• 検索結果がありません。

自分の弱さをどのように克服するかを考えよう

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "自分の弱さをどのように克服するかを考えよう"

Copied!
2
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

第2学年B組 道徳学習指導案

期 日 令和元年10月11日 第5校時 生徒数 男子13名 女子13名 計26名 指導者 教諭 菅原 大樹

1 主題名 人間の強さ・気高さ 指導内容:よりよく生きる喜び(D-22)

2 教 材 「本当の私」(出典:新しい道徳2 東京書籍)

(1) 道徳的価値について

中学校の内容項目D-22は、「人間には自らの弱さや醜さを克服する強さや気高く生きようとする心が あることを理解し、人間として生きることに喜びを見いだすこと。」とある。誰でも、自分に自信がもてなか ったり、劣等感に悩んだり、誰かを妬んだり、恨んだりすることがある。欠点や弱点がない人間はいない。

誰の心の中にも弱さや醜さがある。自分を律することができず、ついつい怠けてしまうことがある。しては いけないとしりつつ、意地悪なことをしてしまうこともある。人間は、総体として弱さはもっているが、そ れを乗り越え、次に向かっていくところにすばらしさがある。時として様々な誘惑に負け、やすきに流れる こともあるが、誰もがもつ良心によって悩み、苦しみ、良心の責めと戦いながら、呵責に耐えきれない自分 の存在を深く意識するようになる。こうした苦しみに打ち勝って、恥とは何か、誇りとは何かを知り、自分 に誇りを持つことができたとき、人間として生きる喜びに気付くことができる。中学校の段階では、学年が 上がるにつれて、崇高な人生を送りたいという人間のもつ気高さを追い求める心が強くなる。

(2) 生徒の実態について

中学生としては、まだまだ幼く相手の気持ちを思いやる言動ができない生徒もいる。しかし、状況や発し た言葉の是非などを振り返らせたりすることにより、自己の言動の誤りに気づくことができる素直な生徒が 多い。自ら善悪を判断し、自己の弱さを克服しながら、よりよく生きていこうという思いはまだ希薄である。

誰もが弱い心を持ちながら、よりよく生きていこうという思いが課題である。

(3) 教材について

本教材は、陸上選手であるエイミーが、ドーピングによって得た栄光を捨てるかどうかで葛藤するという 内容である。一度は自分の弱さに負け、ドーピングに手をつけてしまいながらも、その弱さに打ち勝ち、す べてを告白する。なぜエイミーがドーピングを告白したのか考えることを通じて、どうすれば自分に恥じな い生き方ができるのか考えを深めさせたい。2020年度の東京オリンピックを前にスポーツへの関心とオ リンピックに出場するする選手の思いにも心を寄せる教材と言える。

(4) 指導に当たって

悩みながらも自分の弱さを克服したエイミーに共感し、人間には自らの弱さを克服する強さがあることを 理解し、誇りをもって気高く生きていこうとする心情を育てたい。また、エイミーの弱さ、みにくさを克服 した誇り高い生き方を自分なりに考え、人として誇りをもって気高く生きていこうとする意欲を高めさせた い。そのために、まず、日常的な場面を取り上げることで、自分だけが弱いのではないということに気づか せ、自分を奮い立たせることで目指す生き方や誇りある生き方に近づけるということに目を向けさせたい。

(2)

4 本時の学習指導

(1) ねらい

弱さを克服して気高く生きようとするエイミーの姿に共感し、自分の弱さをどのように克服するかにつ いて考えを深める。

(2) 展開

段階 学習活動(○発問 ◎主発問) 教師の活動と手だて 導入

展開

終末

1 人の心の弱さを感じる。

〇116 ページの絵を見て、自分ならどうするか考 えてみよう。

・そのままにする

・全部正直に言う。

学習課題

2「本当の私」を読んで、話し合う

〇エイミーはなぜドーピングを告白したのだろ うか。

・ドーピングをして優勝してもうれしくないか ら。

・笑顔になれなかったから。

〇「今も罪の意識が消えることはありません」と 言ったエイミーの表情が穏やかだったのはなぜ だろうか。

・正直に言えて、すっきりしたから。

・自分の弱い心に打ち勝ったから。

3 自分に置き換えて考える

◎もう一度 116 ページの絵を見て、その場面に立 ったとき、自分はどうしたいか考えてみよう。

・黙ってその瞬間に得をするよりも、正直に言っ て、すっきりしたい。

4,本時のまとめをする

道徳Aシートに、授業を通して感じたことを書 きシールを貼る。

・あまり理由は聞かず、行動のみ話させる ことで、率直な意見を聞く。

・法的な罪や、単純な善悪に終わらないよ う留意する。

・誰にでも弱さがあるということに気づか せる。

「本当の私」を範読する。

・黙っていれば金メダルをもらえたのに、

なぜドーピングを認める発表を行ったの か。

・心の中に残る良心の呵責に気づかせたい。

・エイミーが自分の弱さに打ち勝ったこと で、幸せを感じていることに気づかせた い。

・理由まで考えさせ、弱さに打ち勝つこと により感じられる幸せに気づかせる。

(3)評価

弱さを克服して気高く生きようとするエイミーの姿に共感し、自分の弱さをどのように克服するかについ て考えを深めている。

自分の弱さをどのように克服するかを考えよう

参照

関連したドキュメント

このように雪形の名称には特徴がありますが、その形や大きさは同じ名前で

1 単元について 【単元観】 本単元では,積極的に「好きなもの」につ

“〇~□までの数字を表示する”というプログラムを組み、micro:bit

事業名  開 催 日  会      場  参加人数  備    考  オーナーとの出会いの. デザイン  3月14日(土)  北沢タウンホール 

② 入力にあたっては、氏名カナ(半角、姓と名の間も半角で1マス空け) 、氏名漢 字(全角、姓と名の間も全角で1マス空け)、生年月日(大正は

 このフェスティバルを成功させようと、まずは小学校5年生から50 代まで 53

交流プログラムCONTACT 通年 26 649名 ロビー等 街中コミュニティ 第2・4金曜日 24 16名/117名 和室等 赤レンガCafe 第3土曜日 12

日程 学校名・クラス名 参加人数 活動名(会場) 内容 5月 清瀬第六小学校 運動会見学 16名 清瀬第六小学校 子ども間交流 8月 夏季の学童クラブの見学 17名