3.服装について
ダブルスは同一のユニフォ-ムとする。なお、ユニフォ-ムが同一でないペアの試合は許可しな
い。ただし、事情があるときは審判長に申し出ること。
4.ゼッケンについて
ゼッケンは2018年度のものを使用すること。
5.代表決定について
競技上の注意
1.ル-ルについて
現行の日本卓球ルールを適用する。ただし、タイムアウト制は採用しない。
2.試合方式について
全試合11本5ゲ-ムズマッチの3ゲ-ム先取で行う。
代表決定方法は次のとおりとする。なお、同位の順位については得失点率により決定する。
・一般男女ダブルス(予選代表6)
ベスト4を代表とし、残り2つはべスト8より敗者復活戦にて決定する。
なお、予選に参加して本戦に参加しない選手の予選への出場は許可しない。
進行上の連絡
1.試合順序及びコ-ト割について
男子は、ベスト4を代表とし、残り4つはべスト16より敗者復活戦にて決定する。
自分のゴミは自分で持ち帰るようにして下さい。
3.試合結果について
トーナメントの試合結果は負けた選手が台に配布するト-ナメント表を持って進行席まで報告に来
て下さい。ト-ナメントの順位決定に必要な試合(○印の試合)については対戦表を渡しますので
得点まで記入するようにして下さい。リ-グ戦の試合結果については、得点まで記入して下さい。
会場使用上の注意
試合順序及びコ-ト割はプログラムに記載していますので確認して下さい。なお、コ-ト等の変更
もありますので放送に注意して下さい。
2.審判について
各ト-ナメントの第1試合目の審判についてはプログラムに記載していますので確認して下さい。
それ以降は敗者審判とします。リ-グ戦の試合についてもプログラムに記載していますので確認し
て下さい。なお、審判の変更もありますので放送に注意して下さい。
1.下履き上履きの区別について
下履き上履きの区別を必ず守るようにして下さい。
2.貴重品について
貴重品は自分で管理するようにして下さい。
3.ゴミについて
なお、敗者復活戦は一般(高校中学以外)を優先して行う。
ベスト8を代表とし、残り4つはべスト16より敗者復活戦にて決定する。
・一般男女シングルス(予選代表12)
なお、敗者復活戦は一般(高校中学以外)を優先して行う。
・年代別シングルス(30~50)(予選代表8)
女子は、リ-グ戦により順位決定を行う。
・年代別シングルス(L60以上)(代表制限なし)
リ-グ戦及びト-ナメントにより、順位決定を行う。
一般男子ダブルス(第1~第4代表決定)
Aブロック
Bブロック
201 209
101 109
301 305
102 110
202 210
401 403
203 211
103 111
302 306
104 112
204 212
501 502
○ ○
205 213
105 113
303 307
106 114
206 214
402 404
207 215
107 115
304 308
108 116
208 216
601
1
6
コ
ー
ト
4
コ
ー
ト
5
コ
ー
ト
6
コ
ー
ト
7
コ
ー
ト
8
コ
ー
ト
48
吉備卓心会
COLOR
小 林 純 一
真 鍋 智 也
9
コ
ー
ト
1
0
コ
ー
ト
1
1
コ
ー
ト
1
2
コ
ー
ト
1
3
コ
ー
ト
岡山卓愛会
教友会 42
NEXT 40
横井卓球ク
47
46
45
1
5
コ
ー
ト
43
升 本 和 真
山 本 陸 央 金光学園
44
関西クラブ
24 川口 健治
牧野健太朗 三菱自動車
粕 井 司
山 本 竜 也 三菱自動車
21 伊達信二郎
井上 有志 関西クラブ
23 田中 克典
花房 秀次 OKT
20 bye bye
22 道広 悠斗
福田 陸人 関西
森 安 弘 之
藤 澤 努
19 三宅 拓美
三島 一成 岡山親卓会
中野光一郎
林 亮 太 OKT
河 野 雄 次
大 薗 照 明 三菱ケミカルク 41
18 西 家 功
波多野裕幸 team SMASH
髙 田 浩 一
住 田 成 穂
17 bye
1
4
コ
ー
ト
39
16 秀浦 知幸
渡邉 啓介 倉敷化工
藤 本 知 得
岡 本 健 志
38
15 近藤 貴哉
守屋 晴登 倉敷工業
今 谷 泰 久
渡 邊 均
倉敷化工
倉敷TTC
竹 崎 涼 太
国 田 広 也 関西 37
14 松 本 清
大橋 哲二 吉備卓心会
近 藤 敬 太
片 山 博 文
13 田代 周大
井上 裕介 Y.Y LINK
35
12 金光 将希
内田 真奨 関西
大 饗 丈 弘
酒 井 晟 行 関西クラブ 36
岡山中央 34
11 久戸瀬隆之
岡 宣 之 教友会
入 江 忠 明
池 上 貴 紀 三菱自動車
斉 藤 健 太
田 口 理 久 関西 33
10 山脇 和彦
増田 正俊 玉野クラブ
岡 本 拓 也
岡 将 樹
9 脇本 貴夫
藤田 貴行 OKT
3
コ
ー
ト
31
8 福井 秀晃
鳥越 健太 三菱自動車 bye 32
三菱自動車 30
7 羽 場 誠
川野 智史 関西クラブ
川 元 萌 康
奥 野 壮 真 倉敷化工
bye 29
6 丸 川 涼
島村 大観 ねや卓球ク
槌 田 雄 飛
前 田 優 斗
5 bye
2
コ
ー
ト
27
4 久 富 優
三宅 将之 やつなみク
佐 藤 法 治
弓 削 育 之
やつなみク
教友会 28
3 水川涼太朗
大山 友樹 関西
1
コ
ー
ト
25
2 野上 拓郎
緒方清一郎
1 大熊 拓也
千香 椋平 倉敷化工
景 山 拓 海
藤 原 尚 人 関西
石 川 彰 彦
加 藤 慎 一 岡山親卓会
三菱自動車 脇 本 雅 明
多曽田裕史 OKT 26
一般女子ダブルス(第1~第5代表決定)
※真鍋・村田(山陽女子)は協会推薦
Aブロック
Bブロック
201 104
○ ○
101 204
○
一般男子ダブルス(第5~6代表決定)
9
3 横 山 雪 美
羽 賀 繁 子 ユース・リゲイン
上 原 明 恵
岡 千 与 美 ユース・リゲイン
2 原 田 季 佳
末 貞 陽 和 山陽女子
1 山 本 怜 奈
川本茉 乃花 山陽女子
1
7
コ
ー
ト
1
8
コ
ー
ト
吉村優羽香
山形あすか 山陽女子 7
bye 8
2 Aブロック下ベスト8
1 Aブロック上ベスト8
3 Bブロック上ベスト8
※□は1試合目の審判、それ以降は敗者審判
※○は得点記入
※試合の順番、審判、コ-トは変更あり
4 Bブロック下ベスト8
一般男子シングルス(第1~第8代表決定)
Aブロック
Bブロック
201 209
101 109
301 305
102 110
202 210
401 403
○ ○
203 211
103 111
302 306
104 112
204 212
501 502
205 213
105 113
303 307
106 114
206 214
402 404
○ ○
207 215
107 115
304 308
108 116
208 216
1
6
コ
ー
ト
4
コ
ー
ト
5
コ
ー
ト
6
コ
ー
ト
7
コ
ー
ト
8
コ
ー
ト
35
36
37
38
9
コ
ー
ト
1
0
コ
ー
ト
1
1
コ
ー
ト
1
2
コ
ー
ト
1
3
コ
ー
ト
1 大熊 拓也 倉敷化工
1
コ
ー
ト
内田 真奨 関西 25
2 津村 悠斗 岡山親卓会 真鍋 智也 関西クラブ 26
3 水川涼太朗 関西 今城 一敏 玉野クラブ 27
28
bye 29
30
4 槌田 雄飛 三菱自動車 秋山 和樹
山本 竜也 三菱自動車
5 bye
2
コ
ー
ト
倉敷工業
7 酒井 晟行 関西クラブ 道広 悠斗
6 近藤 貴哉 倉敷工業
8 吉村 侑太 明誠学院 藤本 知得 NEXT
3
コ
ー
ト
岡 将樹
9 NEXT
31
32
岡山中央 33
関西
岡本 拓也 岡山中央 金光 将希 関西
岡本 健志
34
11
丸川 涼 ねや卓球ク 野上 拓郎 三菱自動車
10
12
藤原 尚人 関西 秀浦 知幸 倉敷化工
13 田代 周大 Y.Y LINK 601 大饗 丈弘 関西クラブ
岡 宣之 教友会 守屋 翔貴 倉敷工業
14 斉藤 健太 関西 藤原 優斗 船穂スポ少
39
16 奥野 壮真 倉敷化工 弓削 育之 教友会 40
15
17 bye
1
4
コ
ー
ト
渡邉 啓介 倉敷化工
41
18 竹崎 涼太 関西
田口 理久 関西
42
19 川野 智史 関西クラブ 前田 優斗
20 bye bye
1
5
コ
ー
ト
島村 大観 ねや卓球ク 45
三菱自動車 43
44
三宅 将之 やつなみク 花房 秀次 OKT
21 守屋 晴登 倉敷工業
46
23 緒方清一郎 三菱自動車 井上 有志 関西クラブ 47
22
48
24 景山 拓海 関西 国田 広也 関西
一般女子シングルス(第1~第10代表決定)
Aブロック
Bブロック
201 203
○ ○
101 103
○
301 302
○ 401 ○
102 104
○ ○ ○
202 204
男子シングルス(第9~第12代表決定)
○ ○
※□は1試合目の審判、それ以降は敗者審判
※○は得点記入
※試合の順番、審判、コ-トは変更あり
1
8
コ
ー
ト
1 Aブロック上ベスト16 Bブロック上ベスト16
1
7
コ
ー
ト
5
2 Aブロック上ベスト16 Bブロック上ベスト16
3 Aブロック下ベスト16
5
6
Bブロック下ベスト16
7
4 Aブロック下ベスト16 Bブロック下ベスト16
8
11
6 木村 麻希 岡山商大附 山本 怜奈 山陽女子 12
bye 藤原 愛 倉敷天城
山陽女子 9
10
4 吉村優羽香 山陽女子 林中 優依 山陽女子
就実 7
2 大槻 愛花 山陽女子 bye 8
1 川本茉乃花 山陽女子 佐伯 充麗
3 武智 愛未 三菱ケミカルク
末貞 陽和
男子30代(第1~第4代表決定)
Aブロック
Bブロック
201 205
101 105
301 303
102 106
202 206
401 402
501
203 207
103 107
302 304
104 108
204 208
男子30代(第5~第8代表決定)
○ ○
7
OKT
やつなみク 大薗 照明
Bブロック上ベスト8
3 Bブロック上ベスト16 Aブロック上ベスト16
8
2 Bブロック上ベスト16 Aブロック上ベスト16
2 中野光一郎 OKT 鳥越 健太
1
6 脇本 雅明
三菱ケミカルク
田中 克典 OKT
OKT
Aブロック上ベスト8
関西クラブ
久富 優
中原 俊之
4 安藤 裕也
OKT
12
大塚 育慶
13
三菱自動車 14
倉田クラブ
15
粕 井 司 三菱自動車 林 亮太
OKT 16
倉田クラブ
大橋 哲二
1
3
大森 健祐
5
2
1
コ
ー
ト
牧野健太朗
やつなみク 17
佐藤 法治
19
波多野裕幸 team SMASH
18
吉備卓心会
関西クラブ
倉敷化工
8 近藤 敬太 横井卓球ク
樋口 浩史 三菱自動車
2
2
コ
ー
ト
20
21
10
11 日本合成化学
三宅 拓美
藤田 貴行 OKT
岡山親卓会
7 脇本 貴夫
宮脇 祐紀
伊達信二郎
9
三菱自動車
11
9
4 Bブロック下ベスト16 Aブロック下ベスト16
川元 萌康
Aブロック下ベスト8 Bブロック下ベスト8
5 Bブロック下ベスト16 Aブロック下ベスト16
2
3
コ
ー
ト
2
4
コ
ー
ト
22
12
6
23
24
10
男子40(第1~第4代表決定)
Aブロック
Bブロック
201 205
101 103
301 303
202 206
401 402
501
203 207
302 304
102 104
204 208
男子40(第5~第8代表決定)
○ ○
※□は1試合目の審判、それ以降は敗者審判
※○は得点記入
※試合の順番、審判、コ-トは変更あり
2 Bブロック上ベスト16 Aブロック上ベスト16
17
岡山親卓会 18
倉敷化工
2
5
コ
ー
ト
三菱ケミカルク
8
13
福田 崇康
1 渡邊 真也
16
15
河野 雄次
船穂スポ少 14
3 長谷川貴司 倉敷TTC
2 松本 清 吉備卓心会
岡山親卓会
4 犬飼 茂樹 ユース・リゲイン
今谷 泰久
吉松 慎治
橋本 和紀 井原クラブ
ユース・リゲイン
小川 秀樹 水島クラブ
6 久戸瀬隆之 教友会 加藤 慎一
5
池上 貴紀 三菱自動車 19
桑原 哲也 新芳クラブ 多曽田裕史
増田 正俊
7
8
2
6
コ
ー
ト
Aブロック上ベスト8
1
10 PING-PONG矢掛 羽場 誠
9 bye
藤井 隆文
Bブロック上ベスト8 7
4 Bブロック下ベスト16 Aブロック下ベスト16
Aブロック上ベスト16
11
9
5
3 Bブロック上ベスト16
12
Aブロック下ベスト16
6
10
Aブロック下ベスト8
Bブロック下ベスト16
Bブロック下ベスト8
片山 博文
2
7
コ
ー
ト
2
8
コ
ー
ト
21
20
22
関西クラブ
玉野クラブ
横井卓球ク
OKT
男子50(第1~第4代表決定)
Aブロック
Bブロック
101 105
201 203
102 106
301 302
401
103 107
202 204
104 108
男子50(第5~第8代表決定)
○ ○
※□は1試合目の審判、それ以降は敗者審判
※○は得点記入
3
0
コ
ー
ト
3
1
コ
ー
ト
3
2
コ
ー
ト
Aブロック上ベスト16 8
14
17
18
山崎 桂司 岡山親卓会 11
福井 秀晃
bye 田口 淳
化繊ノズル
倉田クラブ 12
1
2
2
小林 純一
2
9
コ
ー
ト
関西クラブ
5
16
13
15
3 青木 啓文 PING-PONG矢掛 入江 忠明
三菱自動車
4 石川 彰彦 岡山親卓会 村上 雅之
吉備卓心会
森安 弘之
玉野クラブ
山脇 和彦
7 谷 不二夫 井原クラブ
三菱自動車
6 立花 尚人 倉田クラブ
8 川口 健治 三菱自動車 住田 成穂 教友会
岡田 伸二 PING-PONG矢掛
Aブロック上ベスト16
7
1 Aブロック上ベスト8 Bブロック上ベスト8
Bブロック上ベスト16
9
4 Bブロック下ベスト16 Aブロック下ベスト16
3
Aブロック下ベスト16
10
6 Aブロック下ベスト8 Bブロック下ベスト8 12
11
5
Bブロック上ベスト16
Bブロック下ベスト16
男子L60(順位決定リ-グ)
コート
4人試合順 : ①a-d(b),②b-c(a),③a-c(d),④b-d(c),⑤a-b(d),⑥c-d(a)
3人試合順 : ①b-c(a),②a-c(b),③a-b(c)
男子L60(順位決定トーナメント)
25コート
男子H60(順位決定リ-グ)
コート
4人試合順 : ①a-d(b),②b-c(a),③a-c(d),④b-d(c),⑤a-b(d),⑥c-d(a)
3人試合順 : ①b-c(a),②a-c(b),③a-b(c)
男子H60(順位決定トーナメント)
21コート
男子70・80(順位決定リ-グ)
コート
3人試合順 : ①b-c(a),②a-c(b),③a-b(c)
男子70代(順位決定ト-ナメント)
29コート
※○は得点記入
※試合の順番、審判、コ-トは変更あり
卓星会
29
30
31
23
2の1位
3の1位
d
2の1位
1の1位
2の1位
桐野 博史
道仙 益幸
石原 勝巳
渕本 年一
森下 優
倉敷卓友会
1
小森 康夫
3
倉敷化工
岡山卓球ベ
岡部 光夫
横山 正
倉敷化工
Y.Y LINK
山根 紳護
a
3
定森 琢磨
ままかりク
2
ユース・リゲイン
d
ユース・リゲイン
田尻 俊彦
相原 親司
a
横山 彰
髙田 浩一
中田 孝博
岡本 敬
ままかりク
3の1位
羽賀 正弘
山崎 幸博
P愛P
25
26
27
岡本 研二
稲美 謙一
PING-PONG矢掛
磯谷 辰夫
3の1位
21
22
ユース・リゲイン
b
c
岡山卓愛会
エイトウェーブ
PING-PONG矢掛
1の1位
1
2
倉敷化工
卓星会
1の1位
2
倉田クラブ
やつなみク
倉田クラブ
b
d
丸山 公男
清水 玉和
教友会
中藤千代雄
やつなみク
ユース・リゲイン
b
c
マービーズ
津山倶楽部
玉野ベテラン
大森 満
P愛P
岡 真輝雄
倉田クラブ
西村 満春
ピンポン備前
牧野 修
水島クラブ
吉備卓心会
新宮 義久
3
広瀬 雄三
土井 信男
藤原孫三郎(80)
c
a
1
女子30・40・50
(順位決定リーグ)
a(50) b(40) c(40) コート
中島 優子 板野 淑子 下村しずか
山陽クラブ team SMASH 安井クラブ
d(30) e(40) f(50)
坂口充津子 河野のり子 藤森 洋子
岡山親卓会 三菱ケミカルク ゼロ・クラブ
試合順: ①a-f(c),②b-e(d),③c-d(b),④a-e(f),⑤b-c(e),⑥d-f(a)
⑦a-d(b),⑧b-f(d),⑨c-e(f),⑩a-c(e),⑪b-d(a),⑫e-f(c)
⑬a-b(d),⑭c-f(e),⑮d-e(a)
女子L60
(順位決定リーグ)
a b c コート
森 珠美 小橋 京子 羽賀 繁子
ままかりク きしらーく ユース・リゲイン
d e
川本 文子 西倉 圭子
山陽クラブ 倉敷庄クラブ
試合順: ①a-f(c),②b-e(d),③c-d(b),④a-e(f),⑤b-c(e),⑥d-f(a)
⑦a-d(b),⑧b-f(d),⑨c-e(f),⑩a-c(e),⑪b-d(a),⑫e-f(c)
⑬a-b(d),⑭c-f(e),⑮d-e(a)
女子H60・70
(順位決定リーグ)
a(H60) b(70) c(70) コート
右手寿満子 本吉由美子 小枝 陽子
津山倶楽部 ピンポン備前 岡山卓球ベ
d(70) e(70)
峰山 松江 上田 暘子
PING-PONG矢掛 津山倶楽部
試合順: ①b-e(a),②c-d(b),③a-e(c),④b-c(e),⑤a-d(b)
⑥c-e(d),⑦a-c(e),⑧b-d(c),⑨a-b(d),⑩d-e(a)
※試合の順番、審判、コ-トは変更あり
1 19~20
1 28
1 32