① 負の数← →正の数
1.1 次 式
1
① 「1次式」「項」「係数」言葉の 意味を理解す る。
②同 じ文字を含む項は1つにま とめ られ ることを理解 し、その計 算のをす る。
・チ ョコボール 0面 積
分配法則
②教え合い き合い
意味理解、具体
→抽象
①
5関係付け 7的確に記録
9数
学的思考2.1次
式の計 算4
①l次式 と数の乗法・除法の計算 をする。・チ ョコボールで考える。
0面積で考える。分配法則
②l次式 どうしの加法・減法の計 算をする。チ ョコボールを使つて グループで相談 しながら理解を 深める。
③分配法則を使つてやや複雑な 1次式の計算をする。カッコをは ずす意味。
①②③ グループで考
→理解ヘえる。
具体 か ら抽象ヘ 式化
①②③
2見
通 し 5関係付け8分
類整理9数
学的思考まとめと練習 ま とめ、小 テ ス ト
3.文
字 式の活用1/
2
①活用問題にツヒ戦
文字式 を用い、その意味を考え る、解決に導 く。
①グループで 考える。
②グループで
身の周 りに活用
①
8分
類整理・ 33‐
② 「ス トローの本数」問題 で作 っ た文字式 を用い、その意味を考 え、全 ての式が同 じ式で表せ るこ とに気づ く。
考 え る→発表
→共有
9数
学的思考②
1目 的4使え る 資料
6筋
道7的確 に 記録 │8分
類整理 11評価洗練 まとめ 1 単元テ ス ト振 り返 り
・ 34‐
【資料 13】 改善実習授 業計画
1.実
習期 間 :平成25年
6月25日
(火)〜
7月12日
(金)2.実
習校:Y市
立N中
学校3.担
当学年・組:1年 1, 2, 3組
(少人数Aク ラス)4.教
科 :数 学5.単
元:2章
文字式6.授
業計画E寺間 節 0頂 内 容 グル…プ学習と思考カ
留意事項
1 文字式 の 表 し方1
速 さ×時 間
=道
の り (距離)。表 に表す 個人→
4人
で復習表 に表す
(2頭
の外、1頭
の中)2 文字式 の 表 し方 2
割合
割 、
%
個 人→(1頭
の 中、4人
で復習2頭
の外、4筋
道)3 文字式の 表 し方 3
面積、体積 式の表す量
個人→
4人
図
(2頭
の外、1頭
の中、3情
報)4 式の値1 代入 の意 味
「量」としての捉 え
文字 の意味 と共に チ ョコボール の箱 を使 いなが ら
個人→
4人
イ メージ (1頭の中、
2頭
の外)5 式 の値 2 文字
2種
類復習 と小 テス ト
個 人→
4人
:練 習(2頭
の外、3情
報)6 式 の計算
1.1次
式
1次式の意味・ 0チ ョコボニルの箱で 項、係数、1次の項、1次式
同 じ文字はま とめられ る。
<分
配法則 。・・面積で>
個人→
4人
:理解、問題作 り (3情報2頭
の外)7 1次式の 計算1
1次
式× 数 ザ挙
6の意
味 分配 法則
か け算 を使 う問題 作 り
4人
(3情報)個 人→
4人
・・練 習途 中式
(2頭
の外)8 乗法
2
前時の授業が終わ らなか ったため、指導案(4)よ り。
9 1次式の 計算2
1次式 ÷数
割 る数 が分数 の時、逆数 をかける。
除法 を乗 法 に直す。
個人→
4人 00練
習途 中式
(2頭
の外、1頭の中03情
報)
10 1次式の 計算 3
1次式の加減
。減法は加法に直す 個 人→
4人
・・練習途 中式
(2頭
の外 、1頭の 中、4筋
道)
11 1次式の 計算4
いろいろな計算
0係 数が分数、小数 個人→
4人
途 中式
(2頭
の外、1頭の中、4筋
道)
12 1次式の 計算 5
練 習 小 テス ト
13 活 用 「文字式」で学んだことを使い、やや高度な具体的な課題を 「4つの考える」
を適切に用いなが らグループ毎に解決する。
「数学的思考力」淑1定問題3問
質問紙調査
‐35・
【 資料
14】改善実習指導案
改善実習 1年 数学 本時案
1【 本時】 2文 字式の表し方 。いろいろな数量の表し方 (1/3)
【目標】 。 「速さ。時間 。道のり」の関係とその意味を的確に捉え、文字式を使つて表す。
【 本時の展開】
学習 内容 学習活動 学習形態←思考力 留意点
導 入
⁚
層
各 自プ リン トにや る。
自分 で丸 つ け
必 要 な こ とは メモ
′つ 百百4ぃ風 . ■ 百西´ハr「■ヽ
・声 を出 させ る。
。何 を使 うか 意識 させ る。
「4つの考 える」 を提示 し意識付 けをす る。
例 。今 日は どれ を多 く使 うかな? を使 うこ とを示唆す る。
展
開 (2)「速 さ」 と は どんな こと だつたか思い 出す。
(3)速さ、時間、
道の りの関係 を表に表 して み よ う。
① 「速 さって何?」「どんな とき に使 う?」
・ ス ピー ド
・ 速 い、遅い
。小学校でや った。
・ 時速、分速、秒速
・各 自考える。(今まで に学んだ情報を活用 し て3)
。②③をうま く絡ませ ら れ るように す る。
0〜倍 のイ メ ー ジを持 た せ る。
02を
使つていることを 意識 させ る。
・図にか くと きは1だと
・個人→
4人
経験 を生か して (情報
3)考
え る。図で確認する。
①それぞれ、絵 (図)
②それぞれ表にする。
。個人→
4人
(頭の外 2)
・
4人
で確認(イ メー ジ1、 図 2)
速 さとは、単位時間
(1時
間、1分
、1秒 )に
進む距離 時速:1時
間に進む距離分速
:1分
間に進む距離 秒速:1秒
間に進む距離②時速、分速、秒速はどんなと きに使われているか考えてみよ
う。。時速 :車、人、電車
・分速 :人 、 自転車
・秒速 :音 、光
など
鉤焼√ 1爾 │々』亀
①速 さの意味をふまえて、「速 さ×時i
しながら、表に記入する。(単位をつける。)
それ を も とに教科書P61例 4を考 え、表に記入する。
にする。
・ 5長
速 さ 時 間 道 の り
例 α b α
Xb
α
C一″
C
C
一お b C
例
4
7 0 (m/
秒)
α(分)
70α
(rn) 1500mの残 り 1500‑70α (m)‐36‐
(4)教科書 P61 問9、 間 10を 図や表に表 し て、解 こう。
速 さ 日寺間 道 の り
60(m/多 )) α(分) 60α
fm)
問9(1)
問 9(2)
問 10(1)
問 10(2)
③できた班は類似問題を、作 りあつて、練習する。
速 さ 時 間 道 の り 残 り
χ(km/日寺) 2日寺間 2 χfた
m)
140‑2χ (km)速 さ 日寺間 道 の り
4(km/日寺) │(日寺FH5) χ(た71)
速 さ 時 間 道の り
・Zυυ
⑩/分)
α(分) 1200(77う
気 づ かせ た
い 。
。苦手意識 を な くすよう に させたい。
ま と め
(6)「本時の振 り返 り」 を記入 、 ノー トに貼 る。 。自分の考 えを個人で 記入 す る。
。ノー トは回 収す る。
‐37‐
改 善実習
1年
数 学本 時案
2
【本時】
2文
字式の表 し方。いろいろな数量の表 し方
(2/3)
【目標】
。「割合」の表 し方 とその意味を確認 し、それを文字式に表す。
【 本時の展開】
学 習 内容 学 習活動 学 習形 態 ← 思 考力 留意 点
導 入
まを紹介する。
各 自プ リン トにや る。
自分で丸つ け
必 要 な こ とは メモ
(2頭
の外 。1頭の 中・4筋
道)を
使 う とを示 唆 す る。。声を出 させ る。
。何 を使 うか 意識 させ る。
「4つの考 える」を提示 し意識付けをする。
例 。今 日は どれ を多 く使 うかな ?
展
開 (2)「〜割」「〜%」
について知って いることを言 つ てみ よう。
(3)教科書P62例 5を図式化 して 考 える。
(4)教科書p62問
H,問
12を 図式 化 しなが ら考 える。
① 「〜割」ってどんなこと?
「〜%」 とは?
②図に表 してみよう。
・ 各 自考 え る。(今まで に学 ん だ情 報 を活 用 し て3)
。図に表すことで、具 体化する。(頭の外 2)
・思いついた こ とを言わ せ る。
・2を使 うこ とに よ り、視 覚的 に確認 す ることを 意識 させ る。
・ 図式化 した のちに、順 を 追 つて考 え てい ること を意識 させ る。
1割・・ 。
1/10、
0。 1 1°/o。 ・・1/100、
0. 1③ どんなときに使われ るか、
考えてみよう。
・〜割引
・〜
%off
・〜害1り増 し
①全校生徒を
100個
に等 し くわけた分の ワ4個/77Nである・ ノ
4人
経験 3)
・ 4
(イ
。個 わか
― 卜に書 く個人→
を生 か して (情報 考える。話 し合 う。
人相談 しなが ら メー ジ1、 表記2) 人→
4人
らない生徒 には、
こ と
00個
に等分,4佃 ハ