• 検索結果がありません。

英語科学習指導案 平成 27 年 11 月 25 日 ( 水 ) 第 6 校時 (14:25 ~ 15:10) 3 階多目的ホール 指導者 HRT ALT JTE 1 単元名 ユニークピザを作ろう ("Hi,friends! 1" Lesson 9) 2 考察 (1) 教材観 1 学習内容 : 学習

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "英語科学習指導案 平成 27 年 11 月 25 日 ( 水 ) 第 6 校時 (14:25 ~ 15:10) 3 階多目的ホール 指導者 HRT ALT JTE 1 単元名 ユニークピザを作ろう ("Hi,friends! 1" Lesson 9) 2 考察 (1) 教材観 1 学習内容 : 学習"

Copied!
6
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

提案授業(英語)について

本時のねらい

野菜について尋ねたり答えたりすることができる。

伸ばしたい資質・能力

学習活動

・ 相 手 の 伝 え た 内 容 に 対 す る 相 づ ち や 共 感 、 褒 め 言 葉 ・好きな野菜やその他の食 知 (Me.too, Wow,Oh really?,excellent, Great,Good ) 材をのせたユニークピザを

識 ・食べ物(野菜)を表す言葉 作る交流活動をする。

(tomato,eggplant,potato,onion,corn,greenpepper,mushroom,

asparagus,cabbage) ・ユニークピザを作る活動

・What vegetable do you like?を用いた表現 を通して感じたことや気付 いたことを伝え合う。 ・話した内容に応じて適切に相づちや共感、ほめ言葉を選 技 択して応じる力。 能 ・伝えたい内容を表すことができるように音声表現(アク 等 セントやイントネーションなど)を工夫する力

<提案する手立て>

①コミュニケーションを継続させるための表現の工夫

・日常生活の中での実際の使用場面を設定する。 ・英語を使ったコミュニケーションに必要な表現(相づち、共感等)を知る。 ・ユニークピザ作りの活動を通して、尋ねたり、相づちを打ちながら答えたりする表現 を練習する。 ・ユニークピザを作る活動を通して、感じたことや気付いたことを伝え合う。

②本時のねらいに即した振り返りをさせるための工夫

・パフォーマンステストを実施する。(担任、ALT、コーディネーター) ・パフォーマンステストでは、ジェスチャーを交えながら児童の良かったところを賞賛 し、できた喜びを味わわせる。 ・ユニークピザを作る活動を通して、感じたことや気付いたことを伝え合い、互いの気 付きや感じたことを共有する。

<協議の視点>

本時のねらいや伸ばしたい資質・能力に対して ①「手立て①」は有効であったか。 ②「手立て②」は有効であったか。

校内研修テーマ

友達と積極的にコミュニケーションを図る児童の育成

-自分の思いや考えを英語で表現する活動を通して-

目指す児童像 見取りの視点 高学年

友達に自分の思いや考えを伝えようと

・友達と仲良く

積極的に活動に取り組む児童

・様々な表現を工夫して

嬬恋村立東部小学校

(2)

英語科学習指導案

平成27 年 11 月 25 日(水)第 6 校時 (14:25 ~ 15:10) 3 階多目的ホール 指導者 HRT ●● ●● ALT ●● ●● JTE ●● ●● 1 単元名 「ユニークピザを作ろう」("Hi,friends! 1" Lesson 9) 2 考察 (1) 教材観 ①学習内容:学習指導要領上の位置付け ・1(1)「外国語を用いてコミュニケーションを図る楽しさを体験すること。」 ・1(3)「言語を用いてコミュニケーションを図ることの大切さを知ること。」 ②主な伸ばしたい資質・能力 ・様々な相手と互いの思いを伝え合うために、相手の思いを注意深く聞いて理解しようとしたり、積 極的に他者に対して自分の思いを伝え理解してもらおうとしたりする態度 ・コミュニケーションを継続させ、相手の伝えたいことを類推し、その思いを理解するための基礎的な 表現の能力や理解の能力 ・日本語と英語のアクセントやイントネーションの違いに気付く能力 ③そのために必要な指導・学習活動

・What's this? It's~ . What~do you like? I like~. Here you are. Thank you. などの活動に必要な表現に慣 れ親しむ活動

・自分のピザを作るため、友だち同士で尋ねたり答えたりするために積極的にコミュニケーションを図 る。

・相手の伝えた内容に対するあいづちの言葉(Oh, really? Me too. Good! Yes! Fantastic! Great! など)を 選んで使用する。 ・野菜や食べ物を表す言葉に慣れ親しむ。 ・基本的なコミュニケーション(適切な音量・ゆっくりはっきり話す・相手を見る・あいづち)の仕方 を身に付け、コミュニケーションを図る楽しさを体験させる。 ・アルファベットの小文字に親しむ。 ④今後の学習の活用 ・夢の時間割を作り、伝え合う活動 ・数の言い方を知り、数に関して尋ねたり答えたりする活動 ・群馬県において行って見たい場所を伝え合う活動 (2) 児童の実態及び指導方針(男子24名、女子16名、計40名) ①既習の学習内容や活動

・友だちの好きなものを尋ねたり聞いたりする活動を行い、I like~.や Do you like~? の表現や食べ物 に関する語彙に慣れ親しんできた。また、国名や持っているものを尋ねる活動を通して、What ~の 疑問文の形にも慣れ親しんできた。 ②実態及び方針 ・学級全体として、授業への取り組みに積極的な児童は多い。4月からの授業の中で日本語と英語の簡 単な表現方法の違いに気付き、英語での表現を楽しみながら活動している。 ・友だちや ALT、学級担任との交流活動を通して、自分の伝えたいことが相手に伝わる喜びを味わっ てきたことで、今後は積極的に人と関わる態度を育てるとともに、コミュニケーションを通して新し

(3)

い情報や相手のことを理解することの楽しさや大切さに気付かせたい。 ・あいづちを打ったり褒め言葉を伝えたりすることが、コミュニケーションを継続させる上では大切で あることに気付かせていきたい。 ・相手の伝えたいことを類推して会話を続けることで、自分の知っている簡単な表現を使い、積極的に コミュニケーションを図ろうとする態度を伸ばしていきたい。 ・児童が自分や友だちのよさに気付いて伸ばせるように、学級担任は個々の児童の個性や気付きを積極 的に賞賛するとともに、ALTは英語への慣れ親しみやコミュニケーションを図ろうとする意欲的な 姿勢に対して多様な賞賛を行う。 ・振り返りの時間に、児童同士で互いの気付きや感想を伝え合い、多様な見方や考え方に気付くこと ができるようにする。 3 単元の目標 おすすめのユニークなピザを紹介することができる。 4 主な表現や語彙 ○場 面 「好きな野菜を伝え合う」「友だちとピザを作る」「ユニークピザを紹介し合う」 ○新出表現 What vegetable do you like? I like ~. What's this? It's~.

○語 彙

・共通して使うもの:I like ~. Here you are. Thank you.

・ 選択 し て 使 う も の : 野 菜(tomato,eggplant,potato,onion,corn,greenpepper,mushroom,asparagus,cabbage) その他の食べ物(sausage,ham,cheese,tuna,shrimp,crab,salmon,chicken,garlic,egg) あいづち(Great! Oh, really? Me, too. Good!, Yes! Wow!など)

5 指導と評価の計画(5時間予定) コ ミ ュ ニ ケ ー シ ョ ン へ お す す め の ユ ニ ー ク な ピ ザ を 適 切 な 音 量 や 速 さ で 友 だ ち 評 関 心 ・ 意 欲 ・ 態 度 に 紹 介 し て い る 。 価 表 現 の 能 力 野 菜 に つ い て 尋 ね た り 答 え た り で き る 。 規 理 解 の 能 力 野 菜 に つ い て 尋 ね た り 答 え た り す る や り 取 り を 聞 き 取 る こ と が で き る 。 準 言 語 や 文 化 に つ い て の 野 菜 に つ い て 日 本 語 と 英 語 の ア ク セ ン ト や イ ン ト ネ ー シ 知 識 ・ 理 解 ョ ン の 違 い が 分 か る 。 主 な 伸 ば し た い 資 質 ・ 能 力 時 間 主 な 主 な 学 習 活 動 コ 表 理 知 内容 知識・技能・考え方 思 考 力 ・ 表 現 力 等 第 野 菜 の 言 い ・ 野 菜 に つ い て 日 本 ・What's this? 1 方 に 慣 れ 親 語 と 英 語 の ア ク セ ゲ ー ム 時 し む ン ト の 違 い に 気 付 ・ フ ァ イ ブ フ ○ く 力 ィ ン ガ ー ゲ ー ム 第 野 菜 に つ い ・ 野 菜 に つ い て 尋 ね ・ ユ ニ ー ク ピ 2 て 尋 ね た り 、 た り 応 え た り す る ザ 予 想 ク イ 時 答 え た り す や り 取 り を 聞 き 取 ズ る 言 い 方 に る こ と が で き る 力 ○ 慣 れ 親 し む

(4)

3 ー シ ョ ン 活 ね た り 応 え た り ザ を 作 る 活 ○ 時 動 で き る 力 動 本 時 第 ・ お す す め の ユ ニ ・ ユ ニ ー ク ピ 4 ー ク な ピ ザ を 適 ザ を 紹 介 す ○ 時 切 な 音 量 や 速 さ る 活 動 で 友 達 に 紹 介 で き る 力 第 ・ あ い づ ち を 打 つ な ・ コ ミ ュ ニ ケ ー シ ・ コ ミ ュ ニ ケ 5 ど し て コ ミ ュ ニ ケ ョ ン の 楽 し さ や ー シ ョ ン の ○ 時 ー シ ョ ン を 円 滑 に 交 流 の 中 で 気 付 様 子 を 振 り 図 ろ う と す る 態 度 い た こ と を グ ル 返 る 活 動 ー プ 内 で 伝 え る こ と が で き る 力 ◎「CAN-DO リスト」の形での学習到達目標(第5学年) 話すこと 書くこと 聞くこと 読むこと ・自分の身の回りのこと ・ 慣れ親 しんだ語 を書き ・類推しながら、簡単な ・絵や場面を手がかり について、簡単な表現で 写すことができる。 表現を用いた内容を理解 に、慣れ親しんだ語を 何とか相手に伝えること することができる。 見 て 読 む こ と が で き ができる。 る。 6 本時の展開 (1) ね ら い 野菜について尋ねたり答えたりすることができる。 (2) 準 備 野菜の絵カード(掲示・活動用)ユニークピザ紹介用台紙・食材の絵カード・CD(ハム じゃなくてham ♪)補助教材 P8

(3) 使用表現 What vegetable do you like? I like ~. Here you are. Thank you. Me too. Great! Oh really? など

(4) 展 開

学習活動 時間 支援及び指導上の留意点

HRT ALT

Sounds and Spelling〕

1 アルファベットの小文 8 ○ ALT の発音に続けて、児童と一緒に発 ○ALT は、ゆっくり発音し、

字の認識 音し、机間指導を行う。 児童のなぞり書きの様子を

見ながら絵の語を発音する。

Greeting] ○日付や曜日など慣れ親しんだ単語を ○How are you?や How's the 2 簡単なあいさつをする。 5 使い、簡単なあいさつを行う。 weather?な ど 、 児 童 に 元 気よく尋ねる。 ○前時の学習の感想や気付きへの賞賛を ○Excellent や Great,Nice, 行い、本時の学習への意欲を高める。 Very good など児童を賞賛 する。 [Presentation] 3 HRT と ALT の会話を聞 ○畑で収穫したじゃがいもを見せ、本時 き、内容を類推する。 の活動への期待を高める。

(5)

7 4 活動のめあてを確認する。 ○単元のめあて「ユニークピザ」を作る ○ジェスチャーをしながらあ ために、本時のめあてが必要なことを いづちを打つなど、本時の 伝える。 表現方法への興味を持たせ る。 〔Practice〕 5 基本表現を練習する。 ○基本表現を繰り返し練習できるような ○リズムに合わせて言うなど What vegetable do you 5 支援を行う。 児童と一緒に楽しく練習す like? ・野菜カードを使うなどして、I like~.の る。

I like ~. ~の部分を他の野菜に替えて練習する。○言葉につまってしまう児童 には助言する。 〔Main Activity〕 6 ユニークピザ作りに取り ○ALT の説明を聞いて、子どもたちが類 ○ユニークピザ作りの仕方を 組む。 推したつぶやきを拾い、説明の補助を 英語で説明する。 ・隣の人のピザを作ってあげ 12 していく。

るんだな。 ○HRT と ALT のやり取りから、コミュ ○ Here you are. Thank you. ・隣の人は、どんなピザを作 ニケーションの取り方を助言する。 Me,too. Great! Oh,really?

りたいのかな。楽しみだな。 などの表現の仕方を練習す ・まずは、好きな野菜を聞く る。 んだな。 ・野菜以外のもののときはど う聞くのかな。 ・この野菜を入れたいな。 ・野菜以外のものをのせたい けど、どうしたらいいのか な。

【めあて】何の野菜が好きなのかをたずねたり答えたりしよう

HRT: Look at these potatoes. We got a lot of potatoes in the field. ALT: Wow! I want to make a pizza with potatoes.

HRT: Good idea. Let's make pizza.

ALT: What vegetable do you like? HRT: I like potatoes. ALT: Me,too. What vegetable do you like?

HRT: I like tomatoes,onion and corn. ALT: Nice! sounds delicious.

HRT: Thank you. Let's make a potato pizza together..

ALT :Hi! What vegetable do you like? HRT: Hi. I like potatoes. ALT: Ok. Potatoes...And ? (What vegetable do you like ?) :

HRT: I like green pepper and corn ALT: Nice. Me, too.

ALT: What would you like ? HRT: I'd like natto. ALT: Natto. Oh, really? HRT: What do you think? ALT: Natto. It's not good. HRT: Oh, you are right. ALT: What would you like ? HRT: I'd like tuna and cheese. ALT; Great! Sound delicious. Here you are.

(6)

What would you like?の表 か聞くときには、前に勉強 ○前単元「オリジナルメニューを作ろう」 現方法を復習する。 した「What would you で学習した表現を想起させ、野菜以外

like?」 を使えばいいんだ のものもピザ作りに使えることを伝え な。 る。 ・あいづちをうってもらえる ○英語表現で困っている児童 と、一生懸命聞いてくれて ○相手の目を見て話を聞いたり、あいづ に声を掛け、必要に応じて るのがわかるな。 ちを打ったり、はっきり伝え合ってい 助言を行う。 ・自分のピザをほめてもらっ る児童を積極的に賞賛する。 ○机間指導を行い、児童を賞 たから、もっと他の人にも 賛していく。 紹介したいな。 [Closing]

7 本時のまとめとして、パ 8 ○パフォーマンステストで"Good!" ○“Very good!”“Great!” フォーマンステストを行い "Great!" "Very good" などの言葉やジェ “Good!”などの言葉やジ ねらいに沿った感想を書く スチャーを交えて、児童の良かったと ェスチャーを交えて、児童 ころを賞賛し、できた喜びを味わわせ の良かったところを賞賛し る。 英語活動への意欲を高める <表れてほしい児童の意識> ○本時のめあての達成状況を振り返るだ 尋ねたり答えたりする けでなく、交流を通して気付いたこと ときには、相手に伝わる や感じたこと、考えたことを伝え合い、 ような工夫をすることが 互いの気付きや感じたことを共有でき 大切なんだな。 るようにする。

Here you are. Thank you. Me,too. Great! Oh,really?な どの言葉は、コミュニケ ーションを続ける上で大 切な言葉なんだな。 【表】野菜について尋ねたり答えたりできる。 (観察、振り返りカード分析) パフォーマンステストでは、HRT や ALT、JTE が作った ピザについて会話を行い、質問だけでなく、あいづちを 打つなど自分なりにコミュニケーションを続けようとす る児童を賞賛し、今後のコミュニケーション活動への意 欲を高める。

参照

関連したドキュメント

記述内容は,日付,練習時間,練習内容,来 訪者,紅白戦結果,部員の状況,話し合いの内

※1・2 アクティブラーナー制度など により、場の有⽤性を活⽤し なくても学びを管理できる学

どんな分野の学習もつまずく時期がある。うちの

1 単元について 【単元観】 本単元では,積極的に「好きなもの」につ

子どもたちは、全5回のプログラムで学習したこと を思い出しながら、 「昔の人は霧ヶ峰に何をしにきてい

小学校学習指導要領より 第4学年 B 生命・地球 (4)月と星

学期 指導計画(学習内容) 小学校との連携 評価の観点 評価基準 主な評価方法 主な判定基準. (おおむね満足できる

支援級在籍、または学習への支援が必要な中学 1 年〜 3