松かさ・ひまわり学級 算数科学習指導案
日 時 平成26年9月5日(金) 1校時 児 童 松かさ学級(知)7名 ひまわり学級(病)1名 指導者 教諭 田丸 恵美(T1) 教諭 伊藤 裕子(T2) 補助指導員 民野 五月(T3)1 単元名
おもさ ~くらべたり はかったり~2 単元について
(1)単元解説 本単元では,重い・軽いという用語,重さに対する量感や重さの基礎概念を育てることから始め,重 さの直接比較・間接比較・任意単位による測定・普遍単位による測定を行う。その際,身近な生活の中 の事象と関連付けながら,意欲をもって取り組めるようにし,身に付けた重さの感覚や測定の知識・技 能を,おやつ作りや日常生活の重い物を運ぶ場面などに生かすことができるようにする。 (2)児童の実態 算数科「量と測定」に関する児童の実態として,昨年度長さについて一斉授業で学習し,かさについ ての学習も行っている。重さについては初めて学習することになるが,児童は,日常生活において机を 運んだり,水の入ったバケツを持ったりすることによって「重い,軽い」といった感覚は経験している。 ただ「重い,軽い」という感覚はもっていても,重さという概念についての理解は十分ではない。また 体重測定や買い物などにおいて秤を見たり,「g」や「kg」などの言葉を聞いたりしていると思われ るが,これらも見たり聞いたりしたことがあるという程度に過ぎず,生活の中で実際に使っている様子 は見られない。 2学級の児童の実態は以下の通りである。 児童 児童の実態 A児 松かさ4年 男 ・集中して学習に取り組むことができる。 ・机や水の入ったバケツなど重い物を運ぶ経験から重さを実感することができている。 ・2桁同士の繰り上がり・繰り下がりのあるたし算やひき算,2桁同士のかけ算に取り組 んでいる。 B児 松かさ3年 女 ・集中して学習に取り組むことができる。 ・机や水の入ったバケツなど重い物を運ぶ経験から重さを実感することができているが, 重さの違いや重量感などをあまり意識していない。 ・かけ算九九を暗記しているが,実際の場面で活用することは難しい。 C児 松かさ3年 男 ・言葉の表出に遅れが見られ,見通しがもてないことには集中できない。 ・力を入れて雑巾を絞ることや重い荷物を長時間持つことが難しく,必要な場面でしっか りと力を入れることができない。 ・場面によっては,大小や多少を理解することができる。 D児 松かさ2年 女 ・意欲的に学習に取り組むことができる。 ・机や水の入ったバケツなど重い物を運ぶ経験から重さを実感することができているが, 重さの違いや重量感などをあまり意識していない。E児 松かさ2年 男 ・学習中に集中が途切れることがよくある。 ・バケツに水を入れすぎて重そうに休み休み運んでいたことがあり,自分で運べる重さの 見当を付けることが難しいようである。 ・指を使い,答えが10までの数のたし算を計算することができる。 F児 松かさ2年 男 ・学習に意欲的に取り組むことができるが,不注意で細かいところを見落とすことがある。 ・机や水の入ったバケツなど重い物を運ぶ経験から重さを実感することができているが, 重さの違いや重量感などをあまり意識していない。 ・10までの数の多少や大小についてほぼ理解している。 G児 松かさ1年 女 ・体調や気分に左右されることはあるが,学習に意欲的に取り組むことができる。 ・重い,軽いの言葉を使って話すなど重さを感じ取ることができるが,重さの違いや重量 感などをあまり意識していない。 ・4までの数の理解がおよそできている。 H児 ひまわ り2年 男 ・集中して取り組める時間は増えてきているが,短期記憶が弱い。 ・重さの感覚はあるが,力の出し具合はコントロールできていない。 ・10までの数の理解がおよそできている。大小や多少は場面によって理解できる。 (3)指導の手立て 重い・軽いという感覚は日常的に体験するが,長さやかさのように直接目で見て分かるものではない。 手に持った感覚で比較するとしても,持ち方によっても重さの感じ方は異なり,長さを目で見て比較す るより不確かである。また,道具を使って2つのものの重さを比較することは可能であるが,計測器を 使わないかぎり,1つのものの重さを絶対的な値で知ることは不可能である。 重さの概念はこのようにとても難しいものであることを踏まえ,実際に触れたり持ったりする活動を 多く取り入れる。重さを体感させることで,ボディイメージを高めていく。また,児童の身の回りにあ る物の重さをいろいろな道具を用いて比較したり計測したりする活動を通して,「物の外見からは,重 さはわからない」,「重さを知るには,手で持たなくてはならない」,「大きい方が重いとはかぎらない」 といった重さの概念を知らせ,重い・軽いという言葉を日常生活の中で適切に使えるようにさせる。
3 内容系統図
《算数科》 身近にあるものの 大小や多少に関心を もつ。 身近にあるものの 長さやかさなどを 比較する。単位を 理解し測定する。 身近にあるものの 重さがわかり,比較 する。単位を 理解し測定する。 《生活単元学習》 栽培活動・調理学習 《日常生活の指導》 身体測定・清掃活動4 研究との関わり
(1)豊かな学びを生み出すノート作り 研究内容2-② 特別支援学級の児童は,障害の種類や軽重などによって,一人一人の実態が全く異なる。今回の学習 のように,生活の中で日常的に感じている内容であっても,学習に置き換えると,一斉の指導では理解 しにくい場面が多いと考えられる。 そこで,一人一人の能力に合わせたワークシート式のノートを用意し,学習の流れや活動の手順,思 考の流れを整理する内容などを,絵や図,吹き出しなどを使って分かりやすくまとめ,気付きや疑問な ども書き込めるようにする。毎時間,必ずこのノートを活用し,学習内容の記録を蓄積していくことで, 重さの理解を深めることができる。このノートは,読み書きなど言葉の理解の程度が全く違う特別支援 児童でも,書く,なぞる,写真や絵を貼るなど,個の実態に応じたまとめ方ができる。 また,ノートには,毎時間の評価を行って「材料シール」を集めるページを設ける。シールを集めて いくとおやつ作りのレシピが完成し,おやつ作りができる。シールを渡すときに,実際の重さの材料を 持たせることで,日常生活に生きる重さの感覚を養うと共におやつ作りという目標に向かって,期待感 や達成感も味わわせる。 (2)学びへの意欲を生み出す問題の吟味や提示の工夫 研究内容2-① 特別支援児童の学習では,課題と生活のかかわりが大変重要である。生活を学習の目標や課題に生か し,学習したことをまた生活に戻していく。そこで,自分たちで育てた身近にある野菜の重さを調べ, チャンピオンを決定するという問題を扱う。児童が普段からよく目にしたり,手に取ったりしている野 菜の重さ比べを行うことで,児童の興味や意欲をかき立てることができる。今回の問題も,生活の中で 調理に使う野菜の大小を考えたり,重さを測ったりすることに活きてくる。 前時では,道具を使わず手で持った感覚のみでチャンピオンを決めるため,各グループで違いが出る と思われる。「なんだか手で持っただけではわかりにくいな」「どうして他のグループと答えが違うのか な?」という曖昧さや疑問から,本時の学習をスタートさせることで,調べてみたい,本当の重さを知 りたいという意欲をもって学習に臨ませたいと考えた。そこで,前時と同じ問題を提示する。学習内容 につながりをもたせることで,「なぜ?どうして?」という児童の疑問を引き出し,意欲を高めること ができると考える。 1 一人一人が重さの理解を深めるために個別の能力に合わせた『おもさばっちりノート2014』 を活用する。 意欲をもって楽しみながら調べるために身近な野菜を使った問題に取り組ませる。 おもさばっちりノート 2014 おもさくらべ と おもさくらべ と ぼ く は 自 分 で 書けるよ! 私 は シ ー ル を使おう! 前の時間の勉強も すぐに思い出せるよ。 ぼくにあっているから 分かりやすい!! 「手で持った感じチャンピオン」は 問題意識を高め,意欲の継続を図るために前時と同じ問題を提示する。5 単元の目標と個別目標
(1)目標 重さの概念を知り,道具を使って重さを比べたり,単位を用いて重さを測ったりすることができる。 (2)個別目標 児童 個 別 目 標 A児 4年 ・秤を使って重さ比べをし,重い順を決めることができ,重さの保存性を理解する。 ・重さの単位を知り,単位を使って重さを表現したり重さを比較したりできる。 B児 3年 ・秤を使って重さ比べをし,重い順を決めることができ,重さの保存性を理解する。 ・重さの単位を知り,単位を使って重さを表現したり重さを比較したりできる。 C児 3年 ・いろいろな物の重さを感じて,重さの感覚を意識する。 ・2つの物の重さを比べて,「重い・軽い」の言葉を正しくマッチングさせることができる。 D児 2年 ・協力して重さ比べをし,重い順を決めることができる。 ・重さの単位を知り,単位を使って重さを表現できる。 E児 2年 ・協力して重さ比べをし,重い順を決めることができる。 ・重さの単位を知り,単位を使って重さを表現できる。 F児 2 年 ・協力して重さ比べをし,重い順を決めることができる。 ・重さの単位を知り,単位を使って重さを表現したり重さを比較したりできる。 G児 1年 ・協力して重さ比べをし,重い順を決めることができる。 ・重さの単位を知り,単位を使って重さを表現できる。 H児 2年 ・進んで重さ比べをし,重い順を決めることができる。 ・重さの単位を知り,単位を使って重さを表現できる。6 単元の指導及び評価計画
(1)指導内容と本単元で重視する算数的活動 指導内容 (2)量と測定 3段階(2)身近にあるものの重さが分かり,比較する。 (支援学校指導要領 小学部(知)の算数) B(1)重さの単位と測定(3年生) (1)重さについて単位と測定の意味を理解し,重さの測定ができるようにする。 イ 重さの単位(グラム(g),キログラム(kg))について知ること。 本単元で重視する算数的活動 ○重さを体感させ,ボディイメージを高める。 ○重さ調べや重さ比べ,測定などを通して,重さの概念を知る。 ○重さの単位には「グラム(g)」,「キログラム(kg)」があることを知り,計測する。(2)単元の指導及び評価計画(8時間扱い) 時 学習活動 評価計画 手立て 1 お も さ を か ん じ よ う ② ◆重さの感覚をつかむ1 ・いろいろな具体物を持ち,重さを意識 する。 ・重い,軽いという用語を確かめる。 ・進んでいろいろな物を 持って興味をもつ。 《観察・ノート》 ・重い,軽いなどと声や態 度に出している。《発言》 ・身近にあるものを使っ て,重さの感覚を意識 させる。 ◆重さの感覚をつかむ2 ・同じ重さを探す。 ・いろいろなものの同じ重さを感じる。 ・進んで遊びに参加し, 重さに注目する。《観察》 ・同じ重さを感じたり, 探したりする。《ノート》 ・遊びの中で,重さ比べ や重さ探しをさせる。 2 お も さ く ら べ ③ ◆重さくらべ1(直接比較) ~重さチャンピオン~ ・どれが重いか,手で持って予想した り,比較したりする。 ・「手で持った感じチャンピオン」を 決める。(次回の予想にする) ・手で持って,感覚で比 べることができる。 《発言・観察》 ・比べた順を決めている。 《ノート》 ・学級園でとれた野菜な ど,身近な物を使って 比較させる。 ・順位が目で見てすぐに わかる提示をする。 ・児童の理解や学習状況 に合わせたグループ設定 (本時) ◆重さくらべ2(間接比較) ~重さチャンピオン~ ・前時の「手で持った感じチャンピオン」 を確認する。 ・3つの道具(天秤,ばね秤,台秤)を使 って比較し,「本当の重さチャンピオ ン」を決める。 ・正しく比べるためにど うしたらよいか考えて いる。 《発言》 ・グループ内で協力して 重さを比較し,順番を 決めている。 《観察・ノート》 ・前時とのつながりを意 識させる。 ・児童の理解や学習状況 に合わせたグループ設 定(前時と同じ) ・いろいろな道具で調べ させる。 ◆重さくらべ3(任意単位による比較) ・粘土玉を用い,天秤を使って比較する。 ・粘土玉が○個分という 重さを表現している。 《発言・ノート》 ・既習の道具を使う。 ・粘土玉の重さを適切に し,数の多さにとらわ れないようにする。 3 は か っ て み よ う ③ ◆重さの単位と重さしらべ ・「g」と「kg」を知る。 ・秤,デジタル秤を使って調べる。 ・単位を知り,活用して 計測している。 《観察・ノート》 ・個々の数の理解に応じ て,秤やデジタル秤を 使わせる。 ◆重さくらべ4(普遍単位による比較) ・秤を使って,重さを調べて比較する。 ・形を変えて,重さを調べてみる。 ・計測して,比較するこ とができる。 《観察・ノート》 ・個々の数の理解に応じ て,秤やデジタル秤を 使わせる。 ◆測って作る ・自分たちで実際に材料を計測して簡単 なおやつを作る。 ・これまでの学習を生か して,おやつ作りをし ている。《観察・ノート》 ・個々の数の理解に応じ て,秤やデジタル秤を 使わせる。 ・既習内容を生かしたお 個の能力に応じたノー トの使用(全時間)
7 本時の指導計画
(1)本時の目標 道具を使って重さを比較し,重い順を決めることができる。 《個別の目標》 A児(4年)~4つの野菜の重い順を,天秤を用いて決めることができる。 B児(3年)~4つの野菜の重い順を,天秤を用いて決めることができる。 C児(3年)~2つの野菜の重さを比べて,「重い・軽い」の言葉を正しくマッチングさせること ができる。 D児(2年)~4つの野菜の重い順を,台秤を用いて決めることができる。 E児(2年)~4つの野菜の重い順を,台秤を用いて決めることができる。 F児(2年)~4つの野菜の重い順を,台秤を用いて決めることができる。 G児(1年)~4つの野菜の重い順を,ばね秤を用いて決めることができる。 H児(2年)~4つの野菜の重い順を,ばね秤を用いて決めることができる。 (2)展開(4/8) 段 階 児童の活動 教師のはたらきかけ 評価・留意点 T1 T2 T3 つ か む ◇前時を振り返る。 ・「手で持った感じチャンピオ ン」を決めた。 ・見た目や持っただけでは難 しいものもあった。 ◇ノートを確かめる。 ◇問題を把握する。 ◇課題を確認し,全員で読む。 ○前の時間はどん なことを勉強し ましたか。 ・ノートを使って 確かめさせる。 ・問題を知らせる。 ・課題を提示する。 ・発言する子への 支援 ・ノートを開かせ, 振り返らせる。 ・G児,H児と共 に読む。 ・C児の支援 ・授業の流れを書 いたホワイトボ ードをもとに学 習を進める。 ・C児と共に読む。 ※前回の学習や結果 を,自分のノート や写真を使って振 り返らせる。 ※グループ毎に結果 が違うことに気付 かせる。 追 求 し 合 う ◇どうしたら正しく比べられる か考える。 ・何か道具を使おう。 ◇用いる道具や使い方を知る。 ・天秤A・Bで測る。 ・ばね秤を並べたもので測る。 ・台秤で測る。 ◇グループでどの道具を使うか 知る。 ○正しく調べるた めにはどうした らいいだろう。 ・道具の説明に集 中 す る よ う 促 す。 ・使う道具やその 使い方を知らせ る。 ・各グループに割 り振りする。 ・C児の支援 飽きて離席など がないよう,工 夫する。 ※児童がやる気をも って調べ活動に入 ることができるよ う工夫する。 ※使用する道具 ①グループ~天秤A ②グループ~天秤B ③グループ~台秤 ④グループ~ばね秤 どうしたらただしくくらべられるかな。 重さチャンピオンを決めよう。追 求 し 合 う ◇重さを比べる。 ・道具を用いて,それぞれ野 菜の重さを比べる。 ・比べた結果や理由を,ノー トに記入したり,記録した りする。 ○道具を使って重 さ比べをして, 本当のチャンピ オンを決めまし ょう。 ・①③④グループ の重さ比べを支 援する。 ・各自のノートに 結 果 を 書 か せ る。 ・①③④グループ の重さ比べを支 援する。 ・各自のノートに 結 果 を 書 か せ る。 ・②グループの重 さ比べを支援す る。 ・結果をデジカメ で記録する。 ・早く活動が終わ った場合は,道 具を使って他の 物の重さ比べを させる。 ※活動の時間をタイ マーを使って意識 させる。 評 道 具 を 使 っ て 重 さを比較し,重い 順を決めることが できる。 《観察・ノート》 ○①③グループで, 調べ方や結果につ いて悩んでいる様 子があるときには 適宜,支援する。 ま と め る ・ 広 げ る ◇グループごとに結果を発表す る。 ◇教師の答えを知り,自分たちの 結果と照らし合わせて,本当の 重さチャンピオンを決定する。 ◇まとめる。 ◇ノートに書く。 ◇確かめ問題 ○調べた結果を発 表してください。 ・②④③①の順で 発表させる。 ・教師の答えを発 表し,比べさせ, 重さチャンピオ ンを確定する。 ・まとめを書く。 ・書く,なぞる子 を支援する。 ○確かめ問題をす る。 ・道具を用いた簡 単な重さ比べを 見せ,答えさせ る。 ・各グループの発 表を支援する。 ・書く,なぞる子 を支援する。 ・材料シールを渡 し,実際の重さ の材料を持たせ る。 ・②グループの発 表を支援する。 ・C児の貼る活動 を支援する。 ・確かめ問題を支 援する。 ※発表の仕方 ①グループ →実物投影機 ②グループ →デジカメ写真, ③・④グループ →使った道具 を 使 っ て 発 表 さ せる。 ※どんな道具を使っ ても結果が同じで あることに気付か せる。 ○一人ずつ,重さの 理解を確かめ,材 料シールを渡す。 どうぐをつかうとただしくおもさをくらべることができる。
(3)資料 ①板書計画 ②座席表 ④グループ ③グループ ②グループ ①グループ 黒 板 H児 F児 E児 D児 G児 B児 C児 A児 教師用机