1 -第1学年 算数科学習指導案 1 単元名 のこりはいくつ ちがいはいくつ 2 単元の構想 【このような子どもたちを】 子どもたちの実態 基礎・基本の既習事項と系統 ○ 本学年の子どもたちは、算数が好きと答える 子どもが多く、問題ができたときや発表ができた ・かずとすうじ ときなどに楽しさを感じている。 ↓ ○ これまでに「かずとすうじ」や「いくつといく ・いくつといくつ つ」で具体物や半具体物を分類して数えたり、一 ↓ 緒に数えたりする活動を通して、いろいろな物の ・ふえたりへったり 個数を簡潔に表すことができる数の便利さにふれ、 ↓ 数の構成について理解を進めてきている。 ・あわせていくつ ふえるといくつ そして、これらの理解を基礎として加法の意味 ↓ を学習してきた。ほとんどの児童が、加法の意味 ・のこりはいくつ ちがいはいくつ を理解し、数図ブロックの操作もできている。 ↓ ○ 交流活動では、多くの子どもが意欲的に手を挙 ・3つのかずのけいさん げ元気に発表できる。聞いている子どもも、内容 ↓ に対して「いいです」の反応ができている。ペア ・ひきざん 交流では、隣同士で少しずつ交流ができてきてい る。 【この単元で】 本単元は、具体的な事柄について減法が用いられる場合や減法の意味について理解する。また、1 位数と1位数の減法の計算について、計算の意味を理解し、その計算の仕方を考えて説明できるよう にし、計算が確実にできるようにするとともに生活や学習の中で活用できることをねらいとしている。 本単元で取り扱う減法は、はじめの数量の大きさから取り去ったり減少したりしたときの残りの大 きさを求める場合(求残)、あるものの数のうち、注目する要素以外の要素の数を求める場合(求部 分)、二つの数の差を求める場合(求差)で、どの場合も同じように減法の式に表せることを学習す る。 減法は、子どもたちにとって初めて学習するものであり、本単元の学習において、数図ブロックの 操作や動作化を通して具体的に減法の意味を理解していくことは、加法と同様に、これからの加法や 減法の計算の基礎となる重要な学習であり、大変意義深いものである。 【このような指導・支援を通して】 指導にあたっては、単元を通してかえるを登場させ、かえるが遊んでいるなかで問題設定をしてい く。また、電子機器を活用した問題提示を行うなど、視覚に訴えることで、子どもの問題把握を支援 していく。 「つかむ」段階では、子どもが理解しやすい求残の場面から減法を導入し、求差の場合も減法が用 いられることを考えさせたい。また、減法の意味や用語、記号について理解させ、10以内の数につ いて減法計算を適用することができるようにしていく。減法として立式する際に「へったら」「のこ りは」「いくつおおい」「ちがいはいくつ」などのキーワードをしっかりおさえるとともに、それだけ で判断するのではなく、ブロック操作や図に表すことを指導していきたい。 (着眼1) 次に、「さぐる」段階では、ブロックを用いた操作活動を重視し、被減数(ひかれる数)、減数(ひ く数)とは何か、また、「とる」とはどういうことかを実感させる。次に、求差の学習ではそれぞれ の数量をおさえ、ブロックを並べ、差を表すという一連の段階を踏んだ活動を大切にしたい。また、 被減数には大きい数を、減数には小さい数を書くことをしっかり理解させるようにする。 そして、求残の場面では減った数だけブロックを取り去るという操作を通して、求差の場面では、2 種類のブロックを1 対1対応させ、同じ数の部分を取り去るという操作を通して「ひく」という意味 を理解させていく。 また、子どもたちが意欲を持って学習に取り組めるようにするために、問題把握のための動作化を 行ったり、題材に身近な絵や写真などを使って提示したりしていく。 (着眼2) 「まとめる」段階では、場面図を見て、いろいろなひき算の話を作り、ひき算の理解を深めて いく。 交流活動では、順序を表す言葉(はじめに・つぎになど)の話形を示すことにより、説明をスムー ズにできるよう支援したい。ペア交流では、自分の考えをブロックを動かしながら説明させていく。 ペア交流でのお互いの認め合いの場が全体の場での発表につながるよう意欲・自信へとつなげていき たい。 (着眼3)
2 -3 単元の目標 ○ 求部分、求差をひき算の式に表すよさを知り、進んで式に表し、差を求めようとする。 (関心・意欲・態度) ○ 求残、求部分、求差の場面を同じひき算と考えることができる。 (数学的な考え方) ○ 求残、求部分、求差の場面を数図ブロックで操作できるとともに、ひき算の式に表して答え を求めることができる。 (表現・処理) ○ ひき算が用いられる場面やひき算の記号や式の読み方、書き方、計算の仕方を理解する。 (知識・理解) 4 学習指導計画(総時数10時間) 配 時 学 習 内 容 関 考 表 知 主な評価規準 場面図を見て残りを求める場面を理 ひき算が用いられる場面 解し、話を作る。 (求残)を理解することが つ 1 かえるを数図ブロックに置き換えて ○ できる。 操作し、「ひく」ことの意味を理解す か る。 む 場面を数図ブロックで表現し、ひき ひき算の式に表し答えを 2 算の式に表す。式の意味について理解 ○ 求めることができる。 し、記号「-」を知る。 夕日を見ている子どもたちの場面の 求部分の場面でも、求残 3 お話を聞き、その場面を理解する。 ○ と同じひき算と考えること 求残と同じ操作を数図ブロックで行 ができる。 う。 4 ひき算カードを使って答えを言った ひき算の計算が確実にで 5 り、「かあどあそび」をしたりしなが ○ きる。 らひき算の練習を行う。 さ 場面図を見てちがいを求める場面を ちがいを求める(求差) 6 理解し、話を作る。かえるを数図ブロ ○ 場面を理解できる。 2 組 ックに置き換え、5匹と3匹をくらべ 本時 る場面に対応させて理解する。 ぐ どちらがどれだけ多いかを数図ブロ ひき算の式に書いて答え 7 ックを用いて考え、ひき算の式に表す。 ○ を求めることができる。 何個多いかをひき算で求める問題を る 通して、正しい立式の仕方を練習する。 数のちがいをブロックで考える。 求差の場面でも、求残と 8 「ちがい」ということばを理解し、 ○ 同じようにひき算の式を適 正しいひき算の式で表す。 用し、答えを出すことがで きる。 場面図を見て、いろいろなひき算の ひき算を適用する場を広 9 話を作る。 ○ げ、ひき算が用いられる場 ま 1 組 「5-3」の式になる話を作る。 面についての理解を深める と 本時 ことができる。 め る 10 既習事項の復習をする。 ○ 減法の計算の習熟をはか ることができる。
3 -5 本時の学習(6/10 時間) 1年2組 (1) 主眼 数図ブロックを操作し、ちがいを求める場面を理解することができる。 (知識・理解) (2) 具体的な手だて ○ 子どもの意欲化を図るために、単元を通して登場するかえるのお面を使って動作化をしたり、場 面図を提示したりする。 (着眼1-①) ○ 数図ブロックを操作しながら自分で考えたり、自分と友だちの考えとを比べたりする活動を位置 づけ、ちがいを求める場面を理解させる。 (着眼2-①) (3) 展開 過程 学 習 活 動 主な支援と評価【個に応じた支援(◎)評価(☆)】 1 めあてをつかみ、解決の見通しをもつ。 (1) 問題場面をとらえ、めあてをつかむ。 ○ かえるのお面をつけ動作化させること で、問題場面を把握しやすくし、子ども つ みどりのかえるが5ひきいます。そこに、 たちに解きたいという意欲をもたせる。 おれんじのかえるが3びききて、あくし ○ たずねていることをおさえ、かえるの ゅをしました。みどりのかえるは、なん 数のちがいを求める場面であることに着 か びきおおいですか。 目できるようにする。 めあて む いくつおおいか みつけかたを かんがえよう (2) 見通しをもつ。 ○ 「かえるが2種類いる」ことと「あく ・数図ブロックを使うとよい。 しゅをした」ことが表せる数図ブロック ・答えは少なくなる。 の動かし方を確認する。 2 見通しにもとづいて、いくつ多いかの見つ け方を考える。 ○ 握手していないかえるが何匹いるかを 【予想される考え方】 考えさせていく。 ◎ 数図ブロックの置 さ み ど り ● ● ● ● ● き方がわからない児 ● ● ● ● ● 2匹 童には、ヒントカー 多い ドを準備し、手助け ぐ ○ ○ ○ となるようにする。 オ レ ン ○ ○ ○ ジ くっつけて考える。 る みどり ● ● ● ● ● ● ● ◎ ◎ ◎ オ レ ン ○ ○ ○ ☆ ちがいを求める場 ジ 重ねて考える。 面を理解している。 3 いくつ多いかの見つけ方について話し合 話 う。 (1) ペア交流をする。 し (2) 全体交流をする。 ○ 自分と友達の考えの似ている所を見つ 合 けさせる。 【交流:比較】 ・くっついているところがにています。 ○ 1対1対応した部分(同じ部分)をと う ・つながっているところがにています。 ると、ちがいが求められることに気付か ・こたえが同じです。 せる。 4 本時のまとめをし、学習をふり返る。 ま まとめ と おなじかずのところをとると、いくつおおいかがわかる め る ・練習問題を解く。 ○ 数図ブロックを操作させ、ちがいを求 めさせる。 ・学習をふり返る。
4 -5 本時の学習(9/ 10 時間) 1年1組 (1) 主眼 ひき算を適用する場を広げ、ひき算が用いられる場面についての理解を深める。 (関心・意欲・態度) (2) 具体的な手だて ○ 電子掛け図を使って情景図を提示し、被減数や減数を意欲的に見つけさせる。(着眼1-②) ○ ひき算の適応場面の理解が深まるように、作った話に合わせて、ブロック操作をさせる。 (着眼2-①) (3) 展開 過程 学 習 活 動 主な支援と評価【個に応じた支援(◎)評価(☆)】 1 めあてをつかみ、解決の見通しをもつ。 ○ 電子掛け図の情景図を使って、気付い つ (1) 絵を見て海の場面について話し合う。 たことを自由に話し合わせる中で、いろ (2) 学習問題を把握し、めあてをつかむ。 いろなものの数に目を向けさせる。 めあて ・子どもが8人いるよ。 か 5-3の しきになる おはなしをつくろう ・大人が5人いるよ。 ・かもめが飛んでいるよ (3) 見通しをもつ ○ たしざんでのお話作りを想起させる。 む ・お話作りの約束を確認する。 ○ 場面把握を助けるために、掲示図を準 (わかっているかず、おたずねなど) 備する。 ・被減数5、減数3になる物をみつける。 ○ 被減数、減数を全体の場で確認する。 2 「5-3」のお話を作る。 被減数5(黄色のヨット、カモメ、ボール遊びの子ども、大人、浮き輪など) 減数3(赤のヨット、砂遊びの子ども、大人の女の人、ビーチボールなど) さ 【予想される話】 ・求差の例 ・求部分の例 ぐ きいろのヨットが5つあります。 おとなのひとが5にんいます。 あかのヨットは3つあります。 そのうち、おんなのひとは3にんです。 る ちがいはなんせきでしょう。 おとこのひとはなんにんでしょう。 ・求残の例 ○ ブロック操作をしながら、お話作りを させる。 かもめが5わとんでいます。 ☆「5-3」の式になるお話ができたか。 3わとんでいくと、なんわになる ◎ 児童の実態に応じて、条件・キーワー でしょう。 ドなどが記入されているワークシートを 用いる。 3 お話を発表し、全体の場で確かめる。 (1) ペア交流をする。 (2) 全体交流をする。 ・求差の場合の例 ○ となりどうし作ったお話を 話 ブロック操作しながら発表さ ● ● ● ● ● せる。 【交流:説明】 し ● ● ● ● ● ○ 求残と求差、求部分の代表 意見を取り上げ発表させる。 合 ● ● ● ● ● ● 【交流:比較】 ○ 5-3のお話になっている う 〔同じ数を合わせて、ちがう分を放す。〕 か確認するため、全員でブロ ック操作をさせる。 きいろのヨットが5せきあります。あかのヨットは 【交流:理解】 3せきあります。ちがいはなんせきでしょう。 4 本時のまとめをし,学習をふり返る。 ま まとめ と ○ 生活の中にも減法があることを確認す め ・学習をふり返る。 る。 る