htpp://www.page.sannet.ne.jp/izumi0/
日 程
会 場
平成30年10月21日(日)・10月28日(日)
11月3日(土)
予備日
桐生相生テニスコート
大 会 役 員
大 会 会 長
大会副会長
《大会運営委員会》
(大会運営委員長)
今 泉 好 文
増 田 治 政
山 藤 知 子
角 田 佳 代
石 原 亜矢子
星 野
仁
川 上 裕 基
小 池 善 信
荻 原 光 男
(大会運営副委員長)
増 子 相 一
(大会運営委員)
(桐生テニス協会 会 長)
(桐生テニス協会 副会長)
主
催
主
管
桐生市教育委員会
(公財)桐生市スポーツ文化事業団
桐生テニス協会
ホームページアドレス
大会運営委員会
福 島 みち子
桐生タイムス杯
第4回
桐生テニス協会
テニス選手権大会
株式会社
桐生タイムス社
後
援
桐生テニス協会
(桐生タイムス社 社 長)
木 村 洋 一
福 島 賢 治
竹 澤 英 樹
協
賛
株式会社
野村建設工業
1 監督会議を8時30分に大会本部前で行います 当日の選手変更は、監督会議前までとさせていただきます 2 3 シニア戦はリーグ戦を行い、その成績により順位戦を行う ただし、16時を過ぎての未消化試合は打ち切りとする 4 5 6 7 8 雨天等の場合、大会運営委員会で中止・順延等の決定をします 天候不順等により試合有無不明の場合も一旦コートに集まってください 9 全チーム必ず参加すること 10
№1
-№2
№3
-№4
№1
-№2
№3
-№4
№1
-№2
№4
-№5
№7
-№8
№1
-№3
№2
-№4
№1
-№3
№2
-№4
№2
-№3
№1
-№3
№2
-№4
№1
-№4
№2
-№3
№1
-№4
№2
-№3
№1
-№3
№4
-№6
№7
-№9
試合の合間にチームで楽しめるイベント(ターゲットテニス大会)を企画してあります チームで協力して賞品をGETしてください 一般女子 一般女子③
10:40
⑤
12:20
一般女子④
⑧
順位戦③-2
シニア⑥
ターゲットテニス⑦
ターゲットテニス シニア№2,№5,№8閉 会 式(全チーム参加)
イベント
ターゲットテニス9:50
11:30
13:10
14:00
14:50
ターゲットテニス ターゲットテニス シニア シニア№3,№6,№9 一般男子 シニア 一般男子 シニア№1,№4,№7順位戦①-1
シニア シニア順位戦②-1
順位戦③-1
期 日
会 場
今 泉 好 文
大会運営委員会
順位戦①-2
順位戦②-2
一般男子開 会 式(全チーム参加)
コート
予定時刻9:00
一般女子 一般男子4コート
2コート
3コート
セルフジャッジで行う コート内での携帯電話の使用(着信音も)を一切禁止します 観客席での 使用も自粛すること(マナーモードに設定するか電源を切ること) 平成30年度 日本テニス協会トーナメント運営規則及び桐生テニス協会相生オムニコート
10 月 21 日 (日)
チ ー ム 戦 注 意 事 項
D1・D2からそれぞれ1人出してペアを組みD3を行い勝敗を決める ただし、D3の試合は10ポイントタイブレークで行う 下記表に従って行うが、大会本部の指示を優先とする テニスをするのにふさわしいものとする D1・D2で2勝したチームの勝利となる 1勝1敗になったら 参加チームは、8時30分までに集合して準備をすること 6ゲーム先取(タイブレークなし) ノーアドバンテージ方式及びセットブレークルールを採用 試合前の練習は、サービスを各サイド2本までとする 受 付②
①
競 技 方 法1コート
試 合 方 法主 管
試 合 順 序 マ ナ ー そ の 他 天 候 開会式・閉会式 服 装 審 判レフェリー
一般男女戦はリーグ戦を行い、その成績により順位を決定します トーナメント運営規則による 但し、当協会ローカル・ルールを優先する得 失 差 D1 D1 D2 D2 D3 D3 D1 D1 D2 D2 D3 D3 D1 D1 D2 D2 D3 D3 得 失 差 D1 D1 D2 D2 D3 D3 D1 D1 D2 D2 D3 D3 D1 D1 D2 D2 D3 D3 得 失 差 D1 D1 D2 D2 D3 D3 D1 D1 D2 D2 D3 D3 D1 D1 D2 D2 D3 D3 ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 桐生LAWN テニスクラブ № № № 1 2 3 4 5 6 境野硬式 テニスクラブC (オープン) 15区 テニス愛好会 境野硬式 テニスクラブB 7 8 9
出 場 選 手 一 覧
土屋宗一 久保太一郎 境野硬式テニスクラブA OSSテニスクラブ 境野硬式テニスクラブC 境野硬式テニスクラブB 田村勝巳 谷 賢一 青木 晋 桧垣一彦 池田英二 高柳和代 須江順子 小此木真由美 桑原和宏 岡田千代子 ATC/sky チーム 中里光枝 荻原光男 ○印は普通救命講習 受講者 選 手 名 長田隆博 齋藤 隆 筑井秀行 大澤幸子 根岸典秀 堀田 優 辻岡千恵子 垣上 裕 吉田良一 柳川 雄 魏 書剛 中村 朗 高草木昌巳 菅原永至 YTC/15TI 福島賢治 富樫 茂 高草木 亨 鈴木利幸 大川裕弘 大澤憲司 境野硬式 テニスクラブA 3-6× OSS テニスクラブ 5-6× 4-6× 15区テニス愛好会 須田 守 桐生LAWNテニスクラブ0
YTC/15T I 6-3○ 6-5〇 ATC/sky スダカップ 西村 弘1
6-1○ 2-6× 6-5〇 6-2○0
2 0 # # 9 1
6-4○ 6-3○ 6-10×#
2
1-6× 6-1○ 10-5〇1
6-1○ 6-3○3
1-6× 3-6× 5-10×2
2
ゲーム数 順位 5-6× 1-6×1 1
スダカップチーム名
2 0 #
ATC/sky 15TI 境野B 勝 負9 # 1
##
3
2-6× 6-0○ 10-7× 6-4○ 0-6× 3-6× 0-6× 6-3○ 6-0○0 2 9
スダカップ 勝 負 ゲーム数 順位 4-6× 3-6×2
6-3○ 6-2○ 10-6〇 7-10×1 1 # # 2
桐生LAWNシ ニ ア チ ー ム 戦
Aブロック
Bブロック
Cブロック
チーム名
YTC/15TI 境野A OSS 勝 負 ゲーム数 順位# # #
# # #
# # #
チーム名
境野C1 # # # 2
4-6× 6-4○ 6-4○# # 3
3-6× 4-6×0 2 #
得 失 差 D1 D1 D1 D2 D2 D2 D3 D3 D3 D1 D1 D1 D2 D2 D2 D3 D3 D3 D1 D1 D1 D2 D2 D2 D3 D3 D3 D1 D1 D1 D2 D2 D2 D3 D3 D3 得 失 差 D1 D1 D1 D2 D2 D2 D3 D3 D3 D1 D1 D1 D2 D2 D2 D3 D3 D3 D1 D1 D1 D2 D2 D2 D3 D3 D3 D1 D1 D1 D2 D2 D2 D3 D3 D3 ① 当該チーム同士の対戦で勝利したチーム ② 勝利数の多いチーム(チームの勝利数の合計が多いチームの順位が上とする) ③ 得失ゲーム差の多いチーム(WO・RETの試合は、6-0として処理をします) ④ 抽選により決定(チーム代表者による抽選で順位を決定する) ⑤ オープン参加チームの順位は、1ランク降格とする ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ № 1 2 3 4 1 2 3 4 №
一 般 男 子 チ ー ム 戦
チーム名
桐生LAWN 運営委員会 紅しょうが 協会役員 勝 負 ゲーム数 順位 桐生LAWN テニスクラブ 4-6× 6-5○ 4-6×1 2 # #
大会運営委員会 6-4○ 6-2○ 5-6×2
# 3
0-6× 6-2○ 3-6×1 # # 5 2
6-0○ 4-6× 2-6× 11-9○#
##
4
2-6× 6-4○ 1-6× 9-11×3 #
紅しょうが 倶楽部 5-6× 2-6× 2-6×0
桐生テニス協会 役員 6-4○ 6-5○ 6-2○3 0 # # # 1
6-3○ 6-2○ 6-1○一 般 女 子 チ ー ム 戦
チーム名
笠 懸 紅しょうが 桐生LAWN ATC 勝 負 ゲーム数 順位 笠懸 テニスクラブ 6-5○ 6-3○ 3-6×2 1 # #
紅しょうが 倶楽部 5-6× 4-6× 3-6×0
4-10×7 2
5-6× 6-2○ 6-3○ 10-8〇 11-13×3 # # 2 4
6-5○ 6-1○ 6-4○ 8-10× 9-11×#
##
3
2-6× 1-6× 3-6× 11-9〇 桐生LAWN テニスクラブ 3-6× 6-4○ 3-6×1
出 場 選 手 一 覧
○印は普通救命講習 受講者2 #
一般男子チーム 選 手 名0 # # 7 1
3-6× 4-6× 6-3○ 13-11〇 10-4〇 東テニスクラブ 6-3○ 6-3○ 6-3○3
※ 勝率が同点の場合は以下の通り順位を決定(①より優先)リーグ戦の順位決定方法
山川 匡 飯塚哲朗 山藤博之 桐生テニス協会 役員 川上裕基 山口誠二 福島大輔 前原孝雄 桐生LAWNテニスクラブ 原田哲士 宇津木崇志 榎原規幸 西園一穂 大会運営委員会 小池善信 竹澤英樹 大澤翔太 本藤咲良 一般女子チーム 選 手 名 笠懸テニスクラブ 正田和子 水谷幸子 鈴木祥子 園田恵子 紅しょうが倶楽部 東テニスクラブ 福島明美 角田佳代 福島みち子 久保和子 紅しょうが倶楽部 山藤知子 水谷有紀 広川京子 青島いずみ 桐生LAWNテニスクラブ 榎原香織 大島 綾 阿久津視地子 工藤美和子 周藤光昭シ
ニ
ア
チ
ー
ム
戦
順位戦
優 勝 打ち切りあり ③ 境野硬式テニスクラブC ① ① 境野硬式テニスクラブA C2位 第4位 打ち切りあり ② スダカップ A1位 15区テニス愛好会 B1位 YTC/15TI C1位 桐生LAWNテニスクラブ A2位 ② ATC/sky B2位 境野硬式テニスクラブB B3位 ③ OSSテニスクラブ C3位 第7位 打ち切りあり ※ シニア・一般男女とも当日のメンバー変更を認める。監督会議前までに大会本部へ申し出ること ただし、桐生テニス協会登録者で20歳以上の会員とする 普通救命講習受講者が規定人数に 満たない場合、オープン参加となる A3位1 いかなる理由による遅刻も認めません 2 3 ただし、16時を過ぎての未消化試合は打ち切りとする 男女120歳以上ダブルスはリーグ戦を行い、その成績により順位を決定する 4 5 6 7 8 雨天等の場合、大会運営委員会で中止・順延等の決定をします 天候不順等により試合有無不明の場合も一旦コートに集まってください 9 全チーム必ず参加すること 10
№1
-№2
№3
-№4
№5
-№6
№7
-№8
№1
-№2
№4
-№5
№1
-№3
№5
-№7
№2
-№3
№5
-№6
№2
-№4
№6
-№8
№1
-№2
№1
-№2
№1
-№3
№4
-№6
№2
-№3
№2
-№3
№1
-№4
№5
-№8
№1
-№3
№1
-№3
№2
-№3
№5
-№7
個 人 戦 注 意 事 項
受 付 参加選手は、下記時間までに2人揃ってエントリーをすること 試 合 方 法 6ゲーム先取(5-5 7ポイントタイブレーク)で行う ただし、桐生テニス協会登録者で20歳以上の会員とする 普通救命講習受講者が規定人数に 男子100歳以上ダブルス 参加選手全員、 8時45分までに 2人揃ってエントリーすること 参加選手全員、10時15分までに 2人揃ってエントリーすること ※ 各種目とも当日のメンバー変更を認める 受付時に大会本部へ申し出ること(オープン参加) 満たない変更は認めずWOとする 女子120歳以上ダブルス 女子100歳以上ダブルス 男子120歳以上ダブルス①
9:00
男子100歳Aブロック 男子100歳Bブロック②
9:30
男子100歳Bブロック③
10:00
④
10:30
男子120歳 女子100歳Bブロック⑧
12:30
順位戦①
順位戦②
⑦
12:00
女子100歳 順位戦順位戦①
順位戦②
順位戦③
男女120歳以上・女子100歳以上 ターゲットテニス 男子100歳以上⑤
11:00
⑥
11:30
男子120歳 試合前の練習は、サービスを各サイド2本までとする セルフジャッジで行う 男子120歳コート
予定時刻2コート
3コート
4コート
競 技 方 法 男女100歳以上ダブルスはリーグ戦を行い、その成績により順位戦を実施します 下記表に従って行うが、大会本部の指示を優先とする 服 装 テニスをするのにふさわしいものとする 天 候 試 合 順 序 ノーアドバンテージ方式及びセットブレークルールを採用 女子120歳 女子100歳Aブロック 男子100歳Aブロック閉 会 式(全チーム参加)
大会運営委員会
男子100歳Bブロック1コート
女子100歳Aブロック 女子100歳Bブロック 女子100歳Aブロック 女子100歳Bブロック 男子100歳Aブロック 男子100歳Aブロック 男子100歳Bブロック 女子120歳イベント
女子120歳 男子100歳Aブロック 男子100歳 順位戦 ターゲットテニス 男子100歳Bブロック マ ナ ー 審 判相生オムニコート
コート内での携帯電話の使用(着信音も)を一切禁止します 観客席でのレフェリー
今 泉 好 文
閉 会 式 そ の 他 平成30年度 日本テニス協会トーナメント運営規則及び桐生テニス協会 トーナメント運営規則による 但し、当協会ローカル・ルールを優先する期 日
10 月 28 日 (日)
会 場
主 管
使用も自粛すること(マナーモードに設定するか電源を切ること)試合の合間にペアで楽しめるイベント(ターゲットテニス大会)を企画してあります ペアで協力して賞品をGETしてください
№ 1 2 3 4 勝 負 得 失 差 順位 № 5 6 7 8 勝 負 得 失 差 順位 № 1 2 3 勝 負 得 失 差 順位 № 4 5 6 勝 負 得 失 差 順位 第7位 荻野修治・根岸典秀(sky)オープン参加 A4位 6-3 松崎泰雄・青木 隆(KTC) 松崎泰雄・青木 隆(KTC) B4位 小林純子・青木成美(サーボ) B2位 第5位 藤澤真由美(キリウ)・山藤知子(協会役員)オープン参加 A2位 6-5 平山和美・角田佳代(桐LAWN) 平山和美・角田佳代(桐LAWN) 川上裕基・飯塚哲朗(紅しょうが) -8
3
2
5 4 02
6-2 5-6 1 1 10 10 B1位 第3位 長澤修一・竹澤英樹(KTC) 畔上昌彦・住吉 晃(サーボ) 福島賢治(ATC)・柳川 雄(sky) 松崎泰雄・青木 隆(KTC) 荻野修治・根岸典秀(sky)オープン参加女 子 100 歳 以 上 ダ ブ ル ス
長澤修一・竹澤英樹(KTC) 川上裕基・飯塚哲朗(紅しょうが) 吉田崇宏・前原孝雄(協会役員)オープン参加 選 手 名(所 属) 神山好弘・岡田英昭(キリウ) 吉田崇宏・前原孝雄(協会役員)オープン参加 畔上昌彦・住吉 晃(サーボ) 福島賢治(ATC)・柳川 雄(sky)順 位 決 定 戦
同勝率のチームの順位は直接対戦の結果により決定 オープン参加のチームは規定により予選順位を1ランク降格するため№5と№8が順位決定戦は入れ替えになります 選 手 名(所 属) 選 手 名(所 属) 小林純子・青木成美(サーボ) 正田和子・園田恵子(KTC) 2 4 12 2-6 2-6 0 1 1 11 7 【Bブロック】 4 優 勝 水谷幸子・鈴木祥子(KTC) A1位 6-2 正田和子・園田恵子(KTC) 第3位 小林純子・青木成美(サーボ) 正田和子・園田恵子(KTC) B1位 7 51
福島明美(ATC)・茂木みどり(ヤマダ) A3位 6-3 2 0 12 6 6-5 6-2 平山和美・角田佳代(桐LAWN) B3位 3 6-4 4-6 2 0 12 4 8 藤澤真由美(キリウ)・山藤知子(協会役員)オープン参加 水谷幸子・鈴木祥子(KTC)1
-83
2 6-0 6-4 0 2 4 12 福島明美(ATC)・茂木みどり(ヤマダ) 【Aブロック】 1 0-6 4-6 オープン参加のチームは規定により予選順位を1ランク降格するため№3と№1が順位決定戦は入れ替えになります順 位 決 定 戦
6-2 3 0 18 7 B2位 6-3 神山好弘・岡田英昭(キリウ) 優 勝 A2位 6-0 吉田崇宏・前原孝雄(協会役員) A1位 第5位 A3位 6-2 畔上昌彦・住吉 晃(サーボ) B3位 3 8 18 -104
8 6-3 6-2 -73
7 2-6 4-6 2-6 0 6-4 2-6 1 2 9 16 111
1 15 9 62
6 1-6 5 神山好弘・岡田英昭(キリウ) 6-1 6-2 3-6 2 【Bブロック】 13 17 -43
1 2 3 4 15 11 41
5-6 6-5 2-6 1 2 11 15 -44
6-3 3-6 6-2 2 1 15 11 42
0-6 6-3 5-6 1 2男 子 100 歳 以 上 ダ ブ ル ス
【Aブロック】 6-0 3-6 6-5 2 1 選 手 名(所 属)№ 1 2 3 勝 負 得 失 差 順位 № 1 2 3 勝 負 得 失 差 順位 1 0 月 2 1 日 チ ー ム 戦