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第4章琉球民謡を教材とした学習指導案の作成

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(1)

第4章琉球民謡を教材とした学習指導案の作成

第1節 目的

 第4章ではこれまでに述べてきた内容を踏まえ、学校教育現場にて行う伝統音楽指導の 具体的な指導方法や留意点について考察する。その上で、実際の教育現場で使用すること

を想定した指導案の一例を提示する。

 第2章では、沖縄県の学校教員にアンケート調査を行い、実際に教育現場で伝統音楽指 導をする際には、いくつかの課題があることを考察した。まず、時数の少なさや設備・備 品の不足、教員自身が琉球民謡について学んだ経験が少なく、三線を弾くことも容易では ないということである。ゲストティーチャーとして呼ぶことのできる人や、三線や民謡の 指導方法などについて尋ねられる存在がいないという問題点も挙げられる。また、生徒の 学習意欲を引き出すには、発表の場が必要であると考えられるが、時数や生徒の達成度の 関係から発表の場を設けることが困難であるという点である。教員が教育現場において伝 統音楽を指導していきたいといら思いがあっても、これらの理由により取り組むことが困 難であるケースは少なくないようだ。

 また、第3章では名護高等学校生徒へのアンケート調査の結果から、伝統音楽指導に関 して配慮すべき事項を挙げた。まず、琉球民謡を聴きなれていない生徒や三線に触れたこ とのない生徒も多いことから、伝統音楽への興味や関心を持ちやすいように、導入では馴 染み深い民謡を選曲する方が望ましいだろう。また、歌詞が琉球方言で書かれていること

もあり、方言離れしているといわれる今日の学生にとっては、歌詞の意味を理解すること が難しいという面がある。琉球方言が理解しがたいために、琉球民謡に興味や関心が持て ないという回答もあったため、歌詞の内容や琉球方言の取り扱いに配慮する必要があるだ ろう。さらに、工工四が読めない、演唱が難しいという回答も多くみられたため、指導の        125

(2)

方法を工夫し、生徒が授業を通して達成感や充実感を感じることができるようにする必要 があることを述べた。

 沖縄伝統芸能の歴史の概観を指導者がある程度把握した上で、生徒の実態に合った指導 を行う必要があると考えるが、指導の現場では教材研究を深める時間をつくることは容易 ではない。そのため、現場の声が取り入れられたより多くの指導例を、指導者である教員 が共有でき、その指導例から生徒の実態に合った方法を選び、さらに手を加えて指導に応 用していけるような指導案ができていけば、伝統音楽指導はより一般的に普及し、多様な 有様となっていくことができるのではないかと考える。

 上記までの考察を踏まえ、指導案を提案していきたい。指導案の対象は中学校1年生で ある。中学校を対象とした理由としては、平成20年3月に中学校学習指導要領が改訂・告 示され「民謡、長唄などの我が国の伝統的な歌唱のうち、地域や学校、生徒の実態を考慮

して、伝統的な声の特徴を感じ取れるもの」1という項目が歌唱教材選定の観点として新た に示されたことが挙げられる。また、指導計画の作成と内容の取扱いの器楽指導において

「和楽器の指導については、3学年間を通じて1種類以上の楽器の表現活動を通して、生徒 が我が国や郷土の伝統音楽の良さを味わうことができるよう工夫すること。」「我が国の伝 統的な歌唱や和楽器の指導については、言葉と音楽との関係、姿勢や身体の使い方につい ても配慮すること。」と示されたことが理由である。1年生としたのは、本指導案では琉球 民謡を教材として初めて取り組むことを想定した取り組みや指導内容としているためであ

る。

 題材名は《三線を使って、琉球民謡に触れよう》と設定した。沖縄県の伝統音楽である 琉球民謡は、歌・三線ともいわれるように、三線の弾き手が歌い手を兼ねており、歌う際 には三線が欠かせないものである。そのため、琉球民謡を学ぶということは、歌うだけで はなく三線を弾き、演唱することが目標となる。伝統音楽を保存・継承していくためにも、

1文部科学省『中学校学習指導要領』東京書籍 2008 126

(3)

生徒一人ひとりが、琉球民謡を歌うことだけに留まらず、三線を使って演唱することが有 意義なことであると考えた。

 教材は〈安里屋ユンタ〉を選曲した。八重山諸島の竹富島の民謡で、県内県外で広く知 られる歌の一つである。ユンタから節歌へ移行している曲であり、歴史的背景も深いため、

導入の曲として取り組み易いと考えた。また、沖縄県民にとって馴染み深い曲であるので、

生徒の琉球民謡への興味や関心を引き出しやすいだろう。

 時数は全6時間で設定した。実際の現場で6時間を確保することは難しいかもしれない が、琉球民謡を指導する上で重要な、基本的な内容は扱えるよう全6時間とした。

 指導案は琉球民謡、三線を指導することに関して経験の浅い教員や、初めて琉球民謡や 三線を習う生徒を対象として作成したものである。琉球民謡の歴史や歌詞の背景、また三 線演奏の基本的な部分から多くを盛り込んだので、50分授業ではこなしきれない可能性も あるが、実際の授業ではここから取捨選択を行い、もう少しスリムな形で行うことになる と思われる。また、指導案の内容についての課題や発展的な指導方法については、第3節 の指導上の留意点と課題点に述べていくこととする。

127

(4)

第2節 学習指導案

中学校第1学年音楽科学習指導案

      目時:        O校時       場所:○O中学校○○

      対象:○年○組 ○○名       授業者:

      教科書:

1、題材名 《三線を使って、琉球民謡に触れよう》

2.指導内容

 本題材は歌唱の指導事項ア『歌詞の内容や曲想を感じ取り、表現を工夫して歌うこと」

及び器楽の指導事項イ「楽器の特徴をとらえ、基礎的な奏法を身に着けて演奏すること」

から設定する。

 また、歌唱教材(イ)「民謡、長唄などの我が国の伝統的な歌唱のうち、地域や学校、

生徒の実態を考慮して、伝統的な声の特徴を感じとれるもの」から教材選択し、鑑賞イ

「音楽の特徴をその背景となる文化・歴史や他の芸術と関連付けて、鑑賞すること」に 配慮し、設定する。

3.題材の目標

(1)郷土芸能への理解と関心を高め、児童・生徒の蔓な心情を育む。(情意面)

(2)安里屋ユンタの演唱を通して、歴史的背景を理解し、伝統音楽である琉球民謡を学ぶ。

  (到達目標)

(3)三線の基礎的な奏法を身に着け、琉球民謡の独特な発声法で演唱する。(技能・能力  面)

4.教材

〈安里屋ユンタ〉(星 迷鳥作詞/富良 長包作曲)

5.題材設定の理由

(1)教材衝

 本教材では、沖縄県の伝統音楽である琉球民謡を取り扱うことで多様なアプローチが可能 になる。まず、琉球民謡は三線と演唱することが求められるので伝統楽器である三線に触れ ることができ、単に民謡を歌うよりも生徒の興味関心を引出しやすいと考えられる。

 また、琉球民謡は沖縄県の歴史的背景と深い繋がりを持っため、学ぶ上でわたしたちの祖 先がどのように独自の歴史を形成したきたかなど、郷土の歴史を知ることが出来る。さらに、

歌詞が琉球方言であるので、歌詞の意味を学ぶことで琉球方言についても学ぶことができ、

琉球方言の保存に繋がることが期待できる。

(2)生徒衝

今までに三線を習ったことがなく初めて弾く生徒と、家庭や地域において三線を弾いた ことのある生徒が混ざっているクラスである。生徒数は約30人で、三線は約30本ある。

128

(5)

(3)指導観

 琉球民謡と三線の演唱、その背景を学ぶことを通して郷土である沖縄の豊かな伝統音楽 や芸能、長く積み重ねられていきた歴史の素晴らしさに気付かせられるように進めていく。

 また、琉球民謡の歌詞について深く学ぶなかで、琉球方言についての理解を深め、そこか ら沖縄の歴史や地域によって様々な方言の違いや民謡が数多くあることを知り、郷土愛を深 めていけるようにする。

 郷土と自分自身との関わりを深く見つめることで、生徒自らが主体的に創造していくカを 培い、伝統音楽の伝承・発展を担っていることや、その誇りに気付けるようにする。

6.題材の評価規準と『学習活動における具体の評価規準」

〈観点1〉 く観点2〉 <観点3〉 〈観点4〉

音楽への関心・意欲・態度 音楽的な感受や表現の工夫 表現の技能 鑑賞の能力

歌唱 ◎ O O

器楽 O

創作

鑑賞

題 ・琉球伝統芸能や三線の基 ・歌詞の内容や曲想、言葉 ・三線の基礎的な ・唄や三線を楽し 材 礎的な奏法、声部の役割に の特性と旋律や強弱とのか 奏法の特徴を生 んで鑑賞し、歌詞

関心をもち、演唱すること かわりを感じ取って、自分 かし、三線を弾 の内容や三線の 評

価 に意欲的に取り組んでい なりのイメージをもって表 き、演唱すること 音色の美しさを

る。 現を工夫している。 を身につけてい 感じとっている。

る。

①琉球伝統芸能に関心を ①歌詞の内容や曲想を感じ

①歌詞の内容や

①琉球民謡の育 学 もち、意欲的に学ぼうとし 取って、イメージをもって 曲想を生かして、 景を踏まえて、唄

ている。 表現を工夫している。

表現する技能を

や三線を楽しん

動 身につけている。 で鑑賞している。

②琉球民謡独特の声部の ②リズム・アクセント・抑

役割に関心をもち、意欲的 揚と旋律の動きとの関わり

②三線の基礎的

②歌詞の内容や

に歌唱表現しようとして を感じ取って表現を工夫し

な奏法を身につ

三線の音色の美

いる。 ている。 けている。 しさを感じ取っ

体 て鑑賞している。

評 ③三線の基礎的な奏法の ③三線独特の音色や響きを ③ユエ四を読み、

価 特徴に関心をもち、主体的 感じながら表現を工夫して

三線を演唱して

規 に表現しようとしている。 いる。

表現する技能を

準 身についている。

129

(6)

τ指導と評価の計画(6時間扱い)

時 ◆ねらい O学習活動 具体の評価規準

◆安里屋ユンタについて知り、三線に触れよう。

○安里屋ユンタの音源DVD・CD(プロの演奏)を鑑賞する。 観点4川②(観察)

○教師の三線伴奏(プロの演奏)で新安里屋ユンタを歌う。 観点1一①(観察)

02グループに分かれて交互唱をする。 観点2一①②(歌唱)

〇三線の準備をする(ケース、袋から取り出す、置き方)。 観点1一①③(観察)

第1時

○各部名称、取り扱い方、姿勢、弾き方の確認をする。 観点1一①

○勘所の確認をする。

○安里屋ユンタの背景と歌詞(方言)の意味を確認する。 観点4川①(観察)

○元唄安里屋ユンタ・安里屋節を鑑賞する(教師・プロの演奏

またはDVD)。 観点1一①

〇三線の片づけ方を確認する。

◆琉球文化を知り、三線の基礎的な奏法を身につけよう。

○各部名称、取り扱い方、姿勢、弾き方の確認をする。 観点1一①

○調弦をする(ピアノと教師の三線の音に合わせて生徒が各自

第2時

で行う)。 観点1一③(演奏)

○勘所の確認をする。

○解放弦の音を全員で合わせる。 観点3一②(演奏)

○琉球文化(オモロ・三線・工工四・琉歌)について知る。 観点1一①

◆三線の特徴を生かして演唱しよう。

○勘所の確認をする。 観点3一②(演奏)

第3時

○解放弦の練習をする。

○解放弦の小テストをする。 観点1一③(演唱)

○対比表の読み方を知る。 観点1一①(観察)

○安里屋ユンタの工工四を確認する。

◆歌詞の内容や曲奏を感じ取って演唱し、表現を工夫しよう。

第4時

○工工四を見ながら、教師の三線伴奏(プロの演奏)で安里屋 観点1一③(演唱)

ユンタを歌う(出来る人は演唱する)。

02パートに分かれて安里屋ユンタを掛け合いで演唱する。 観点2一②(演唱)

◆グループで演唱を楽しんで極めよう。

○グループを決める。

第5時

○グループで新安里屋ユンタの演唱を練習する。 観点1一①

○グループで安里屋ユンタの演唱の小テストをする。 観点1一②③

○プロジェクターの歌詞・ユエ四をみて、全員で新安里屋ユン 観点2一②

タを演唱する。 観点3一①②③

◆発表会をしよう。

○全員でプロジェクターの歌詞・工工四をみて安里屋ユンタを 観点3一②(演奏)

演唱する。

第6時

○発表グループで練習する(各グループ順番に教師が確認す 観点1一②③(演唱)

る)。

○クラス発表会をする。

○感想ワークシートを記入する。 全ての観点(演唱)

(ワークシート)

130

(7)

本時の同標(第1時)

唆里屋ユンタの背景を知り、歌詞の内容や三線の音色の美しさを感じとって唄や三線に

触れよう。」

準備物

・安里屋ユンタの鑑賞用DVD(CD)

・資料①:歌詞カード・五線譜資料(新安里屋ユンタ)

・資料②:三線各部位の名称プリント

・資料③1三線勘所確認と工工四と五線譜の関係プリント

・資料④r安里屋ユンタについて知ろう」プリント

・資料⑤、⑥資料歌詞カード・五線譜資料(元歌安里屋ユンタ・安里屋節)

展開

時間 学習活動 指導上の留意点 具体の評価規準

導入 ○本時の内容を確認する。

5分 ○安里屋ユンタの音源DVD・

観点4一②(観察)

CD(プロの演奏)を鑑賞する。

◇資料①歌詞カード・.五線譜を 配る(新安里屋ユンタ)。

○教師の三線伴奏(プロの演奏) 観点1一①(観察)

で新安里屋ユンタを歌う。

02グループに分かれて交互唱 ◇歌詞を歌う人と灘子を歌う人 観点2一①②(歌唱)

をする。 に分けて歌う。2番は歌と勝子 を交換する、隣同士で分けるな

どパターンを変えるとよい。

展開 ○三線の取り扱い方を確認す ◇三線の取り扱い方を注意す

35分

る。 る。

〇三線の準備をする(ケース、

袋から取り出す、置き方)。

◇資料②三線各部位の名称プリ ソトと資料③1三線勘所確認と 工工四と五線譜の関係プリント を配布する。

○各部名称、取り扱い方、姿勢、 観点1一①③(観察)

弾き方の確認をする。

131

(8)

○勘所の確認をする。 ◇初めはシールをはっておくと 観点1一①

よい。

◇いったん三線を置くように指

示する。

◇歌詞カード・五線譜(元歌安 里屋ユンタ・安里屋節)と「安 里屋ユンタについて知ろう」プ

リントを配る。

○安里屋ユンタの背景と歌詞 観点1一①

(方言)の意味を確認する。

○元唄安里屋ユンタ・安里屋節 ◇曲調や歌詞の違いを紹介す 観点4一①(観察)

を鑑賞する(教師・プロの演奏 る。曲を紹介することが目的な またはDVD・CD)。 ので、生徒に解りやすいよう、

メロディーを中心に説明すると

よい。

○発声について知る。 ◇発声について説明する。 観点1一②

○教師の三線伴奏(プロの演奏) 観点2一①

まとめ で新安里屋ユンタを歌う。

10分

◇次回の予告をする。

◇最終時には数名一組でクラス 発表会を行うことを伝える。

※鑑賞用CD・DVDについて

 安里屋ユンタの鑑賞をする際には、できればゲストティーチャーを招いてプロの生演奏 を聴けることが望ましいが、それができない場合はCDやDVDの音源を活用する。

 周するCD

○新安里屋ユンタ:『SP盤復元による 沖縄音楽の精髄4』コロムビアミュージ

         ック COCJ・35015

         『ザ・ベスト 沖縄のうた・三線』コロムビアミュージック         2008 COCN・20016

0元歌安里屋ユンタ:『生命燃えるうた沖縄20016宮古諸島編(2)八重山         諸島編』コロムビアミュージック1996COCJ−35021 0安里屋節:『沖縄八重山のうた(下巻)〜東置酉美寛』コロムビアミュージック       2006 COCJ 33766 68

132

(9)

資料① 歌詞カード:新安里屋ユンタ1 (A3用紙左ぺ一ジ)

      (新)安里屋ユンタ

       作詞/星迷鳥、作曲/宮良長包

1.サー 君は野中の いばらの花か サーユイユイ(※)

  暮れて帰れば やれほんに 引き留める

   マタハーリヌ ティンダラガヌジャマヨー(※※)

2.サー 嬉し恥ずかし 浮名をたてて ※   主は白百合 やれほんに ままならぬ ※※

3,サー 固草取りなら 十六夜月よ(※)

  二人で気兼ねも やれほんに 水入らず ※※

4.サー 染めてあげましょう 紺地の小袖 ※   掛けておくれよ 情けのたすき ※※

      【訳】

1.貴方は野に咲いているとげのある花のような人だね(嚥子 ※)

 私が夜になって帰ろうとすると闇の申でうっかりとげに着物を引っ掛けて行けなくな   るように、わたしを引き止めるんだもの

  (勝子 ※※)

2.嬉しいやら恥ずかしいやら噂になっても(※)

  あなたは白百合のように純白で一緒にはなれません(※※)

3.田んぼの草を取るならきれいな月夜に限ります(※)

  二人だけで講に遠慮することもなく邪魔も入りません(※※)

4.恋しいあなたのためにわたしの想いを深々と沁みこませた紺地の小袖を染めてさしあ

  げましょう (※)

  だからあなたもわたしが仕事をする時には、あなたの愛情をこめた橡をわたしに掛け   てくださいね(※※)

※「ティンダラガヌジャマヨ」

 チィンダラはかわいらしいの意。カヌジャマは愛(カナ)しい子の意。愛する人への 賛美の呼びかけである。

1外間守善・宮良安彦『南島歌謡大成 IV. 八重山篇』剣11書店1979 133

(10)

資料① 五線譜:新安里屋ユンタ1(A3用紙右ぺ一ジ)

あさどうや

安里屋ユンタ

J目88 普久噺1{窮似謝

rはやし一

き みはのなかのいはらつ は な_か サ

ユf  ユイ

れてかえればヤレホニひきとめ

る   マ タ

ハーり

ヌーチン   グ    カ  ス シャ マ  ヨ

1仲宗根幸市(他著)『沖縄の歌100選』ラジオ沖縄1994p.9

       134

(11)

資料② 三線=各部位の名称1

くむでい〉

他てい)

〈う一ちる〉

〈うま〉

1知名定男『めんそ〜れ!知名定男の三線入門』同本放送出 協会2009p.9

〈みじあてい〉

135

(12)

登料③ 三線績所確認フリント1 (A3用紙左ぺ一ジ)

  く^.くん』一    よ   カた

 ●ユエ四の読み方

 ユエ四のことを「タンクンシー」と言います。三線の楽  譜で中国の「工尺竈」(こうしゃくふ)にヒントを得て

 作られました。普段日にする「主鎖竈」とむい忽に壱ん   ユ  上  でいきます。それぞれポジションと、演李を覚えていき      酉  ます。ポジションを買えると、色々な曲がカけるように

 なります。能淡釜から鏡吉して、二■こ会繕、羊霜、示指      田  と押さえる練習をします。      舎  ホ歯はr簑り手合」土止由       乙

.1二

一t

.丘

工1

−t

1毛 i五

  二

三一1ヒ

尺 1尺一

.二11、土ヒ

土11合1

尺 一i乙1

       ひ う  凹ん壱 う」    ■ ^』一

●ポジション表(本調子の場合)

胴放統 一一一一Dド.吻..ド.一一一一一一一一一

人兼し拍_一レーシージ_一一一一一一一……一一一一一一一一r乙

(  の指〕  I

中 伯一一・一…iラll一・・一一一一・…一一一一一一一、老中六

{二の指〕   一. ■」

』、  揃 .一一.

(四の擶〕

小  指 _.

〔1岬の指〕

シ研一.…一 一一 一一一一一・… 一一 ■一一

!・..一・ 一一一一一.…・一一一一一一一

椥1

6.6cm

歌11からの帥識〕

12cm

17om

       ひ う    ,        ^^し■う

●ポジション表を見ながら練習しましょう

①②③④⑤⑥⑦⑧

ノ、

ノ、

1山内昌也『楽しい沖縄三線教室』千野出版事業部2003p.7 136

(13)

資料③ ]二工四と五線講の関係1(A3用紙右ぺ一ジ)

 くんくんい ようがくふ かん舳 舳去ようし

●ユエ四と洋楽譜の関係(本調子)

雫の蓑の寺う11三線の賓㍗ヨンはイれぞれドレ三でも会わせることが蝕まれ

ドレミで弾く事により洋楽譜も三線で演奏できると思います。

絃名 第1絃 第1絃 第1絃1第2絃1第2絃≡ 第2絃i

楽譜絃1

△目

乙 老 四 上

指圧名1 開放

人差指■   一] 中指1

開放1人差指 中指

1・

洋楽譜

i

      垂_竺_一竺一

去、、÷約息

絃名 第1絃

コ譜

第1絃

1譜11字音

第1絃 第2絃 第2絃

第3絃1第3絃

第2絃

第3絃1第3絃…

五  六  七  八

指圧名 ≡小 指

1洋

    1菖

i譜 ≡

LL__一 1昔階名ザ

半音

開放≡人差指…

全音

中指…小指一心胆」

シTT…ミ

トー        一・一

1胴からの雛跳1約17cm

金者

プア    ソ

0cm  6,6cm …約12cm=15cm  20cm

1山内昌也『楽しい沖縄三線教室』千野出版事業部2003p,8

       137一

(14)

資料④ 「安里匿ユンタについて短ろう」

ユシタ:「ユンタ」は、結歌の転訊といわれています。結は共同作業のことで、村人た    ちが共同で農作業や家建てなどの作業を行うときに、斉唱する作業労働を主体    とする叙事的歌謡です。沖縄の炎天下のなかで、こうした物語歌をうたいあげ    ていくのが何よりの慰め1二なったそうです。

    歌は初め『本声」といって普通の調子でうたい、次に作業がはずんでくると    調子を上げて「中声」というリズミカルな拍の歌声になり、さらに動きが高潮    してくると、「ウラーン声』という、調子を思い切り上げた歌声へと変化していき    ます。

元 融

害 昌 ロ

ユ ン タ

害 星 目 竈

 元歌の安里屋ユンタは、ハ重山諸島の竹富島の民謡で、律音階の変種です。

竹富島の島役人が安里屋(農家の屋号)の娘クヤマに求婚したのですが断ら れてしまい、その腹いせに同じ島のイシケマという娘と結婚し体裁を保つ、

という物語をうたった長細の叙事詩です。

 安里屋節は、安里屋ユンタを元歌とし、二撮(二上がリ)の三味線歌で、

律音階の変種です。虚子詞が『チンダラガヌジャマヨ」でなく「ウヤキュバ ナウレ」に変わります。「ウヤキ」は富貴、「ユ』は米の豊穣という意味で、

富貴豊作を讃える心情を盛り込んでいます。

害 昌 ロ

ユ ン タ

 現在流布しているのは、昭和九年(一九三四)コロムビアレコードの要竈 で、星迷鳥(本名見)が作詞、宮良長包が編曲したもので、七七七五調の歌 詞と本土的な旋律が受けて、昭和十年代のヒット歌謡曲になりました。

 離子詞の「チンダラガヌジャマヨ」のチンダラはかわいらしいの意で、カ ヌジャマは愛(カナ)しい子の意。愛する人への賛美の呼びかけのうたです。

 第二次世界大戦のときはこれが「死んだら神さまよ」とうたい替えられて、

人々の実感をさそったと言われています。

(15)

資料⑤ 歌詞カード・五線譜:元歌安里屋ユンタ1

安里屋ユンタ

あさどうやゆんた aSaduya−y㎜ta

〔竹己蟹〕竹富町竹富   1978. 8. 2.

  j・山出部子〔24〕

竹官保育園児

一・84

1.サ    あ   さ どう や   ぬ    く   や  一  ま   に 一      サ   ユイ  ユイ

2.サ みさししゅや ぱ な一ん ば一  サ ユイユイ

み さし しタ ぬ一   ゆ一た一ら

あ たるす や一  9や一おいす

むン  ダ ラ  カ   シャ マ

ちン ダラ カ シヤマ

ヨ   マ  タ  ハ     ヌ ヨ   マ  ク  バ      ヌ

峻険の皆高】

1.サ   あ   さ どう

      【歌詞】

1.あさどや一ぬ くやまにヨー   あんちゅらさ まりばしヨー    ウヤキョーヌ ユバナウレ 2.いみしゃから あふありまりばし   くゆさから しるさすでいばし ※ 3.みざしいしゅ一ぬ くよたらヨー

  あたりよや一ぬ ぬずみよ一たヨー ※ 4.みざしいしゅ一や ばなんぱ

  あたりょや一や くれゆむヨー ※ 5.なゆでから んばですヨー

  いきゃでから ゆむですヨー ※ 6.あとうぬくとう うむいどうヨー   すらぬたみ かんがいや一とうヨー ※

7.しまぬぶどう むつあばどうヨー   ふんぬさとう かむぱどうヨー ※

        【訳】

安里屋のクヤマく女名〉は とても美人の生まれであった

(灘子 ※)

幼少の頃から可愛い生まれであった 幼い時から美人の生まれであった

目差立〈役人〉が(妻に)乞うた 当る親く役人〉が(妻に)望んだ

自差立は、私は嫌です

当る親は、私は嫌いです どうして嫌なのか

何ゆえに嫌いなのか

後のことを思ってのことです 後のちのことを考えてのことです

島の(男を)夫に持った方が

村の(男を)さかしだ方が

1日本放送協会『日本民謡大観(沖縄・奄美)』日本放送出版協会1991p,379

       139

(16)

資料⑥ 五線譜:安里屋節1(A3用紙右ぺ一ジ)

安里屋節

あざと一やぷし 8s8d6y8−b聰shi

〔竹富島〕竹富町竹富

19口8. 8. 6.

胴本降一

^n

雛蕎再三線

一ど   一や

二く み・))

ぬ一一一

■ヨ    ーウヤ

倹際の音高1

   I.あ さ

【実際の鳴弦1

1日本放送協会『日本民謡大観(沖縄・奄美)』日本放送出版協会1991p.491 140

(17)

資料⑥ 歌詞カード:安里屋箇1(A3用紙左ぺ一ジ)

      安里屋節

      【歌詞】       【訳】

1.あさどや一ぬ くやまにヨー     安里屋のクヤマく女名〉は   あんちゆらさ まりばしヨー     とても美人の生まれであった    ウヤキョーヌ ユバナウレ      (勝子 ※)

2.いみしゃから あふありまりぱし   幼少の頃から可愛い生まれであった   くゆさから しるさすでいばし ※   幼い時から美人の生まれであった 3.みざしいしゆ一ぬ くよたらヨー    目差立〈役人〉が(妻に)乞うた   あたりょや一ぬ ぬずみよ一たヨー ※ 当る親く役人〉が(妻に)望んだ 4.みざしいしゅ一や ばなんぱ     目差主は、私は嫌です

  あたりょや一や くれゆむヨー ※   当る親は、私は嫌いです 5.なゆでから んばですヨー      どうして嫌なのか

  いきゃでから ゆむですヨー ※    何ゆえに嫌いなのか

6.あとうぬくとう うむいどうヨー   後のことを思ってのことです   すらぬたみかんがいや一とうヨー※後のちのことを考えてのことです

7.しまぬぶどう むつあばどうヨー    島の(男を)夫に持った方が   ふんぬさとう かむばどうヨー ※   村の(男を)さかしだ方が

1外間守善・宮良安彦『南島歌謡大成W.八重山篇』角川書店1979

      141

(18)

本時の目標(第2時)

「琉球伝統芸能や三線の基礎的な奏法、声部の役割に関心をもち、演唱することに意欲的

に取り組む。」

準備物

・資料⑦「琉球文化について知ろう〜三線はどこからきたの?」プリント

・前時のプリント(予備)

展開

時間 学習活動 指導上の留意点 具体の評価規準

○本時の内容を確認する。

導入 ○前時の確認

5分

●新安里屋ユンタの歌詞(方 ◇方言を確認。 観点1一①

言)の意味を確認する。 (ワークシート)

○教師の三線伴奏(プロの演 観点1一②(観察)

奏)で新安里屋ユンタを歌う。

○三線の準備をする(ケース、

◇三線の取り扱い方を注意す

袋から取り出す、置き方)。 る。

○各部名称、取り扱い方、姿勢、 ◇前時のプリントをみて確認す 弾き方の確認をする。 る。

観点1市③(演奏)

展開 ○勘所の確認をする。

35分

観点3一②(演奏)

○調弦をする。 ◇ピアノと教師の三線の音に合

わせて生徒が各自で行う。 観点1一①

○全員で解放弦の音を合わせ ◇解放弦の音は琉球音階の基本

る。 の音であるので、調弦に慣れる

ことで琉球音階に慣れ親しむこ とを意識させる。

◇調弦の微調整は教師が行う。

◇三線を置くように指示する。

142

(19)

◇r琉球文化について知ろう〜

三線はどこからきたの?」プリ ソトを配布する。

○琉球文化(オモロ・三線・工 ◇人々は暮らしの中でさまざま 観点1一① 工四・琉歌)について知る。 な気持ちを歌にして表現してい

た。長い歴史で伝承されてきた ものが民謡であり、沖縄には豊 富に残っているということを伝

える。

◇琉球文化についてはワークシ 一トやプロジェクターを交互に 活用して、飽きさせずに確認し

ていくとよい。

○全員で解放弦の音を合わせ ◇姿勢、弾き方勘所を確認させ 観点1一③(演奏)

る。 る。

◇ポジションを覚え易くするた めに工工四を口ずさみながら弾

くようにさせる。

○三線を片づける。

◇三線の片づけ方を確認する

まとめ (ウマを必ずたおすように言

10分

う)。

◇次回の予告をする。

143

(20)

資料⑦ 琉球文化について知ろう〜三線はどこから?(A3用紙左ぺ一ジ)

       文倣二ついて鋤ろラ

約§鰹瞳ぎこからき挺⑳曾紬

オ害口についτ

 小さな島国で資源にとぼしかった琉球は、中国への進貫 貿易をきっかけに東アジア・東南アジア諸国など、海外の 文化を積極的に取り入れて琉球独白の文化を形成しまし

た。

 沖縄に文字が伝わったのは13世記頃で、日本本土からや ってきた禅僧によるものでした。文字の伝来によって、オ モロなどの古歌謡も編集されるようになりました。

 オモロは、昔の琉球の人々の祈りや感情を表現した叙害 的歌謡です。自然豊かな風景や太陽の美しさ、神々への儀 礼、酒宴や航海、戦争、恋愛を歌ったもの、地域の有力者 や国王を讃えたものまで多岐にわたっています。

 歌われた地域も奄美から宮古・八重山諸島までの広範囲 におよんでいます。これを集大成したものが『おもろさう

し』(全22巻1554首)です。

 当時オモロの解明は大変困難だといわれていましたが、

祖先が残して<れた歌を理解したいと献身的に研究を行っ たのが、那覇市出身の伊波普徴(いはふゆう)という人で

す。

144

(21)

資料⑦ 琉球文化について知ろう〜三線はどこから?(A3用紙右ぺ一ジ)

璽…1・世紀から1・世醐頭にカ・けて、中国から三線(サンシン)が

伝えられ、琉球芸能に大きな影響を与えました。中国から伝えられた三 線は、当初は宮廷楽器として定着し、王府を中心に三線歌曲の創作活動

が活発になったと考えられています。

 琉球王朝時代の三線の演唱は±族男子の嗜み、教養として伝えられ、

三線音楽は男子中心の音楽へと発展しました。

塵函・一・用ニヒルマニシキヘビの蛇皮を張っている沖縄の三線は、本土の 猫の皮を張る三味線と区別するために「ジャヒセン』「ジャビセン」と

いう呼び方を広くされていたが、沖縄ではこのような呼称はきらわれ

『サンシン』という呼称が一般的です。

■□・=線の悼には、現在7つの型があります。その多くが制作者 の名をとって命名されており、南風原型1知念大工型・久陽春縦 型1久葉の音型・真壁型・平仲知念型■与那城型の7つです。

匡:酉…1・醐になると醐北朝寄カ仲国の楽譜にならって一線の繍

「工工四』をつくりました。それを知念績高が現在の「ユエ四」の もとになる形を考案し、その弟子の安冨祖正冗と野村安竈によって 古典音楽の安冨祖耽・野村流がひらかれました。

塵雪…沖縄の人・はかなり古い時代から、日常生活で経験した出来事を、

即興時にしてうたっており、これに三線の伴奏でうたう技法が加わり、

8・8・8・6音の表現技法(琉歌)が確立して、哀愁をおびた独特の音楽が

つくりだされたのです。

145

(22)

本時の目標(第3時)

「三線の基礎的な奏法の特徴を生かして三線を弾き、演唱することを身につける。」

準備物

・資料⑧=工工四噺安里屋ユンタ)

.・ 送ソ⑨1対比楽譜(新安里屋ユンタ)

・前時までのプリント(予備)

展開

時間 学習活動 指導上の留意点 具体の評価規準

○本時の内容を確認する。

○工工四を見ながら、教師の三 ◇歌詞カードではなく、工工四 線伴奏(プロの演奏)で安里屋 をみて歌えるようにする。

導入 ユンタを歌う。

10分

○前時の確認

○琉球文化(オモロ・三線・工 ◇発間して生徒に発言させるよ 観点1一①③ 工四・琉歌)について確認する。 うにする。

○三線の準備をする。

○調弦をする。 ◇ピアノと教師の三線の音に合 観点3一②(演奏)

わせて生徒が各自で行う。

○勘所の確認をする。 ◇慣れてきたらシールを意識せ

ずに音を聞くように注意する。 観点3一②(演奏)

○解放弦の練習をする。 ◇簡易な曲を練習曲として取り 入れてもよい(例:みるくむな

りの前奏のみ)。

展開 ○解放弦の小テストをする。 ◇解放弦の小テストを行い、確 観点1一③(演唱)

35分 実に習得していけるようにす

る。

◇資料⑧ユエ四(新安里屋ユン タ)資料⑨対比楽譜(新安里屋ユ ンタ)を配布する。

○対比表の読み方を知る。 ◇対比楽譜の読み方を説明する 観点1一①(観察)

(五線譜に慣れている生徒にと って理解しやすいように、導入 では五線譜と対比出来るように

する)。

146

(23)

○安里屋ユンタの工工四の確 ◇歌詞と工工四を同時に読ませ 観点1一③

認をする。 るようにする(ゆっくりでも歌 観点3一②

詞と三線を同時に並行して進行

する)。

○各自確認する。 ◇理解が難しい生徒に指導をす

る。

○全員で工工四を見ながら勘 ◇三線が伴奏楽器であることを 所と歌詞を合わせて、演唱す .意識させる。

る。

まとめ 〇三線を片づける。

5分・ ◇次回の予告をする。

147

(24)

『糠

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離 鱒

1ヨミ

畠婁 一糠 8

o 8

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上 合 工 合

上 老 四

舳島耳葦り

11ド1∵ザヂl l㍗1、㍗才箏安1量

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        ミ《

中中中・=1中ホ・1王

@ラー榊中  屋や藤

工工上買・上ユニ・エ七  ハ中 上工    μ

合  七  合チ・合合ヒ・ユエ    …五 ヰ・上合  合         

工合エン.合ユキ.工合  ユエ ンニ

合七合州中い1王 @……・1合合 タ嚢

五合乙か乙上ハ・止七  ・五ワ・工乙五    百 エ七四四ルー四五  ヵ・エバ申四エ    >ト

○七中・・申○合   ナ・中中○    商

四  五  上シ・上呼マ・醐工    享・エ カ・上上  四         )

合工老台タし中  ノ吐老台  本、

呈四四上川1土上 ユリイ岬四呈  調1

合上合合合  イ・五一国○合

(25)

資料⑨ 対比楽譜:新安里屋ユンタ1

        安星屋ゆんた

至掠

女弦 中弦 甥弥

作胴:呈宣/〈貫山奥轄

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1知名定男『めんそ〜れ!知名定男の三線入門』日本放送出版協会2009p.85

      149

(26)

本時の目標(第4時)

「歌詞の内容や曲奏を感じ取って、イメージをもって三線を演唱し表現を工夫する。」

準備物

・前時までのプリント(予備)

展開

時間 学習内容 指導上の留意点 具体の評価規準

○本時の内容を確認する。

導入 ○三線の準備をする。

10分

○調弦をする。 ◇ピアノと教師の三線の音に合 観点3一②(演奏)

わせて生徒が各自で行う。

○前時の確認

●安里屋ユンタの工工四を見 ◇指と芦(歌詞)が合うように ながら勘所と歌詞を確認する。 生徒のぺ一スを考慮しながらゆ

っくり確認していく。

○工工四を見ながら、教師の三 ◇弾くことだけでなく歌詞も同 観点1一③(演唱)

線伴奏(プロの演奏)で安里屋 時に歌、演唱することを意識さ 展開 ユンタを歌う(出来るなら自分 せる。

35分

も演唱する)。 ◇三線を弾くことにいっぱいい

っぱいにならないように、歌を 楽しめるように意識させる。

02パートに分かれ、安里屋ユ ◇隣同士で難子と歌の2パート 観点2一②(演唱)

ンタを掛け合いで演唱する。 に分けて、掛け合いさせる(本 来の歌い方を学ぶために)。

まとめ 〇三線を片づける。

1O分

◇次回予告をする。

150

(27)

本時の同標(第5時)

「歌詞の内容や曲奏、言葉の特性と旋律や強弱とのかかわりを感じ取って、自分なりのイ メージをもって表現を工夫する。」

準備物

・プロジェクター(歌詞・工工四)

・前時までのプリント(予備)

展開

時間 学習内容 指導上の留意点 具体の評価規準

○本晴の内容を確認す乱 導入 〇三線を準備する。

10分

○調弦をする。 ◇ピアノと教師の三線の音に合 観点3帖②(演奏)

わせて生徒が各自で行う。

○前時の確認

●新安里屋ユンタの工工四の ◇工工四を見ながら勘所と歌詞 観点3一①

確認をする。 を確認する。

◇訳も確認する。

○次回の発表グループを決め ◇4,5人一組のグループをつく 観点1一①

る。 る。

○グループで新安里屋ユンタ ◇グループの仲間同士で合わせ 観点1一②③ の演唱を練習する。 たり、教え合ったりするよう注 観点2一②

展開 意する。 観点3一①②③

35分

◇気になる生徒へ個別指導をす

る。一

○グループで新安里屋ユンタ ◇演唱の小テストを行い達成度 の演唱の小テストを受ける。 を確認する(別の部屋で行い、

他の生徒は個人練習をする)。

○全員で新安里屋ユンタを演

唱する。

○プロジェクターで歌詞・工工 ◇前を見て演唱することで姿勢 四を映して、全員前を見て演唱 や発声を良くすることを意識さ

する。 せる。

151

(28)

まとめ

5分

○三線を片づける。

◇次回予告をする(次回はクラ ス発表会であることを伝える)。

152

(29)

本時の同標(第6時)

「歌詞の内容や曲奏、言葉の特性と旋律や強弱とのかかわりを感じ取って演唱することに 意欲的に取り組む。」

「歌詞の内容や三線の音色の美しさを感じとって、唄や三線を楽しんで鑑賞する。」

「他のグループの演唱を聴いて、よかった点や改善点を考える。」

準備物

・資料⑩:鑑賞ワークシート

・プロジェクター(歌詞・工工四)

・前時までのプリント(予備)

展開

時間 学習活動 指導上の留意点 具体の評価規準

○本時の内容を確認する。

導入 ○三線を準備する。

5分

○調弦をする。 ◇ピアノと教師の三線の音に合 観点3一②(演奏)

わせて生徒が各自で行う。

○全員でプ1コジェクターをみ ◇テンポ・勘所・旋律の音程・ 観点1一②③(演唱)

て演唱する。 発声・姿勢など注意する。

○発表グループで練習する。 ◇各グループ順番に教師が確認 観点1一①(観察)

する(合わせ方や発声、姿勢、

弾き方について最終確認をす

る)。

展開

40分

○各グループごとにクラス発 ◇資料⑩鑑賞ワークシートを配 全ての観点(演唱・観

表会をする。 存する。 察・ワークシート)

◇初めに鑑賞の観点や発表マナ 一について説明する。

◇進行をする。準備の合間にワ 一クシートを記入させる。

○感想ワークシートを記入す ◇鑑賞ワークシートにまとめを

る。 記入させる。

○三線を片づける。

まとめ

5分

◇全6時間を通してのまとめを

いう。

153

(30)

資料①産業ワークシート(A3用紙左ぺ一ジ)

褒塁屋ユンタ発表会

   窮監賞ワ日クシ日ト

平成 年    月   日

:いへんよい→A よい→8 もう少し改善できるな→C     各項目であてはまるものに◎をつけて

      ☆よかった点1改善点を書こう♪

1.( グルーブ)

チェック項目 評価

姿勢はよいか(顔は前を向いている・弾き方・座り方)

A B C

歌声は大きく、歌詞の内容を表現しようとしているか

A B C

三線を弾けているか

A B C

演唱できているか

A B C

グルーブ全員で合わせられているか

A B C

安里屋ユンタを楽しく演唱しているか

A B C

● ●●●●●● ●●● ■ ● ●● ●●● ● ● ●●●● ● ●●● ■●

      ●

・☆よかった点・改善点     :       ■

      ■

      ●       ●       ●       ■       ■       ■       ●       ●       ●       ●       ●       ●       ●       ●       ■       ●       ●       ●       ●       ●       ●●● ●■ ■ ● ●● ● ■■■ ● ■ ●●●●●●● ● ●●● ■ ● ● ●

2.(      グルーブ)    .

チェック項目 評価

姿勢はよいか(顔は前を向いている・弾き方・座り方)

A B C

歌声は大きく、歌詞の内容を表現しようとしているか

A B C

三線を弾けているか

A B C

演唱できているか

A B C

グループ全員で合わせられているか

A B C

安里屋ユンタを楽しく演唱しているか

A B C

●●●●●●●■●●●●.●・●●.・.・…    .・●●、

:☆よかった点・改善点     :

・      ●

・      ・

・      ■

・      ・

・      ・

・      ●

・      ●

・      ●

・      ●

・      ●

・       .

・       .

・      .

・      .

・      ・

・       .

・      .

・      ■

・      .

・      ・

・      ・

・      ・

.●・・●■・・■■●●■●●●●●●●●●●■●●●●●●

154

(31)

資料⑩ 鑑賞ワークシート(A3用紙右ぺ一ジ)

3.(      グルーブ)

チェック項目 評価

姿勢はよいか(顔は前を向いている・弾き方・座り方)

A B C

歌声は大きく、歌詞の内容を表現しようとしているか

A B C

三線を弾けているか

A B C

演唱できているか

A B C

グループ全員で合わせられているか

A B C

安里屋ユンタを楽しく演唱しているか

A B C

●■■■■●●●●■●■■■●●●■●●●●● ●●●、

:☆よかった点・改善点     :

・       ●

・       ●

・       ●

・       ●

・       ●

.       ●

●       ●

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・      ■

.      ■

● ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ● ● ■ ■ ● ● ■ ● ● ● ● ● ■ ■ ● ● ● ● ● ●

4.( グルーブ)

チエヅク項目 評価

姿勢はよいか(顔は前を向いている・弾き方・座り方)

A B C

歌声は大きく、歌詞の内容を表現しようとしているか

A B C

三線を弾けているか

A B C

演唱できているか

A B C

グループ全員で合わせられているか

A B C

安里屋ユンタを楽しく演唱しているか

A B C

● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ■ ■■ ■ ■ ■ ■ ■

・       ■

・☆よかった点・改善点     .

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○      ■

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● ● ●■ ● ● ● ● ■ ● ● ● ● ■ ● ● ● ● ■ ■ ■ ● ●■ ■● ● ● ●

      ●

T、(        .     グルーブ)    :

チェック項目 評価

●●●

姿勢はよいか(顔は前を向いている・弾き方・座り方)

A B C

歌声は大きく、歌詞の内容を表現しようとしているか

A B C

三線を弾けているか

A B C

演唱できているか

A B C

グループ全員で合わせられているか A  B C 安里屋ユンタを楽しく演唱しているか A  B C

● ■ ● ● ■ ■ ● ■ ● ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ● ■ ● ■ ● ● ■ ● ● ■ ●

●       ●

.☆よかった点・改善点     ・

●       ●

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■       ●

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■      ●

●      ●

■       ■

●       ■

・■■■■■■■●■■■●●■●■●■■.・■・・・…

♪三線を演唱してみてどうだったかな?感想を書こう♪

155

(32)

第3節 指導上の留意点

 これまでに学校教育現場においての伝統音楽指導の意義やあり方、課題点について考察 してきた。第2節では、そのことを踏まえた上で実際の教育現場で使用することを想定し た学習指導案の一例を提示した。この指導案を用いて指導するにあたり、より効果的に取

り組めるように、指導内容の意図や具体的な方法をいくつか留意点として挙げ、・さらに課 題点も共に述べていきたい。

 まず、琉球民謡を三線を用いて演唱する際には、歌うことに重きを置くべきだというこ とである。というのは、今回の指導案では三線を取り入れて琉球民謡を演唱する活動とな っているが、三線に触れたことのない生徒が、琉球民謡を演唱しようとすると、まず「歌 う」ことよりも三線を「弾く」ことに習得時間を要するため、三線を弾くことに意識が向 いてしまいがちになる。そのため、琉球民謡を歌うことよりも、三線を弾いたという印象 になってしまうことや、本来の目的である琉球民謡を歌うということを十分に楽しめなく なる恐れがあるからだ。

 三線の指導で時間が大幅に取られるので器楽の領域に偏りがちであるが、琉球民謡を学 ぶ上では、歌うことも重視して指導し、演唱ができるということを達成目標として取り組 むことが重要である。「沖縄の歌・三線の特色は、三線の弾き手が歌い手を兼ねるという〈絃 声一体〉の関係にあり、技巧的には絃と声とは同時進行ではなく、そこに微妙な味わいを 追求するところにあります。」1というように琉球民謡の演唱の魅力は一人で弾き歌いをする

ところにあるので、この魅力を十分に生徒が味わえるよう工夫する必要がある。

 次に段階を踏んだ指導について述べる。琉球民謡を取り扱う際には、琉球民謡の初歩的 な曲から発展的な曲まで段階を踏んで学習を進めて行けるようにしたい。具体的には、本 調子の曲を何曲かマスター出来たら、調子の違う曲を取り扱うことが望ましい。そうする

1大城學「三線音楽分率演目解説」財団法人国立劇場おきなわ運営財団2005p.16

156

(33)

ことで調子が違う曲があるということや、調弦の変え方を学ぶことにも繋がる。

 今回の指導案の教材には、初歩的なものとして〈安里屋ユンタ〉を用いた。〈安里屋ユン タ〉は本調子の曲で、県外・県内で馴染みのある曲である。初めて三線を弾く生徒にとっ ては導入として適しているといえる。また背景としても元歌の〈安里屋ユンタ〉からく安 里屋節〉へ、〈安里屋歯〉を〈新安里屋ユンタ〉への移行があるため内容を掘り下げ易いだ ろう。また、歌詞の物語も興味深いものがあり、歌詞を学ぶなかで琉球方言に触れ、琉球 民謡の魅力に気付けるようにすることが重要である。

 今回は取り扱っていないが、発展的な曲として〈ていんさぐぬ花〉を扱うとよいだろう。

歌詞に8・8・8・6の表現技法が使われているので琉歌の勉強にもなる。また、〈安里屋ユ ンタ〉は本調子の曲であるが、〈ていんさぐぬ花〉は二揚ヴ調子の的なので、調子の違う曲 を扱うことで調弦の仕方や、調子の違う曲についても学ぶことができる。

 楽譜については、今回は歌詞カード・五線譜・工工四・対比楽譜の4つの種類を取り扱 った。本来ならば、工工四から歌詞や三線のポジションなどを読み取り、演唱することが 望ましいが、初めて三線を弾く生徒には]二工四を読み取ることは容易ではなく理解するこ

とに時間を要すると思われるため、理解の手助けとして見慣れている五線譜を用意した。

また、工工四との対比がしやすいように五線譜と工工四の対比楽譜も用意した。

 留意点としては、五線譜や対比楽譜を、工工四を読むための理解の手助けとして扱うと いうことだ。基本的には工工四をみて演唱するようにし、参考資料のような形で五線譜と 対比楽譜は使用するようにしたい。

 また、コニエ出は多数出版されており、種類も多いが、生徒が解りやすいものであればよ いだろう。同じ曲であっても出版杜や楽譜によっては難易度が異なっているので、工工四 の難易度は生徒が選ぶことができるようにするとよい。工工四を2パターン用意し、難易 度Aと難易度Bを両面刷りにしたプリント(巻末に添付)を配布し、生徒個々人が自由に 難易度を選択できるようにすれば、それぞれのぺ一スで学習を進めることが可能となり、

より達成感や充実感を味わうことができるだろう。その際はどちらを選択しても成績には        157

参照

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