第5学年 外国語科学習指導案
HRT 早川 優子(5 年1組) HRT ⼄⿊ 公仁(5年2組) NS ポペルカ グレゴリー 1 単元名 She can run fast.(新教材 We Can!1 Unit5)
Who is your hero? (新教材 We Can!1 Unit9)
2 単元の目標 ○自分や第三者について,できることやできないことを聞いたり言ったりすることができる。また, ⽂字には音があることに気付く。 【外国語の表現・理解の能力】【言語材料や⽂化への気付き】 ○自分があこがれたり尊敬したりする⼈について,自分の意見を含めて紹介し合あおうとする。 【コミュニケーションへの関心・意欲・態度】 ○得意なことについて,聞いたり言ったりすることができる。また,簡単な語句や表現を書き写すこ とができる。 【外国語の表現・理解の能力】 ○他者に配慮しながら,自分があこがれたり尊敬したりする⼈について,自分の意見も含めて紹介し 合おうとする。 【コミュニケーションへの関心・意欲・態度】 3 本時の学習 (1)日時 平成30年2月14日(水)2校時 5年1組 3校時 5年2組 (2)場所 イングリッシュルーム (3)目標 ○He/She が使われている場面を知り,その内容を聞くことができる。【聞く】 ○He/She を使って,できることを言うことができる。【話す】 (4)指導意図 ⽂部科学省から示された新教材 We Can!1には,Hi,friends!で扱われていない三⼈称が扱わ れている。⼀⼈称と⼆⼈称のみで思いを伝え合ってきた児童が,やがて三⼈称を使って自分の身近 な家族や友達の話をしたくなるのは,ごく自然な流れである。が,児童が初めて出会う三⼈称の導 入を,⼀方的な知識の詰め込みではなく,場面設定を工夫することで,児童自らが He/She がどの ような場面で使われるのかに気付けるようにしたい。
そのために,新教材の特色である【Let’s Watch and Think】の時間を授業の中心に取り入れ, 映像を見ながら英語でまとまりのある話を聞き,語句や表現の意味を推測したり話の概要を捉え たりできるようにする。Hi,friends!に慣れ親しんできた児童にとっては,映像でのやり取りの内容 が難しいと思われるので,⼀⼈称と⼆⼈称との比較,児童にとって親しみのある学校の先⽣や平昌 オリンピックなどで活躍している選手などを三⼈称の例として取り上げることで,児童が三⼈称 に慣れ親しむ時間を十分にとっていきたい。
(5)展開 過程 学習活動 指導上の留意点 評価方法・手立て Greeting Small talk Warm up Activity1 Activity2 ・リーダーが号令をする。 Hello. How are you?
・can/can’t,Can you~?を使って HRT と NS が Small talk をする。
【Flash Cards Practice】
playsoccer/playbaseball/skate/ski/ do kendo/ride a unicycle/run fast/ jump high/sing well etc.
【Let’s play 2】p37 Pointing game ・random
【Let’s chants】p35
【Let’s Watch and Think2】 p38 ・デジタル教材で⼆⼈の子供が「でき ることやでいないことを尋ねたり答 えたりするのを視聴し,具体的な情 報を聞き取る。できることに〇,でき ないことに△をつける。 ・⼆⼈の会話を聞いていたさとしがそ の情報をまとめながら He/She を使 って紹介するのを視聴し,分かった ことを誌面に記入する。 ・⼀⼈称と三⼈称の違いに気付かせ る。 ・clear voice ・reaction ・児童が初めて知る do kendo /run fast/ jump high/sing well などは繰り返し行う。
・flash cards で学んだ 語 句 を 聞 き , pointing させる。
jump high/sing well/ dance well/fly high などに注意させる。 ・⼆⼈のやり取りが⻑ いため,1回目は全体 を視聴し,2回目以降 は途中で止めて答えを 確認するなど,児童の 実 態 に 応 じ て 取 り 組 む。 ・He/She を使った表 現を聞き取ることがね らいであるため,誌面 へ の 記 入 は 日 本 語 で OK とする。 ・HRT が I を使った自己 紹介をした後,第三者 発音が難しい語句は,繰 り返し,発音の確認をす る。 児童に様子を見ながら, listening の回数を増や す。 前時に児童には難しか ったため,音声にのせて 何度も聞いたり言った りして,表現を使えるよ うにする。 誌面の絵をヒントにさ せる。 必要に応じて何度が聞 かせる。 He/She が使われてい る場面を知り,その内容 を聞くことができる。 【聞く】 (ワークシート, Good job カード)
Activity3
Miracle Time
Good job
Greeting
HRT:My name is Yuko Hayakawa. I can swim.
校 ⻑ 先 ⽣ : My name is Yukari Matutani.
I can speak English well.
HRT: Ms.Yukari Matutani,
She can speak English well.
【Let’s try He/She quiz】
・Namie Amuro(She can sing well.) ・ Otani Shohei(He can play
baseball.)
・ボルト(He can run fast.)
・Sara Takanashi(She can ski jump far.)
・Yuzuru Hanyu(He can skate well.) ・ Miu Hirano(She can play table
tennis.)
【Let’s Read and Write】 ・She can sing well. ・He can run fast.
・Good job カードに今日の振り返り をする。 ・終わりのあいさつをリーダーがす る。 である校⻑先⽣を紹介 するときに,She をつか うことに気付かせる。 ・授業の前半で使った flash cards を見せなが ら,第三者ができるこ とを He/She を使って 言えるようにする。 本時で十分慣れ親しん だ語句を読んで,書き 写す。 He/She を使って,でき ることを言うことがで きる。【話す】 (行動観察,Good job) カード) He/She が書ければよ い。
(6)本時の評価 学習活動 評価の観点 活動における評価規準 評価資料 評価規準 He/She が使 わ れ て い る 場面を知り, そ の 内 容 を 聞く。 外 国 語 の 表 現・理解の能 力(聞く) He/She が使われている場 面を知り,その内容を聞く ことができる。 ワ ー ク シ ート Good job A He/She が使われている場面がわかり, やり取りから内容が理解できている。 B He/She が使われている場面を知り,そ の内容を聞くことができる。 C He/She が使われている場面が理解で きず,その内容を聞くことができない。 (手立て)教師が繰り返し言う。 He/She を使 って,できる ことを言う。 外 国 語 の 表 現・理解の能 力(話す) He/She を使って,できる ことを言うことができる。 行動観察 Good job A He/She を使って,できることを推測 し,積極的に言うことができる。 B He/She を使って,できることが言え る。 C He/She のい使い方がわからない。 (手立て)場面設定を想起させ,教師と共に 言う。。 4.成果と課題 【成果】 ・Hi,friends!で扱われていない三⼈称に初めて出会う時間であったが,場面設定を工夫することで,児 童自らが He/She がどのような場面で使われるのか気付くことができた。具体的には,新教材の特色で ある,【Let’s Watch and Think】の映像を見た後で,He/She に気付かせるのは難しいと考え,⼀度, HRT や ALT が自己紹介をして I(⼀⼈称)を使ったときと,授業を参観してくださった校⻑先⽣,教 頭先⽣のことを紹介するときを比較させる時間を取った。そのことで,児童は⼀⼈称や⼆⼈称と三⼈称 の表現の違いに気付くことができた。
・【Let’s Watch and Think】のあとに,【Let’s try He/She guiz】という Activity を取り入れ,既習の can/can’t などを使いながら平昌オリンピックなどで活躍している選手などを使って,He/She quiz をしたこと で,より三⼈称のイメージがしやすくなった。
・前時で,初めて,新教材の【Let’s Chant】に挑戦したが,⽂が⻑く”sing well” “run fast”
“jump high”などの表現に慣れていなかったため,chant が難しいと自己評価した児童が多かった。そ の反省を受けて,授業の前半の【warm up】で,chant で使われる表現を復習したところ,児童に自信 がつき, chant に自信を持って取り組める児童が多くなった。
【課題】
・新教材には小⽂字が使われているが,山梨県の Can do リストでは,5年⽣は大⽂字までの習得にな っていたため,小⽂字の学習が習得できておらず,新教材にある【Let’s Read and write】に取り組む には,難しさがある。
するとしているので,児童が聞きていて耳慣れない難しい表現もある。全ての語句の意味がわからな くても,既習の表現を聞き取ることができたり,場面から話の概要が推測きたりすればよいのだが, 全て理解できないと不安になってしまう児童もいて,Good Job カードへの自己評価が低くなって しまう児童がいた。教師の声かけや,Good Job カードの内容項目を見直す必要がある。 ・A 評価の児童と C 評価の児童の差がある。C 評価の児童に焦点を当てた授業を構成について考える 必要がある。