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1 単元名 心の通い合いを読み取ろう

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Academic year: 2021

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(1)

第5・6学年

1 単元名 心の通い合いを読み取ろう

(光村 五下)

2 教材名 「わらぐつの中の神様」

(杉 みき子)

3 単元について

(1)教材について

本単元は、登場人物の人柄や心の動きを読み 取り、感想を深めることを主なねらいとしてい る。特に作品に描かれている人々の心の通い合 いを読み取りながら、作品をより深く味わわせ ていくことが学習の中心となる。

本教材は、雪国を舞台にした作品である。構 成は、現在のマサエの家庭の話の間に、おばあ ちゃんの思い出話が入った、現在、過去、現在 の三つの場面からなり、これが巧みに絡み合っ て展開されている。

作品の主題は、わらぐつを通して具体的に描 か れ た 人 物 の 心 の 通 い 合 い で あ る 。 作 品 の 構 成 を 押 さ え な が ら 、 主 人 公 マ サ エ に 同 化 さ せ 、 祖 父 母 の 生 き 方 を 通 し て 変 容 す る マ サ エ の 視 点 に 立 っ て 読 み 取 る こ と で 、 主 題 に 迫 る こ と が で き ると思われる。

(2)児童について

子 ど も た ち は 、 こ れ ま で 「 新 し い 友 達 」 で 部 分 視 写 や 書 き 込 み を 通 し て 、 心 情 を 読 み 取 り 作 品を味わう学習をしてきた。 「プラムクリークの 土 手 で / 宇 宙 を 見 た よ 」 で 心 に 残 っ た こ と を 書 いて話し合い、読書の楽しさや広がりに気づき、

自分の考えや感想を伝え会う学習をしてきた。

こ れ ら の 学 習 を 通 し て 、 文 章 や 語 句 に こ だ わ り な が ら 内 容 を 把 握 し 、 徐 々 に 自 分 の 考 え を 広 げ た り 深 め た り し よ う と す る 態 度 は 育 っ て き て いる。

し か し 、 文 章 や 語 句 に 対 し て 書 き 込 み が 不 十 分 で あ っ た り 、 ま と め で は 、 叙 述 か ら 読 み 取 っ た 内 容 が 書 か れ て い な か っ た り し て い る の で 、 根 拠 を 明 ら か に し な が ら 自 分 の 考 え を 書 き 込 み 、 お 互 い の 考 え や 感 じ 方 を 深 め 、 そ れ を も と に 自 分の考えをまとめられるようにしていきたい。

国語科学習指導案

日 時 平成16年10月15日(金)5校時 児 童 5年 男6名 女3名 計9名

6年 男5名 女2名 計7名

授業者 教諭 藤根 薫

1 単元名 生き方や考え方を読み取ろう

(光村 六下)

2 教材名 「海の命」

(立松 和平)

3 単元について

(1)教材について

本単元は、登場人物の生き方や考え方を場面 展開や心情変化から読み取り、子どもが作品の 主題を自分なりにとらえることをねらいとして いる。

本 教 材 は 、 大 自 然 の 海 を 舞 台 に 主 人 公 の 成 長 の 姿 が 描 か れ て い る 。 起 承 転 結 が は っ き り し た 構 成 に な っ て お り 、 こ の 構 成 を と ら え る こ と に よって、作品の山場、主題が読み取りやすい。

作 品 の 主 題 は 、 太 一 の 様 々 な 人 間 と の か か わ り を 通 し て 成 長 し て い く 姿 と 自 然 と 人 間 と の 共 生 の 大 切 さ で あ る 。 太 一 の 少 年 期 か ら 始 ま り 、 青 年 、 壮 年 に な る ま で の 成 長 の 過 程 に 沿 っ て 、 太 一 の 行 動 や 心 情 の 変 化 を 読 み 取 る こ と で 、 主 題に迫ることができると思われる。

(2)児童について

子どもたちは、これまで「森へ」で筆者の心 情や情景について、描写などの優れた叙述を味 わいながら読み取る学習をしてきた。「やまな し」では、賢治の独特な表現からイメージをふ くらませて読み、作者への興味を高め、教材文 から自分なりの読書へと興味を広げる学習をし てきた。

これらの学習を通して、優れた叙述を読み味 わい、文章や語句から想像しながら読み深めて いく方法は身についてきている。

しかし、自分で読みを深めるための視点をも ち 、 自 分 が 選 ん だ 方 法 で 作 品 を 自 力 で 読 み 深 め ることについては、十分とはいえない。そこで、

読 み の 視 点 を し っ か り 与 え 、 読 み 取 り の 力 を 育

てていきたい。

(2)

(3)指導にあたって

第5学年及び第6学年の「読むこと」の目標 は「目的に応じ、内容や要旨を把握しながら読 むことができるようにするとともに、読書を通 して考えを広げたり深めたりしようとする態度 を育てる。」である。

そこで、指導にあたっては、心の通い合いを 中心にして読ませるために、会話や情景描写に よる豊かな心情表現を丁寧にたどり、登場人物 の思いを中心に、様子や心情を考えさせながら 読ませていきたい。

書く活動では、読みの視点を与え、登場人物 の人柄や気持ち、情景が表現されている部分に サイドラインを引き、大事な言葉を抜き出しな がら、自分の思いや考えを書き込ませていきた い。

また、構成や叙述の工夫を考えながら、人物 の 心 が 通 い 合 っ て い く 様 子 を 読 み 取 っ て い き 、 そ の 結 果 と し て 主 題 に つ い て も 考 え る こ と が で きるようにしていきたい。

4 単元の目標

◎ 登場人物の人柄や心の動きを読み取り、感想を深 める。

5 単元の評価規準

【関心・意欲・態度】

・文章から心に残る言葉や心の温まるところを楽 しんで見つけようとする。

【書くこと】

・文章を読む人に分かるように言葉の使い方を考 えたり、自分の考えを効果的に書いたりする。

【読むこと】

・登場人物の人柄や情景を叙述に即して読んだり、

お み つ さ ん や 大 工 さ ん の 考 え 方 を 読 み 取 っ た り する。

【言語事項】

・物語のおもしろさが構成にもあることを理解し ている。

(3)指導にあたって

第 5 学 年 及 び 第 6 学 年 の 「 読 む こ と 」 の 目 標 は 「 目 的 に 応 じ 、 内 容 や 要 旨 を 把 握 し な が ら 読 む こ と が で き る よ う に す る と と も に 、 読 書 を 通 し て 考 え を 広 げ た り 深 め た り し よ う と す る 態 度 を育てる。」である。

そこで指導にあたっては、成長のきっかけと な る 出 来 事 を も と に 、 太 一 の 成 長 を 読 み 取 ら せ ていきたい。

書 く 活 動 で は 、 読 み の 視 点 を 与 え 、 中 心 に な る 文 や 言 葉 に 対 し て 、 そ れ ぞ れ の 思 い や 考 え を 書 き 込 ま せ 、 さ ら に そ の 考 え を 「 学 び 合 い 」 を 通して深めていきたい。

こ の よ う に 主 人 公 の 生 き 方 や 考 え 方 を 自 分 自 身 に 置 き 換 え て 読 み を 深 め て い く こ と に よ り 、 主題に迫ることができると思われる。

さらに、 「命」についての同じ作者の本や他の 作 品 に 興 味 を も つ 活 動 を 通 し て 、 自 分 の 考 え を 広 げ た り 深 め た り す る た め に 読 書 す る 態 度 を 育 てることにつなげていきたい。

4 単元の目標

◎ 登場人物の言葉や行動から、生き方や考え方を 読み取り、「命」について考える。

5 単元の評価規準

【関心・意欲・態度】

・ 文 章 を 読 み 、 人 間 の 生 き 方 や 考 え 方 に つ い て 自 分の考えを深めようとしている。

【書くこと】

・命について、経験したことや本で読んだことな どをもとに、自分の考えをまとめて書いている。

【読むこと】

・登場人物の生き方や考え方を叙述から読み取る。

・自分の考えを広げたり深めたりするために、必 要な図書資料を読む。

【言語事項】

・複数の読み方に気をつけて、漢字を読んだり書

いたりする。

(3)

6 指導計画(11時間)

目 標 ( ◎ ) と 学 習 内 容

評 価 方 法

◎ 全 文 を 通 読 し 、あ ら す じ と 構 成 を と ら え て 読 み の 視 点 を も つ 。

① 全 文 を 読 ん で 、 感 想 を 書 く 。

・ 題 に つ い て 考 え る 。

・ 初 発 の 感 想 を 書 く 。

ノ ー ト 発 言

② 新 出 漢 字 や 語 句 の 学 習 を す る 。

③ 感 想 を も と に 話 し 合 い 、読 み の 課 題 や 視 点 を も つ 。

・ 全 文 を 繰 り 返 し 音 読 す る 。

・ 作 品 の あ ら す じ を と ら え る 。

・ 学 習 課 題 を 設 定 す る 。

発 言

◎ 場 面 ご と に 内 容 を 読 み 深 め る 。

① わ ら ぐ つ に 対 す る マ サ エ と お ば あ ち ゃ ん の 考 え 方 の 違 い を 読 み 取 る 。

② 雪 げ た が ほ し く て た ま ら な い お み つ さ ん の 心 の 高 ま り を 読 み 取 る 。

③ わ ら ぐ つ を 編 む に い た る お み つ さ ん の 様 子 や 心 の 動 き を 読 み 取 る 。

④ 大 工 さ ん の 仕 事 に 対 す る 考 え 方 と 、大 工 さ ん が お み つ さ ん の わ ら ぐ つ を 買 っ た 気 持 ち を 読 み 取 る 。( 本 時 )

⑤ わ ら ぐ つ や 雪 げ た を 通 し て の 人 物 の 心 の 通 い 合 い を 読 み 深 め る 。

⑥ お ば あ ち ゃ ん の 話 を 聞 い た マ サ エ の 感 動 と 変 容 を 読 み 取 る 。

ノ ー ト 発 言

◎ 自 分 が 大 切 に し て い る も の に つ い て 書 く 。

①「 優 れ た 表 現 を 自 分 の 表 現 に 生 か す 」と い う 観 点 か ら「 わ ら ぐ つ の 中 の 神 様 」の 描 写 の 仕 方 を 参 考 に す る 。

② 自 分 の 大 切 な 物 に つ い て の エ ピ ソ ー ド を 書 い て 、家 族 に あ て た メ ッ セ ー ジ カ ー ド を 書 く 。

観 察 ノ ー ト 作 品

6 指導計画(10時間)

目 標 ( ◎ ) と 学 習 内 容

評 価 方 法

◎ 全 文 を 通 読 し 、 あ ら す じ と 構 成 を と ら え て 読 み の 視 点 を も つ 。

① 全 文 を 読 ん で 、 感 想 を 書 く 。

・ 題 に つ い て 考 え る 。

・ 初 発 の 感 想 を 書 く 。

ノ ー ト 発 言

② 新 出 漢 字 や 語 句 の 学 習 を す る 。

③ 感 想 を も と に 話 し 合 い 、 読 み の 課 題 や 視 点 を も つ 。

・ 全 文 を 繰 り 返 し 音 読 す る 。

・ 作 品 の あ ら す じ を と ら え る 。

・ 学 習 課 題 を 設 定 す る 。

発 言

◎ 場 面 ご と に 内 容 を 読 み 深 め る 。

① 太 一 と 父 の か か わ り を 読 み 、 海 に 対 す る 太 一 の あ こ が れ を 読 み 取 る 。

② 太 一 と 与 吉 じ い さ の か か わ り を 読 み 、 太 一 が 学 ん だ 海 の 生 き 方 を 読 み 取 る 。

③ 太 一 と 母 の か か わ り を 読 み 、 太 一 の 強 い 決 意 を 読 み 取 る 。

④ 太 一 と 瀬 の 主 と の か か わ り を 読 み 、 瀬 の 主 に 出 会 っ た こ と に よ る 太 一 の 考 え 方 の 変 容 を 読 み 取 る 。( 本 時 )

⑤ 学 習 を 振 り 返 り 、 題 名 が 意 味 す る と こ ろ ( 主 題 ) な ど に つ い て 自 分 の 考 え を ま と め な が ら 感 想 を 書 く 。

ノ ー ト 発 言

◎ 命 を テ ー マ に し た 作 品 を 探 し て 読 書 し 、 命 と い う こ と に つ い て 自 分 の 考 え を 書 く 。

① 作 者 の 作 品 や 「 命 」 を テ ー マ に し た 他 の 作 品 を 読 む 。

同 じ 作 者 の シ リ ー ズ 「 山 の 命 」 を 読 み「 命 」を テ ー マ と し て 二 つ を 読 み 比 べ る 。

② 命 と い う こ と に つ い て 自 分 の 考 え を 書 く 。

観 察 ノ ー ト

(4)

7 本時の指導

(1)目標

大工さんが、おみつさんの不格好なわらぐつ をいくつも買った理由を、大工さんの仕事に対 する考え方や心から読み取ることができる。

(2)展開

第5学年

支 援 ( ・ ) と 評 価 ( ○ ) 学 習 活 動

○ 学 習 課 題 を 把 握 し 、 学 習 の 見 通 し を も つ こ と が で き た か 。

( 関 心 ・ 意 欲 ・ 態 度 )

本 時 の 学 習 場 面 と 学 習 課 題 を 確 認 す る 。

大 工 さ ん が 、 お み つ さ ん の 不 格 好 な わ ら ぐ つ を い く つ も 買 っ た の は な ぜ だ ろ う 。

20

・ 読 み の 視 点 は 「 大 工 さ ん の 考 え や 心 」と す る 。

・ 大 工 さ ん が お み つ さ ん の 作 っ た わ ら ぐ つ を 買 っ た 理 由 を 、 わ ら ま ん じ ゅ う と 言 っ た 人 と 比 べ て 考 え さ せ る 。

○ 大 工 さ ん の 仕 事 に 対 す る 考 え や 心 を 読 み 取 る こ と が で き た か 。( 読 む )

学 習 場 面 を 音 読 す る 。 (P 1 8 L 1 〜 P 2 3 L 9)

学 び 合 い を す る 。

・ 大 工 さ ん が お み つ さ ん の わ ら ぐ つ を 買 っ た 理 由 を 考 え る 。

一 人 学 び を す る 。

・ 大 工 さ ん の 仕 事 に 対 す る 考 え や 心 を 書 き 写 し 、 お み つ さ ん の 思 い と 比 べ な が ら ワ ー ク シ ー ト に 書 き 込 む 。

20

・個 人 の 音 読 練 習 を 経 て 、 ペ ア で 互 い に 読 み 合 わ せ る 。

○ 大 工 さ ん が お み つ さ ん の わ ら ぐ つ を 買 っ た 理 由 を 、 大 工 さ ん の 考 え や 心 か ら 読 み と り 、 自 分 な り に ま と め る こ と が で き た か 。( 読 む )

ま と め の 音 読 を す る 。

学 習 の ま と め を す る 。

・学 習 し た こ と を も と に 、課 題 の ま と め を ノ ー ト に 書 く 。

自 己 評 価 を す る 。

7 本時の指導

(1)目標

太一がクエにもりを打たなかった理由を、ク エの様子や太一の気持ちから読み取るとができ る。

(2)展開

第6学年

学 習 活 動 支 援( ・ ) と 評 価 ( ○ )

本 時 の 学 習 場 面 と 学 習

課 題 を 確 認 す る 。 太 一 が 、 瀬 の 主 で あ る ク エ に も り を 打 た な か っ た の は な ぜ だ ろ う 。

○ 学 習 課 題 を 把 握 し 、 学 習 の 見 通 し を も つ こ と が で き た か 。

( 関 心 ・ 意 欲 ・ 態 度 )

・ 台 本 を も と に 、 一 人 学 び ま で 学 習 リ ー タ ゙ ー 中 心 に 進 め さ せ る 。

学 習 場 面 を 音 読 す る 。

( P 1 4 L 3 〜 P 1 9 L 3 )

一 人 学 び を す る 。

・ 太 一 が ク エ を 見 て 思 っ た こ と に 書 き 込 み を す る 。

学 び 合 い を す る 。

・太 一 は な ぜ「 泣 き そ う に な っ た の か 」 を 考 え る 。

学 び 合 い を す る 。

・ 太 一 が ク エ に も り を 打 た な か っ た の は な ぜ か を 考 え る 。

・ 読 み の 視 点 は 「 瀬 の 主 の 様 子 」「 太 一 が 思 っ た こ と 」 と す る 。

・ ワ ー ク シ ー ト の 確 か め を さ せ る 。

・ 太 一 の 葛 藤 に つ な が る 二 つ の 思 い に つ い て 書 き 込 み を さ せ る 。

・ 太 一 の 様 子 の 中 で も 一 番 悩 ん で い る 「 泣 き そ う に 」 に 着 目 さ せ る 。

○ ク エ を 打 つ こ と の で き な か っ た 太 一 の 気 持 ち を 読 み 取 る こ と が で き た か 。( 読 む )

30 学 習 の ま と め を す る 。

・ 学 習 し た こ と を も と に 、 課 題 の ま と め を ノ ー ト に 書 く 。

自 己 評 価 を す る 。

○ ク エ と 出 会 っ て か ら の 太 一 の 気 持 ち の 変 化 を 読 み 取 り 、 自 分 な り に ま と め る こ と が で き た か 。( 読 む )

・ ま と め の 形 を 示 し 、 自 分 な り の 書 き 方 を 加 え て よ い こ と を 知 ら せ る 。

10

(5)

(3)具体の評価規準

十 分 満 足 で き る

( A )

お お む ね 満 足 で き る

( B )

努 力 を 要 す る 児 童 へ の 支 援

大 工 さ ん の 考 え と お み つ さ ん の 思 い を 比 べ て 考 え 、大 工 さ ん の 思 い に つ い て 自 分 の 言 葉 で ま と め て い る 。

大 工 さ ん が 不 恰 好 な わ ら ぐ つ を い く つ も 買 っ た こ と に つ い て の 理 由 を と ら え 、自 分 の 言 葉 で ま と め て い る 。

手 が か り に な る 文 や 言 葉 を 指 し 示 し な が ら 考 え さ せ る 。

(4)板書計画

(5)座席表

十 分 満 足 で き る

( A )

お お む ね 満 足 で き る

( B )

努 力 を 要 す る 児 童 へ の 支 援

描 写 か ら 読 み 取 っ た こ と を 根 拠 に し 、 太 一 の 気 持 ち の 変 化 に つ い て 自 分 の 言 葉 で ま と め て い る 。

太 一 が ク エ を し と め な か っ た こ と に つ い て の 理 由 を と ら え 、自 分 の 言 葉 で ま と め て い る 。

手 が か り に な る 文 や 言 葉 を 指 し 示 し な が ら 考 え さ せ る 。

海 の 命

○海の命

わ ら ぐ つ の 中 の 神 様

大工さんが︑おみつさんの不格好なわらぐつをいくつも買ったのはなぜだろう︒ 太一が︑瀬の主であるクエにもりを打たなかったのはなぜだろう︒

使

使

参照

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