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第 2 学年 3 組国語科学習指導案 単元名 : いろいろなどうぶつのすづくりすごろく を作ろう ビーバーの大工事 単元について 指導者呉市立横路小学校西宮和子 本単元は, 小学校学習指導要領の C 読むこと ( 第 1 学年及び第 2 学年 )(1) イ 時間的な順序や事柄の順序などを考えながら内

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(1)

指導者 呉市立横路小学校 西宮 和子

単元について

本単元は,小学校学習指導要領のC読むこと(第1学年及び第2学年)(1)イ「時間的な順序や事柄の順序な どを考えながら内容の大体を読むこと。」,エ「文章の中の大事な言葉や文を書き抜くこと。」を受けて設定したも のである。言語活動は,C(2)ウ「事物の仕組みなどについて説明した本や文章を読むこと。」などに対応する。 本単元は,第1学年の「のりものしょうかいカードをつくろう~いろいろなふね」での書かれている内容を事柄ごとに正し く読み取る学習を受け,さらに,第3学年「はたらく犬について調べよう~もうどう犬の訓練~」の大事な言葉や文に注意し て,書かれている内容を要約しながら読み取る学習へと発展する。本単元は,大事な言葉を探しながら,順序に気を付け て読み取り,他の動物の本を調べて,「いろいろなどうぶつのすづくりすごろく」にまとめることをねらいとしている。 本教材文は,3つの意味段落から成る分かりやすい構成で,それぞれの過程が順序を追って書かれており,ねらいの達 成に適している。また,写真や挿絵と本文を結びつけることで,書いてある内容をより深く理解することができる教材であ る。

児童の実態について

本学級の児童の事前テストにおけるレディネスの結果は,以下の通りである。 事前テスト (%) 内 容 正 答 誤答(無答) ① 主語・述語の関係をとらえることができる。 70.4 22.2 (7.4) ② 内容の大体を掴むことができる。 100 0 (0) ③ 指示語について,読み取ることができる。 74.1 25.9 (0) ④ 時や事柄の順序を読み取ることができる。 77.8 22.2 (0) ⑤ 大事な言葉に気をつけて読み取ることができる。 77.8 22.2 (0) ⑥ 書いてあることを正しく読み取ることができる。 59.3 37.0 (3.7) この結果から,どんな内容の話であるか大体を大体をつかむことができるが、主語・述語の関係や指示語が何を指して いるかをとらえることや,大事な言葉に気を付けて読み取ったり,時や事柄の順序に気を付けて正しく読み取ることに課題 があるといえる。 また,誤答分析から,書いてある内容の大体をとらえることはできているものの,正しく読み取ることに課題があることが 分かる。このことは,問題文が何を問うているかが正しく読み取れないために,誤答に繋がっている実態からも見取ること ができる。

指導改善のポイント

(1)指導内容・指導方法について ① 大事な言葉を探しながら,書いてあることを正しく読み取らせる。 ・「どこで」「だれが」「どのように」「何をした」を読み取らせ,サイドラインを引かせる。(主語と述語の関係を明確にさ せる。) ・知りたいことに関係のある大事な言葉や文章を書き出させたり,事柄の順序を意識付けたり,指示語,接続語の働 きを理解させたりしながら読み取らせる。 ・複合動詞は,言葉を比べたり動作化をさせたりすることで,また,難解語句は,実物や手作りのものを提示すること によって理解させる。 ・図に表したり,写真や挿絵と本文を結びつけたりしながら考えさせる。 ② 単元を貫く言語活動 「いろいろなどうぶつのすづくりすごろくを作ろう」について ・第一次において,教師が作った「○○のすづくりすごろく」で遊ばせることによって,学習の見通しをもたせるととも に,学習意欲を高めるようにする。 ・第三次においては,毎時間のまとめの活動として,読み取った「ビーバーの様子」をすごろくにしたり,事柄の順序 を読み取る学習を主体的に行うことができるようにする。

第2学年3組 国語科学習指導案

単元名:

「いろいろなどうぶつのすづくりすごろく」を作ろう「ビーバーの大工事」

(2)

・第四次においては,「○○のすづくりすごろく」作りの活動を行い,自分が一番興味をもった動物の本をもとに,事柄 の順序を読み取ることができる力を身に付けさせる。 (2)研究主題とのかかわり 本年度の研究主題「基礎・基本の定着と思考力・判断力・表現力の育成―既習の知識・技能を活かした授業づくりを 通して―」を受け,既習の内容である文章のまとまりを意識して書かれている内容を読み取ること,題名に関係のある言 葉や,繰り返し出てくる言葉に気を付けて読むこと,順序を考えながら読むことをもとに,さらに,順序や主語と述語の関 係及び知りたいことに関係のある大事な言葉などに着目して読み取らせ,「いろいろなどうぶつのすづくりすごろく」にま とめさせることを通して,読み取ったことを表現する力を身に付けさせていきたい。

単元の目標及び評価規準

(1) 単元の目標 ○ 動物の生態に興味をもち,進んで本を読んで調べようとする。(国語への関心・意欲・態度) ○ 時間的な順序や事柄の順序などを考えたりしながら内容の大体を読むことができる。(読むこと イ) ○ 文章中の大事な言葉や文を書き抜いている。(読むこと エ) ○ 文の中における主語と述語の関係に注目することができる。 (伝統的な言語文化と国語の特質に関する事項(イ(カ)) (2)単元の評価規準 国語科への 関心・意欲・態度 読む能力 言語についての 知識・理解・技能 ・生き物の生態に興味をもち,進んで 本を読んで調べようとしている。 ・順序に気をつけて読み,書かれて いる内容を正しく読み取っている。 (イ) ・知りたいことに関係のある大事な言 葉を書き抜いて読んでいる。(エ) ・文の中における主語と述語の関係 に注意している。(イ(カ))

指導と評価の計画

(全16時間) 次 評 価 学 習 内 容 単元を 貫く言 語活動 関 読 言 評 価 規 準 評価方法 一 ・いろいろな動物の巣作りの様子 をビデオや本で見る。 ・教師が作った「○○の巣作りすご ろくで遊び,すごろくについて知っ たり,すごろく作りに興味をもつ。 (2) 「 い ろ い ろ な ど う ぶ つ の す づ く り す ご ろ く 」 を 作 ろ う 。 ○ ・動物の巣作りに興味をもち,すごろく の仕組みや遊び方が分かり,すごろく 作りに意欲をもって取り組もうとして いる。 行動観察 発言 二 ・既習事項を確認するための練習 問題をする。 国語タイム(スキル) (1) ○ ・説明文の読み取りにおける事柄の順序 を考えて内容の大体を読んでいる。 スキルプリント 三 ・「ビーバーの大工事」を読み, ビーバーの巣作りに興味をもち, 「ビーバーのすづくりすごろく」を作 る見通しをもつ。(1) ○ ・「ビーバーのすづくりすごろく」作りに 関心をもち,進んで取り組もうとして いる。 行動観察 発言 ・文章全体の構成をとらえる。 (1) ○ ・写真や挿絵,ビーバーのしていること に目を向けて,4つのまとまりをとら え,内容の大体を読んでいる。 発言 す ご ろ く シ ー ト

(3)

・ビーバーが木をかじって倒す様子 を読み取り,すごろくを作る。 (1) ○ ・ビーバーが木を切り倒す様子を順序よ く大事な言葉をとらえて読み取ってい る。 発言 すごろくシート ・ビーバーが木を川へ運ぶ様子を 読み取りすごろくを作る。 (1) ○ ○ ・ビーバーが切り倒した木を川へ運ぶ様 子を順序よく大事な言葉をとらえて読 み取っている。 ・文の中における主語と述語の関係に注 意している。 発言 すごろくシート ・ビーバーがダムを作る順序を読み 取り,すごろくを作る。(1) ○ ・ビーバーのダム作りの様子を順序よく 大事な言葉をとらえて読み取ってい る。 発言 すごろくシート ・ビーバーが巣を作る順序や知恵を 読み取り,すごろくを作る。 (1) 【本時】 ○ ・ビーバーの巣作りの順序や知恵につい て大事な言葉をとらえて読み取ってい る。 発言 すごろくシート ・これまでに作ったすごろくを見直 し,手を加えて完成させる。(1) ○ ・文章全体を読み,これまでに作った「ビ ーバークイズすごろく」を見直してい る。 行動観察 「ビーバーのす づ く り す ご ろ く」 ・ペアで「ビーバーの巣作りすごろ く」で遊び,感想を伝え合う。 (1) ○ ・ペアで,それぞれが作ったすごろくで 楽しく学習しようとしている。 行動観察 「ビーバー のす づ く り す ご ろ く」 四 ・これまでに読んだ本の中から選 び,その動物の巣作りの様子につ いて読み取り,すごろくを作る。 (3) ○ ○ ・生き物の生態に興味をもち,進んで本 を読んで調べようとしている。 ・選んだ動物の巣作りの様子について読 み取り,順序に気を付けて,すごろく を作ることができている。 行動観察 「 ○ ○ の す づ くりすごろく」 ・ペアで,お互いのすごろくで遊び 感想を話し合い,手直しや工夫を する。(1) ○ ・巣作りの順序を考えながら,作ったす ごろくで遊び,手直ししたり工夫した りしている。 行動観察 「 ○ ○ の す づ くりすごろく」 ・すごろく大会を開き,学習を振り返 り感想を書く。(1) ○ ・いろいろな動物の巣作りの順序に興味 をもちながらお互いに作ったすごろく で楽しく活動しようとしている。 行動観察 「 ○ ○ の す づ くりすごろく」

本時の学習

(1) 本時の目標 ・ビーバーが巣を作る順序や知恵について読み取ることができる。 (2) 既習の知識・技能 ・順序に気をつけて読み取り,サイドラインを引く力 ・知りたいことに関係のある大事な言葉を探す力 (3) 本時の学習展開 学習活動 指導上の留意点(○), (●「努力を要する」状況と判断される児童への手立て), (* 肯定的評価 ) 具体の評価規準 (評価方法) 課 題 把 握 1 本時の課題を把握する。(5分) ○ 前時の学習を振り返 る。 ○ 学習課題を確かめる。 ○ 学習範囲(⑯~⑳)を 一斉に音読する。 ○ 写真や挿絵について話 ○ 写真や掲示物を用いて,見つけた大事な言葉や文 を確かめながら,ビーバーがダムを作る様子を想起 させる。 ○ ビーバーのす作りする順序や知恵が書かれてい るところを見付けながら音読するように促す。 ○ 写真と本文の関連を捉えさせ,次の個人思考のた ビーバーが,す作りするじゅんじょやちえを読み取り,すごろくを作ろう。 す作りをするビーバーの様子やちえを読み取り,すごろくを作ろう。 「 い ろ い ろ な ど う ぶ つ の す づ く り す ご ろ く 」 を 作 ろ う 。

(4)

個 人 思 考 集 団 思 考 ま と め ・ 振 り 返 り し合う。 めの見通しをもたせる。 写真と⑯⑰⑱,挿絵と⑲⑳ 2 ビーバーのす作りの順序や知恵を読み取る。(10分) ○ 一人読みをして,ビー バーの巣作りの順序が分 かるところに―線,なぜ そのような巣を作るのか 分かるところに~線を引 き,すごろくカードに書 き抜く。 ○ 巣ができる順序が分かる言葉には―線,なぜその ような巣を作るのか書かれているところには~線 に分けてサイドラインを引かせ,ビーバーの巣作り の順序や知恵について読み取らせる。 ○ 読み取ったことを,すごろくカードに書き抜かせ る。 ● 虫食い形式のヒントカードを用意する。 ● ※ 文章中の言葉を使って,巣作りの順序をまとめた り,巣作りにおけるビーバーの知恵を読み取ってい る児童に,肯定的評価を行う。 ○ ビーバーの巣 作りの順序や知 恵について大事 な言葉をとらえ て読み取ってい る。 (すごろくカード) 3 ビーバーのす作りの順序や知恵について話し合う。 (15分) ○ すごろくカードへの記 述をもとに,読み取った ことを出し合う。 ○ 巣作りの工程を順序に従って,出させる。 ○ 工程ごとに,板書用の具体物(木の枝,小石,粘 土)を操作させたり,動作化させたりして書いてあ ることを理解させる。 ○ 黒板に,巣ができる様子を再現させていく。 ○ 「その」「それは」等の指し示す内容をとらえさ せる。 ○ ⑲⑳から,巣作りにおけるビーバーの知恵をとら えさせる。 4 「ビーバーのすづくりすごろく」を作る。 (15分) ○ 本時に読み取ったビー バーの巣作りの様子や知 恵をもとに「ビーバーす づくりすごろく」を作る。 ○ 次時の学習の見通しを もつ。 ○ 本時に読み取った内容から,巣作りの順序に従っ て駒を進められるように作る。 ○ 読み取ったビーバーの知恵をすごろくに配置す る。 ○ 次時は,これまでに作ったビーバーの巣作りすご ろくを見直し,ビーバーの大工事についてまとめる ことを伝える。 巣作りの順序 ① ダムができあがる。②水がせき止められる。③その内がわにみず うみができる。④そのみずうみのまん中に,すを作る。⑤すは, ダムとおなじように木と石とどろをつみ上げて作る。 巣作りの知恵 ① ビーバーのように,およぎのじょうずなどうぶつでないと,けっし てすの中に入ることはできない。 ② ビーバーがダムを作るのは,川の水をせき止めてみずうみを作 り,そのみずうみの中に,てきにおそわれないためのあんぜんな すを作るためなのです。 ダ ム が で き あ が る 。 そ の 内 が わ に み ず う み が で き る 。 そ の み ず う み の ま ん 中 に 、 す を 作 る 。 す は 、 ダ ム と お な じ よ う に 、 木 と 石 と ど ろ を つ み 上 げ て 作 る 。 水 が せ き 止 め ら れ る 。 だい4エリア(す作り) ビーバーのように,およぎの上 手などうぶつでないと,けっし てすの中に入ることはできな い。 ビーバーがダムを作るのは,川の水をせ き止めてみずうみを作り,そのみずうみ の中に,てきにおそわれないあんぜんな すを作るためだ。 ビーバーのすづくりすごろく

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参照

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