• 検索結果がありません。

′    ・ヽ

0            取り組むことができる。

4  ・動きの特徴をとらえて踊ることができ   る。  

・自分の意見を伝え,友達と一緒に踊り   作りに取り組むことができる。   

・手本を見て,腕や脚の動きを左右,上   下などを真似して動かすことができる。  

・自分の意見を教師に伝えて表現活動に  

p       取り組むことができる。   

4   ・動きの特徴をとらえて踊、ることができ   る。  

・自分の意見を伝え,友達と一緒に踊り   作りに取り組むことができる。   

・手本を見ながら腕や脚の動きをおおよ   そ合わせて踊ることができる。  

・教師や友達の動きを真似し,楽しんで  

q       踊りに参加することができる。   

5   ・手本の動きを見て,おおよその動きで   踊ることができる。  

・友達の踊りを真似してオリジナルの踊   り作りに取り組むことができる。   

・手本を見て,腕や脚の動きを左右,上   下などを真似して動かすことができる。  

・自分の意見を教師に伝えて表現活動に  

r       取り組むことができる。   

5  ・踊りを覚え,伸び伸びと踊ることがで   きる。  

・自分の意見を伝え,友達と一緒に踊り   作りに取り組むことができる。   

・手本を見て,腕や脚の動きを左右,上   下などを意識して動かすことができる。  

・友達の意見を取り入れ,表現活動に取  

S       り組むことができる。  

団  ・踊りを覚え,伸び伸びと踊ることがで  

きる。  

・自分の意見を伝え,友達と一緒に踊り   作りに取り組むことができる。   

・腕や脚の動きを左右,上下など理解し   て動かすことができる。  

・自分の意見を教師に伝えて表現活動に   取り組むことができる。   

(9  ・動きの特徴をとらえて踊ることができ   る。  

・自分の意見を伝え,友達と一緒に踊り   作りに取り組むことができる。   

・手本を見ながら腕や脚の動きをおおよ  

そ合わせて踊ることができる 

。   ・教師や友達の動きを真似し,楽しんで  

u   踊りに参加することができる。   

6  ・踊りを覚え,おおよその動きで踊るこ   とができる。  

・友達の踊りを真似してオリジナルの踊  

り作りに取り組むことができる。   

・手本を見ながら腕や脚の動きをおおよ  

そ合わせて踊ることができる。  

・教師や友達の動きを真似し,楽しんで  

Ⅴ   踊りに参加することができる。   

団  ・踊りを覚え,おおよその動きで踊るこ  

とができる 

。   ・友達の踊りを真似してオリジナルの踊  

り作りに取り組むことができる。   

・腕や脚の動きを左右,上下などを理解   して動かすことができる。  

・自分の意見を教師に伝えて表現活動に  

取り組むことができる。   

団  ・動きの特徴をとらえて踊ることができ   る。  

・自分の意見を伝え,友達と一緒に踊り   作りに取り組むことができる。   

8.本時の目標   

O「よっちょれ」を音楽やかけ声に合わせなが    ら,全身を使って踊ることができる。   

○友達と協力してオリジナルの踊り作りに取り    組むことができる。  

9.本時の個別目標  

児童  

学年    本時の個別目標   

○手本の動きやかけ声に合わせて踊るこ  

a   とができる。   

ロ  ○友達の動きを真似して踊り作りに取り   組むことができる。   

○手本の動きやかけ声に合わせて踊るこ  

b   とができる 

。  1  ○友達の意見を取り入れ,踊り作りに取  

り組むことができる。   

O教師や友達の動きを見ながら踊ること  

C   ができる。   

田  ○友達の動きを真似して踊り作りに取り   組むことができる。   

○教師や友達の動きを見ながら踊ること  

d   ができる。   

①  ○友達の意見を取り入れ,踊り作りに取   り組むことができる。   

ー43−   

○動きの特徴をとらえて音楽に合わせて  

e   テンポよく踊ることができる。   

2  ○友達の意見を取り入れ,踊り作りに取   り組むことができる。   

○動きの特徴をとらえて音楽に合わせて   テンポよく踊ることができる。   

団  ○自分の意見を伝え,友達と一緒に踊り   作りに取り組むことができる。   

○手本の動きやかけ声に合わせて踊るこ   とができる 

g     。  ①  ○友達の意見を取り入れ,踊り作りに取  

り組むことができる。   

○手本の動きやかけ声に合わせて踊るこ  

h   とができる。   

②  ○友達の動きを真似して踊り作りに取り   組むことができる。   

○動きの特徴をとらえて音楽に合わせて   テンポよく踊ることができる。   

3  .0自分の意見を伝え,友達と一緒に踊り   作りに取り組むことができる。   

○動きの特徴をとらえて音楽に合わせて  

テンポよく踊ることができる 

。  3  ○友達の書見を取り入れ,踊り作りに取  

り組むことができる。   

○動きの特徴をとらえて音楽に合わせて  

k   テンポよく踊ることができる。   

3  ○友達の意見を取り入れ,踊り作りに取   り組むことができる。   

○教師や友達の動きを見ながら踊ること  

1   ができる。   

3  ○友達の動きを真似して踊り作りに取り   組むことができる。   

○動きの特徴をとらえて音楽に合わせて  

m   テンポよく踊ることができる。   

4  ○友達の意見を取り入れ,踊り作りに取   F)組むことができる。   

○動きの特徴をとらえて音楽に合わせて  

n    テンポよく踊ることができる。   

4  ○友達の意見を取り入れ,踊り作りに取   り組むことができる。   

○動きの特徴をとらえて音楽に合わせて  

0   テンポよく踊ることができる。   

4  ○自分の意見を伝え,友達と一緒に踊り   作りに取り組むことができる。   

○動きの特徴をとらえて音楽に合わせて  

p   テンポよく踊ることができる。  

4  ○自分の意見を伝え,友達と一緒に踊り   作りに取り組むことができる。   

○手本の動きやかけ声に合わせて踊るこ  

q   とができる。   

5  ○友達の動きを真似して踊り作りに取り   組むことができる。   

○動きの特徴をとらえて音楽に合わせて  

r   テンポよく踊ることができる。   

5  ○自分の意見を伝え,友達と一緒に踊り   作りに耳か)組むことができる。   

○動きの特徴をとらえて音楽に合わせて  

S   テンポよく踊ることができる。   

⑤  ○友達の意見を取り入れ,踊り作りに取   り組むことができる。   

○動きの特徴をとらえて音楽に合わせて   テンポよく踊ることができる。   

⑤  ○自分の意見を伝え,友達と一緒に踊り   作りに取り組むことができる。   

○教師や友達の動きを見ながら踊ること  

u   ができる。   

6  ○友達の動きを真似して臍り作りに取り   組むことができる。   

○手本の動きやかけ声に合わせて踊るこ  

Ⅴ   とができる。   

団  ○友達の動きを真似して踊り作りに取り   組むことができる。   

○動きの特徴をとらえて音楽に合わせて  

W   テンポよく踊ることができる。   

⑥  ○自分の意見を伝え,友達と一緒に踊り   作りに取り組むことができる。   

10.本時の展開(別紙参照)  

11.評   価   

○本時の目標については個別目標に沿って評価   する。   

○コミュニケーションの力を生かしたかかわり   合いの姿がみられたかを記録し長期的に評価   する。   

○本時でのコミュニケーションの力を生かす支   援が適切であったか。   

①手本の動き,写真を辛がかりとして動きや   踊り方をとらえることができたか。   

(さお互いを見せ合う場により,友達のよさに   気付き,自分に生かすことができたか。   

③グループの中での話し合いにより自分の考   えが生かされ,自分らしく踊る姿がみられ   たか。  

④一人一人のコミュニケーションの力を生か   す働きかけができたか。   

○題材終了時には,コミュニケーションの力を   生かす支援は,かかわり合いを深め,題材の  

目標の達成に向かう支援として適切であった   かを評価し,次の題材での指導に生かしてい  

く。  

一44−   

12.配 置 図  

13.教材・教具   

「よっちょれ」(よさこいの踊り),CDレコーダー(グループに1台ずつ),「よっちょれ」の曲,踊   り方表示,ホイッスル,鳴子,児童のポーズ写真  

一45−   

群  てノ    国   ヒ  

陸■  け  

薫   れ   レ  

惑 ・つ  

屈   \′  

項」  ㌣   毒  

†ユ   …   

」   心ノ艮    凹■ 

十「   キ      lし  

荘  

夏   【  り   

摺  ̄■J  

十、    勺  

止1  

・R  【ヅJ 苛二   1さ  一   う奄  

漣  整  

垂  ○つ   華  

東    u 退   ;払  

轟   甘一    束  e   轟く六木 >亡二哨  

−U   勅  

e    遥   毒  

@   閉  ∴こ  

くの   ノ∵.  

脚   ■†一 

些く   百   ,  

Tヽ  

l  

闊■l臼■】■■用  

・こ1  

_ゝ    q  

も  

r・」  

.凸   

孔覇け、lル早場些        ・ノー 十:ヾ 幸と      七1ノ勧  

一∴ゴ   

針ぷ モ㌣ ≡重音重富室≡….. 勅くロ ノコ.り   丁こり  ・:こ.1やご,  、1、=首、ヰり_  

(D コ    【票  

関連したドキュメント