• 検索結果がありません。

第2学年 国語科学習指導案

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "第2学年 国語科学習指導案"

Copied!
7
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

第2学年 国語科学習指導案

平成20年9月30日(火)6校時 2年生 14名

指導者

単元名 ようすを考えて読もう 教材名 お手紙

単元について

(1)教材について

第1学年及び第2学年の「C読むこと」の目標は、「書かれている事柄の順序や場面の様子など に気づきながら読たむことができるようにするとともに、楽しんで読書しようとする態度を育て る」ことである。

本単元で育てたい主となる能力は、「ウ.場面の様子などについて、想像を広げながら読むこと」

及び「エ.語や文としてのまとまりや内容、響きなどについて考えながら声に出して読むこと」

である。そこで、本教材の学習を通して、「誰が・どうした」に気をつけて、登場人物の気持ちや 場面の様子を想像しながら読んだり、声に出して読んだりし、二人の友情のお話を楽しむこと」

を目標としている。

本教材は、登場人物が親しみやすく、場面の移り変わりも単純で分かりやすい。何気ない日常 生活の中でのがまくんとかえるくんのほのぼのとした友情をテーマにしており、この時期の子ど もにとって共感しやすく、想像を広げて読むことにふさわしいと考える。また、会話文が多く、

二人の心情が生き生きと描かれており、二人の性格や関係、気持ちの移り変わりを考えながら、

楽しんで読むことができる教材である。

(2)児童について

児童はこれまでに「ふきのとう」や「スイミー」で、場面の様子や登場人物の気持ちを考えな がら読む学習を行ってきた。これらの学習を通して、登場人物の気持ちがわかる文や言葉を見つ けてサイドラインを引くことができるようになってきている。しかし、サイドラインを長く引く 児童や自分の言葉で吹き出しに書くことを苦手としている児童もいる。また、語彙が不足してい るために意味が理解できなかったり、自分の知っていることに置き換えて呼んだりして、叙述に 沿って正確に読み取ることができない実態もある。

1年生時に実施したCRTの「読む能力」の得点率は73.1%となっており、特に「どんな 話か考えながら読むこと」の力が劣っている。また、読解力事前テストは平均85.3点で、登 場人物の行動を順序に沿って読み取り、正しく抜き書きすることのできない児童が半数いること が分かった。

また、学級には特別支援を必要とする児童がいて、サポートの先生の支援を受けながら学習を 進めている。

(3)指導にあたって

本教材の指導にあたっては、登場人物になったつもりで音読する活動を十分に取り入れて学習 を進めていきたい。

「つかむ・見通す」段階では、手紙をもらった経験を話し合わせ、教材文への興味づけにつなげ たい。そして、それぞれの会話文が誰の言葉かを正しく捉えさせたい。

「深める」段階では、登場人物の気持ちを読み深めさせるために、会話や行動にサイドラインを 引かせ、抜き書きさせたい。このことにより、一つ一つの言葉や登場人物の言い回しに着目させ ることができると考える。さらに、挿絵を効果的に活用し、想像を広げる手がかりとしたい。そ して、読み取ったことを生かして、登場人物になりきり、吹き出しを書く活動を行いたい。

「まとめる」段階では、吹き出しを振り返りながら登場人物になりきらせ、楽しく音読させたい。

「広げる」段階では、これまで学習してきたことをもとに、登場人物に宛てて手紙を書かせたい。

(2)

単元の目標

【関心・意欲・態度】

登場人物の特徴をつかみ、楽しく音読しようとしている。

【読むこと】

場面の様子や登場人物の気持ちについて想像しながら読むことができる。

登場人物の気持ちがよく表れるように、語や文のまとまり、声の大きさに注意して読むこと ができる。

【言語事項】

主語と述語との関係に注意して読んだり書いたりすることができる。

単元の指導計画(全14時間)

段階 時 学習活動 具体の評価規準 努力を要する児童への支援

教 師 の 範 読 を 聞 き 、 関 ・ 読 : あ ら す じ を と ら え な 「 お 手 紙 」 の 中 の 登 場 人 物 物語のイメージをもち、 が ら 、 お も し ろ か っ た と を確認し、挿絵を見ながら、

1 初発の感想を書く。 こ ろ や 好 き な と こ ろ を わ そ の 人 物 が 何 を し て い る と ◇感想 け を そ え て 、 初 発 の 感 想 こ ろ な の か 考 え さ せ 、 感 想

を書くことができる。 をもつようにさせる。

誰 が 話 し て い る の か 読・言:話しているのは誰か、 会 話 文 の 上 に 、 誰 の 会 話

を確かめ、新出漢字と、 新 出 漢 字 、 語 や 文 の ま と 文 か 色 分 け し て シ ー ル を 貼 見 2 言 葉 の 使 い 方 を 学 習 す ま り に 気 を 付 け て 、 は っ らせる。

る。 き り 正 し く 読 む こ と が で

きる。

場 面 分 け を し 、 学 習 読 ・ 関 : が ま く ん や か え る く 順 番 に 挿 絵 を 見 て 、 が ま の計画を立てる。 ん の 行 動 や 場 面 の 様 子 な く ん や か え る く ん の 行 動 を ◇小見出し ど を も と に し て 、 5 つ の 確認させる。

場 面 に わ け る こ と が で き る。

が ま く ん と か え る く 読 : ふ た り と も 悲 し い 気 分 に ど う し て ふ た り と も 悲 し ん が 悲 し い 気 分 に な っ な っ た 理 由 を と ら え 、 お い 気 分 で い る の か 、 が わ か た 理 由 や ふ た り の 気 持 手 紙 を 待 つ ふ た り の 気 持 る 部 分 を 会 話 文 か ら 見 つ け る 4 ちを読みとる。 ち や そ の 様 子 を 想 像 し な させる。

◇サイドライン が ら 読 み 取 る こ と が で き

◇囲み る。

◇吹き出し

大 急 ぎ で お 手 紙 を 書 読 : か え る く ん の 行 動 か ら 、 か え る く ん の 行 動 を 順 番 き 、 か た つ む り く ん に 少 し で も 早 く が ま く ん に に 本 文 か ら 見 つ け 出 し 、 か 託 す か え る く ん の 優 し お 手 紙 を 届 け た い と い う え る く ん が ど ん な 気 持 ち で 5 い心づかいを読み取る。 か え る く ん の 想 い を 想 像 手 紙 を 書 い た の か 考 え さ せ

◇サイドライン し な が ら 読 み 取 る こ と が る。

◇囲み できる。

◇吹き出し

お 手 紙 の 到 着 を 待 ち 読:手紙を待つかえるくんと、 会 話 文 を 読 み 、 が ま く ん きれないかえるくんと、 悲 観 的 に な っ て い る が ま が 悲 観 的 に な っ て い る こ と 悲 観 的 に な っ て い る が く ん を 対 比 的 に と ら え 、 を お さ え さ せ る 。 窓 か ら 外 6 ま く ん の 様 子 を 読 み 取 ふ た り の 気 持 ち や 様 子 を を の ぞ く か え る く ん の 気 持

る。 想 像 し な が ら 読 み 取 る こ ちを考えさせる。

◇サイドライン とができる。

◇囲み

◇吹き出し

(3)

が ま く ん と か え る く 読 : か え る く ん の 優 し さ に 感 か え る く ん が お 手 紙 を 出 ん が 幸 せ な 気 持 ち に な 動 す る が ま く ん と 、 親 友 し た こ と を 知 り 、 が ま く ん 7 っ た 理 由 や ふ た り の 気 で あ る が ま く ん の 喜 び を は ど ん な 気 持 ち だ っ た か を 本 持ちを読み取る。 自 分 の 喜 び と 感 じ る か え 考 え さ せ て 吹 き 出 し に 書 か ◇サイドライン る く ん の 気 持 ち を 読 み 取 せる。

◇抜き書き ることができる。

◇吹き出し

手 紙 が 届 い た と き の 読 : 手 紙 を 待 っ て い た 4 日 間 教 科 書 を 読 ん で 、 お 手 紙 ふ た り の 気 持 ち を 読 み の ふ た り の 様 子 や 手 紙 が が 届 く の を 待 ち に 待 っ て い とる。 届 い た と き の ふ た り の 気 た こ と に 気 付 か せ 、 お 手 紙

◇サイドライン 持 ち を 読 み 取 る こ と が で が 届 い た と き の 気 も ち を 考

◇囲み きる。 えさせる。

◇吹き出し

全 文 を 読 み 、 自 分 が 関 : 全 文 を 登 場 人 物 の 気 持 ち 全 文 の 場 面 の 読 み を 想 起 読 ん で み た い 役 割 を 決 に な っ て 読 み 、 音 読 発 表 さ せ る と と も に 、 自 分 の 好 める。 会 で 自 分 が 読 ん で み た い き な 登 場 人 物 を 選 ぶ よ う に

役 割 を 決 め る こ と が で き 勧める。

る。

4 ~ 5 人 グ ル ー プ を 関 : 音 読 発 表 会 に 向 け て 、 自 自 分 の 読 む と こ ろ に 印 を 作 り 、 グ ル ー プ ご と に 分 の 役 割 に 合 わ せ た 読 み つ け て お く 。 登 場 人 物 の 気 め 10 音読の練習をする。 方 を 工 夫 し て 読 み 、 ど こ 持 ち を 考 え な が ら 、 役 に な

に 気 を つ け れ ば い い か グ りきって読む練習をさせる。

ル ー プ の 人 に 伝 え る こ と

ができる。

音読発表会をする。 関 : 自 分 の 役 割 に 合 わ せ た 読 グ ル ー プ の 人 の 音 読 を よ み 方 で 、 み ん な が 聞 き や く 聞 き 、 ど こ を 読 ん で い る 11 す い 音 読 を す る こ と が で の か 指 で な ぞ ら せ る 。 友 だ 12 き 、 他 の グ ル ー プ の 発 表 ち の 発 表 の よ い と こ ろ を 見

を 自 分 た ち の 発 表 と 比 べ つけさせる。

ながら聞くことができる。

登 場 人 物 に あ て て 、 関 : こ れ ま で の 学 習 を も と に 自 分 の 好 き な 登 場 人 物 に 手紙を書く。 が ま く ん 、 か え る く ん の お 手 紙 を 書 か せ る 。 そ の 登 13 ど ち ら か に あ て て 、 行 動 場 人 物 が 目 の 前 に い た ら 、 や 会 話 か ら 自 分 が 思 っ た ど ん な こ と を 言 い た い か 考

こ と を 手 紙 に 書 く こ と が えさせる。

できる。

書 い た 手 紙 を 紹 介 し 関 : が ま く ん 、 か え る く ん の 自 分 が 書 い た 手 紙 を 大 き 合う。 ど ち ら か に あ て た 手 紙 を な声でみんなに発表させる。

14 み ん な に 紹 介 し 、 友 だ ち

の 書 い た 手 紙 の よ い と こ ろを話すことができる。

(4)

本時の指導

(1)本時の目標

【関心・意欲・態度】

登場人物や場面の様子を考えながら、楽しんでお話を読もうとする。

【読むこと】

がまくんとかえるくんが幸せな気持ちになった理由やふたりの気持ちを読み取ることができ る。

(2)本時の書く活動

本時場面では、かえるくんとがまがえるくん両方が幸せな気持ちになっていくさまを 読み取らせる。その際、がまがえるくんが今まで落ち込んでいた気持ちが幸せな気持ち に変わる会話文や語句はどこかを考え、サイドラインを引かせる。その他、落ち込んで いたがまがえるくんを喜ばせたいと願うかえるくんの心情を読み取らせる。そして、双 方が幸せな気持ちになって玄関先に座っているときの気持ちを考えさせたい。

(3)本時の展開

◇書く活動 ◎主となる「書く活動」に関わる部分 ☆支援 ○評価

段階 学習活動 教師の発問と指示 予想される反応 評価と支援

つ 1 . 前 時 の 学 習 内 容 ・ 3 の 場 面 で は 、 か え る ・ か : 早 く が ま く ん を ☆ 教 室 掲 示 を を想起する。 く ん と が ま く ん は ど ん 喜 ば せ て あ げ た 参 考 に 前 時 な 気 持 ち だ っ た で し ょ い 。 か た つ む り の 学 習 を 想 2 . 学 習 課 題 を つ か う。 く ん 早 く 来 な い 起させる。

む。 かな。

お 手 紙 を ま っ て い る と き 、 ふ た り は ど ん な が : 手 紙 を 待 つ な ん

ことを話していたのだろう。 て も う や め た 。

ど う せ 誰 か ら も 来ないんだから。

見 3 . 学 習 の 見 通 し を ・ か え る く ん や が ま く ん ・「会話文」 ☆ ど の 部 分 に

持つ。 の気持ちがわかるのは、・「お手紙の内容」 着 目 し て 考

ど こ に 気 を つ け て 読 ん え て い け ば

でいけばいいですか。 よ い か を 確

・ 4 の 場 面 は ど こ か ら ど ・ P 1 2 の L 6 か ら P 認させる。

こまでですか。 15のL4までです。

4 . 学 習 場 面 を 音 読 ・ が ま く ん と か え る く ん ☆ 4 の 場 面 の

する。 の 会 話 に 気 を つ け な が 大 ま か な 状

・個人読み ら読みましょう。 況 を 押 さ え

・一斉読み させる。

5 . 学 習 課 題 に つ い ・ ず っ と 窓 の 外 を 見 て い ・「 か え る く ん 、 ど う ☆ 挿 絵 ① 提 示 て考える。 る か え る く ん を 見 て 、 して、きみ、ずっと、 する。

め ( 1 ) か え る く ん が が ま く ん は な ん と 言 い ま ど の 外 を 見 て い る

が ま く ん に お 手 ましたか。 の。」

紙 の こ と を 話 し

た わ け を 読 み 取 ・ そ れ に 対 し て 、 か え る ・「 だって、 今、ぼく、 ☆ 挿 絵 ② を 提 らせる。 く ん は 何 と 答 え ま し た お 手 紙 を ま っ て い る 示する。

か。 んだもの。」

・「来るよ。」「来ないよ。」 ・「 だ っ て 、 ぼ く が 、 のやりとりをしていて、 き み に お 手 紙 出 し た か え る く ん は と う と う んだもの。」

が ま く ん に な ん と 言 い ましたか。

(5)

・ そ れ を 聞 い て 、 が ま く ・「きみが。」 ☆ が ま く ん の ん は な ん と 言 い ま し た 気 持 ち を 想

か。 像させる。

・ か え る く ん が が ま く ん ・「 が ま く ん が と て も ☆ か え る く ん に お 手 紙 の こ と を 話 し 悲 し そ う で 、 見 て い の 気 持 ち を たのはなぜでしょう。 られなかったから。」 想像させる。

・「 が ま く ん を 早 く 喜 ばせたかったから。」

( 2 ) お 手 紙 の 内 容 ・ か え る く ん は ど ん な お ☆ お 手 紙 の 紙 と が ま く ん の 会 手 紙 を 出 し た の で し ょ 板 書 を 黒 板

話 か ら 、 お 手 紙 う。 に貼る。

の こ と を 知 っ た

が ま く ん の 気 持 ・ が ま く ん は 、 お 手 紙 の ・「親愛なる」 ☆がまくんが、

ち を 読 み 取 ら せ 中 の ど ん な 言 葉 が 嬉 し ・「親友であること」 か え る く ん る。 か っ た の で し ょ う 。 嬉 ・「 う れ し く 思 っ て い と い う 親 友

◇サイドライン し か っ た と 思 う 言 葉 に ます。」 の 存 在 に 気 サ イ ド ラ イ ン を 引 き ま ・「きみの親友」 付 き 、 幸 せ

しょう。 な 気 持 ち に

な っ た こ と

に 気 付 か せ

る。

◇サイドライン ・ が ま く ん の 、 嬉 し い 気 ・「ああ。」 ○ が ま く ん の ◇抜き書き 持 ち が わ か る 会 話 文 に ・「 と て も い い お 手 紙 気 持 ち が 分

サ イ ド ラ イ ン を 引 き ま だ。」 か る 会 話 文

しょう。 に サ イ ド ラ

イ ン を 引 く こ と が で き たか。

(教科書)

・ お 手 紙 の 内 容 を 聞 い た ・「 お 手 紙 を 書 い て よ が ま く ん を 見 て 、 か え かったな。」

る く ん は ど う 思 っ た の ・「 今 度 は 返 事 が ほ し

でしょう。 いな。」

( 3 ) 玄 関 に 出 て お ・ふたりとも「しあわせ」 ・「 幸 せ よ り も 、 も っ ☆ 1 の 場 面 の 手 紙 が 来 る の を で は な く 、「 と て も し と幸せだから。」 挿 絵 と 4 の 待 つ が ま く ん と あ わ せ 」 な の は ど う し ・「 お 手 紙 の 内 容 が と 場 面 の 挿 絵 か え る く ん の 気 てでしょう。 て も 嬉 し か っ た か を 比 べ 、 気

持 ち を 読 み 取 ら ら。」 持 ち の 変 容

せる。 ・「 落 ち 込 ん で い た が を と ら え さ

ま く ん が し あ わ せ そ せる。

う な 顔 を し て い る か ら。」

・「 親 友 と 言 っ て く れ たから。」

(6)

◇吹き出し ◎がまくんだけではなく、・ が : 初 め て も ら っ た ○ 気 持 ち を 読 ふ た り と も 幸 せ な 気 持 お 手 紙 が き み か み 取 っ て 吹 ち で お 手 紙 を 待 っ て い らでよかったよ。 き 出 し に 書 る と き ど ん な お 話 を し ぼ く た ち 親 友 な く こ と が で

な が ら 待 っ て い た の で んだね。等 きたか。

し ょ う 。 吹 き 出 し に 書 か : が ま く ん が 喜 ん (ノート)

きましょう。 で く れ て 僕 も 嬉

しいよ。等 ○ 自 分 が 考 え

0 ・ 吹 き 出 し に 書 い た ・ 自 分 が 吹 き 出 し に 書 い た 気 持 ち を ことを発表する。 た 、 が ま く ん と か え る 友 だ ち に 伝 く ん の 気 持 ち を み ん な わ る よ う に

に紹介しましょう。 発 表 で き た

か。(発表)

6 . 今 日 の 学 習 の ま ☆ 児 童 が 発 表

とめをする。 したことを、

が : 初 め て も ら っ た お 手 紙 が き み か ら で よ か ま と め て 板 っ た よ 。 ぼ く た ち 親 友 な ん だ ね 。 早 く 読 書する。

みたいな。かえるくんありがとう。等

か : が ま く ん が 喜 ん で く れ て 僕 も 嬉 し い よ 。 お 手 紙 を 書 い て よ か っ た な 。 と て も い い

お手紙だとくれて嬉しいよ。等

7 . ま と め の 音 読 を ・ ふ た り の 様 子 を 想 像 し ☆ か え る く ん

10 する。 ながら読みましょう。 と が ま く ん

・一斉音読 の よ う に 幸

せ な 気 持 ち で 音 読 を さ せる。

8.学習を振り返る。 ・ 今 日 の 学 習 の 自 己 評 価 ・自己評価を書く。 ○ 今 日 の 学 習

・自己評価 をしましょう。 (◎・○・△) で ふ た り の

幸 せ な 気 持 9 . 次 時 の 学 習 を 知 ・ 次 の 時 間 は 、 5 の 場 面 ち を 読 み 取

る。 「 手 紙 が 届 い た と き の る こ と が で

2 人 の 気 持 ち 」 を 読 み きたか。

取っていきましょう。 (ノート)

(4)評価

【読むこと】

挿絵を参考にしながら、がまくん、かえるくんの気持ちや場面の様子などについて想像を広 げながら読み、さまざまな感想をもつことができたか。(観察、発言、ノート)

A 十分満足できる B おおむね満足できる C 努力を要する児童への支援 二人とも幸せな気持ちで座って 二人とも幸せな気持ちで座って かえるくんがお手紙を出したこと いる理由を読み取り、互いを想う いる理由を読み取り、吹き出しに を知り、がまくんはどんな気持ちだ 気持ちを吹き出しに書くことがで 書くことができる。 ったかを考えて吹き出しに書かせ

きる。 る。

(7)

(5)板書計画

考えて読もう

お手

アーノルドローベ

四か き、

ふたり どん とを

話しだろ

「か える くん

、ど て、

挿絵

ずっと、まどの外を見ている

「だって

、いま

ぼく、お手紙を まっ るん だも

「だって、ぼくが、

みに お手紙 挿絵②

出し「きみが

『親愛るがまがえ

ぼく は、

がぼ くの親 ある こと

しく てい

ます。きみの親友、かえる

「あ

「とてもいいお手紙だ

ふしあ

とてもしあわせ

初め ても らっ たお手 きみ

ぼくたちなんだねかえるくんありがとう

挿絵③ がま くん がよ ろこん

ぼくもうれしいよ。

お手 紙を 書い てよかった

とてもいいお手紙だとくれてうれしいよ。

参照

関連したドキュメント

※1・2 アクティブラーナー制度など により、場の有⽤性を活⽤し なくても学びを管理できる学

P.19 ・ペアで、自分の立場で答える形でチャンツを 言う。 【Let's Listen】P.20

○本時のねらい これまでの学習を基に、ユニットテーマについて話し合い、自分の考えをまとめる 学習活動 時間 主な発問、予想される生徒の姿

本学級の児童は,89%の児童が「外国 語活動が好きだ」と回答しており,多く

児童について一緒に考えることが解決への糸口 になるのではないか。④保護者への対応も難し

子どもたちは、全5回のプログラムで学習したこと を思い出しながら、 「昔の人は霧ヶ峰に何をしにきてい

小学校学習指導要領より 第4学年 B 生命・地球 (4)月と星

適応指導教室を併設し、様々な要因で学校に登校でき