• 検索結果がありません。

6 年 No.8 You can see Daibutsu! 1/7 単元の目標 主な言語材料 できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる 修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり できることについ

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "6 年 No.8 You can see Daibutsu! 1/7 単元の目標 主な言語材料 できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる 修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う 音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分かり できることについ"

Copied!
7
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

6年 No.8

You can see Daibutsu!

1/7

単元の目標

・できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる。

・修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う。

・音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分か

り、できることについて相手に伝える目的をもって書き写す。

・修学旅行の楽しさや感動が伝わるように紹介しようとする。

本時の目標

できることを表す表現が分かる。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

・既習の表現を使って紹介できることをShareさせる。 ・既習のcan, can'tの表現を十分に想起させる。 主な

言語材料

You can~. Do you like~? Yes, I do. No, I don't. It's (beatiful, ).

see Daibutsu, see the sunrise, ride a roller coaster, go to Ise-Jingu Shrine etc.

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉

Introduction

Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 ・日時、天候などを確認する。(T2) Demonatration ○既習の言葉や内容を考え ながらDemonstrationを見 る。 ○本単元で習得するべきこ とを考える。 ・本単元の簡単な形のデモンストレー ションを見せる。(T1)

T1: Hello, everyone. Listen to my presentation about the school trip. (修学旅行でできることを3つ紹介す る) ・デモンストレーション後、どんなこと を言っていたか尋ねる ・本単元では5年生に修学旅行を紹介す ることを伝える。

Activity①

○Can,Can'tを使った表現を 確認し、発音する。 ・ピクチャーカードを使ってcan,can'tの 言い方を発音させる。

(play, eat, ride, seeなど多様な表現を確 かめる) (自分の立場で答えさせる) □ピクチャーカード ・5年生Lesson3のカード

Activity②

Game ○ゲームを通してCanを 使った表現に慣れる。

・Let's play game.(ボンバーゲーム) 【ルール】 ・児童を円に並ばせ、カードを順番に見 せる。 ・児童はカードの内容について自分の立 場でcan,can'tを使って答える。 ・タイムアップの時に当たっていた児童 が負け。 ☆canを使ったできることを表す 表現を理解している。 (知・技) 〈行動観察・振り返り〉

Today's goal

○本時のめあてを創る。

・児童の気付きをめあてにつなげる。

Share

○できる/できないを表す表現の仕方を思い出し、出 し合う。 【Shareの視点】  ①できる/できないの発音

 ②canに続く言葉(see, play, eatなど)

○振り返りをする Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を Stand up please.

Let's study English. Sit down please.

What day is it today? What's the date today?

(2)

6年 No.9

You can see Daibutsu!

2/7

単元の目標

・できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる。

・修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う。

・音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分か

り、できることについて相手に伝える目的をもって書き写す。

・修学旅行の楽しさや感動が伝わるように紹介しようとする。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

・伝えたい内容や思いをShareさせる。 ・5年生に紹介するという視点をしっかりと持たせながら、 内容を考察する時間を確保する。

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 主な 言語材料

You can~. Do you like~? Yes, I do. No, I don't. It's (beatiful, ).

see Daibutsu, see the sunrise, ride a roller coaster, go to Ise-Jingu Shrine etc.

本時の目標

自分が紹介する内容を決める。

Today's goal

○本時のめあてを創る。

・児童の気付きをめあてにつなげ る。

Activity①

○ワークシートを使って、 自分が紹介したい活動を選 ぶ。 ・ワークシートを配布し、紹介する活動 を3つ選ばせる。

 please choose activities for your presentation. □ワークシート ・修学旅行での活動を一覧にした もの。

Introduction

Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 ・日時、天候などを確認する。(T2) Demonatration ○既習の言葉や内容を考え ながらDemonstrationを見 る。 ・殿田中学校の修学旅行についてデモン ストレーションを見せる。(T2)

T2: Hello, everyone. Listen to my presentation about the school trip. (殿田中学校の修学旅行について紹介す る) ・デモンストレーション後、どんなこと を言っていたか尋ねる。 ・内容や気付きについて交流させ る。  ①内容について  ②ノンバーバルなコミュニ   ケーションについて

Summary

○振り返りをする Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を柱に振り返らせる。 □振り返りシート

Share

○なぜその活動を選んだの か理由や工夫を出し合う。 【Shareの視点】  ①活動の選び方の工夫  (see, rideなど多様な表現を使う)  ②その活動を選んだ理由 ・5年生に紹介することを意識さ せる。

Activity②

○Shareを踏まえて、もう一 度自分の紹介する活動を選 ぶ。 ・様々な表現が使えるように、紹介する 内容を選ばせる。 ☆意図をもって、自分の紹介する 活動を選んでいる。 (思・判・表) 〈行動観察・ワークシート・振り 返り〉 Stand up please. Let's study English. Sit down please.

What day is it today? What's the date today? How's weather today?

(3)

6年 No.10

You can see Daibutsu!

3/7

本時の目標

英語でのスピーチ原稿を作る。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

・スピーチの表現や工夫についてShareさせる。 ・5年生に紹介するという視点をしっかりと持たせながら、 内容を考察し原稿を書く時間を確保する。 単元の目標

・できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる。

・修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う。

・音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分か

り、できることについて相手に伝える目的をもって書き写す。

・修学旅行の楽しさや感動が伝わるように紹介しようとする。

主な 言語材料

You can~. Do you like~? Yes, I do. No, I don't. It's (beatiful, ).

see Daibutsu, see the sunrise, ride a roller coaster, go to Ise-Jingu Shrine etc.

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉

Introduction

Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 ・日時、天候などを確認する。(T2) Demonstration ○既習の言葉や内容を考え ながらDemonstrationを見 る。 ○本単元で習得するべきこ とを考える。 ・殿田中学校の修学旅行についてデモン ストレーションを見せる。(T2)

T2: Hello, everyone. Listen to my presentation about the school trip. (殿田中学校の修学旅行について紹介す る) (聞き手に尋ねたり、感想を述べたりす るような表現も使う) ・スピーチ後、どのような内容や表現が 使われていたか尋ねる。

Activity②

○グループでスピーチの原 稿を交流する。 ・友達の良いところや参考にできそうな 点を見つけさせる。 ☆簡単な表現や語句を使って、英 語でのスピーチ原稿を作ってい る。 (思・判・表) 〈行動観察・ワークシート・振り 返り〉

Share

○グループで交流したことを出し合う。 【Shareの視点】  ①魅力的な表現  ②内容の工夫 ・英語での表現に置き換えて共有 させる。

Today's goal

○本時のめあてを創る。

・児童の気付きをめあてにつなげる。

Activity①

○既習の表現を元に、自分 のスピーチを英語に書き換 える。 ・ワークシートを配布し、英語での原稿を書か せる。

Write your speech.

・スピーチで使える表現を提示する。  (You can ~. see ,ride ,eat ,go. It's~.)

□ワークシート

・スピーチの原稿用紙。

Activity③

○Shareを踏まえて、スピーチの内容を見直す。 ・様々な表現が使えるように、考えさせる。

○振り返りをする Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を Stand up please.

Let's study English. Sit down please.

What day is it today? What's the date today? How's weather today?

(4)

6年 No.11

You can see Daibutsu!

4/7

単元の目標

・できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる。

・修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う。

・音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分か

り、できることについて相手に伝える目的をもって書き写す。

・修学旅行の楽しさや感動が伝わるように紹介しようとする。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

・伝えたい内容や思いに合った発表シートになるように、 見やすさや工夫についてShareさせる。 ・文字を英語で入れたい児童には、4線カードを使用させ る。

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 主な 言語材料

You can~. Do you like~? Yes, I do. No, I don't. It's (beatiful, ).

see Daibutsu, see the sunrise, ride a roller coaster, go to Ise-Jingu Shrine etc.

本時の目標

スピーチの発表シートを作る。

Today's goal

○本時のめあてを創る。

・児童の気づきをめあてにつなげ る

Activity①

○発表に必要な写真を選ん でプリントアウトをする。 ○写真をレイアウトして シートに貼る。 ・必要な写真を選ばせ、プリントアウト させる。 ・必要に応じて写真の形や貼り方をアド バイスしながらシートを作らせる。 □PC・プリンタ・写真データ  マジック・はさみ・のり ☆意図をもって、発表シートを 作っている。 (思・判・表) 〈行動観察・発表シート・振り返 り〉

Introduction

Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 ・日時、天候などを確認する。(T2) Review ・Chantで発音練習をする。(T2) T2:Let's try a chant

□電子黒板・PC Demonatration ○既習の言葉や内容を考え ながらDemonstrationを見 る。 ・修学旅行のスピーチのデモンストレー ションを見せる。(T1)

T1: Hello, everyone. Listen to my presentation about the school trip. (修学旅行について紹介する) 発表シートを使用する。

・発表シートの効果について交流 させる。

Summary

○振り返りをする Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を柱に振り返らせる。 □振り返りシート

Share

○発表シートの交流をす る。 【Shareの視点】  ①シートの見やすさ  ②シートの工夫(写真・文字など)

Activity②

○Shareを踏まえて、シート に加筆する。 ・文字を入れたり、色を変えるなど様々 な表現が使えるように、考えさせる。 □マジック・はさみ・のり ・英語で表記する児童には四線 カードを配布する。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.

What day is it today? What's the date today? How's weather today?

(5)

6年 No.12

You can see Daibutsu!

5/7

本時の目標

発表シートを効果的に使って、スピーチをする。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

・友達のスピーチの良いところについてShareさせる。 ・発表シートの効果的な使い方について考えながら練習する 時間を確保する。 単元の目標

・できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる。

・修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う。

・音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分か

り、できることについて相手に伝える目的をもって書き写す。

・修学旅行の楽しさや感動が伝わるように紹介しようとする。

主な 言語材料

You can~. Do you like~? Yes, I do. No, I don't. It's (beatiful, ).

see Daibutsu, see the sunrise, ride a roller coaster, go to Ise-Jingu Shrine etc.

Today's goal

○本時のめあてを創る。

・児童の気付きをめあてにつなげ る。

Activity①

○原稿や発表シートをもと にスピーチの練習をする。 ・デモンストレーションや既習の内容を 思い出させながら練習をする。 □発表シート ☆発表シートを効果的に使ってス ピーチをしている。 (思・判・表) 〈行動観察・振り返り〉

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉

Introduction

Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 ・日時、天候などを確認する。(T2) Review ・Chantで発音練習をする。(T2) T2:Let's try a chant

□電子黒板・PC Demonatration ○既習の言葉や内容を考え ながらDemonstrationを見 る。 ・修学旅行のスピーチのデモンストレー ションを見せる。(T1)

T1: Hello, everyone. Listen to my presentation about the school trip. (修学旅行について紹介する) ・スピーチの流れについて知らせる。

Summary

○振り返りをする Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を柱に振り返らせる。 □振り返りシート

Share

○スピーチの仕方について 交流をする。 【Shareの視点】  ①発音や声の大きさ  ②シートの使い方

Activity②

○Shareを踏まえて、スピー チの練習をする。 ・紹介文だけでなく発表シートやジェス チャーを使った発表の仕方を考えさせ る。 □発表シート Stand up please.

Let's study English.

What day is it today? What's the date today? How's weather today?

(6)

6年 No.13

You can see Daibutsu!

6/7

本時の目標

聞き手を意識したスピーチができる。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

・次時に向けて発表のリハーサルを行い、肯定的な評価を 行ったり、お互いの良さをShareさせる。 ・聞き手を意識したスピーチの仕方(ジェスチャーや問いか け)の練習時間を確保する。 単元の目標

・できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる。

・修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う。

・音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分か

り、できることについて相手に伝える目的をもって書き写す。

・修学旅行の楽しさや感動が伝わるように紹介しようとする。

主な 言語材料

You can~. Do you like~? Yes, I do. No, I don't. It's (beatiful, ).

see Daibutsu, see the sunrise, ride a roller coaster, go to Ise-Jingu Shrine etc.

Today's goal

○本時のめあてを創る。

・児童の気づきをめあてにつなげ る

Activity①

○原稿や発表シートをもと にスピーチの練習をする。 ・デモンストレーションや前時のShareを 思い出させながら練習をする。 □発表シート ☆聞き手を意識したスピーチをし ている。 (思・判・表) 〈行動観察・振り返り〉

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉

Introduction

Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 ・日時、天候などを確認する。(T2) Review ・Chantで発音練習をする。(T2) T2:Let's try a chant

□電子黒板・□PC Demonatration ○既習の言葉や内容を考え ながらDemonstrationを見 る。 ・修学旅行のスピーチのデモンストレー ションを見せる。(T1)

T1: Hello, everyone. Listen to my presentation about the school trip. (修学旅行について紹介する) ・スピーチの流れについて知らせる。

Summary

○振り返りをする Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を 柱に振り返らせる。 □振り返りシート

Share

○スピーチの仕方について 交流をする。 【Shareの視点】  ①発音や声の大きさ  ②ジェスチャー  ③聞き手への問いかけ

Activity②

○Shareを踏まえて、スピー チの練習をする。 ・紹介文だけでなく聞き手を意識した発 表の仕方を考えさせながら練習させる。 □発表シート ・肯定的な評価を行う。 ・互いの良さを認め合えるように する。

聞き手を意識したスピーチの練習をしよう。

Stand up please. Let's study English. Sit down please.

What day is it today? What's the date today? How's weather today?

(7)

Share

○5年生へのスピーチで自 分や友達のスピーチを振り 返る。 【Shareの視点】  ①聞き手を意識したスピーチ   声の大きさ、ジェスチャー、   発表シート、問いかけなど  ②5年生のリアクション

Summary

○振り返りをする Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を 柱に振り返らせる。 □振り返りシート

Today's goal

○本時のめあてを創る。

・児童の気付きをめあてにつなげ る。

Activity①

○スピーチの練習をする。(短時間) ・ペアでスピーチの最終確認をする。 ・T1とT2も児童のスピーチの聞き役にな り、アドバイスなどを行う。 □発表シート

Activity②

○5年生へのスピーチを行 う。 ・グループに分かれて、5年生を相手に スピーチをする。 ・グループごとにローテーションをす る。 □発表シート ☆5年生に修学旅行でできること を紹介しようとしている。 (態) 〈行動観察・振り返り〉

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉

Introduction

Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 ・日時、天候などを確認する。(T2) Review ・Chantで発音練習をする。(T2) T2:Let's try a chant

□電子黒板・□PC 主な

言語材料

You can~. Do you like~? Yes, I do. No, I don't. It's (beatiful, ).

see Daibutsu, see the sunrise, ride a roller coaster, go to Ise-Jingu Shrine etc.

本時の目標

5年生に修学旅行のことを紹介する。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

・既習の表現を使って、5年生に修学旅行を紹介する。 ・聞き手を意識したスピーチを行わせる。

6年 No.14

You can see Daibutsu!

7/7

単元の目標

・できることを紹介する表現や感情を表す表現が分かる。

・修学旅行でできることについて具体物などを見せながら伝え合う。

・音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれたものの意味が分か

り、できることについて相手に伝える目的をもって書き写す。

・修学旅行の楽しさや感動が伝わるように紹介しようとする。

5年生に修学旅行でできることを紹介しよう。

Stand up please. Let's study English. Sit down please.

What day is it today? What's the date today? How's weather today?

参照

関連したドキュメント

うのも、それは現物を直接に示すことによってしか説明できないタイプの概念である上に、その現物というのが、

関係委員会のお力で次第に盛り上がりを見せ ているが,その時だけのお祭りで終わらせて

これはつまり十進法ではなく、一進法を用いて自然数を表記するということである。とは いえ数が大きくなると見にくくなるので、.. 0, 1,

児童について一緒に考えることが解決への糸口 になるのではないか。④保護者への対応も難し

1 単元について 【単元観】 本単元では,積極的に「好きなもの」につ

今回、新たな制度ができることをきっかけに、ステークホルダー別に寄せられている声を分析

本事業を進める中で、

・分速 13km で飛ぶ飛行機について、飛んだ時間を x 分、飛んだ道のりを ykm として、道のりを求め