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1 単元名たしざん 第 1 学年 1 組算数科学習指導案平成 26 年 10 月 23 日 ( 木 ) 第 5 校時在籍児童数男子 13 名女子 13 名計 26 名指導者スクールアシスタント場所 1 年 1 組教室 2 単元について (1) 単元について 本単元で扱う1 位数どうしの繰り上がりのあ

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第1学年1組算数科学習指導案

平成26年10月23日(木)第5校時 在籍児童数 男子13名 女子13名 計26名 指 導 者 スクールアシスタント 場 所 1年1組 教室 1 単元名 たしざん 2 単元について (1)単元について 本単元で扱う1位数どうしの繰り上がりのある加法計算の仕方は、学習指導要領には以下のように 位置づけられている。 児童はこれまでに、1位数どうしの加法(和が10以内の加法)について学習してきている。 本単元では、1位数どうしの加法(和が10より大きい数になる加法)について学習する。算数ブロ ックなどの半具体物を使った操作によって、被加数か加数のどちらから「10のまとまり」をつくり、「1 0といくつ」と考える計算の仕方を筋道立てて説明することができるようにする。 計算の仕方を考える際には、算数ブロックなどの半具体物を用いた操作活動を取り入れていく。そし て、ブロックを動かしながら計算の仕方を表したり操作したことを言葉で表現したりする活動を重視す ることにより、繰り上がりのある加法の計算の仕方についての理解を深め、児童の表現する力を育んで いくようにしたい。 本単元との関連性・系統性 1年生 ➡ 2年生 第1学年 A 数と計算 (2)加法及び減法の意味について理解し、それらを用いることができるようにする。 ア 加法及び減法が用いられる場合について知ること。 イ 1位数と1位数との加法及びその逆の減法の計算の仕方を考え、それらの計算が確実にできること。 ③いくつといくつ ・10までの数の構成 ④あわせていくつふえるといくつ ・加法の意味(合併,増加) ・和が10以内の加法 ・0の加法 ・ ⑥10より大きい数 ・10+5,12+3など ⑩3つの数の計算 ・3口の加法,減法との混合 ⑫たしざん ・繰り上がりのある加法 ⑯20より大きい数 ・50+20,30+5, 25+3など ⑱ずをつかってかんがえよう ・順序数の加法 ・異種量の加法 ・求大 たし算のひっ算 ・2位数の加法のひっ算

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- 6 - (2)児童の実態 算数についてのアンケート結果(実施人数26名) 本学級の児童に算数についてのアンケートをとったところ、算数の学習が「好き」「どちらかとい うと好き」と答えたのは、22名(84.6%)で、「どちらかといえば嫌い」「嫌い」と答えたの は、4名(15.4%)であった。多くの児童が、算数の授業に意欲をもって取り組んでいる。特 に、ブロックやおはじきなどの算数的活動を通して、数の仕組みを実感したり理解したりすること に喜びを感じる児童は多い。概念的に理解している児童にとっては、繰り返しの確認をすることに より新たな発見があったり理解を深めたりすることができる。逆に理解に時間がかかる指導にとっ ては、ブロックを一つずつ数えたりまとまりとしてとらえたりしながら、理解することができるよ うになってきている。 本校の研究課題でもある伝え合いをこれまでにも大切にし授業に取り入れてきた。たしざんやひ きざんの立式の仕方やキーワードに着目して、立式したわけや計算の考え方を説明する学習では、 1年生なりではあるが自分の考えを伝えようという意欲をもって話すことができる児童は多い。し かし、ブロック操作をしながら説明したり、ノートに書いてから伝えることについては、表現の仕 方が分からなかったり、自分の言いたいことを分かりやすく書き表す表現力が身についていないの で、難しく感じている児童も多く見受けられる。 そこで、本単元では、児童一人ひとりが自力解決できるようにしたいと考える。そのために、算 数コーナーを活用したり課題解決に向けての見通しをもたせたりしながら意欲をもって課題解決で きるようにしたい。問題提示を工夫して、課題を解決したいという意欲を喚起する。そして、解決 の仕方をパターン化したり説明の仕方の話型を提示したりすることにより自信をもって伝えられる ような手立てを工夫したい。 はい どちらかと いえば はい ど ち ら か といえば いいえ いいえ 算数の学習は好きですか。

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新しい問題を解くときに、前に学習 したことを使って解こうとしていま すか。

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自分の考えを図や言葉やブロックな どを使ってノートにわかりやすく書 いていますか。

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友達の考えや解き方を知ってよりわ かるようになりましたか。

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算数で学習したことは生活の中で役 に立っていますか。

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- 7 - 算数の学習で楽しいと思うときは、どんなときですか。(複数回答可) 3 研究主題とのかかわり (1)本校の研究主題について ≪研究仮説≫ 児童の主体的な活動を促す学習指導の工夫をすれば、自分の考えをわかりやすく説明したり、互い に自分の考えを表現し合ったりすることができるであろう。 ≪めざす児童像≫ ○見通しをもって学習に臨み、自ら問題解決に向けて取り組める子 ○自分の考えを工夫して伝え合い、深め合う子 (2)研究の視点と手立て 視点1:算数的活動を通して、問題を解決する力を育てる指導の工夫 手立て①児童が目的意識をもって主体的に取り組む工夫 ・具体物を使って意欲を喚起するとともに、生活場面での必要性を実感できるように、問題提示 の仕方を工夫する。 手立て②既習事項の確認・算数コーナー・ヒントカードの工夫 ・これまでの学習を想起させ、答えが10より大きくなりそうだという見通しをもたせることや 「10のまとまり」をつくることを意識させ、問題解決方法を考えられるようにする。 ・算数コーナーに既習事項とヒントとなるポイントを掲示し、児童が自信をもって取り組むため の手立てとする。 視点2:表現する力を高め合い、互いの考えのよさを共有できる指導の工夫 手立て①発表の場の工夫 ・ペア→全体→ペアの流れを授業の中で活用し、一人ひとりが自分の考えを伝える場を毎時間用 意し、自分の考えを伝えることのよさを共有する教師の声掛けを工夫する。 ペアやグループ、みんなの前に発表し、認められたとき 23 文章問題を解くとき 18 繰り返して計算練習するとき 22 形遊びや図形の勉強をしているとき 19 いろいろな考え方で、問題を解くことができたとき 18 ブロックなどの道具を使って学習するとき 25 ≪研究主題≫ 問題を解決する力や自分の言葉を使って表現する力を育成する学習指導と評価の工夫 ≪副題≫ ~豊かなかかわり合い、伝え合いを大切にした授業づくりを目指して~

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- 8 - 手立て②表現方法の仕方や伝え方を身に付けさせる工夫 ・話型の掲示 ・どんな表現方法があるか、既習を想起して、確認してから取り組むようにする。 ① ブロックで ② さくらんぼで ③ 図をつかって *「友だちに分かりやすく伝える方法を考えよう」と投げかけ、わかりやすくするための 方法を考えさせる。 *どの方法を使っても、「10のまとまり」「あといくつで10か」の考えを大事にする。 →本時は、ブロックを使って考えるようにする。 手立て③話し合いの観点を明確にする。 ・「似ているところは」 ・「わかりやすいのは」 視点3:一人ひとりを生かす評価の工夫 手立て①本時のふりかえりを生かした評価の工夫 ・本時の振り返りの時間を設定して、自己評価・相互評価を行う。「進んで学習できたか」「今日 のわかったことは何か」「友だちの考えのどんなところがよかったか」の問いかけに、挙手した り発表したりして、自分の頑張りや伸びを確認できるようにする。また、学習内容を明確にと らえたり次時への意欲をもったりできるようにする。そして、友だちと学び合うことのよさに 気付けるようにする。 手だて②適用問題を生かした評価の工夫 ・本時のねらいに沿った適用問題を設定することで、理解を深めるとともに、学習内容の定着を 図る。 ・適用問題に取り組む際に、友だちの考えを生かした取り組みや学習した計算の仕方を活用して いる児童は、本時における評価規準に照らして「十分満足できる」状況と評価する。 おとなりたいむ ≪はなす≫ まず、 ~です。 つぎに、~です。 そして、~です。 だから、~です。 つけたしやしつもんはありますか。 おとなりたいむ ≪きく≫ よくわかりました。 わかりやすいですね。 なるほど、~ですね。 にていて、~ですね。 おなじで、~です。 すこしちがって、~です。 ~ですか。 ○○すると、さらによくなりますね。

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- 9 - 4 単元の目標 ○既習の加減計算や数の構成をもとに、1位数どうしの繰り上がりのある加法計算の仕方を考えようと している。(関心・意欲・態度) ○1位数どうしの繰り上がりのある加法計算の仕方を考え、操作や言葉などを用いて表現したり工夫し たりすることができる。(数学的な考え方) ○1位数どうしの繰り上がりのある加法計算が確実にできる。(技能) ○10のまとまりに着目することで、繰り上がりのある加法計算ができることを理解する。(知識・理解) 単元における評価基準 単元の評価規準 算数への関心・意欲・態度 数学的な考え方 数量や図工についての技能 数量や図形についての知識・理解 既習の加減計算や数の 構成をもとに、1位数ど うしの繰り上げ理のあ る加減計算の仕方を考 えようとしている。 9+4などの計算の仕 方を考え、ブロック操作 や式などを用いて説明 することができる。 加数分解による計算が 確実にできる。 被加数が8~5の場合 でも、10のまとまりを つくればよいことを理 解している。 学習活動に即した評価規準 関①計算の仕方をブロ ック操作や式などを 用いて考え、説明しよ うとしている。 関②友だちの考えのよ さに気付き、繰り上が りのある計算につい て理解を深めようと している。 考①9+4などの計算 の仕方を考え、操作や 言葉などを用いて説 明することができる。 考②被加数、加数の大 小に関係なく、10の まとまりをつくるこ とに着目して計算の 仕方を考え、言葉やブ ロック操作などによ って説明している。 技①1位数どうしの繰 り上がりのある計算 は、10のまとまりを つくればよいことを 理解している。 知① 被加数が8の場合 でも、10のまとまり をつくればよいこと を理解している。 知② 1位数どうしの繰 り上がりのある加法 計算は、10のまとま りをつくればよいこ とを理解している。 6 単元の指導計画(12時間扱い 1/12 ○は本時) 時 目標 ○学習活動 重点とする研究の視点と 主な手立て ◇評価規準 評 価 方 法 ① 2 1位数どうしの 繰り上がりのあ る加法計算で、 加数を分解して 計 算 す る 方 法 (加数分解)を ○問題場面を とらえ 、立 式をする。 ○既習との違 を考える。 視点1-① ・具体物を使って、どんぐ り拾いの場面を想起さ せ、問題を解きたいとい う意欲を喚起する。 視点1-② ◇計算の仕方をブロ ック操作や式など を用いて考え、説 明しようとしてい る。 (関①) 発表 場 面 観 察

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- 10 - 理解する。 ○9+4の計 算の仕 方を 考える。 ○自分の考え を 伝 え 合 う。 ・算数コーナーを活用しな がら、解決への見通しを もたせる。 視点2-① ・発表の場を設定し、自分 の考えを伝え合えるよ うにする。 視点2-②③ ・表現方法を確認し、自信 をもって伝えられるよ うにする。 ・話し合いの観点を明確に し、「10のまとまり」 というキーワードに気 付けるようにする。 ◇9+4などの計算 の仕方を考え、操 作や言葉などを用 いて説明すること ができる。 (考①) 発言 感想 3 4 1位数同士の繰 り上がりのある 加法計算で、加 数を分解して計 算する方法の理 解 を 確 実 に す る。 ○8+3の計 算の仕 方を 考える。 ○自分の考え を 伝 え 合 う。 ○8+3の計 算の仕 方を まとめる。 視点1-② ・前時のまとめをヒントに できるよう、算数コーナ ーに掲示する。 視点3-①② ・友だちの考えを生かして の考えかたを取り上げ、 伝え合いの成果を実感 させる。 ◇被加数が8の場合 でも、10のまと まりをつくればよ いことを理解して いる。 (知①) ◇1位数どうしの繰 り上がりのある計 算は、10のまと まりをつくればよ いことを理解して いる。 (技①) 発表 場 面 観 察 発言 感想 5 6 1位数同士の繰 り上がりのある 加法計算で加数 を分解して計算 する方法の理解 を確実にする。 ○7+4の計 算の仕 方を 考える。 ○繰り上がり のある 加法 (7, 6, 5)の 計算 練 習 を す る。 視点1-① ・前時までの学習のまとめ を生かし、「10のまと まり」を意識させ、問題 解決の見通しをもたせ る。 ◇友だちの考えのよ さに気付き、繰り 上がりのある計算 について理解を深 め よ う と し て い る。(関②) 発言 ノート

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- 11 - 7 1位数どうしの 繰り上がりのあ る加法計算で、 被加数を分解し て計算する方法 (被加数分解) があることを知 り、計算の仕方 についての理解 を深める。 ○3+9の計 算の仕 方を 考える。 ○自分の考え を 伝 え 合 う。 ○どちらの計 算の仕 方が 10を つく りやす いか 考える。 視点1-② ・既習事項の確認・算数コ ーナーの確認により、見 通しをもって問題解決 できるようにする。 視点2-③ ・話し合いの観点を明確に して、「10のまとまり」 をつくることで、計算し やすくなることに気付 かせる。 ◇被加数、加数の大 小 に か ん け い な く、10のまとま りをつくることに 着目して計算の仕 方を考え、言葉や ブロック操作など によって説明して いる。 (考②) 発表 ノート 観察 感想 発言 8 9 1位数どうしの 繰り上がりの ある加法計算 で、被加数を 分解して計算 する方法があ ることを知 り、計算の仕 方についての 理解を深め る。 ○問題に取り 組む 視点1-① ・既習事項を確認し、意欲 をもって取り組めるよ うにする ◇1位数どうしの繰 り上がりのある加 法計算は、10の まとまりをつくれ ばよいことを理解 している。(知②) 発表 ノート 感想 10 11 12 加法の計算能力 を伸ばす ○計算カード をつかって練 習に取り組む 視点1-① ・既習事項を確認し、意欲 をもって取り組めるよ うにする。 ◇ 1 位 数 ど う し の繰り上がりのある 加法計算が確実にで きる。 観察 発表

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- 12 - 7 本時の学習(1/12) (1) 目標 ○1位数どうしの繰り上がりのある加法計算で、加数を分解して10のまとまりをつくる計算の仕 方を考えることができる。 (2)展開 学習活動 主な発問(◎) 予想される反応(C) 指導上の留意点(・) 評価(◇) 研究の視点と主な手立て 時 間 1 フラッシュカード 「あといくつで10」 をする。 ◎ あ とい くつ で1 0でし ょ う。 C:元気よく答えていく。 ・既習事項を振り返りながら、わか る問題を元気よく答えることで、 学習への意欲を喚起する。 ・10のまとまりを意識させる。 2 1 問題場面を知る。 9このどんぐり 4このどんぐり 2 問題場面を読み、 「あわせて」の場面を 考えることをとらえ、 題意を理解する。 ・ノートに「わかって いること」「きいてい ること」「よそう」を 書く。 ◎(どんぐりを見せて)一緒 に数えてみよう。 ◎どんな問題ができるかな。 C:「あわせて」 C:「ふえると」 C:「ちがいは」 ◎わかっていること きいていることの確認 ◎今日は、「あわせて」の問題 について考えましょう。 ◎どんな式になるかな。 C:9+4です。 ◎ ど う し て た し ざ ん か な C:「あわせて」はかずがふえ るから。 ◎これまでのたし算とどんな ところが違うかな。 C:こたえは、10より大きく なりそう。 ・算数の問題場面とずれた場合に は、加法や減法の場面を発表した 児童を評価し、算数の問題を作る ことを意識させる。 視点1-① ・どんぐりを見せ、生活場面想起さ せつつ、意欲を喚起させる。 ・これまでの学習を想起させ、「あ わせて」は数が増えること、増え ることは、「たし算」という確認 をする。 視点1―② ・既習事項の確認をしたり算数コー ナーを活用したりすることによ り、解決の見通しをもたせる。 ・友だちに説明できるように、考え を整理させる。 3 5 もんだい さかもとせんせいは、どんぐりを9こ、しみずせんせいは、4こ ひろいました。あわせてなんこひろいましたか。 かだい 9+4をかんたんにできるけいさんのしかたをかんがえよう

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- 13 - 立式する。 9+4 3 9+4の計算の仕 方を考える。 自力解決 4 9+4の計算の仕 方を伝え合う。 (おとなりタイム) 5 全体で計算の仕方 を話し合う。 ◎ブロックをつかってどのよ うに考えたか(どうしてそ のように動かしたか)説明 しよう。 ◎自分の考えをお話してみよ う。 ◎友だちと考えを伝え合いま しょう。 ・話型の確認をする。 ◎友だちの考えを聞いてみま しょう。 ・わかりやすさ、かんたんにできる ことを大事に考えさせ、「10の まとまり」を意識させる。 算数的活動視点1-① ・進んで考えられない児童には、ブ ロックでわかりやすい数の数え 方を想起させ、「10のまとまり」 に着目させる。 ・自分の考える根拠を大事に見通し をもたせる。 ・1つの方法が考えられたら別の方 法を考えられるようにする。 ◇計算の仕方をブロック操作や式 などを用いて考え、説明しようと している。(関①)(観察) 視点2-①②視点3-② ・話型や話し合いの観点を提示し、 伝え合うことにより理解を深め たり友だちの考えのよさを見つ けたりできるようにする。 視点2-①②③ ・9から1ずつ数えて答えを見つけ る方法を認めながらも、わかりや すさ、かんたんさに着目し、「1 0のまとまり」「10といくつ」 「あといくつで10」と考えればよ いことに気付かせる。 ・10のケースを使い10のまとま りを意識させ、1をどこからもっ てきたのかをブロックをつかっ て説明させる。 ◇9+4などの計算の仕方を考え、 操作や言葉などを用いて説明す 5 5 10 C1:9から1つずつかぞえた。 123456789 ←10111213 ■■■■■■■■■ □□□□ C2:9を10のまとまりにする。 ■■■■■■■■■□ □□□ 4を1と3にわける C3:4を10のまとまりにする。 ■■■ ■■■■■■□□□□ 9を3と6にわける 話し合いの観点 自分と同じところ。 違うところ。 似ているところ。 わかりやすいところ。

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- 14 - 6 計算の仕方をまと める。 7 9+3の計算の仕 方を説明する。 8 本時の振り返りを 行う。 ◎計算の仕方をまとめよう ◎別の問題でもできるか、確 かめよう ◎今日の学習のふりかえりを しましょう。 ることができる。(発言) 視点3① ・友だちの考えから、わかりやすい ところを見つけ、「10のまとま り」に気付かせたり、伝え合いの 良さを感じ取ったりできるよう にする。 ・児童の考えや言葉を生かしながら まとめるようにする。 ・教師や友だちのブロックの操作を 見ながら言わせたり、友だち同士 で説明し合わせたりし、繰り返し 声に出したりブロックを動かし たりすることで、定着できるよう にする。 視点3-① ・10をこえるたし算でも、「10 のまとまり」をつくって、「10 といくつ」と考えればよいことに 気付けたかどうか確認する。 ・友だちの考え方の良さや分かりや すさに気付けた児童を称賛する。 7 5 3 ① 9はあと1で10。 ② 4を1と3にわける。 ③ 9に1をたして10。 ④ 10と3で13。 ① 9はあと1で10 ② 3を1と2でにわける。 ③ 9に1をたして10。 ④ 10と2で12。 ふりかえりの観点 ・すすんで学習できたか。 ・9+4のような10をこえる計算をかんたんにするには、・・・ ・友だちの考えのよかったところは・・・ 【支援となる発問・言葉かけ】 ・動かす回数が尐ないの は? ・どうして、1つだけ動か したのかな? ・10のまとまりにすると かんたんだね。 ・10をこえても、簡単に に計算できるね。

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- 15 - 8 板書計画 (もんだい) もんだい かだい まとめ もんだい

わ どんぐり9こ 4こ

き あわせてなんこ わかりやすいところ しき 9+4=13 ・10のまとまりをつくる こたえ 13こ ・10といくつ よそう 10よりおおい。 かんがえ1 かんがえ2 かんがえ3 かぞえる 10のまとまり 10のまとまり 4を1と3にわける 9を3と6にわける さかもとせんせいは、どんぐりを9こ、 しみずせんせいは4こひろいました。 あわせてなんこひろいましたか。 9+4をかんたんにできるけ いさんのしかたをかんがえよ う。 ① 9はあと1で10 ② 4を1と3にわける ③ 9に1をたして10 ④ 10と3で13 10のまとまりをつくると かんたんにけいさんできる。 9+3のけいさんのしかた をかんがえよう。

参照

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