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器械運動(マット運動)

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Academic year: 2021

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第1学年▼▼組女子 保健体育科学習指導案 体育館 指導者 1 単元名「器械運動(マット運動)」 2 単元について (1)一般的な特性 【機能的特性】・運動形態が非日常であるため,あまり興味を示さないが,新しい技ができるように なると率先して取り組み,次の新しい技やより雄大で美しい動き等に挑戦しようと する意欲が出てくる運動である。 【構造的特性】・器械運動は,器械,器具を用いて回転,跳躍,支持,懸垂,バランスなどの運動を 行い,いろいろな技に挑戦し,できるようにする達成型からなる運動である。 ・基礎的な技をより高めたり,できそうな発展技に挑戦したりする運動である。 ・安全に運動を行うための生徒相互の補助や協力を必要とする運動である。 【効果的特性】・身体支配力を最高度にしかも効果的に身に付けることにできる運動である。 (2)生徒からみた特性 ・自己の能力に応じた各種の技に取り組み,その技ができるようになったり,より上手にできるよ うになったりするところに楽しさや喜びを味わうことができる。 ・技に挑戦したり,仲間と支え合ったりする中で楽しさや喜びを感じることができる。 ・失敗すると怪我をするため積極的に取り組めない。 ・苦手な生徒は限られた技しかできず,得意な生徒は挑戦する技がなく退屈さを感じる。 ・取り組もうとする技ができない生徒にとっては,恐怖心を取り除くような場の工夫やつまずきを 解消する手だてが必要な運動である。 (3)生徒の実態 (4)教師の指導観 器械運動は「できる」「できない」の結果が明確にあらわれる種目である。「できた」という喜びを味 わわせるためにも,それぞれ自己の能力に適した技を選択し,個々の技ができるようにするとともに, 器械,器具を点検し安全を確認しながら練習することを心がけさせる。器械運動のような非日常的な運 動に対しては,一度失敗をして恐怖感が植え付けられていると二度と試みなくなってしまい,次へのス テップに支障が出てしまうので,個々の能力に応じて挑戦する技に関しては細かく説明し,個別に指導 していく中で生徒が前向きに取り組めるように助言をしていく。また事前アンケートでは,マット運動 が嫌いな理由に精神的なフォローが必要な生徒が多かったので,実態を踏まえて,グループ内でポイン トを教え合う体制をつくり,発表会で認め合い,互いに協力し合うことの大切さや喜びを味わえるよう に指導していきたい。 自己評価プリントを使い,本時の内容を振り返ることで,基本的な技の確実な習得を目指すとともに, 習得の状況に応じて発展的な技に移行していけるようにしたい。

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3 単元目標 ○技能:回転系や巧技系の基本的な技を滑らかに行うこと,条件を変えた技,発展技を行うこと,それらを 組み合わせること。 ○態度:器械運動に積極的に取り組むとともに,よい演技を認めようとすること,分担した役割を果たそう とすることなどや,健康・安全に気を配ることができるようにする。 ○知識,思考・判断:器械運動の特性や成り立ち,技の名称や行い方,関連して高まる体力などを理解し, 課題に応じた運動の取り組み方を工夫できるようにする。 4 評価規準 運動への 関心・意欲・態度 運動についての 思考・判断 運動の技能 運動についての 知識・理解 内 容 の ま と ま り ( 領 域 ) ご と の 評 価 規 準 器械運動の楽しさや喜 びを味わうことができ るよう,よい演技を認 めようとすること,分 担した役割を果たそう とすることなどや,健 康・安全に留意して, 学習に積極的に取り組 もうとしている。 器械運動を豊かに実践 するための学習課題に 応じた運動の取り組み 方を工夫している。 器械運動の特性に応じ た 技 を 身 に 付 け て い る。 器械運動の特性や成 り立ち,技の名称や 行い方,関連して高 まる体力,発表会の 仕 方 を 理 解 し て い る。

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単 元 ( 種 目 ) の 評 価 規 準 ・器械運動の学習に積 極的に取り組もうと している。 ・よい演技を認めよう としている。 ・分担した役割を果た そうとしている。 ・仲間の学習を援助し ようとしている。 ・健康・安全に留意し ている。 ・学習する技の合理的 な動き方のポイント を見付けている。 ・課題に応じて,技の 習得に適した練習方 法を選んでいる。 ・学習した技から,「は じ め ー な か ー お わ り」などの構成に適 した技の組み合わせ 方を見付けている。 ・仲間と学習する場面 で,仲間のよい動き な ど を 指 摘 し て い る。 ・仲間と学習する場面 で,学習した安全上 の留意点を当てはめ ている。 ・回転系や巧技系の技 を組み合わせるため の,滑らかな基本的 な技,発展技のいず れかができる。 ・器械運動の特性や成 り立ちについて,学 習した具体例を挙 げている。 ・技の名称や行い方に ついて,学習した具 体例を挙げている。 ・器械運動に関連して 高まる体力につい て,学習した具体例 を挙げている。 ・発表会の仕方につい て,学習した具体例 を挙げている。 学 習 活 動 に 即 し た 評 価 規 準 ①技ができる楽しさや 喜びを味わい,その 技がよりよくできる ようにすることに積 極的に取り組もうと している。 ② 練 習 な ど を 行 う 際 に,器械・器具の出 し入れなどの分担し た役割を果たそうと している。 ③安全に留意して取り 組もうとしている。 ①学習する技の合理的 な動き方のポイント を見付けている。 ②「はじめーなかーお わり」などの構成に 適した技の組み合わ せを見付けている。 ①全身を支えたり,突 き放したりするため の着手の仕方,回転 力を高めるための動 き方,起き上がりや すくするための動き 方で,基本的な技の 一連の動きを滑らか にして回転すること ができる。 ②バランスよく姿勢を 保つための力の入れ 方,バランスの崩れ を復元させるための 動き方で,基本的な 技の一連の動きを滑 らかにして静止する ことができる。 ③回転系や巧技系の技 を滑らかに組み合わ せることができる。 ①マット運動の特性 や成り立ちについ て言ったり書きだ したりしている。 ②マット運動の技は 系,技群,グループ の視点によって分 類されていること について,学習した 具体例を挙げてい る。 ③発表の仕方を理解 している。

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5 指導と評価計画 時間 1 2 3 4 5 6 7 ⑧ 学 習 の 流 れ 0 10 20 30 35 40 45 50 オリエンテーシ ョン 1 学習課題の 確認 2 学習の進め 方 や 決 ま り を知る 3 今まで学習 してきた回転 技 に 取 り 組 む 安全な場の準備・準備運動・柔軟・補助運動 1 学習課題の確認 ○取り組む技,練習の場, 練習方法 2 自分の課題に従って挑 戦する ・技のポイントや見つけた コツを教え合う。 ・もう少しでできそうな技に も挑戦する。 ・全体の場でよい動きを共 有する。 ・技のポイントを示した資 料や ICT 機器を用意し ておく。 1 学習課題の確認 ○取り組む技,練習の場, 構成 2 自分の課題に従って挑 戦する(基本的な技を組 み合わせる) ・技を「はじめーなかーお わり」を意識させる。 ・選んだ技を練習する場を 設定する。 ・技のポイント を示した資 料や ICT 機器を用意して おく。 4 簡易な発表会 ・ 学 習 資 料 を 活 用 し , 発 表,観察,待機のローテ ーションや相互評価をさ せる。 1 学 習 課 題 の 確認 ○ 取 り組 む技 , 構成 2 発表会を行う ・ 開 始 前 に 見 ど こ ろ を 伝 え さ せる。 ・よいところを認 め 合 う よ う に する。 ・ビデオカメラで 撮影する。 3 学 習 の ま と め・片付け 学習のまとめ・片付け 指 導 と 評 価 の 機 会 関・意・態 ③(観察) ①(観察) ②(観察) 思考・判断 ①(観察・学習カード) ②(観察・学習カード) 技能 ①(観察・学習カード) ②(観察・学習カード) ③(観察・学習カード) 知識・理解 ①(学習カード) ① ②(学習カード) ① ③(観察・学習カード) 基本的な回転技,倒立 技や発展技をできるよ うにしよう 基本的な技を滑らかに し,技を「はじめーなか ーおわり」に組み合わ せて楽しもう 発表会をしよ う 安全 積極的 協力 構成 ポイント 回転 静止 組み合わせ 分類 特性 発表

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6 本時の指導 (1)目標 ○<技能>学習した技を滑らかに組み合わせて発表することができるようにする。 ○<態度>発表会に積極的に取り組み,よい演技を認めることができるようにする。 ◎<知識,思考・判断>発表会の手順,評価の仕方について理解し,必要な知識を理解できるよう にする。 (2)展開 過程 時間 学習内容と活動 指導・支援(○),評価(☆) 用具・資料 は じ め 10 分 1 集合,挨拶,健康観察をする。 ・グループごとに整列する。 2 本時の学習内容,めあての確 認をする。 「発表会をしよう」 ・発表方法を確認する。 3 用具を準備する。 4 準備体操を行う。 ・ランニング,体操,ストレッ チ,補強運動(手押し車)を 行う。 ・集団行動を徹底させる。 ・素早く整列させ元気よく挨 拶をさせる。 ・生徒個々の健康状態を観察 し,欠席者,見学者の把握 をする。 ・服装,頭髪,爪の長さの確 認をする。 ・正しい位置に準備させる。 分担された場所に責任を持 って行う。 ・間違いがあれば修正させる。 ・体育係を中心にしっかり行 わせる。 ・1つ1つ丁寧に行わせる。 ・しっかり声を出して行う。 ホワイトボード マット セーフティーマット

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な か 30 分 5 発表演技の練習を行う。 6 発表会を行う。 ・出席番号順に発表を行う。 ○課題にそった練習を行って いるか巡回し,不足してい る部分を助言する。 ・声掛けをしっかりさせる。 ・仲間の技のよいところを認 める。 ☆発表会の手順,評価の仕方 について理解しようとして いる。【知識・理解】(観察) ☆学習した技を滑らかに組み 合わせている。 【技能】(観察) ビデオカメラ 発表プリント ま と め 10 分 7 用具を片付ける。 8 集合,整列,学習のまとめを する。 ・グループごとに整列する。 ・発表プリントを記入する。 9 健康観察,挨拶 ・自分たちの分担された場所 に責任を持って行う。 ・チームで協力して行う。 ・素早くチームごとに整列さ せる。 ・発表プリントを記入させる。 ○プリントへの記入の仕方が きちんとできているか助言 をする。 ・怪我の有無を確認する。 ・元気よく挨拶させる。 発表プリント

参照

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