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選択教科学習指導案(理科コース) 日 時 平成18年10月30日(月)

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Academic year: 2021

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選択教科学習指導案(理科コース)

時 平成18年10月30日(月)

徒 2年(10名) 3年(15名) 計25名 所 理科室

指導者 福本 昭雄 1.教材名 電流と磁界

2.教材について「基礎・基本型」

電流と磁界の単元は、計器の使いかた、電流・電圧のイメージづくりなどでつまづき の見られる単元である。各種テストを実施してみても、定着の悪い単元の1つとなっ ている。ここでは、必修の学習と重複する内容が多く含まれるが、1つずつ丁寧に実 験によって確かめ、並列と直列、電流による磁界などの学習内容の理解と定着を目指 したい。

3.生徒について

選択理科については、実験が好きで新しい発見や実験を期待して集まってくる生徒 が多かった。しかし、3期・4期のこのコースについては、受検を控えた3年生が入学 試験を意識した学習目的でこの教科を選択している。2年生は、理科実験が好きで、多 く体験したいと思っている生徒もある。学習に対しては意欲的で、よくわからなかった 内容を復習したいと考えて、このコースを希望した生徒が多い。

4.指導計画

時数 な 内 容 必修との関連 備考

電流計・電圧計・電源装置などの使いかた 電流と電 圧の関係

2年補充

電流と抵抗の関係 抵抗をつくる 2年補充

3・ 回路全体の抵抗 2年補充 発展 本時

回路全体の抵抗の計算練習 2年補充

5・ コイルをつくる 2年補充

コイルのまわりに発生する磁界 2年補充

練習問題 2年補充

5.本時の指導

(1) 目標

① 抵抗、電流計、電圧計、電源装置を正しくつなぎ回路をつくることができる

② 電流計、電圧計を用いて、電流、電圧を測定できる

③ 測定した結果から、回路全体の抵抗を計算できる

(2)

12

(2) 本時の展開 △=既習事項 ☆=発展的内容 ◎=補充的内容

段階 指導内容 生徒の活動 教師の支援 備考

・ プリントを使い、各計器 を線で結ぶ

・ 回路図記号で表す

・ 選択肢を設け、考 えやすくする

10

電流、電圧を測定 するための回路の 確認

課題の設定 直列回路と並列回路では、回路全体の抵抗の大きさ はどのように違うか

30

直列回路と並列回 路の電流の強さの 比較

電流の強さを測定 する

並列回路と直列回 路の全体の抵抗の 大きさ

・ 4つの回路について、同 じ電圧を加えたときの流 れる電流の強さを予想す

・ 電圧を5ボルトに固定し 電流の強さを測定、予想 の検証を行う

・ 測定結果の理由を考える

・ 法則を考える

・ 抵抗の数を多くするとど うなるかを演示実験によ って確認する

・ 測 定 結 果か ら 電 流 が 強 いほ ど 抵 抗 は 小 さい こ と を確認しておく

・ 机間指導

・ イ メ ー ジを つ く り や す くす る た めの助言をする

・ 演示実験

10

練習問題

次時の確認

・ 直列回路、並列回路の抵 抗の大きさ、電流の強さ を計算する

・ 次の時間は磁界の学習す ることを確認する

・ 公式の確認

・作成するコイルの 見本を見せる

(3) 評価

① 回路をつくり、電流を測定できたか

② 電流の強さから抵抗の大きさを計算できたか

参照

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