本大会は敗者審判にて試合を進行します
競技役員 大会会長大会副会長大会委員長競技委員長審判委員長記録委員長競技委員 姫野有文長島繁次丸山直樹髙木敏彦島津勇一郎小竹勝佐世保市ソフトテニス協会員 大会要項 本大会は平成 7 年度日本ソフトテニス連盟ハンドブックの要項の通り行います 参加数が多いので試合進行にご協力お願い致します 出場される選
13
ウエンブレーレディースシリーズ 208 ファイナル 注意事項 競技規則 本大会は平成 30 年度 ( 公財 ) 日本バドミントン協会の競技規則 ならびに本大会運営規 則による 競技方法 原則はラリーポイント制 2 ポイント3ゲームマッチ ( 延長 30 ポイントで行う ) ただし試合の進行時間に支障
13
2. 開会式各チーム選手 3 名はチームユニフォーム ( 半袖 短パン可 ) を着用して 10 時 45 分までにメインアリーナ 自チームプラカード前に集合し 座って待機して下さい 詳細につきましては 監督会議にて説明します 3 競技進行について 1. 競技規則等について (1) 本大会は 日本実業
6
目次 1 はじめに 2 参加資格 3 大会形式 3.1 エントリー 3.2 試合方式 3.3 大会モード 4 予選大会 5 決勝大会 6 大会の進行 6.1 デッキの事前登録 6.2 大会の進行 6.3 試合中のトラブル 7 対戦環境 7.1 端末 7.2 クライアント 7.3 アカウント 8 禁止
9
開会式 開会宣言 あいさつ 競技上の注意 進行について 諸注意 * 競技進行について 部 予選および決勝リーグにより行います 審判はリーグ内で交代して競技を進めてください ( または本部より指示をだします ) 審判は得点の記録を確実にしてください 決勝リーグの試合順は同校 同チームの数によって変更す
9
大会役員 大 会 委 員 長 濱田由美子 競 技 役 員 長 櫻井匠 ( 審判長兼任 ) 総 務 部 長 村田弘美 大会協力クラブ ヤマなみんC 注意事項 競技上の注意. 男子 部 女子 ~ 部は 位まで その他のクラス 位までを入賞とします. ラリーポイント制 点 ゲームマッチとします. 試合のコ
14
第 回県スポーツ少年団バドミントン交流大会 平成 0 年 月 日 試合進行上の注意 各マッチのポイントは 下表のとおり 点 ゲーム ( 延長 点まで ) 試合の進行状況によって 変更することがあります 順位決定戦 関東ブロック交流会への参加者決定のため順位定戦を行うことがある エンドの交替とインター
9
大会案内 * 多少の雨でも実施しますので 会場へ集合してください 2015 年 12 月 13 日 ( 日 ) 予備日 12 月 20 日 ( 日 ) 時間 進行内容 8:15 受付開始 ( 練習開始 ) 8:40 監督者会議 ( 本部内にて ) 9:00 オーダー交換 試合開始 最終試合 決勝トー
9
大会確認事項 1. 代表者および参加チーム義務事項 1 参加チーム各 1 名は 第一試合開始 1 時間前までに集合し 会場設営等に協力のこと会場設営後の打合せにおける注意事項を遵守し 全試合終了まで大会運営に協力のこと 2 審判員は有資格者とし 審判にあたっては 事前の打ち合わせを行い 各チーム割当
6
IJF 試合審判規定変更点について 年 1 月 1 日より IJF 主催大会において適用 (2017 年 10 月 26 日版 ) 和訳 : 全日本柔道連盟 本資料は 2017 年 10 月 26 日付の国際柔道連盟 (IJF) 試合審判規定の対訳であり 2018 年 1 月 1 日より
22
6 ブロック長の任務 (1) 試合会場の確保各会場の管理者に対し協力依頼をします (2) チームへの連絡調整試合日程 担当審判員等の連絡 調整をします (3) 試合結果試合結果 ( 勝利チーム 得点 会場 ) を 試合翌日 ( 月曜日 ) の午前中に事務局までお知らせください 事務局から神奈川新聞に
6
国際柔道試合審判規定
9
試合規則および注意事項 ( 試合方法 ) 試合は予選ラウンドでは基本的には 組 ( 組 ) のリーグ戦 本戦ラウンドはトーナメント形式で行います リーグ戦の 位通過者のみ本戦に進み 抽選にて対戦者が決まります 予選は全試合 6ゲーム先取のノーアドバンテージ方式で行います 本戦は セットマッチ (6ゲ
38
10 参加制限 1 本大会に参加しようとする少年団の団員であり かつ ポーツ障害保険に 加入済みであること 試合中のケガについては 各チームで対応して下さい 2 各チーム帯同審判 1 名をお願いします ( 上着着用 & ワッペン ) 11 参加申込参加の是非は1 月 20 日 ( 火 ) までに 連
12
. 試合は全試合 セットマッチ (6-6 タイフ レーク ) とし セルフジャッジにて行います 3. 試合終了後 勝者はスコアを大会本部に報告し 使用済みホ ールを返却してください 4. 試合前のウオームアッフ は トスをしたのち 一人各サイト サーフ 本にて終了し すみやかに試合を始めて下さい 5
20
大会役員大会会長 : 鍋藤弘明 審判長 : 平川佳希 担当理事 : 鞘野雅之 記録 : 松下太 会計 : 門田雅子 注意事項 ) 試合方法はトーナメントとし 初戦敗者はコンソレーションを行う 本戦は ゲームマッチ ( アドバンテージ方式 ) コンソレーションは ゲーム先取 ( ノーアドバンテージ方式
6
は満 2 年を経ていなくてもよい ) B 級を取得してから 50 試合以上の公式競技の審判を担当し さらに全日本大会あるいは 10 試合以上のブロック大会を経験していなければならない (4) 各級公認審判員は 審判講習会または研修会に年 1 回以上出席していなければならない (5) 公認審判員手帳
5
大会実施要項 試合開始時間 14:00~ 開会式は行いませんので 試合時間に合わせて来てください 各試合の審判は大会本部にて行います 大会参加費 6,000 円 ( 当日受付へ ) 閉会式 表彰 当日最終試合後に 3 位入賞チームにて行う 表彰優勝 : カップ ( 持ち回り ) メダル 賞状 準優勝
10
大会役員 名誉顧問橋本文夫 大会会長島田信夫 大会副会長 相川敏雄 石井康夫 塚田了右 鈴木義明 戸叶洋一郎 石川進 中里治男 浦野明 宮下芳之 神谷登 大会委員長 大会副委員長 大山伸 江田健司 審判長中里佳弘 副審判長野辺沼輝二阿部正之 進行委員長 宇治川雅昭 副進行委員長三田光臣松村幸利平井圭
21
大会日程のコート ( 三 ): 三萩野 ( 穴 ): 穴生ドーム ( 桃 ): 桃園 ( 文 ): 文化記念 ( 浅 ): 浅生 SC 注意事項 1 試合の進行はオーダーオブプレー ( コート割試合順序 ) で行います 参加者は自分の試合の開始時間の10 分前までに必ず大会本部に出席を届けてください
26