日時
平成27年4月26日(日)
会場
佐世保総合グランド庭球場
主催
佐世保市ソフトテニス協会
後援
㈱ルーセント
ルーセント杯
第53回 春季佐世保市ABCソフトテニス選手権大会
姫野 有文
長島 繁次
丸山 直樹
髙木 敏彦
島津 勇一郎
小竹 勝
佐世保市ソフトテニス協会員
【大会要項】 ・本大会は平成27年度日本ソフトテニス連盟ハンドブックの要項の通り行います。 ・参加数が多いので試合進行にご協力お願い致します。 ・出場される選手は必ずゼッケンの着用をお願い致します。 (本部にて販売も行っております。1枚300円) ・コート変更もございますので本部放送にご注意ください。 男子A 女子A 優勝 松口・松本 松浦高校 優勝 武蔵 準優勝 髙木・竹里 佐商OB 準優勝 平戸高校 第三位 小林・大久保 佐世保南 第三位 九文高校 第三位 宮崎・一ノ瀬 長島ITC・東彼杵 第三位 九文高校 男子B 女子B 優勝 白川・田島 大島中 優勝 小佐々中 準優勝 岩井・中村 ファミリークラブ 準優勝 三川内中 第三位 山下・中村 ファミリークラブ 第三位 大島中 第三位 桃田・中村 大野中 第三位 球屋本舗 男子C 女子C 優勝 上村・山口 吉井中 優勝 早岐中 準優勝 小栁・吉永 吉井中 準優勝 早岐中 第三位 溝上・村上 早岐中 第三位 福石中 第三位 津口・田代 愛宕中 第三位 小値賀中 坊上・相浦 松永・辻浦競技委員
記録委員長
審判委員長
競技委員長
大浦・山口 松本・三池 松瀬・畑野 石田・里崎 樋渡・今泉 堂元・松元 今村・久保川 平野・原口 昨年度大会結果競技役員
前川・山下 川口・藤沢大会委員長
大会副会長
大会会長
④ ④ 1 ④ 1 0 ④ 2 ④ 2 2 ④ 0 ④ 2 1 3 ④ 2 2 ④ ④ ④ ④ ④ 2 3 ④ R ④ ④ ④ 1 2 3 1 ④ ④ ④ 3 3 3 ④ ④ ④ ④ ④ ④ 3 2 1 2 ④ ④ 1 ④ 0 ④ 0 1
丸山・松本
球屋本舗 2松尾・江上
佐世保高専 3澤村・道上
県立大 4大串・葛屋
武蔵 5佐野・福田
佐世保北 6安藤・山口
SGS 7中崎
・松本
県立大 8内田・澤村
武蔵・東七クラブ 9馬場・畑
佐世保高専 10田口・岩川
球屋本舗 11野副・山之内
松浦市ソフトテニス連盟・SGS 12直野・中村
県立大 13牧野・前川
平戸・武蔵 14弥永・朝永
県立大 15中村・松本
佐世保高専 16江代・島津
佐世保北 17長嶋・島津
親和銀行 18久保川・田中
佐世保高専 19八木・岩田
県立大 20萩尾・家永
球屋本舗 21森吉・福本
武蔵 22梶村・大石
佐世保高専 23岡・守山
平戸クラブ 24松永・諏訪
県立大 25梅野・梅野
長島ITC 26坂口・竹野
球屋本舗 30辻・吉野
佐世保北 27池内・北島
県立大 28林・磯和
武蔵男子A
31中野・新留
佐世保高専 32梅田・出水
武蔵 29中嶋・三原
県立大NO.1 ④ ④ 4 3 1 ④ 2 1 4 1 1 ④ 4 ④ ④ ④ 1 2 0 2 ④ ④ 3 0 2 0 ④ ④ ④ ④ ④ ④ 0 1 2 1 ④ ④ 0 2 ④ ④ ④ 0 ④ 2 ④ 0 ④ 0 3 ④ 3 2 ④ 3 ④ 33
岩井・堀
ファミリークラブ 34ワイアット・ワイアット
長島ITC 35福村・東
松浦高校 36相川・岡田
西海あおぞら 37末永・石川
松浦高校 38谷村・松枝
火曜会 39宮下・赤木
猪調クラブ 40小山・吉村
SGS 41和田・本田
猪調クラブ 42泉澤・林
松浦高校 43山本・岩橋
佐世保高専 44坂本・森
山澄中 45金井田・星野
松浦高校 46大川内・大川内
YTCクラブ 47井手・木寺
猶興館 48松永・高橋
猪調クラブ 49廣田・鳥飼
松浦高校 50川久保・中尾
佐世保高専 51一瀬・石川
西海あおぞら 52清田・小浦
SGS 53谷川・松本
松浦高校 54山田・吉田
西海学園 55神田・井上
山澄中 56畠中・小崎
猪調クラブ 57土井・岸川
西海中 58永尾・石橋
山澄中 59中倉・小楠
松浦高校 60福田・小林
佐世保北 61川尻・林
長島ITC 62梶・中川
松浦高校男子B
NO.2 ④ ④ 4 0 1 ④ 4 ④ 0 0 2 1 4 1 0 ④ ④ 3 ④ 3 1 ④ 1 0 2 2 ④ ④ ④ ④ 1 ④ 0 2 0 1 ④ ④ ④ 1 1 1 ④ ④ ④ ④ ④ 1 3 ④ ④ ④ 0 1 1 2 ④ 2 ④ 63
尾崎・堀江
猪調クラブ 64池・井元
松浦高校 65川原・小平
山澄中 66下村・土肥
佐世保高専 67豊増・福田
SGS 68金本・金本
長島ITC 69坂本・川口
松浦高校 70谷村・原田
山澄中 71森宗・榎宮
ファミリークラブ 72三浦・小崎
猪調クラブ 73辻畑・原尾
松浦高校 74北川・岡
松浦高校 75稲澤・石川
佐世保北 76坂元・松山
平戸クラブ 77栁本・川本
西海あおぞら 78大川内・中村
YTCクラブ 79尾形・兼田
山澄中 80岡田・土屋
松浦高校 81井手・白濵
平戸クラブ・SGS 82永田・坂本
長島ITC 83氏山・高田
松浦高校 84陣駒・村上
佐世保北 85山口・宮村
猪調クラブ 86山下・蓮田
SGS 松浦高校 90舛元・崎村
松浦高校 87柴田・田中
佐世保高専 88東・﨑田
東七クラブ男子B
91石川・上村
西海あおぞら 92須藤・末永
猪調クラブ 89大石・諸岡
NO.1 ④ ④ 2 3 ④ ④ ④ 1 2 0 ④ ④ 1 1 ④ ④ 1 2 3 3 ④ 2 ④ ④ ④ 0 3 ④ ④ ④ 2 1 1 0 ④ 0 0 ④ ④ ④ 0 ④ 1 ④ 1 93
村瀬・中島
早岐中 94田中詠・荒田
大野中 95近藤・木村
愛宕中 96中川・原
日宇中 97川口・折川
西海中 98麻生・吉福
中里中 99本城・二股
長島ITC 100大川内・福島
YTCクラブ 101稲村・末竹
愛宕中 102小楠・久野
早岐中 103尾崎・田中響
大野中 104横山・前田
早岐中 105金子・田島
愛宕中 106釣本・小竹
長島ITC 107山中・山北
日宇中 108松尾・岡田
中里中 109松尾・岩永
早岐中 110榎津・倉垣
早岐中 111鬼塚・福原
西海中 112永田・麻生
長島ITC 113大畑・大塚
松浦高校 114森・桑山
日宇中 115松屋・淺井
大野中男子C
NO.2 ④ 3 2 0 ④ ④ 2 1 ④ ④ ④ 2 2 ④ ④ ④ 1 ④ 2 1 2 1 ④ 3 ④ 3 1 ④ ④ 1 ④ 1 3 ④ ④ ④ ④ 0 1 ④ 0 ④ 1 ④ ④ 116
山口・吉野
長島ITC 117香月・福田
YTCクラブ 118清水絃・吉富
大野中 119小川・安永
早岐中 120林・藤田
愛宕中 121小林・平林
日宇中 122岡本・本多
早岐中 123中山・山口
西海中 124山口・清水悠
大野中 125野口・坂本
早岐中 126松尾・山下
中里中 127西田・久田
日宇中 128内藤・毛利
大野中 129一ノ瀬・溝上
早岐中 130尾花・岩佐
中里中 131西牟田・谷村
長島ITC 132千北・松田
愛宕中 西海中 136宮崎・多賀
長島ITC 133竹田・松尾
早岐中 134小楠・冨永
鹿町中男子C
137平瀬・中野
早岐中 138嘉村・中峯
日宇中 135平野・三田
氏名 所属 139 140 141 勝率 ゲーム差 順位 1 氏名 所属 142 143 144 勝率 ゲーム差 順位 2 1 氏名 所属 145 146 147 勝率 ゲーム差 順位 ④ ④ 氏名 所属 148 149 150 勝率 ゲーム差 順位 3 ④ 氏名 所属 151 152 153 勝率 ゲーム差 順位 ④ ④ 氏名 所属 154 155 156 勝率 ゲーム差 順位 1 139
菅原・山下成
武蔵・平戸市R
R
143 ブレイク・山本 松浦高校1
R
R
R
140 田中・浜野 松浦高校R
④
1/2
1
141 浦田・定富 県立大R
2
0/2
2
142 金子・日高 猪調クラブ④
2
1/2
2
1
0/2
3
144 中村・志水 松浦高校④
④
2/2
1
145 大川・熊谷 県立大④
④
2/2
1
146 田中・福井 松浦高校1
0
0/2
3
147 富永・木村 佐世保北1
④
1/2
2
148 塚田・田崎 球屋本舗0
2
0/2
3
149 川辺・田中 県立大④
④
2/2
1
150 石井・山邉 松浦高校④
1
1/2
2
151 谷本・浅田 松浦高校3
④
1/2
2
152 下平・熊野 猪調クラブ④
④
2/2
1
153 永田・宮本 松浦高校1
1
2
0/2
2
3
154④
④
2/2
156 本山・冨永1
西海あおぞら2
④
1/2
久住呂・山下 ファミリークラブ・武蔵女子A
0/2
3
155 福田・小山 松浦高校3
氏名 所属 157 158 159 160 勝率 ゲーム差 順位 ④ ④ 氏名 所属 161 162162’163 勝率 ゲーム差 順位 0 氏名 所属 164164’165 166 勝率 ゲーム差 順位 ④ 氏名 所属 167 168 169 170 勝率 ゲーム差 順位 1 1
2
1
0
0
0
④
157 坊上・相浦 福石中④
④
2/3
-2
3
158 下野・渕上 崎辺中0
2
0
④
女子B
4
159 山口・丸田 早岐中1/3
3/3
161 渕野・吉田 早岐中④
1
162 桝田・林 平戸中1
2
0/3
-1
2
163 宮崎奏・丸田 大野中3
④
④
2/3
2
1/3
162’ 口石・川島 佐世保高専④
④
2/3
2
3
1
164 川見・三田 西海あおぞら④
165 池田・小田 平戸中④
④
164’ 井手・佐藤 佐世保高専1
2
2/3
166 中冨・川口 佐世保北④
④
④
2
3/3
1
167 宮崎弘・後藤 大野中④
④
4
-1
2
168 川村・市瀬 小値賀中2
④
2/3
169 岩﨑・山口 崎辺中2
1
安藤・小栗 早岐中 170④
0
④
2/3
-1
3
1
④
0
1
0/3
160 川添・久野 佐世保北1
④
④
2/3
2/3
4
0/3
4
3
2
④
1
0
1
3
0/3
NO.1 ④ 2 3 3 1 ④ ④ ④ 1 1 0 ④ ④ ④ ④ 3 1 0 ④ 0 3 2 ④ ④ 1 ④ ④ ④ ④ 2 1 2 ④ 0 ④ ④ ④ 1 ④ 0 0 2 ④ ④ ④ ④ 3 0 1 2 ④ 2 1 ④ ④ ④ ④ ④ 1 ④ 1 3 ④ 2 ④ 2 ④ 1 3 ④ ④
杉田・岸薗
東明中森・林
日野中三善・山田
早岐中太田・久藤
山澄中大坪・伊東
大野中久保・松尾
崎辺中 178小栁・中川
愛宕中馬場・富永
福石中江口・鳥巣
長島ITC多田・山田
東明中 179 180山川・石田
川棚中坂口・立石
球屋本舗 181 182吉原・初田
平戸中椎山・井手
吉井中 183 184菊本・水野
大野中黒田・松岡
早岐中 185 186貞方・梶原
日宇中中川・濵本
愛宕中 187 188木下・山口
川棚中 191 192沼田・谷添
佐々中佐藤・青柳
日宇中 189 190丸田・中村
小佐々中森・山口
日野中 193 194 176 177田嶋・髙田
早岐中針屋・松本
平戸中松橋・豊島
東明中 195 196久家・高橋
愛宕中田中・有馬
佐々中 197 198井上・岡野
福石中 199 200廣川・宮崎
日宇中中野・馬場
吉井中 201 202秋吉・赤木
愛宕中内山・大串
大野クラブ 203 204廣瀬・納所
日野中金子・木下
佐々中佐藤・岩瀬
山澄中 205 206福地・中尾
三川内中 207女子C
171 172 173 174 175NO.2 1 ④ ④ ④ 3 0 ④ 1 1 3 ④ 2 1 ④ ④ ④ 1 1 3 3 0 ④ ④ ④ 0 0 ④ 0 ④ ④ ④ ④ 2 ④ 3 ④ 3 1 ④ 3 ④ 1 ④ ④ 1 0 ④ 1 2 ④ ④ 2 0 ④ 1 ④ ④ ④ 1 ④ 0 2 ④ 2 0 ④ ④ 0 ④ 2 ④ ④ 0
本多・石橋
早岐中 208真弓・富永
大野クラブ福本・長瀬
三川内中 209 210竹内・瀬田
東明中野口・岸田
崎辺中 211 212麻生・村松
川棚中増田・江頭
愛宕中 213 214上村・井手
福石中須賀崎・岸本
日宇中 215 216太田・西野
日野中岩永・宮副
福石中 217 218吉村・川原
日宇中永田・増村
大野中 219 220上田・辻田
長島ITC前川・前原
吉井中 221 222藤澤・藤
平戸中木場・石原
佐々中 223 224山﨑・間
愛宕中村上・廣野
東明中 225 226沖田・外山
日野中中尾・山口
愛宕中 227 228寺田・山口
大野クラブ松岡・冨永
宮中 229 230相川・森永
平戸中川村 ・酒井
小値賀中 231 232吉田・林
山澄中 グッドマンアシュリー・松井 東明中 233 234築地・清水
佐々中脇山・安達
早岐中 235 236中野・吉丸
佐々中中山・濱田
日宇中 237 238前田・迎
福石中 241 242中原・塚本
川棚中峯村・片平
崎辺中 239 240大川・迫田
早岐中中野・石隈
愛宕中蓑津・西山
大野中 243 244 245女子C
古賀・鉾屋
平戸中審判 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 審判 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 塗りつぶし女子A ・コート変更もございますので本部放送にご注意ください。 237~245 208~226227~245 222~226241~245 208~216227~236 180~189190~207217~226 208~212 158-159 171~175195~198 227~231 213~216232~236 148~153 157-160 217~221237~240 128~138 151-153 220-221 239-240 222~223 241-242 224~226243~245 213-214 232-233 215-216 234-236 217~219 237-238 224-225 243-244 208~210227~229 211-212 230-231 190 208 227 209-210 228-229 218-219 234-235 12コート 13コート 14コート 15コート 16コート 141 144 156 166 171 9~12 25~28 44~47 決勝 9コート 10コート 11コート 1コート 2コート 3コート 5-6 21-22 11-12 27-28 16 32 33 113-114 52-53 93~103 122~127 94-95 111-112 準決勝 78~81 4コート 5コート 6コート 7コート 8コート 93 110 62 63 92 1-2 17-18 34-35 48-49 64-65 78-79 3-4 19-20 36-37 50-51 66-67 80-81 68-69 82-83 101-102 117-118 23-24 40-41 54-55 70-71 84-85 38-39 99-100 105-106 119-120 9-10 25-26 42-43 56-57 72-73 86-87 107-108 7-8 58-59 74-75 88-89 46-47 60-61 76-77 90-91 44-45 13-14 96-97 123-124 93~95 125-126 110~112 15-16 31-32 33~35 48~51 63~65 98~100 113~115 29-30 1~4 17~20 36~39 52~55 66~69 82~85 101~103116~118 5~8 21~24 40~43 56~59 70~73 86~89 104~106119~121 60~62 74~77 90~92 107~109122~124 13~16 29~32 33~39 48~55 63~69 1~8 17~24 40~47 56~62 70~77 86~92 63~77 78~92 104~109116~121 78~85 93~97 125~127 98~103 準決勝 準決勝 決勝 準決勝 110~115 9~16 25~32 33~47 48~62 104~115116~127 139-140 142-143 154-155164-164’172-173 191-192 129-130 145-146 157-158 167-168 181-182 205-206 131-132 148-149 161-162 165-166 187-188 190~192 136-137 151-152 159-160 169-170 171~173 193-194 140-141 143-144 155-156 164-165 174-175 195-196 128~130 146-147162’-163167-169 176-177 197-198 131~133 149-150 157-159164’-166178-179 199-200 134-135 152-153161-162’168-170 180~182 201-202 136~138 142-144 154-156164’-165183-184 203-204 128~133 145-147 158-160 168-169 185-186 205~207 134~138 148-150 162-163 164-166 187~189190~194 167-170 139-141 142~147162-162’ 176~179199~202 139~147148~156 185~189 180~184203~207 決勝 171~179199~207 161-163 190~198 171~189
進行表
準決勝 準決勝 総合グランドテニスコート 決勝 男子A 男子B 男子C 男子C 女子A・B 女子C 決勝 準決勝 ・ゲームは全て7ゲーム 準決勝優勝 松永・諏訪 県立大 優勝 下平・熊野 猪調クラブ 準優勝 牧野・前川 平戸・武蔵 準優勝 大川・熊谷 県立大 第3位 丸山・松本 球屋本舗 第3位 田中・浜野 松浦高校 〃 中嶋・三原 県立大 〃 菅原・山下成 武蔵・平戸市 優勝 岩井・堀 ファミリークラブ 優勝 坊上・相浦 福石中 準優勝 山口・宮村 猪調クラブ 準優勝 川村・市瀬 小値賀中 第3位 畠中・小崎 猪調クラブ 第3位 宮崎奏・丸田 大野中 〃 尾崎・堀江 猪調クラブ 〃 中冨・川口 佐世保北 優勝 嘉村・中峯 日宇中 優勝 井上・岡野 福石中 準優勝 横山・前田 早岐中 準優勝 前田・迎 福石中 第3位 村瀬・中島 早岐中 第3位 椎山・井手 吉井中 〃 小林・平林 日宇中 〃 木場・石原 佐々中