• 検索結果がありません。

150206009

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "150206009"

Copied!
3
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

第6学年

外国語活動学習指導案

1 単元名 友達と将来の夢を伝え合おう

2 単元目標

○ 互いの将来の夢となりたい理由が分かるまで、知っている語彙やジェスチャーを駆使しながら伝え

ようとすることができる。 【コミュニケーションへの関心・意欲・態度】

○ 就きたい職業を尋ねたり、答えたりする表現“What do you want to be?”“I want to be ~?”を言っ

たり聞いたりすることができる。 【外国語への慣れ親しみ】 ○ 様々な職業の言い方を知り、職業を表す語について英語と日本語の共通点や相違点に気付くことが できる。 【言語や文化に関する気付き】 3 単 元 計 画 ( 6 時 間 ) 段 配 目 標 ・ 活 動 言 語 材 料 評 価 階 時 評 価 規 準 評 価 方 法

1 ○ い ろ い ろ な 職 業 を 表 florist, vet, singer, ・ 職 業 の 名 前 を 英 語 で言 発 言

つ す 英 語 に 興 味 を も っ て magician, cook, teacher, っ た り 聞 い た り し て い 振 り 返 り

か 慣 れ 親 し む tennis player, dentist, る 。 【 慣 】行 動 観 察

む ・ 職 業 当 て ク イ ズ baker, cabin attendant

段 ・ メ モ リ ー ゲ ー ム fire fighter, artist,

階 ・ 絵 本 の 読 み 聞 か せ Gesture,please.

・ 単 元 計 画 One more time. I see.

・ ジ ェ ス チ ャ ー ゲ ー ム That's right. Close.

1 ○ い ろ い ろ な 職 業 を 表 doctor, comedian, ・ 職 業 の 名 前 を 英 語 で言 発 言

す 英 語 に 慣 れ 親 し む 。 soccer player, っ た り 聞 い た り し て い 振 り 返 り

・ 職 業 当 て ク イ ズ farmer, zoo keeper, る 。 【 慣 】行 動 観 察

・ チ ャ ン ツ actor, bus driver,

・ ビ ン ゴ ゲ ー ム baseball player,

・ メ モ リ ー ゲ ー ム astronaut,

慣 ・ ス リ ー ヒ ン ト ク イ ズ Hint, please.

Gesture, please.

1 ○ な り た い 職 業 を 尋 ね What do you want to be? ・What do you want to 発 言

れ た り 答 え た り 、 応 援 し I want to be a ~ . be? I want to be a~ ? 振 り 返 り

た り す る 表 現 に 慣 れ 親 Good dream. の 表 現 や 友 だ ち の 夢 を 行 動 観 察

し む 。 Nice dream. 応 援 す る 表 現 を 言 っ た

る ・ チ ャ ン ツ You can do it. り 、 聞 い た り し て い る 。

・ キ ー セ ン テ ン ス ゲ ー ム Never give up. 【 慣 】

・ メ モ リ ー ゲ ー ム Good luck.

段 ・ ラ ッ キ ー カ ー ド ゲ ー ム Thank you.

1 ○ な り た い 職 業 の 理 由 What do you want to be? ・ 身 近 な 教 師 4 人 の 夢 や 行 動 観 察

を 尋 ね た り 答 え た り す I want to be a ~ . 好 き な こ と 、 し た い こ 発 言

階 る 表 現 に 慣 れ 親 し み 、 Why? I like ~ . と を 聞 こ う と し て い る 。振 り 返 り

理 由 を 絵 や 知 っ て い る Anything else? 【 慣 】

英 語 で 伝 え よ う と す る I want to ~ . ・「 し た い こ と 」 を 知 っ て

こ と が で き る 。 I want to do like this. い る 英 語 の 語 彙 や 絵 を

・ チ ャ ン ツ Draw it, please. 使 っ て 伝 え よ う と し て

・ Who am Iク イ ズ What's that? い る 。 【 コ 】

・ ド ロ ー イ ン グ ク イ ズ

1 ○ 聞 き 手 の 反 応 の 仕 方 What do you want to be? ・ 将 来 な り た い 職 業 と 理 行 動 観 察

に 慣 れ 親 し み 、 自 分 の I want to be a ~ . に つ い て 尋 ね た り 答 え 発 言

な り た い 職 業 と 理 由 を I like ~ . た り 、 反 応 し た り す る 振 り 返 り

伝 え る 表 現 や 反 応 す る I want to do like this. 表 現 に 慣 れ 親 し む【 慣 】

表 現 に 慣 れ 親 し む 。 I want to ~ . ・ 自 分 の 将 来 な り た い 職 ・ チ ャ ン ツ 業 と そ の 理 由 を 伝 え る ・ ラ ッ キ ー 積 み 木 ゲ ー ム 英 語 を 教 師 に 言 っ て い ・ 伝 え る た め の 英 語 表 現 る 。 【 コ 】 の 確 認 生 ・ ド リ ー ム シ ー ト 作 り

か 1 ○ 互 い の 夢 と そ の 理 由 What do you want to be? ・ 相 手 の な り た い 職 業 や 行 動 観 察

す を 伝 え 合 お う と す る 。 I want to be a ~ .Why? そ の 理 由 が 分 か る ま で 発 言

段 ・ チ ャ ン ツ I like ~ . Anything else? 尋 ね た り 、 相 手 に 自 分 振 り 返 り

階 ・ や り と り の 方 法 の 確 認 I want to ~ . の な り た い 職 業 と そ の

・ 夢 と そ の 理 由 に つ い て One more time. 理 由 が 伝 わ る ま で 説 明

グ ル ー プ で 伝 え 合 う 。 What's that? し よ う と し て い る 。

Hint, please. Gesture, please.

(2)

4 本時の学習 (1) 本時の主眼 相手のなりたい職業や その理由が分かるまで尋ねたり、相手に自分のなりたい職業とその理由が伝わ るまで説明しようとしている。 【コミュニケーションへの関心・意欲・態度】 (2) 学 習 指 導 過 程 学 習 活 動 , 内 容 HRT の 活 動 指 導 上 の 留 意 点 時間 導 1 学 習 の 振 り 返 り を し 、 本 時 〇 挨 拶 を す る 。 ○ 楽 し い 雰 囲 気 5 入 の め あ て を つ か む 。 Hello, everyone, を 作 る た め 指 導

〇 挨 拶 を す る 。 How are you? 者 は 大 き な 声 で

Hello, Ms.~ 笑 顔 で 挨 拶 を す

(I am)good/fine/sleepy/hungry. る 。

Thank you, and you? I am happy. 〇 こ れ ま で の 学 習 を 振 り 返 り 、 本 時 の 学 習 の め あ て を も つ 展 2 本 時 に 使 う 英 語 表 現 を 確 認 5 開 す る 。 〇 チ ャ ン ツ を す る 。 ○ リ ズ ム を 流 し な が ら タ イ ○ 自 分 の 将 来 の ミ ン グ を 示 す 。 夢 と 理 由 を 表 す 〇 児 童 と 会 話 形 式 で チ ャ ン 表 現 に 慣 れ 親 し ツ を 言 う 。 ま せ る た め 、 今 日 の 会 話 の 流 れ に そ っ た 表 現 を 使 っ た チ ャ ン ツ を 行 う 。 3 自 分 の 将 来 の 夢 を 伝 え 合 う 。 〇 デ モ ン ス ト レ ー シ ョ ン を 〇 4 人 の う ち 、 3 0 (1) デ モ ン ス ト レ ー シ ョ ン を 見 行 う 。 一 人 が 夢 を 伝 え て や り と り の 方 法 を つ か む 。 る 人 で 残 り の 3 〈 ル ー ル 〉 人 が 全 員 分 か っ て か ら 次 の こ と を 伝 え る と い う や り と り の 方 法 が 分 か る よ う に す る た め デ モ ン ス ト レ ー シ ョ ン を す る 。 〇 会 話 の 流 れ を 児 童 に つ か ま せ 〈 デ モ ン ス ト レ ー シ ョ ン 〉 る た め 、 話 す 内 容 の 基 本 的 な パ タ ー ン を 提 示 し て 話 す 内 容 の 見 通 し を 立 て さ せ る 。 (2) グ ル ー プ で 夢 を 語 り 合 う 。 〇 伝 え 方 が 思 い つ か ず に 困 ○ や り と り で 頑 張 る こ と を 確 っ い る 児 童 を 支 援 す る 。 認 す る 。 めあて 友達と将来の夢やその理由を伝え合おう

♪ What do you want to be? ♪ I want to be a cook. ♪Why? I like cooking. ♪Anything else?

♪I want to open a restaurant. ♪Nice dream! ABCD 4人でやりとりを行う。最初は、A が進行役をつとめ、 最初に夢を語るのは B とあらかじめ決めている。伝える事柄は ①将来就きたい職業 ②その理由で好きなこと ③その理由でしたいこと である。進行役A はその一つ一つにおいて、C と D が理解でき、 Ok!と言ったら次に進むというルールである。

What do you want to be? あなたは何になりたいですか? I want to be a ( ). 私は( )になりたいです。 Why? なぜですか? I like ( ). 私は( )が好きです。 Anything else? 他にありますか?

I want to do like this. 私は、こんなことがしたいです。

友達と将来の夢を語り合おう

I want to 私は、~ したいです。

A: What do you want to be? B: I want to be a pet shop staff.

C: Pet shop staff? B: Yes!

C: Really? Me too! D: Great!

A : OK? CD: OK!

A: Why? B: I like animals.

A: One more time B: I like animals.

A: I see. C: Dog? B Yes!

C: Cat? B: Yes! And rabbit and humstar!

C: Ok!

D: Oh! Nice! Ok!

A: Anything else? B: I want to take care of animals.

A: What‘s that? B: Water! Dog food! Cat food!

A: I see! CD: I see.

C: Good dream! Good luck. D: Nice dream

D Nice dream! You can do it!

(3)

・ 英 語 と ジ ェ ス チ ャ ー で 伝 え 、 日 本 語 は 使 わ な い 。 ・ 伝 わ ら な い 時 は 絵 を 描 い て 英 語 で 伝 え る 。 ○ 4 人 組 で 将 来 の 夢 と そ の 理 由 を 伝 え 合 う 。 ○ 良 か っ た こ と や 感 想 を 交 流 ○ 児 童 に 良 か っ た と こ ろ や ○ 感 想 を 交 流 す す る 。 感 想 を 発 表 す る よ う に 促 す 。 る こ と で 、 よ く ・ 友 達 に 夢 を 伝 え る 時 、 単 語 が 〇 知 っ て い る 英 語 や ジ ェ ス 考 え 最 後 ま で あ 分 か ら な く て も 、 知 っ て い る チ ャ ー を 駆 使 し て 伝 え て い き ら め ず に 伝 え 英 語 を い く つ か 言 っ た ら 友 達 た 児 童 を 紹 介 す る 。 よ う と し て い る が 分 か っ て く れ た 。 児 童 の 様 子 を 広 ・ 英 語 が 分 か ら な く て も 、 ジ ェ め 、 後 半 の 活 動 ス チ ャ ー を し た り 、 絵 を 描 い へ の 意 欲 付 け を た り し た ら 友 達 が 分 か っ て く す る 。 れ た 。

・ 友 達 がNice dream! や Good luck! と 言 っ て く れ た の で 嬉 し か っ た 。 ○ グ ル ー プ を 交 代 し て や り と り を 行 う 。 ま 5 振 り 返 り カ ー ド を 記 入 し 授 〇 会 話 の 楽 し さ 、 自 分 や 友 〇 感 想 を 交 流 す 5 と 業 の 振 り 返 り を す る 。 達 の 頑 張 り な ど を 発 表 さ せ 、 る こ と で 、 互 い め 互 い の よ さ を 見 つ け さ せ る 。 の 将 来 の 夢 と 理 〇 互 い の 夢 や 理 由 を 英 語 で 由 を お 互 い に 工 伝 え 合 う こ と が で き た こ と 夫 や 努 力 を し な を 褒 め る 。 が ら 伝 え 合 っ た 喜 び を 実 感 さ せ る 。 6 終 わ り の 挨 拶 を す る 。 〇 終 わ り の 挨 拶 を す る 。 Thank you very much. That's all for today.

See you. See you.

・友達の将来の夢と理由が分か るまで、伝えたり尋ねたりしよ

うとしている。 【コ】

参照

関連したドキュメント

海外市場におきましては、米国では金型業界、セラミックス業界向けの需要が引き続き増加しております。受注は好

○○でございます。私どもはもともと工場協会という形で活動していたのですけれども、要

【会長】

※1 13市町村とは、飯舘村,いわき市,大熊町,葛尾村, 川内村,川俣町,田村市,富岡町,浪江町,楢葉町, 広野町, 双葉町, 南相馬市.

˜™Dには、'方の MOSFET で接温fが 昇すると、 PTC が‘で R DS がきくなり MOSFET を 流れる流が減šします。この結果、 MOSFET

必要があります。仲間内でぼやくのではなく、異

土壌は、私たちが暮らしている土地(地盤)を形づくっているもので、私たちが

[振興事業]