2019、1、5
TTCウィンタージュニアテニストーナメント
グレード 4-B
Tel 04-7134-3030
Mail tournament@tennis-ttc.or.jp
Fax 04-7134-1600
ヨネックス オータム 係
2019 ヨネックスカップTTCウィンタージュニアテニス
トーナメントにお申し込みいただきありがとうございました。
(申込数、14才男子178名 、女子84名、12才男子169名、女子74名)
ご遠慮なく下記までお問合わせください。
第21 回 (2019)
ヨネックスカップ
今回、たいへん多くの申し込みをいただきました。
2018、12、11 付の関東テニス協会発表のジュニアランキング
を参考に選考いたしましたが、ドローに名前が載っていない
方(選考漏れ)で、ご質問、ご不明な点などございましたら、
仮ドロー
●
参加選手の皆様へ
●
1. 出席について
① ドローを見て、試合日・時間・対戦相手・会場までの行き方
等を確認して下さい。
②トーナメント当日には、余裕をもって会場に着くようにし、
着替えを済ませてから、本部に出席を届けて下さい。
③天候がはっきりしない場合も会場に集まってください。
④遅刻は原則として認めません。公共交通機関の事故などによ
る遅れの場合で時間までに連絡があった場合、レフェリーが
判断します。
2. 服装について
① ウェアはテニスウェアを着用して下さい。
Tシャツで試合をすることは出来ません。
② 寒い日のウォームアップウェアの着用の可否についてはレフ
ェリーが決定します。
3、試合方法
① 3セットマッチ
ノーアドバンテージ方式(6ゲームオール後、
7ポイントタイブレーク)で行います。
* 但し、予選は1セットマッチ(6-6後タイブレーク)。
②試合の進行は、オーダーオブプレーによって行われます。
その日の2試合目については進行に注意してください。
前の試合の結果が記録されてから10分以内に指定コートに
入らない時はサーブの選択権と1ゲームを失います。15分
以内に入らない時は、「失格」となります。注意して下さい。
③試合前のウォームアップは3分以内です。
④進行はすべてセルフジャッジで行います。
セルフジャッジの方法は「JTA テニスルールブック 2018 に記
されたとおりですが、アウトコール、カウントコールはしっ
かりと行いましょう。
⑤ロービングアンパイアの権限と責任は「
JTA テニスルールブ
ック
2018」に準じます。
⑥スコアボードは1ゲーム終了ごとに表示してください。
4. 選手の義務についても「JTA テニスルールブック 2018」に決め
られたとおりですが、試合中コートを離れる必要が起きた場合
は、相手の選手に理由を説明し、同意を得ることが必要です。
5. 気持ちのよい大会にするために
① 各自の荷物は自分で管理してください。
② 会場内でのゴミは決められた所に捨てるようにして、会場の
美化に協力してください。更衣室・トイレ等もきれいに使用し
てください。
③ みんなで元気よくあいさつを交しましょう。
④ 良いコートマナー、スポーツマンシップを大切に。
⑤ わからない事があったら、何でもスタッフに聞いてください。
6.選考及びシードは、2018年12月11日付の関東テニス協
会ジュニアランキングを参考に行いました。
7,試合当日、やむをえず棄権する場合は、大会主催者に連絡をす
ることを忘れないようにしましょう。
この大会は「関東テニス協会ジュニアテニストーナメントペナルテ
ィ<罰則>規定」を採用します。
ダブルエントリーをしないよう気をつけましょう。
カウントコール、フォルト、アウトのコールは、声を出して行って
ください。
◆ 主催
公益財団法人 吉田記念テニス研修センター
◆ 公認
関東テニス協会
◆ 大会名
ヨネックスカップTTCウィンター
ジュニアテニストーナメント
◆ 期日
2019年1月13日
(日)、1月19日(土)、
20日(日)、26日(土)、27日(日)、2月2日(土)
予備日2月3日(日)
◆ 会場
吉田記念テニス研修センター(TTC)
〒277-0812
千葉県柏市花野井936-1
℡: 04―7134-3030
(大会期間中のみ直通
04-7140-8963)
ロイヤルSCテニスクラブ
〒278-0002 千葉県野田市木野崎1963-1
℡
: 04―7138-2737
◆ 使用コート ハードコート
◆ 使用球 ヨネックス
TMP-80
◆ 試合方法 トーナメント方式3セットマッチ
ノーアドバンテージ方式
(6ゲームオール後、7ポイントタイブレーク)
*予選は1セットマッチ (6-6後タイブレーク)
◆ 大会スタッフ 大会委員長 吉田 宗弘
大会副委員長 吉田 和子
トーナメントティレクター 高橋 剛
トーナメントレフェリー
土屋 聡
アシスタントレフェリー 平野 太朗
1月13日
1月19日
1月20
1月26日
1月27日
2月2日
2月3日(日)
(日)
(土)
(日)
(土)
(日)
(土)
2月9日(土)
TTC会場 TTC会場 14 予選 1R~F 本戦 9:00 SF 才 9:00 9:00 1R F A・B・C・D QF 男 10:00 S E・F・G・H TTC会場 TTC会場 14 予選 1R~F 本戦 9:00 SF 才 9:00 10:00 1R F A・B・C・D QF 女 10:00 S E・F・G・H ロイヤルSC会場 TTC会場 12 予選 1R~F ロイヤルSC 本戦 才 9:00 9:00 1R 10:00 SF A・B・C・D QF F 男 10:00 S E・F・G・H ロイヤルSC会場 TTC会場 12 予選 1R~F 本戦 9:00 SF 才 9:00 10:00 1R F A・B・C・D QF 女 10:00 S E・F・G・H2019 ヨネックスカップ TTC ウィンタージュニアテニストーナメント
※ 運営の都合により、一部ナイターになる場合があります。
大会日程
予
備
日
予
戦
予
備
日
本戦出場選手
男子
シード順位
3314111 前田 透空 TTC
1
3313485 金田 晴輝 松原TC印西
2
3127091 石井 博将 京王赤城アカデミー
3
3127976 神山 宏正 TEAM YONEZAWA
4
3128075 三村 夏偉 Chuo Sports Academy Tennis 3214651 曽根 大洋 リーファインターナショナルTA 3214906 高橋 遼介 荏原SSC 3506760 泉 浩大 上野山TS
本戦出場選手
女子
3165650 クロスリー 真優 ENDEAVOR1
3361976 竹内 星妃 あじさいMTCA2
3165824 青木 舞帆 桜田倶楽部3
3165780 佐藤 弘夏 桜田倶楽部4
3166185 馬場 アリーチェ 狛江インドアJrATPT 3258663 藤田 真由 Team YUKA 3361985 田邉 紗瑛 初石TC 3362018 齋藤 咲良 INABA T.S.本戦ドローの抽選は、試合当日、集合時間の20分位前に行います。
辞退の方はできるだけ早くご連絡ください。
ヨネックスカップウィンター 14歳以下
1R 2R F
1
3313836 斉藤 白羽 ( サムライテニス )2
BYE ( )3
3215560 大澤 拓真 ( 東急あざみ野TG )4
3506627 澤入 春斗 ( 一筆テニスクラブ )5
3313525 山本 陽仁 ( KION南市川 )6
3604759 野武 優希 ( Fun to Tennis )7
3421107 山﨑 直太朗 ( ETC )8
3128581 西方 広優 ( TAI TS )9
3214499 山本 拓 ( Team YUKA )10
BYE ( )11
3314115 島崎 真史 ( Ken'sインドアTS千葉 )12
3420990 小濱 有真 ( グリーンテニスプラザ )13
3803682 高瀬 祐介 ( アウリンTC )14
3314375 今井 政太 ( あじさいMTCA )15
3215231 飯田 航矢 ( 湘南ジュニアTA )16
3421372 上方 拓真 ( グローバルプロTA )17
3313637 平井 健太 ( あじさいMTCA )18
BYE ( )19
3215271 梶山 駿 ( YSC )20
3313856 伊勢 慎之介 ( 市川中 )21
3215107 清水 大空 ( ウエスト横浜TC )22
3128278 半田 稀成 ( トータルTA )23
3803688 青木 陽斗 ( アウリンTC )24
3214672 村崎 太樹 ( Val )25
3420487 金田 悠来 ( シードTC )26
BYE ( )27
3604569 川村 日冴 ( Fun to Tennis )28
3214440 稲木 友望 ( Team YUKA )29
3214609 久保田 陽立 ( 湘南ローンTC )30
3127402 加藤 一磨 ( コートピア大泉TC )31
3604670 長谷川 拓 ( NJTC )32
3703708 内藤 嵩登 ( ISHII TA )33
3214707 永井 優輝 ( 湘南ローンTC )34
BYE ( )35
3314095 野上 剛瑠 ( SYSTC )36
3128580 西方 広望 ( TAI TS )37
3506344 亀山 日向 ( 館林ジュニアTC )38
3420480 藤川 泰成 ( さくら野火止TA )39
3314302 末尾 晃人 ( あじさいMTCA )40
2000391 佐藤 颯基 ( 泉パークタウンTC )41
3214689 安藤 雄哉 ( 荏原SSC )42
BYE ( )43
3420950 桑原 勘太 ( ALWAYS TS )44
3313901 細野 暖 ( TTC )45
3128589 小島 凛 ( 桜田倶楽部 )46
3420433 星野 漣太 ( 与野TC )47
3128795 添田 一慧 ( 有明ジュニアTA )48
5000501 河田 健太 ( TEAM KOMADA )49
3214856 花原 智輝 ( ジュンレオTA )50
BYE ( )51
3127717 安杖 龍世 ( J.STAP )52
3420473 会田 湧紀 ( Fテニス )53
3214964 北野 心晴 ( 湘南ローンTC )54
3128975 行元 壱成 ( 桜田倶楽部 )55
3215294 佐藤 佑泉 ( パームインターナショナルTA )56
3314310 福本 大輝 ( ロイヤルSCTC )57
3420904 上野 温洋 ( さくら野火止TA )58
BYE ( )59
3215130 横山 海翔 ( 大島フラワーTG )60
3128249 寺内 大志 ( 京王赤城アカデミー )61
3420471 飯野 慶人 ( チサンTC岡部 )62
3127447 角田 虎太朗 ( コートピア大泉TC )63
3127244 尾上 柊匠 ( 有明ジュニアTA )64
3214640 羽生 伊織 ( ファーイーストJrTA ) 補欠 1 3420465 樫村 彪真 ( H.Y.S ) 2 3215065 深瀬 和司 ( あざみ野ローンTT ) 3 3128813 髙橋 朝陽 ( ノア・インドアステージ国分寺 )F
G
H
ヨネックスカップ 14歳以下 男子シングルス 予選
A
B
C
D
E
1R 2R F
1
3166087 永田 奈々 ( たちかわJTA )2
BYE ( )3
3362359 村上 紗彩 ( 殿山テニスガーデン )4
3258527 小野 芽衣美 ( 杉田ゴルフ場テニスコート )5
3165569 横山 桃香 ( コートピア大泉TC )6
3461045 遠藤 優佳 ( 西武ドームテニスコート )7
3166219 熊谷 優菜 ( TAI TS )8
3553733 村田 莉奈 ( 一筆TC )9
3258430 坂口 依澄 ( Team YUKA )10
BYE ( )11
3166103 土屋 紗菜 ( はちおうじ庭球塾 )12
3852846 三浦 菜々心 ( 宇都宮TC )13
3166044 岩佐 優香 ( ビックK )14
3258710 長岡 真央 ( レニックスTS )15
3166164 萩島 優乃 ( 有明ジュニアTA )16
3361984 飯嶋 七菜 ( ロイヤルSCTC )17
3165949 ラーマン 杏奈 ( JITC )18
BYE ( )19
3852918 山洞 乃埜佳 ( リバーTS )20
3461383 前田 桃佳 ( 大熊TC )21
3461342 氷室 遥嘉 ( H.Y.S )22
3166097 ラクサー ありあ ( 自由ガ丘インターナショナルTco )23
3461644 小峰 千明 ( レイムテニスセンター )24
3362029 吉川 春奈 ( TTC )25
3258558 渡辺 歩夢 ( 荏原SSC )26
BYE ( )27
3166165 中村 華寧 ( TENNIS SUNRISE )28
3461594 永田 理々子 ( 与野TC )29
3258520 飯田 紗帆 ( 厚木国際TC )30
3461239 大川 あい ( ブリヂストンTH新所沢 )31
3362211 内木 彩乃 ( 北柏TC )32
3166010 畑田 こころ ( 毎日庭球日 )33
3165929 伊東 杏菜 ( 毎日庭球日 )34
BYE ( )35
3362160 沼田 朱里 ( サムライテニス )36
3553717 佐藤 礼菜 ( 新橋TC )37
3165860 江夏 絵梨 ( 成城ジュニアTA )38
3362161 松本 ひかり ( あじさいインドアTS )39
3461701 宮野 蒼子 ( H.Y.S )40
3361862 山口 あいり ( AK勝浦TA )41
3361881 戸田 愛莉 ( INABA T.S. )42
BYE ( )43
3852845 佐藤 希星 ( サトウGTC )44
3165619 今野 凜子 ( VIP TA )45
3165990 黄川田 莉子 ( Team REC )46
3461193 樫村 知実 ( グリーンテニスプラザ )47
3362225 穂積 優 ( TTC )48
3461503 近藤 彩菜 ( ブリヂストンTH新所沢 )49
4050345 瀬戸 祐希奈 ( 北信越テニス協会 )50
BYE ( )51
3166222 佐藤 由捺 ( 武蔵野ドームTS )52
3362121 村上 瑠依 ( ルネサンス鷹之台TC )53
3752099 内藤 綾萌 ( ISHII TA )54
3362234 瀧尾 侑花 ( SOL Tennis College )55
3166211 深瀬 涼子 ( TAI TS )56
3461044 吉田 琴音 ( Fテニス )57
3461211 辻岡 史帆 ( SYT月見野TS )58
BYE ( )59
3258603 岡田 あやめ ( SSATG綾瀬 )60
3852822 大久保 優奈 ( VOX )61
3461088 川田 芹奈 ( むさしの村ローンTC )62
3852841 白石 明日香 ( 宇都宮TC )63
3461641 佐藤 美輝 ( ルネサンスふじみ野 )64
3361983 森口 結衣 ( 志津TC ) 補欠 1 3362315 成田 真色 ( ルネサンス鷹之台TC ) 2 3258645 西岡 千紗 ( パームインターナショナルTA ) 3 3461640 塚本 彩日 ( ブリヂストンTH新所沢 )F
G
H
ヨネックスカップ 14歳以下 女子シングルス 予選
A
B
C
D
E
本戦出場選手
男子
シード順位
3420966 内田 弘心 シードTC1
3313684 杉本 環 ロイヤルSCTC2
3313886 石橋 煌志 TTC3
3420649 畑 泰成 グリーンテニスプラザ4
2000393 田畑 遼 R-PROJECT 3128561 真壁 優輔 桜田倶楽部 3215342 岡田 宗 荏原SSC 3215017 小田切 楽 荏原SSC本戦出場選手
女子
3461280 前田 樹花 シードTC1
3258673 長谷川 汎奈 Team YUKA2
3362287 稲場 らん あじさいMTCA3
3461251 園部 八奏 与野TC4
3165959 山倉 実桜 CHUO SPORTS ACADEMY TENNIS
3165997 山上 夏季 TAI TS 3461458 松岡 杏樹 シードTC 3852810 米川 しゅう 宇都宮サンTC
本戦ドローの抽選は、試合当日、集合時間の20分位前に行います。
辞退の方はできるだけ早くご連絡ください。
ヨネックスカップウィンター 12歳以下
1R 2R F
1
3314328 戸邉 悠真 ( SOL Tennis College )2
BYE ( )3
3128603 太田 智仁 ( 町田ローンTC )4
3420968 大砂 駿 ( S.I.T.A )5
3420891 木下 裕晴 ( グリーンテニスプラザ )6
3314308 小笹 悠 ( INABA T.S. )7
3314446 宮本 真向 ( Hills K-Nagatsuka TA )8
3129269 川口 孝幸 ( テニスアカデミーSECG )9
3420442 山本 翔太郎 ( Fテニス )10
BYE ( )11
3215658 高村 颯 ( Team YUKA )12
3128328 佐々木 聖太 ( 東京都テニス協会 )13
3313984 岡本 瑞樹 ( SYSTC )14
3128948 中村 光希 ( はちおうじ庭球塾 )15
3215012 永井 羚 ( 荏原SSC )16
3129328 松原 璃來 ( トータルTA )17
3128238 長野 亘 ( 京王赤城A )18
BYE ( )19
3421521 塚野 広大 ( さくら野火止TA )20
3314465 小松 平雅 ( サムライテニス )21
3128723 山本 匠意 ( Team310V )22
3420500 宮田 陸央 ( 戸田市SC )23
3128797 髙井 優有 ( D-tennis. )24
3215388 コーディエ アルセーヌ敬大 ( Team YUKA )25
3128828 沼田 悠太郎 ( ビッグKひまわり )26
BYE ( )27
3216340 小林 白 ( 横浜インターナショナルTco )28
3314447 加澤 悠真 ( フミヤエース市川TA )29
3215134 栗原 歓多 ( YSC )30
3506761 野田 遼真 ( 上野山TS )31
3129056 天野 雄太 ( 自由ガ丘インターナショナルTco )32
3422301 吉永 凛 ( さくら野火止TA )33
3128477 秋山 俊輔 ( 成城ジュニアTA )34
BYE ( )35
3314590 稲本 琳緒 ( SYSTC )36
3420956 田谷 陸仁 ( Fテニス )37
3128565 鈴木 瑛太 ( JITC )38
3314452 槐 蒼太 ( フミヤエース市川TA )39
3128875 溝口 昌幸 ( たちかわJTA )40
3420938 小田桐 令依 ( さくら野火止TA )41
3421143 佐藤 怜 ( レイムテニスセンター )42
BYE ( )43
3214724 前林 拓弥 ( K-Powers マートTG )44
3313975 鈴木 佑 ( あじさいMTCA )45
3421467 峯岸 栞大 ( さくら野火止TA )46
3128743 丸山 穂将 ( 京王赤城アカデミー )47
3216023 尾野 琥珀 ( S.ONEグリーンTC )48
3128518 伊藤 瞬希 ( 東宝調布TC )49
3128499 寺尾 壮史 ( 京王赤城アカデミー )50
BYE ( )51
3314633 篠浦 憲哉 ( TTC )52
3215300 小林 大空 ( Team YUKA )53
3421376 篠崎 勇仁 ( ひばりヶ丘新豊TC )54
3604871 杉山 広侑 ( CSJ )55
3128724 山本 意春 ( Team310V )56
3216319 稗田 光 ( 荏原SSC )57
3314197 白石 海都 ( 志津TC )58
BYE ( )59
3129217 豊田 晟大 ( 桜田倶楽部 )60
3420644 矢野 優考 ( TC大井ファミリー )61
3215948 石川 橙弥 ( S.ONEグリーンTC )62
3803950 野原 健矢 ( 小山ジュニア )63
3421442 江原 叶碧 ( 吉見ジュニアTC )64
3128593 中山 雄暉 ( 緑ヶ丘テニスガーデン ) 補欠 1 3216146 横野 悠輝 ( S.ONEグリーンTC ) 2 3128500 川井 小太郎 ( 東京都テニス協会 ) 3 3215298 米良 悠誠 ( 葉山TC )D
E
F
G
H
ヨネックスカップ 12歳以下 男子シングルス 予選
A
B
C
1R 2R F