が一人もいなかった。しかし, 基礎編【読むこと】の話の流 れの理解(3文の並べ替え通過率 47.1%), 応用編【読むこと・書くこと】の長文の中のクイズのヒントづくり(通過率 41.2%)と対話文を読み取り5文の紹介文を書く(通過率 55.9%)が低く, 単語力・文型の応用力(主語の理解と三 人称単数現在形)・代名詞の理解に課題がある。 (3)指導観 副詞的用法・名詞的用法・形容詞的用法は「to + 動詞の原形」の形をとり 比較的理解しやすい表現である。 一般動詞が重要な単語であるため, この用法を学習する前に1年次での既習事項である一般動詞の復習を再度 行ない,動詞の原形が確実に書けるようにしておく。そのために授業の最初にウォームアップとして単語や既習の 基本文型を言い合うペアワークを継続していきたい。形容詞的用法「~するためのもの」に関するクイズのヒントづ くりをこの単元で導入し楽しみなが語彙数を増やしていきたい。

名詞的用法“I want to ~.「~したい」 I like to ~「~するのが好きだ」”という用法は生徒にとって身近で関心 のある内容が扱えるので,「自分のしたいこと・好きなこと」を意欲的に作文することでこの表現を理解させる。そし て将来の夢や仕事についてまとまりのある作文を, because(なぜならば~) を使って理由も含めて書くようにつな げたい。作文をする際には1年次からの課題である辞書を活用させる。新出文型を導入する際には,「口頭でのド リル」→「語順理解(単語の並べ替えドリル)の確認」→「基本文型が正しく書ける」に到達させる。この単元でもリー ディングテスト・単語テストを実施して基礎学力の定着を図りたい。 発音や書くことが苦手な生徒には正確に言えるように反復練習の回数を多くし,ペアワークでのコミュニケーショ ン活動がスムースに流れるようにする。語順理解(単語の並べ替えドリルでは単語の数を確認させ,間違いに自分 で気づかせるようにする。指示した内容が理解できているかどうかを確認しながら分からない時には気軽に質問 できるように行動観察を行う。 【本単元の重点】 ○不定詞(名詞的用法, 副詞的用法, 形容詞的用法)を理解し, 表現できるようになる。

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6 単元の目標 ○不定詞(名詞的用法)の文の形・意味・用法を理解し表現できる。【話すことイ①】 ○不定詞(目的を表す副詞的用法)の文の形・意味・用法を理解し表現できる。【話すことイ①】 ○不定詞(形容詞的用法)の文の形・意味・用法を理解し表現できる。【話すことイ①】 ○職場体験を通して自分の将来の夢や職業について考え, 表現できる。【書くことイ③】 7 単元の評価規準 ア コミュニケーションへの 関心・意欲・態度 イ 表現の能力 ウ 理解の能力 エ 言葉や文化につい ての知識・理解 聞 く こ と ①聞いた内容について 大事な部分を聞き取 ることができる。 話 す こ と ①学んだ表現を使って 積極的に話そうとして いる。 ①学んだ表現を正しく 使って思いを伝える ことができる。 読 む こ と ②単語や文を正しく音 読することができる。 ②書かれた内容につい て正しく読み取ること ができる。 ① 働 く こ と の 意 義 を 理 解する。 書 く こ と ②学んだ表現を使って 積極的に書こうとして いる。 ③学んだ表現を正しく 使って思いを書くこと ができる。 ②語順を理解して正し く書くことができる。 8 単元計画(全8時間) 評 価 次 学習内容 関 表 理 知 評価規準 評価方法 1 ・名詞的用法の理解 ○ ◎ ○ イ①名詞的用法を正しく使って思 いを伝えることができる。 ア①名詞的用法を使って積極的に 話そうといる。 エ②語順を理解して正しく書くこと ができる。 観察 ワークシート 自己評価カード 2 ・P55,の内容理解と音読 練習 ・名詞的用法の復習 ○ ◎ ○ ウ②書かれた内容について正しく 読み取ることができる イ②単語や文を正しく音読すること ができる。 エ①働くことの意義を理解する。 自己評価カード 3 ・副詞的用法の理解 ○ ◎ ○ イ①副詞的用法を正しく使って思 いを伝えることができる。 ア①副詞的用法を使って積極的に 話そうとしている。 エ②語順を理解して正しく書くこと ができる。 観察 ワークシート 自己評価カード

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4 ・P57 の内容理解と音読 練習 ・副詞的用法の復習 ○ ◎ ○ ウ②書かれた内容について正しく 読み取ることができる。 イ①単語や文を正しく音読すること ができる。 エ①働くことの意義を理解する。 発表 自己評価カード 5 ・形容詞的用法の理解 (本時) ○ ◎ ○ イ①形容詞的用法を正しく使って 思いを伝えることができる。 ア①形容詞的用法を使って積極的 に話そうといる。 エ②語順を理解して正しく書くこと ができる。 発表 自己評価カード 6 ・P59 の内容理解と音読 練習 ○ ◎ ○ ウ②書かれた内容について正しく 読み取ることができる。 イ①単語や文を正しく音読すること ができる。 エ①働くことの意義を理解する。 発表 自己評価カード 7 ・Listening 2 ALT へのインタビュー ・音読テスト ○ ◎ ウ①聞いた内容について大事な部 分を聞き取ることができる。 イ②単語や文を正しく音読すること ができる。 発表 自己評価カード 8 ・Writing 2 将来の夢 ◎ ○ ア②学んだ表現を使って積極的に 書こうとしている イ①学んだ表現を正しく使って思い を書くことができる。 ワークシート 自己評価カード 9 本時の展開 (1)本時の目標 ・形容詞的用法の文の形・意味・用法を理解し表現できる。 (2)観点別評価規準 ○形容詞的用法を使って積極的に話そうといる。(ア①) ◎形容詞的用法を使って思いを伝えることができる。(イ①) ○語順を理解して正しく書くことができる。(エ②) (3) 準備物 カルタ, ワークシート, 自己評価カード

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(4)本時の展開 学習活動 指導上の留意事項(◇) (◆配慮が必要な生徒への対応) 評価規準 (評価方法) 1 あいさつをする。 2 基本文型と単語(P2,一般動 詞)の復習をする。 ◇ペアでテンポよく進めさせる。 3 4つの文を聞いて, 何につ いての説明かを考える。 I want something to eat. I want something to drink. I want something to read. I want something to wear. 4 本時の目標を確認する。

5 形容詞的用法を使った文の 構成と意味を学習する。 I want something to eat.

to drink. to read. to wear. 6 形容詞的用法を使ってほし い物を伝えたりそれに応えたり する。 (ペア)(全体) A: I am hungry.

So, I want something to eat.

B: Sure. I have a cake. Here you are.

7 基本表現を書く。 I want something to eat.

to drink. to read. to wear. 8 基本表現の語順を確認す る。(単語の並べ替えドリル) ◇something to~ をしっかり聞き取らせるために, 1文に つき 2 つ以上の物を準備する。 ◇不定詞「something to + 動詞の原形」は「~するため のなにか」という意味になることを押さえる。 ◇名詞+to + 動詞の原形 (もの) (~するための) 後ろから訳すということを押える。 ◇4 つの基本表現を覚えるまで口頭練習させる。 ◆正しく発音しているかどうかを確認し,必要であれば全 体でもう1度正しい発音を練習させる。 ◇対話がスムースにできるように, A・Bのパターンを繰り 返し口頭練習させる。(ペア) ・A は理由を必ず 1 文付け加えて要求する。 ・B は必ず返事をしながら物を渡す。 ◇単語を並べ替えて作文させる。 形容詞的用法 を使って積極 的に話そうとし ている。 (行動観察) 形容詞的用法 を正しく使って 思いを伝えるこ とができる。 (行動観察) 語順を理解し て正しく書くこ とができる。 (ワークシート) 9 本時のまとめ 不定詞を使って「~をするためのもの」を伝えることができる

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【板書計画】 Wednesday October 16th 本時の目標 不定詞を使って「~をするためのもの」が言えるようになる something to + 動詞の原形」は「~するためのなにか」 I want something to eat 私は. 食べるための何か がほしい

to drink 飲むための何か. to read. . 読むための何か to wear 着るための何か. 名詞+to + 動詞の原形 (もの) (~するための)

参照

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