競技場の注意(成年の部)

15 

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

Loading....

全文

(1)

競技上の注意(成年の部)

1. この大会は、『JTA テニスルールブック2010』の規定を適用します。 2. 出場者は指定された時刻までに受付を行って下さい。 定刻までに受付がなされないときは棄権とみなします。 3. 試合方法などは、天候などやむ得ない事情により変更されることがあります。 4. 天候にかかわらず定刻までに会場へおいで下さい。 電話による問い合わせは行わないで下さい。 5. 雨天などのために日程や会場を変更することがありますので、オフィシャルボードを 必ず確認して下さい。 6. ボールはダンロップフォートを使用し、全ての試合はNew ボールではじめます。 7. ボールは組み合わせ番号の若い選手が大会本部へ取りに来てください。 勝者が試合終了後、直ちに本部へスコアの報告とユーズドボールの返却をして下さい。 8. 試合と試合の休憩時間を全て10分以内に短縮します。 9. 試合前のウォームアップはサービス6本のみとします。 10. 服装については『JTA ルールブック2010』の規定を適用します。 11. 出場取り消しについては、主催者に対し、その理由を必ず文書で提出して下さい。 12. 出場者は、傷害保険に全員加入しています。 13. 不慮の事故、障害については当協会は一切責任を負いかねます。 また会場には医師、トレーナーは常駐していませんので予めご承知おき下さい。 14. JTA ポイント及びベテラン JOP ポイントを取得したい選手は、受付の時に登録番号 等を大会本部に申し出て下さい。 尚新規登録を希望される選手も、その旨を本部へ伝えてください。 15・ 日本マスターズ2010への参加資格を得た選手は、当日すぐ参加申し込み書を 作成するため、印鑑と参加料5,000円を持参して下さい。

(2)

【競技日程及び会場】 試合 受付終了 試合 受付終了 試合 受付終了 一般 森合 1R~2R 8:30 3R~QF 8:30 SF~F 8:30 35才以上 森合 1R~2R 8:30 SF~F 8:30 40才以上 森合 1R~2R 8:30 SF~F 8:30 45才以上 十六沼 1R~QF 8:30 SF~F 8:30 50才以上 十六沼 1R~QF 8:30 SF~F 8:30 55才以上 十六沼 1R~F 8:30 60才以上 十六沼 1R~F 8:30 65才以上 十六沼 1R~F 8:30 70才以上 十六沼 1R~F 8:30 一般 森合 1R~QF 12:00 SF~F 10:00 35才以上 森合 1R 12:00 SF~F 10:00 40才以上 森合 12:00 SF~F 10:00 45才以上 十六沼 1R~2R 12:00 SF~F 10:00 50才以上 十六沼 1R~2R 12:00 SF~F 10:00 55才以上 十六沼 1R~F 10:00 60才以上 十六沼 65才以上 十六沼 1R~F 10:00 一般 森合 1R~2R 8:30 3R~F 8:30 40才以上 森合 1R 8:30 SF~F 8:30 45才以上 森合 1R~F 8:30 50才以上 森合 55才以上 森合 一般 森合 1R~QF 12:00 SF~F 10:00 40才以上 森合 1R~2R 12:00 SF~F 10:00 45才以上 森合 1R~F 10:00 50才以上 森合 1R~F 10:00 55才以上 森合 1R~F 10:00 (天候や進行状況により変更する場合があります) 森合市営庭球場 福島市森合上柳内1-1 ℡024-557-1511 十六沼公園 福島市大笹生爼板山341 ℡024-558-6151 【試合方法】 全試合セルフジャッジとし、成年男女シングルスのセミファイナルからは8ゲームプロセットマッチ (セミアドバンテージ方式)そのほかの試合は全て1タイブレークセットマッチとする。 【注意】 7月10日(土)の日程が消化できない場合は7月11日(日)に行います。 ※プラクティスコートはサインナップ方式で8:00より受付をします。 種    目 会 場 2010/7/10(土) 2010/7/11(日) 2010/7/12(月) 男 子 シ ン グ ル ス 砂入り人工芝12面 グリーンサンド6面 砂入り人工芝6面 男 子 ダ ブ ル ス 女 子 シ ン グ ル ス 女 子 ダ ブ ル ス

(3)

1R 2R 3R 4R QF SF F

一般男子シングルス

③ 33 宗像 祐樹 相・(グリーンTC相馬) 31 黒澤 和徳 北・(BIGOT) 32 花房 直人 い・(ICTC) 29 井上 泰正 单・(福島けんしん) 30 大平 成一 い・(フラッシュアイ) 27 斎藤 学 单・(郡山TC) 28 泉川 博幸 い・(堺化学) ⑨~⑯25 小形慎一郎 北・(BIGOT) ⑨~⑯26 渋沢 仁也 い・(IVTC) 23 渡辺 哲之 单・(ラブTC) 24 小澤 拓也 单・(日本工機) 21 三宅 淳一 い・(堺化学) 22 志賀 正義 北・(チームコムデ) 19 豊島 広樹 相・(原町クラブ) 20 清野 貴寛 北・(NOBU) ⑤~⑧17 渡辺 久司 い・(いわきNTC) ⑤~⑧18 加藤 一成 い・(クロスロード) 15 矢吹 智宏 い・(ダウンザライン) 16 井上 宏仁 单・(ナチュラル) 13 出嶋 翔 相・(グリーンTC相馬) 14 二階堂 正 北・(NOBU) 11 荒 裕二郎 北・(BIGOT) 12 香西 保宏 单・(福島けんしん) ⑨~⑯ 9 小出 武浩 单・(日本工機) ⑨~⑯10 猪俣 満 单・(日本工機) 7 倉沢 英之 会・(富士通Spansion) 8 木村顕太郎 北・(BIGOT) 5 岩永 尚士 单・(あさかファミール) 6 佐藤 和良 い・(堺化学) 3 葛原 元 い・(堺化学) 4 根本 健 い・(モンキーテニス村) ① 1 渡邉 翔 单・(テニスユニバース) 2 八巻 真一 北・(NOBU)

(4)

65 福田 清宣 い・(日本化成TC) ② 66 今泉 壮規 单・(郡山TC) 63 石井 新 北・(BIGOT) 64 菊地 健介 北・(チームコムデ) 61 吉川 敢 北・(チームコムデ) 62 鈴木 康夫 い・(モンキーテニス村) 59 奥澤 厚 单・(日本工機) 60 佐々木裕太 い・(クロスロード) ⑨~⑯57 坂本 祥一 い・(日本大学) ⑨~⑯58 竹野 弘規 会・(丸善商事) 55 中田 卓志 い・(D・ダックス) 56 沼田 大樹 北・(NOBU) 53 佐藤 仁 北・(テニスユニバース) 54 松崎 雅弘 单・(日本工機) 51 根本 洋 い・(フラッシュアイ) 52 小野謙太郎 单・(日本工機) ⑤~⑧49 車田 暁 单・(千葉大学) ⑤~⑧50 矢吹 貴志 单・(郡山ローン) 47 草野 仁昭 い・(ICTC) 48 遠藤 寛幸 北・(チーム・コムデ) 45 酒井 勝匡 单・(日本工機) 46 三浦 孝佳 北・(BIGOT) 43 西田 訓宰 い・(堺化学) 44 伊東 嘉己 北・(福島大学) ⑨~⑯41 渡辺 健司 い・(いわきNTC) ⑨~⑯42 佐藤 真也 北・(NOBU) 39 鈴木 明大 会・(ルバート) 40 紺野 健三 北・(NOBU) 37 本田 直大 い・(Qoo) 38 赤津 周喜 い・(フラッシュアイ) 35 足立 俊輔 い・(クロスロード) 36 小形 一成 北・(BIGOT) ④ 34 宗像 貞治 单・(あさかファミール)

(5)

1R 2R SF F 1R 2R SF F

40才以上男子シングルス

岡野 征広 5 荒  祐二 会・(TC.KIRARI) 相・(原町クラブ) ②14 会・(ルバート) 北・(TCクラシック) ④ 8 9 2 福島 人志 单・(SOTC) 近藤  恭 福地 賢一 高野 宗治 北・(保原TC) 12 13 大友 保治 星  孝一 加藤 泰裕 会・(富士通Spansion) 北・(保原TC) 10 11 北・(TCクラシック) 6 ③ 7 高橋 秀雄 斎藤  淳 4 寺島 克彦 い・(クロスロード) 3 菅野 広之 矢野 俊樹 会・(Space) ① 1 大葉  茂 单・(SOTC) 2 3 原 貴 相・(TEPCO)

35才以上男子シングルス

① 1 伏見 俊一 相・(原町クラブ) 北・(OKI..TC) 相・(原町クラブ) 佐藤 良彦 今野  明 相・(富岡TC) 9 角掛 光洋 4 小林  勉 北・(チーム・コムデ) 5 大越 英明 单・(郡山TC) ②12 遠藤 修司 相・(原町クラブ) 10 藤澤  貴 北・(BIGOT) 单・(郡山TC) 北・(BIGOT) 11 山田 清文 相・(TEPCO) 8 北・(MAX) ④ 6 ③ 7 鈴木 康寛 い・(Qoo)

(6)

1R 2R QF SF F 23 角田 文男 会・(湯川FTC) ②24 遠藤 勝也 い・(いわきNTC) 21 大平 堅市 い・(共立病院) 22 新藤 康博 い・(ICTC) ⑦19 渡辺 晃憲 い・(いわきNTC) 20 早川 正浩 相・(TEPCO) 17 田村 英夫 单・(SOTC) ⑥18 佐藤 裕 北・(OKI..TC) 15 古川 恵一 会・(てにす友の会) 16 小野 真一 い・(Qoo) ④13 藤本 要 北・(福島学院大) 14 菅野 正徳 い・(クロスロード) 11 遠藤 弘明 相・(TEPCO) ③12 松本 聡 い・(オレンジTC) 9 久野 利夫 い・(クリナップ) 10 二瓶 匡弘 北・(GATC) ⑤ 7 渡辺 良晃 单・(あさかファミール) 8 佐藤 春男 北・(OKI..TC) 5 菊地 裕行 会・(てにす友の会) ⑧ 6 田山 洋一 い・(オレンジTC) 3 松崎 政一 い・(いわきNTC) 4 飯塚 健一 い・(Qoo)

45才以上男子シングルス

① 1 樋口 高夫 北・(保原TC) 2 佐治 泰 会・(てにす友の会)

(7)

1R 2R QF SF F 25 池田 久幸 会・(ルバート) ②26 渡部 恒 い・(IVTC) 23 大八木謙一 会・(ムーンボールTC) 24 喜古 秀一 北・(BIGOT) 21 池沢 武 相・(富岡TC) 22 井出 孝利 北・(県庁TC) ⑤19 矢野美紀夫 い・(IVTC) ⑦20 寺田 功一 会・(てにす友の会) 17 佐々木良典 会・(湯川FTC) 18 高橋 直己 会・(富士通Spansion) 15 木村 一美 会(ルバート) 16 村井 博哉 相・(富岡TC) ④13 先﨑 由則 单・(郡山ローン) 14 蛭田 一雄 い・(クレハ) 11 蛭田 眞弘 い・(クレハ) ③12 渡辺 正志 北・(MyWayTC) 9 渡辺 浩一 い・(ダウンザライン) 10 原 洋一 会・(ムーンボールTC) ⑥ 7 松崎 弘 北・(BIGOT) 8 津瀧 一実 会・(湯川FTC) 5 大塚健太郎 单・(あさかファミール) ⑧ 6 鈴木 瑞夫 单・(郡山TC) 3 下条 茂正 北・(フォレスト) 4 渡部 泰弘 会・(てにす友の会)

50才以上男子シングルス

① 1 小野 俊二 北・(MAX) 2 伊藤 次男 い・(クレハ)

(8)

1R SF F 1R SF F NO 勝敗 順位 1R SF F 5 寺井 政勝 单・(郡山TC)

55才以上男子シングルス

65才以上男子シングルス

3 安藤 徹 单・(郡山TC) 4 濱田 正弘 い・(勿来テニスクラブ)

70才以上男子シングルス

① 1 遊佐 晴彦 い・(モンキーテニス村) 2 高山 正巍 单・(安積TC) 3 岡村 忠義 い・(IVTC) 2 渡辺 洋太郎 い・(IVTC) 1 2 3 1 佐久間 光弘 相・(原町クラブ) 6 斎藤 和夫 单・(おっとっと) 7 井上 啓之 相・(TEPCO) 4 福地 浩司 北・(保原TC) 5 西原 健一 い・(内郷庭協) 2 吉田 誠一 会・(湯川FTC) 3 古山 雅昭 北・(GATC) 7 吉田 和彦 单・(郡山TC)

60才以上男子シングルス

① 1 佐藤 敏明 北・(北芝電機) 5 磯上 啓治 い・(クレハ) 6 安藤 哲朗 北・(保原TC) 3 伊海田誠一 单・(Tomorrow) 4 鈴木 真一 单・(あさかファミール) ① 1 会田 秀一 单・(県庁TC) 2 藤堂 隆夫 い・(クレハ)

(9)

1R 2R QF SF F 25 倉沢 英之 鈴木 明大 会・(富士通Spansion) 会・(ルバート) ②26 井上 泰正 岩永 尚士 单・(福島けんしん) 单・(あさかファミール) 23 竹野 弘規 小野謙太郎 会・(丸善商事) 单・(日本工機) 24 二階堂 正 清野 貴寛 北・(NOBU) 21 木村顕太郎 黒澤 和徳 北・(BIGOT) 22 本田 直大 大平 成一 い・(Qoo) い・(フラッシュアイ) ⑤19 小出 武浩 猪俣 満 单・(日本工機) ⑧20 渡邉 健司 渡邉 久司 い・(いわきNTC) 17 井上 宏仁 渡辺 哲之 单・(ナチュラル) 单・(ラブ゙TC) 18 吉川 敢 遠藤 寛幸 北・(チーム・コムデ) 15 花房 直人 草野 仁昭 い・(ICTC) 16 志賀 正義 菊地 健介 北・(チーム・コムデ) ④13 宗像 祐樹 坂本 祥一 相・(グリーンTC相馬) い・(日本大学) ③14 石井 新 佐藤 仁 北・(BIGOT) 北・(テニスユニバース) 11 斎藤 学 香西 保宏 单・(郡山TC) 单・(福島けんしん) 12 酒井 勝匡 小澤 拓也 单・(日本工機) 9 佐藤 真也 沼田 大樹 北・(NOBU) 10 足立 俊輔 高橋 洋平 い・(クロスロード) ⑦ 7 小形慎一郎 三浦 孝佳 北・(BIGOT) 8 矢吹 智宏 中田 卓志 い・(ダウンザライン) い・(D・ダックス) 5 紺野 健三 八巻 真一 北・(NOBU) ⑥ 6 松崎 雅弘 奥澤 厚 单・(日本工機) 3 飯本 諒 下山田和也 い・(クロスロード) 4 赤津 周喜 根本 洋 い・(フラッシュアイ)

一般男子ダブルス

① 1 宗像 貞治 渡辺 翔 单・(あさかファミール) 单・(テニスユニバース) 2 荒 裕二郎 小形 一成

北・(BIGOT)

(10)

1R SF F 山口 英樹 北・(県庁TC) 寺島 克彦 い・(クロスロード) SF F 1R 2R SF F ②11 太田 光彦 田村 英夫 会・(富士通Spansion) 单・(SOTC)

35才以上男子ダブルス

40才以上男子ダブルス

45才以上男子ダブルス

9 佐藤 裕 佐藤 春男 北・(OKI..TC) 10 松崎 政一 大平 堅市 い・(いわきNTC) い・(共立病院) 7 久野 利夫 菅野 正徳 い・(クリナップ) い・(クロスロード) 8 古川 恵一 菊地 裕行 会・(てにす友の会) 5 早川 正浩 遠藤 弘明 相・(TEPCO) 6 樋口 高夫 遠藤 勝也 北・(保原TC) い・(いわきNT) 3 佐治 泰 角田 文男 会・(てにす友の会) 会・(湯川FTC) 4 渡辺 晃憲 松本 聡 い・(いわきNTC) い・(オレンジTC) ① 1 渡辺 良晃 藤本 要 单・(あさかファミール) 北・(福島学院大) 2 小野 真一 飯塚 健一 い・(Qoo) 3 今野 明 山田 清文 相・(富岡TC) 相・(TEPCO) 4 福島 人志 大越 英明 单・(郡山TC) ① 1 伏見 俊一 遠藤 修司 相・(原町クラブ) 2 藤澤 貴 佐藤 良彦 北・(BIGOT) 5 6 高野 宗治 斎藤 淳 北・(TCクラシック) 7 星 孝一 大友 保治 会・(富士通Spansion) 会・(TC.KIRARI) 3 荒 祐二 矢野 俊樹 相・(原町クラブ) 4 岡野 征広 加藤 泰裕 北・(保原TC) ① 1 大葉 茂 近藤 恭 单・(SOTC) 2 福地 賢一 高橋 秀雄 会・(ルバート) 会・(Space)

(11)

1R 2R SF F SF F 井上 啓之 相・(TEPCO) 西原 健一 い・(内郷庭協) 古山 雅昭 北・(GATC)  福地 浩司  北・(保原TC) NO 勝敗 順位 高山 正巍 单・(安積TC) 安藤 徹 单・(郡山TC) 遊佐 晴彦 い・(モンキーテニス村) 濱田 正弘 い・(勿来TC) 岡村 忠義 渡辺洋太郎

50才以上男子ダブルス

65才以上男子ダブルス

3 い・(IVTC) 2 1 2 3 1 2 3 4 藤堂 隆夫 磯上 啓治 い・(クレハ) ②11 喜古 秀一 松崎 弘 北・(BIGOT)

55才以上男子ダブルス

1 安藤 哲朗 山内 雄和 北・(保原TC) 北・(GATC) 9 津瀧 一実 佐々木良典 会・(湯川FTC) 10 村井 博哉 池沢 武 相・(富岡TC) 7 井出 孝利 渡辺 正志 北・(県庁TC) 北・(MyWayTC) 8 蛭田 一雄 蛭田 眞弘 い・(クレハ) 5 原 洋一 大八木謙一 会・(ムーンボール) 6 大塚健太郎 先﨑 由則 单・(あさかファミール) 单・(郡山ローン) 3 池田 久幸 木村 一美 会・(ルバート) 4 力丸 清信 遠藤 潔 北・(WINGS) ① 1 渡部 恒 矢野美紀夫 い・(IVTC) 2 下条 茂正 小野 俊二 北・(フォレスト) 北・(MAX)

(12)

1R 2R QF SF F

一般女子シングルス

① 1 阿部 光里 北・(F.tennis) 2 橋本 敦子 い・(いわきNT) 3 安藤多恵子 单・(SLENDER) 4 小池みどり い・(オレンジTC) 5 高橋 幸子 北・(テニスユニバース) 6 坂本美穂子 い・(いわきNT) ⑧ 7 石井 里美 北・(SHOT) ③ 8 渡辺 綾香 北・(チーム・コムデ) 9 坂本ひろみ い・(モンキーテニス村) 10 金子 美香 相・(浪江TC) 11 宍戸香奈子 北・(二本松TC) 12 鈴木美恵子 い・(IVTC) ⑥13 佐野 由香 い・(オレンジTC) ⑤14 竹野 礼子 会・(丸善商事) 15 坂本 栄子 相・(YHSC) 16 鈴木 千晶 い・(いわきNT) 17 宍戸 絵美 北・(東北福祉大) 18 篠塚万由巳 い・(ダウンザライン) ④19 三笠 陽子 会・(カルテット) ⑦20 高島日出子 北・(GATC) 21 永塚 清美 い・(ガット) 22 林 禎子 い・(広野TC) 23 岡部 智子 单・(あさかファミール) 24 佐藤 仁美 い・(Qoo) 25 吉岡 美樹 い・(モンキーテニス村) ②26 菅野 瑛梨 北・(東北福祉大)

(13)

1R SF F 1R SF F NO 勝敗 順位 小手森 都 北・(つばさ) 千葉喜久江 北・(ROSSO) 西原 秀子 石井 政江 菅野るみ子 北・(さつき) 菅家 洋子 北・(つばさ)

40才以上女子シングルス

①1 大塚由弥子 单・(あさかファミール) 2 高橋 勝美 い・(オレンジTC) 3 星野 浩美 单・(郡山TC) 4 冨谷 直美 い・(モンキーテニス村) 5 北村 文枝 单・(郡山TC) 6 澤口 敏子 单・(さわやか) 7 上遠野和恵 い・(オレンジTC)

45才以上女子シングルス

①1 菅原 千里 い・(IVTC) 2 佐瀬 純子 北・(セレッソ吾妻) 3 小泉 清子 北・(さつき) 4 服部貴代子 北・(セレッソ吾妻) 5 橋本みつ子 い・(IVTC) 6 高木 典子 北・(セレッソ吾妻)

55才以上女子ダブルス

1 2 3 1 2 い・(IVTC) 3

(14)

1R 2R QF SF F

一般女子ダブルス

① 1 岡部 智子 竹野 礼子 单・(あさかファミール) 会・(丸善商事) 2 宍戸香奈子 菊地 利恵 北・(二本松TC) 北・(TCクラシック) 3 小菅真由美 助川 恵里 い・(モンキーテニス村) い・(チームタロッコ) 4 坂本ひろみ 高木 洋子 い・(モンキーテニス村) ⑦ 5 渡辺 綾香 高橋 幸子 北・(チーム・コムデ) 北・(テニスユニバース) ⑥ 6 坂本美穂子 吉岡 美樹 い・(いわきNT) い・(モンキーテニス村) 7 菅野 瑛梨 宍戸 絵美 北・(東北福祉大) 8 坂本 栄子 金子 美香 相・(YHSC) 相・(浪江TC) 9 新田 真理 山岸久美子 单・(SUN) 单・(さわやか) ③10 馬上 久代 佐野 由香 い・(オレンジTC) ④11 佐藤 悦子 菅野 悦子 北・(ROSSO) 北・(さつき) 12 右松 浩子 石田 博美 单・(あさかファミール) 13 菊田 和代 前川 佳子 北・(保原TC) 北・(カリメロ) 14 永塚 清美 橋本 敦子 い・(ガット) い・(いわきNT) ⑤15 高島日出子 水戸美知代 北・(GATC) 北・(さつき) ⑧16 鈴木美恵子 小池みどり い・(IVTC) い・(オレンジTC) 17 坂井美智代 伊藤 公子 北・(ROSSO) 18 小形美奈子 松浦佳奈子 北・(ROSSO) 19 佐久間真麻 熊田利恵子 单・(あさかファミール) 单・(Tomorrow) ②20 三笠 陽子 本多 朋子 会・(カルテット) い・(オレンジTC)

(15)

1R 2R SF F 1R SF F 1R SF F 田母神みほ子 井澤育代

40才以上女子ダブルス

① 1 大塚由弥子 上遠野和恵 单・(あさかファミール ) い・(オレンジTC) 2 永澤 靖子 石井 里美 北・(クキッグキ) 北・(つばさ) 3 澤口 敏子 蒲生 要子 单・(さわやか) 4 草野 恵子 岸田 節子 北・(つばさ) 北・(なでしこ) 5 吉澤 範子 酒谷由美子 单・(郡山TC) 单・(あさかファミール) 6 福山貴美子 濱村 幸恵 单・(郡山TC) 7 星野 浩美 北村 文枝 单・(郡山TC) 8 高橋 勝美 冨谷 直美 い・(オレンジTC) い・(モンキーテニス村) 9 先﨑 和子 大竹 満子 单・(あさかファミール) 10 野地 典子 山本奈美子 北・(つばさ) 北・(さつき) ②11 岡本恵美子 根本久美子 单・(SOTC)

45才以上女子ダブルス

① 1 木村 正枝 鈴木 照美 会・(カルテット) 2 菅原 千里 橋本みつ子 い・(IVTC) 3 荒川 律子 酒井ヨシイ 北・(GATC) 4 高木 典子 佐瀬 純子 北・(セレッソ吾妻) 5 宮崎 夏子 桜本 琴美 北・(さつき) 北・(GATC) 北・(つばさ)

50才以上女子ダブルス

① 1 松崎 悦子 渡辺さゆり い・(IVTC) 2 菅原多津子 後藤 早苗 北・(つばさ) 5 小泉 清子 佐久間悦子 北・(さつき) 6 单・(郡山TC) い・(IVTC) 3 浅井 百子 斎藤 千尋 北・(GATC) 4 斎藤久美子 澤 なつい

Updating...

参照

Updating...

関連した話題 :