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第 6 学年 1 組国語科学習指導案 単元名 : さすがプロ, ここがすごい!~ 自分の夢を追って ~ プロフェッショナルたち 男子 19 名女子 17 名計 36 名 単元について 指導者松本典子 本単元は, 小学校学習指導要領国語編第 5 学年及び第 6 学年, C 読むこと の言語活動例 ア伝

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Academic year: 2021

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(1)

指導者 松本 典子 ○ 本単元は,小学校学習指導要領国語編第5学年及び第6学年,「C 読むこと」の言語活動例「ア 伝記を読み,自分の生き方について考えること。」及び「B 書くこと」の言語活動例「イ 自分の課 題について調べ,意見を記述した文章や活動を報告した文章などを書いたり編集したりすること。」 を通し,指導事項「読むことオ 本や文章を読んで考えたことを発表し合い,自分の考えを広げたり 深めたりすること。」「書くことア 考えたことなどから書くことを決め,目的や意図に応じて,書く 事柄を収集し,全体を見通して事柄を整理すること。」「イ 自分の考えを明確に表現するため,文章 全体の構成の効果を考えること。」を指導するものである。 児童はこれまでの説明的な文章での学習で,内容を正しく読み取ることや,書き手の意図を効果的 に表現する方法,複数の情報を活用することについて学習してきている。それらを踏まえ,本単元で は,実社会において活躍している身近な人々の働き方,生き方について書かれた文章を読み,自分の 将来について考え,自分の考えを文章に書きまとめることで,多面的なものの考え方から自分の考え を広げ深めることをねらいとしている。 本単元では,プロフェッショナルについての自分の考えと,将来どんなプロフェッショナルになり たいかという夢や取り組みたいことなどを書き,互いに交流する言語活動を設定した。教材文を読ん で考えたことを交流することで,多様な考えや見方があることに気付き,自分の考えを深めることに つなげられるものだと考える。 本教材は,中学校へと巣立って行く児童にとって,将来の夢や仕事,職業,自分の生き方について 考えることができる教材である。三人の事例を比較して,それぞれの人物の行動や考え方の共通点や 相違点を見つけながら,お互いの考えを交流することで,自分の考えを広げたり深めたりすることが できるであろう。 ○ 本学級の児童は,今年度の全国・学習学力状況調査において,「目的や意図に応じ,グラフや表を用 いて,自分の考えが伝わるように工夫して活動を報告する文章を書くことができるかどうかをみる問 題」(35.6%)や,「目的に応じて,複数の本や文章を比べ,自分の考えを明確にしながら読むことが できるかどうかをみる問題」(46.2%)の通過率が低かった。目的や意図に応じて書いたり,自分の考 えを明確にしながら読んだり書いたりする力がまだ十分でないことが明らかとなった。二学期には, 複数の資料から情報を読み取り,資料を効果的に活用して自分の考えを表す文章を書いたり,構成を 考え,想像したことが伝わるように表現を工夫して物語を書いたり,複数の資料から読み取った情報 を目的に応じて活用して発表したりするなどの活動を行ってきた。その結果,目的に応じて文章の内 容を的確に押さえ,自分の考えを明確にしながら読んだり,自分の考えや意見が伝わるように文章を 書いたりすることができる児童が増えてきた。しかし,文章に書かれている話題や理由,根拠となっ ている内容,構成の仕方や叙述などに注意して読んだり,目的に応じて文章を書いたりすることは, まだまだ十分とは言えない。 ○課題を発見・解決する力 小学校卒業を目の前にしている児童には,将来の思いや夢を考えるという意識が高まってきている。 第6学年1組 国語科 学習指導案

単元名:さすがプロ,ここがすごい!

~自分の夢を追って~ 「プロフェッショナルたち」 男子19名 女子17名 計36名

単元について

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そこで,より一層,児童自らが将来について興味をもち,真剣に考えることができるようにしたい。 そのために,プロフェッショナルと言われている人々の仕事への真摯な態度を学ばせると同時に,そ の道を極めているプロフェッショナルな人々でも,失敗したり,苦労したり,努力し続けたりしてい る姿を知らせたい。そこからどうやって乗り越えていったのかを知ることで,自分もプロフェッショ ナルになれる可能性があることに気付かせたい。自分の将来について考えることは,これまでの自分 の行動を振り返り,さらにこれから先の自分が生きる道への指針となるためのものであることにも気 付かせたい。また,テレビで放送された番組の内容を合わせて伝えることで,プロフェッショナルと 言われる人々の様々な生き様や思いを知り,自分の将来の夢への希望をもたせたい。教材文から得た ことを基に,「プロフェッショナルとは何か」という学習課題をもって,「自分の将来の夢や生き方を 考えて文章にまとめる」というゴールを設定することで,問題解決への意欲を高めたい。また,児童 が自分の夢や生き方について考えるきっかけとなるために,仕事に取り組む身近な人々を書いた本を 集め,自由に読むことができる環境を整えておく。 ○深く考える力 文章を読んで自分の考えを広げ,深めるためには,教材文に出てくる三人の言葉や行動から,事 実と感想,意見などとの関係を押さえ,どんな思いや考えをもって仕事に取り組んでいるかについ て,自分の考えを明確にさせる必要がある。 教材の内容を理解するために,三人の事例について分類,比較するために表を用いる。分類した 表から,三人のプロフェッショナル観を読み取り,自分の将来の夢をまとめることにつなげさせた い。 単元を通して「プロフェッショナルとは何か」という視点で本や文章を読むことにより,自分の 課題解決のために本や文章を読むという,目的をもった読みとなり,主体的な学習となる。 まとめた文章をお互いに聞き合うことで,自分のものの見方や考え方が広まったり,深まったり することの意義を実感させる。 ○自己を理解する力 課題設定の段階において,自分の将来について考えることで,多面的なものの見方や考え方から自 分の考えを広げたり深めたりすることに気付かせる。学習計画を児童と共に立て,単元終了時のゴー ルの見通しをもたせる。ゴール時には,文章をまとめることを通して,どのような力を付けたらよい か,児童と共有することで,児童が自らの学びをモニタリングしながら学習に取り組めるようにする。 毎時間,「プロフェッショナル観」や自分の考えの変容を記述できるようにする。記述したことを交流 したり,振り返ったりして自分自身の思考過程を視覚的に自覚する。 振り返りの段階では,まとめた文章を読み合い,友達のものの見方や考え方の違いに気付かせ,お 互いに評価し合う。まとめた文章や友達からの評価やノートなどを基に,自ら学びや学び方を振り返 る。これまでの自分と比べて,自分の考えが広まったり深まったりしていることに気付かせたい。ま た,自分の考えが広まったり深まったりすることのよさに気付かせたい。 ○ プロフェッショナルたちの人物像や生き方に興味をもち,自分の将来の夢や生き方を考えて文章に まとめようとすることができる。 【関心・意欲・態度】 ○ 文章を読んで,プロフェッショナルについての自分の考えを広げたり,深めたりすることができる。 【読むこと オ】

単元の目標及び内容について

(3)

○ プロフェッショナルについての考えを書くために,教材文や並行読書した内容から書く事柄を収 集・整理することができる。 【書くこと ア】 ○ プロフェッショナルについての自分の考えを明確に表現するため,文章全体の構成の効果を考え ることができる。 【書くこと イ】 ○ 文や文章を書く際に用いた言葉が適切であるかどうかを感じ取りながら書いている。 【伝統的な言語文化と国語の特質に関する事項イ(カ)】 全 10 時間 国語への 関心・意欲・態度 読む能力 書く能力 言語についての 知識・理解・技能 【言語活動】 自分のものの見方や考え方を広げたり,深めたりするためにさまざまな文章を読み, 文章にまとめる。 プロフェッショナル たちの人物像や生き方 に興味をもち,進んで 文章を読んで自分の考 えを広げたり深めたり しようとしている。 プロフェッショナルたちの 生き方について書かれた文章 を自分の考えを明確にしなが ら読むとともに考えたことを 発表し合い,自分の考えを広 げたり深めたりしている。 プロフェッショナルに ついての考えを書くため に,教材や並行読書した内 容から書く事柄を収集・整 理するとともに,文章全体 の構成の効果を考えなが ら文章を書いている。 文 章 に 表 れ て い る 表 現 の 工 夫 に つ いて気付き,自分の 文章に用いている。 次 時 学習内容 評 価 関 書 読 言 評価規準 評価方法 一 1 ○卒業を控え,将来についての夢や希望 を交流し,学習の見通しをもつ。 ・プロフェッショナルとはどういう人の ことをいうのかについて,意見を出し 合う。 ・文章に挙げられているプロフェッショ ナルの生き方から,自分の将来の夢や 生き方について考えるという学習課 題をもつ。 ○ ・自分が考えるプロ フェッショナルな 人とはどんな人か を考えようとして いる。 行動観察 ノート 二 2 ○「海獣医師,勝俣悦子の仕事」を読んで,プロフェッショナルだと感じたところ を話し合い,自分の考えをノートにまと める。 ○ ・勝俣さんがどんな 仕事に取り組んで いるか,仕事内容, 行動,考えなどの観 点でノートに整理 している。 ノート 発言 3 ○「板金職人,国村次郎の仕事」を読んで, プロフェッショナルだと感じたところ を発表し合い,自分の考えをノートにま とめる。 【本時】 ○ ・国村さんがどんな 仕事に取り組んで いるか,仕事内容, 行動,考えなどの観 点でノートに整理 している。 ノート 発言

単元の評価規準

指導と評価の計画

課題の設定(1) 仕 事 に 取 り 組 む 人 々 に つ い て の 並 行 読 書 情報の収集(3)

(4)

次 時 学習内容 関 書 読 言 評価規準 評価方法 二 4 ○「パティシエ,杉野英実の仕事」を読ん で,プロフェッショナルだと感じことこ ろを発表し合い,自分の考えをノートに まとめる。 ○ ・杉野さんがどんな 仕事に取り組んで いるか,仕事内容, 行動,考えなどの観 点でノートに整理 している。 ノート 発言 三 5 ○並行読書した本の中から,1人の人物を 選び,その人のプロフェッショナルだと 感じたところをまとめる。 ○ ・並行読書した本の 中から1人の人物 を選び,その人のプ ロフェッショナル だと感じたところ を見つけながら読 んでいる。 行動観察 ノート 6 ○教材文の三人の事例と並行読書の内容 を関係付けながら,プロフェッショナル だと感じたところを発表し合い,自分の 考えをまとめる。 ○ ・選んだ人物の文章 を読んで,プロフェ ッショナルだと感 じたところを発表 し合い,これまでの 学習通して得た自 分の考えを整理し て書く内容を決め ている。 ノート 発言 7 ・ 8 ○自分は将来どんなプロフェッショナル になりたいかを考え,文章にまとめる。 ・文章を推敲する。 ◎ ○ ・プロフェッショナ ルについての自分 の考えと将来どん なプロフェッショ ナルになりたいか という夢や生き方 について構成を考 えて書いている。 ・比喩や倒置法など の表現の工夫を用 いながら文章を書 いている。 行動観察 ワークシート 四 9 ○まとめた文章を交流し合う。・友達の文章を読み合い,感想を伝え合う ことによって,自分の考えを広げたり深 めたりする。 ○ ・書いた文章を読み 合い,感想を伝え合 うことによって,自 分の考えを広げた り深めたりしてい る。 行動観察 発言 ワークシート 10 学びのモニタリング ○自らの学びや学び方を振り返る。 ・単元の初めに立てた単元の見通しの視点 で自分の学びを振り返る。 ○ ・この単元を通して 自分の将来の夢に ついて,自分のもの の見方や考え方を 広げたり深めたり し,自らの学びを振 り返ろうとしてい る。 行動観察 発言 ワークシート 仕 事 に 取 り 組 む 人 々 に つ い て の 並 行 読 書 整理・分析(2) まとめ・創造・表現(2) 振り返り(2)

(5)

(1)本時の目標 ○ 「板金職人,国村次郎の仕事」を読んで,国村さんのプロフェッショナルと感じたところを読み 取り,自分の考えを広げたり深めたりすることができる。 (2)本時の評価規準 ○ 国村次郎さんの言葉や行動から,事実と感想,意見などとの関係をおさえ,どんな思いや考えを もって仕事に取り組んでいるかについて,自分の考えを明確にしながらまとめている。【読む能力】 (3)本時の学習展開(4時間目/全 10 時間) 学習活動 ○主な発問 ・予想される児童の反応 □思考の場の工夫 ◇指導上の留意事項 ★めざす児童の姿 ◆「努力を要する」状況と判断した 児童への指導の手立て 評価規準〔観点〕 (評価方法) ◎本時で付けたい力 ☆育成したい資質・能力 1 前時までの学習を想起し,本時の 課題を確認する。 2 「板金職人,国村次郎の仕事」を 読み,国村さんの仕事について読み 取る。 3 国村さんの仕事から,努力してい ることと困難に直面したときの考 えや行動を読み取る。 4 国村さんがプロフェッショナル だと感じるところを付箋に短い言 葉で書く。 <個人思考> ・付箋に短い言葉で書く。 <グループ思考> ・付箋に書いた中から特にプロフ ェッショナルだと感じたところ をお互いに伝え合う。 ・国村さんのプロフェッショナル 観を表すタイトル「さすがプロ, ここがすごい!」を考える。 ◇前時までの学習内容を振り返り,本 時の学習内容の見通しをもたせる。 ◇叙述に基づき,国村さんの仕事を整 理させる。 ・工場長-新幹線の先頭車両に関する 部品。 ・打ち出し板金の技術。 ・世界の列車造り。 ◇努力(ここがすごい!)していると ころを読み取らせる。 ・手はまめだらけ。 ・「できない」という言葉は口に出さな い。 ・どんな困難な仕事でも,歯を食いし ばって完成させた。 ◇困難をどう乗り越えようとしたかを 読み取らせる。 ・思うような曲線が作れない。 ・帰宅後も打ち方を考える。 ・試行錯誤を続ける。 ◇国村さんの言動や行動から根拠を探 させる。 ◇タイトルを考えることで,それぞれ の考えや根拠を吟味させる。 ◆教材文の中に使われて いる言葉に着目して考 えさせる。 ☆プロフェッショナ ルの事例2国村さん の言動から,自分に とっての価値を見出 そうとしている。

本時の学習

国村さんのプロフェッショナル観をタイトルに表し,自分の考えをまとめよう めあて □思考の場の工夫 整理する ・言葉を整理してタイトルを考 える。 A:国村さんの言葉や行動から,事実と感想,意見などとの関係をおさえ,自分の考えを明確にし ながら読んでいる。 B:国村さんの言葉や行動から,自分の考えを明確にしながら読んでいる。 本時のゴールの見通し タイトル(意見) 叙述(事実) プ ロ フ ェ ッ ショナル観 (理由)

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学習活動 ○主な発問 ・予想される児童の反応 □思考の場の工夫 ◇指導上の留意事項 ★めざす児童の姿 ◆「努力を要する」状況と判断した 児童への指導の手立て 評価規準〔観点〕 (評価方法) ◎本時で付けたい力 ☆育成したい資質・能力 <全体思考> ・グループで考えたタイトルを発表 する。 3 これまでに学習した勝俣さんと 比較し,共通点や相違点を考える。 4 ノートに自分の考えを書く。 5 本時の学習を振り返り,次時の学 習について知る。 ◇これまでに学習した勝俣さんについ てまとめたものを掲示し,共通点や 相違点を見付けやすくしておく。 ◇友達の考えを聞き,自分のこれまで の考えを振り返り,ノートにまとめ させる。 ◇並行読書してきた本の中から,一人 を選び,その人物について学習して 行くことをおさえる。 ◎国村さんのプロフ ェッショナルだと感 じたところを発表し 合い,自分の考えを 広げたり深めたりし ている。〔書く能力〕 (ノート・行動観察) (4)板書計画 ★めざす児童の姿 ○自分の考えに友達やこれまでの学習とつなげたまとめが書けていればよい。 ・初めは「~というタイトル」を考えていたけれど,友達の考えを聞いて,それだ けではないことが分かりました。 ・勝俣さんも国村さんも最後まで努力し続けていました。 さ す が プ ロ 、 こ こ が す ご い !

国 村 さ ん の 仕 事 ・ 工 場 長 ― 新 幹 線 の 先 頭 車 両 に 関 連 す る 部 品 ・ 打 ち 出 し 板 金 の 技 術 … 得 意 ・ 世 界 の 列 車 造 り 努 力 ( こ こ が す ご い ! ) ・ 手 は ま め だ ら け ・ 「 で き な い 」 と い う 言 葉 は 口 に 出 さ な い 。 ・ ど ん な 困 難 な 仕 事 で も 歯 を 食 い し ば っ て 完 成 さ せ た 。 困 難 … 超 ジ ュ ラ ル ミ ン の 加 工 ・ 反 発 が 強 く 、 思 う よ う な 曲 線 が 作 れ な か っ た 。 ・ 力 を 入 れ す ぎ る と 素 材 が 傷 つ く 。 ・ 帰 宅 後 も 打 ち 方 を 考 え る 。 ・ 試 行 錯 誤 を 続 け る 。 さ す が プ ロ 、 こ こ が す ご い ! ○ わ ざ を み が く 職 人 ○ 並 外 れ た 職 人

国 村 さ ん の プ ロ フ ェ ッ シ ョ ナ ル 観 を タ イ ト ル に 表 し 、 自 分 の 考 え を ま と め よ う 。 自 分 が 考 え る プ ロ フ ェ ッ シ ョ ナ ル と は 、

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<参考>「学びのモニタリング」 六 年 一 組 番 【 】 自 分 か ら 取 り 組 む 力 ○ プ ロ フ ェ ッ シ ョ ナ ル に つ い て 考 え た り 、 三 人 の プ ロ の よ さ を 見 出 し た り し て 自 分 の 考 え を 整 理 す る こ と が で き た 。 ( ◎ ・ ○ ・ △ ) 深 く 考 え る 力 ○ 三 人 の 考 え 方 と 関 連 付 け な が ら 自 分 の 仕 事 に 対 す る 思 い 考 え を 書 く こ と が で き た 。 ( ◎ ・ ○ ・ △ ) 自 分 の 成 長 に 気 付 く 力 ○ こ の 学 習 を 通 し て 自 分 の 将 来 の 夢 や 生 き 方 に つ い て 改 め て 考 え る こ と が で き た 。 ( ◎ ・ ○・ △ ) 学 び の モ ニ タ リ ン グ さ す が プ ロ 、 こ こ が す ご い ! ― 自 分 の 夢 を お っ て ― 理 由 理 由 以 前 と 比 べ 、 ど ん な こ と を 考 え る よ う に な り ま し た か 。

参照

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