第6学年〇組 算数科学習指導案
1 単元「 速さ 」
2 指導観
3 単元目標
○単位量あたりの考え方をもとに、速さ・道のり・時間の関係を調べようとしている。(主体的な態度)
○道のりや時間の関係から、速さの意味や表し方を考えている。
(思考・判断・表現)
○速さの意味やその表し方がわかり、計算して求めることができる。
(知識・技能)
4 単元計画
段階 配時 ねらい 類型 タイプ
つかむ 1 速さ比べを通して、速さの意味を理解し、速さについて関心をもつことができるようにする。 習得 ⅠA
ふかめる
2 速さの表し方をもとに、速さを求めることができる。 習得 ⅡB
3 速さと時間をもとに、道のりを求めることができるようにする。 習得 ⅠB
4 道のりと速さをもとに時間を求めることができるようにする。(本時) 習得 ⅠB
5 速さの平均を求め、単純な加法では求めることができないことに気付く。 活用 ⅠA
6 時速と分速と秒速との相互の関係がわかり、いろいろな速さを比べることができるようにする。 習得 ⅡA
まとめる
7 速さ、時間、道のりの求め方の習熟を図る。 習得 Ⅲ
8 速さを使った問題を解き、学習の理解を深める。 習得 Ⅲ
学習過程の工夫(3タイプ・5パターン)
【ⅠA】
「じっくり考えさせる学習」 【ⅠB】「教えて考えさせる学習」
【ⅡA】
「説明‐追求型の学習」 【ⅡB】「追求‐説明型の学習」 【Ⅲ】
「習熟」
子どもたちは、第5学年では、異種の二つの量の割合
について学習している。速さについては、子どもたちは
日常生活において、人や乗り物の走る速さなどを、速い、
遅いなどと表現してとらえる経験をしている。しかし、
速さについては感覚的、経験的に理解しているが、進ん
だ距離と時間の割合で速さを表すことを理解している
わけではない。
本単元では、速さについて理解し、求めることができ
ることをねらいとしている。そのためには、まず速さの
意味を理解し、速さや道のり、時間を求める公式を習得
する。また、速さの平均を求める問題を通して、速さの
意味の理解を深めさせる。さらに時速・分速・秒速の関
係を知り、速さを比べることを習得することをねらって
学習していく。
〈教材の解釈〉
〈児童の実態〉
本単元を指導するにあたっては、速さについて理解し、求めることができるようにすることをねらいとする。まず、
つかむ段階では、動物の速さ比べを通して、速さの意味について理解する。次に、ふかめる段階では、速さは、単位
時間に進む道のりで表すことを知り、速さや道のり、時間を求める式を理解する。その際、公式として覚えるよりも、
それが表している内容について図を用いて考えたり、子どもたち同士で考え方を説明し合ったりする活動を通して理
解を深めていきたい。また、速さの平均を求める問題を通して、速さの意味の理解を深めさせる。さらに時速・分速・
秒速の関係を知り、速さを比べることができるようにする。まとめる段階では、練習問題を通して習熟を図り、速さ
に対する数学的な見方・考え方を育てたい。
〈指導観〉
5 本時 平成29年 9月〇日(〇) 第〇校時 6年〇組教室
(1) 本時指導の工夫
本時において習得する「時間を求める式」を理解し、活用できるようにするために、ふかめる段階
において追事象(通過算)に取り組ませる。追事象では、視覚的に道のり(トンネルと電車の和)に
気付くために具体物を準備したり、フリー交流を通して解き方を理解したりすることができるよう
にする。
(2) 主眼(本時の目標)
・線分図をもとに時間を求める式の意味を理解することができる。
・道のりと速さを知り、時間を求める公式を活用して、時間を求めることができる。
(3) 準備
(教師)電車とトンネルの掲示物と児童用具体物 フラッシュカード (児童)クリップ
(4) 学習指導過程(ⅠA)
学習活動
学習内容
数学的な見方・考え方
指導上の留意点(○)
評価(◇)
形態 配時
つ
か
む
1 予習から学習の見通
しをもち、本時のめあて
をつかむ。
(1)予習の 問題
○
あ の 解 き
方について話し合う。
・分かったこと
・難しかったこと
(2) 本 時 の め あ て を つ か
む。
・道のりが 240km、速さが時速
80km
・240km は 80km の何個分か。
式240÷80=3
・80km で 1 時間。160km では
2 時間かかる。240km では、
3 時間。つまり、3 時間。
◇予習時の理解度を4段階評価
で自己評価させる。(主体的な
学び)
○前時とは異なり、時間を求め
る問題であることを確認する
ことで、問題意識をもつこと
ができるようにする。
○速さを確認する際、速さとは、
一単位時間に進む道のりであ
ることを想起させる。
一斉
一斉
一斉
⑦
5
2
さ
ぐ
る
2 問題1
○
あ を解き、時間
の求め方を話し合う。
(1)自立解決をする。
(2)ペアや全体交流で、時
間の求め方について説
明し合う。
(3) 問題1
○
い を解き、時
間の求め方の確認をす
る。
・240km は 80km の何個分か。
式240÷80=3
A.3 時間
・たしかめを行う
式80×3=240
・360km は 80km の何個分か。
式360÷80=4.5
A.4.5 時間
たしかめを行う
式80×4.5=360
○考え方が分かるように図や言
葉を用いて表現させる。
○ 公 式 だ け を 覚 え る の で は な
く、数直線図をもとに式の意
味を理解させる。
○考え方が正しいか確認するた
めに、確かめの計算をする。
◇数直線図を活用し、解き方を
考えようとしている。(主体的
な学び)
個
ペア
一斉
個
一斉
⑬
2
2
3
2
2
めあて 道のりや速さを使って、時間の求め方を説明しよう。
問題1 自動車が高速道路を時速 80km で走っています。
今、上のような標示板の下を通過しました。
【標示板 名古屋 240km 静岡 360km】
○
あ あと、何時間で名古屋に着きますか。
○
い 静岡までの時間を求めましょう。
さ
ぐ
る
(4)公式を理解する。
(5) フラッ シュカ ードで
習熟を図る。
言葉の式で表すと、
道のり÷速さとなる。
・時間=道のり÷速さ
◇時間の求め方には、道のり÷
速さの式を使う方法があるこ
とを理解することができる。
一斉
一斉
1
2
ふ
か
め
る
(
ひ
ろ
げ
る
)
3 追事象に取り組む。
(1) 追 事 象 を 自 力 解 決 す
る。
(2)フリーや全体交流で、
解決方法を説明し合う。
・道のりには、電車の長さが必要
なことに気付く
・全体の道のりを求める
式40+60=100
・全体の道のりと速さを使って
時間を求める
式100÷20=5 7 A.5 秒
◎追究の視点(解決のポイント)など
○道のり(トンネルと電車の和)
に気付くことができるように
トンネルと電車の掲示物を用
意する。
○自信がある・ない別にクリッ
プをノートにつけて交流する
ことで自分の考えを強化した
り、修正したりすることがで
きるようにし、説明を通して
解き方を理解することができ
る。(深い学び)
◇進んで友達に説明しようとし
ている。(主体的な学び)
◇友達との交流を通して、自分
の考えを強化、修正してい
る。
(対話的な学び)
◇時間を求める公式を活用する
ことができる。(主体的な学
び)
個
個
フリー
一斉
⑳
5
15
ま
と
め
る
4 授業をふり返り、本時
の学習をまとめる。
(1)学習のまとめをする。
(2)学習の成果を自己評価
する。
○時間の求め方を言葉にまとめ
させる。
○時間を求めることができた要
因を考えさせることにより、
交流のよさや自分の考えや表
現のよさに気付くことができ
るようにする。
○本時の理解度を4段階評価で
自己評価する。
個
一斉
個
④
2
2
・トンネルと電車の長さの和
が道のりとなることに気付
くこと
・時間を求める公式を活用す
ること
まとめ
時間は、全体の道のりを一単位時間に進む道のり(速さ)
でわると求めることができる。
問題2
秒速20m で走っている電車があります。この電車が、
長さ40m のトンネルを通過するのに何秒かかりますか。
(電車の長さ60m)
(秒)