• 検索結果がありません。

6 年 No.22 my summer vacation 夏休みの思い出を紹介しよう! 1/8 単元の目標 主な言語材料 本時の目標 夏休みに行った場所や食べた物 楽しんだこと 感想などを表す表現が分かる 過去の表現が分かり 夏休みに行った場所や食べた物 楽しんだこと 感想などを伝え合う また 夏休

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "6 年 No.22 my summer vacation 夏休みの思い出を紹介しよう! 1/8 単元の目標 主な言語材料 本時の目標 夏休みに行った場所や食べた物 楽しんだこと 感想などを表す表現が分かる 過去の表現が分かり 夏休みに行った場所や食べた物 楽しんだこと 感想などを伝え合う また 夏休"

Copied!
8
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

主な 言語材料

I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was (exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful).Where did you go this summer?

sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium

6年 No.22

my summer vacation 夏休みの思い出を紹介しよう!

1/8

単元の目標 ・夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを表す表現が分かる。 ・過去の表現が分かり、夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを伝え合う。また、夏休みの思 い出について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、例を参考に自分の夏休みの思い 出について話したことを、語順を意識しながら書いたりする。 ・他者に配慮しながら、夏休みの思い出について伝え合おうとする。

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価規準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。

 Let's start English Class!

本時の目標

夏休みに行った場所を表す表現が分かる。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

夏休みに行った場所を交流し、英語で言えそうな表現を Shareさせることで伝えることへのモチベーションを高めさ せる。 発話内容を行った場所に限定させることで、スモールス テップで話したい気持ちを表現しやすくさせる。 ・夏休みに行った場所を伝え合 う。

・How about you?を使って、聞き 合うようにさせる。 Activity① □ワークシート ・速く書けた児童には、英語で 言えそうなものがないか考えさ せる。 Share ○夏休みの思い出について 交流し、英語で言えそうな 表現を出し合う。 【Shareの視点】 ①夏休みに行った場所や食べた物、楽し んだこと ②英語で言えそうな表現 ・児童の発言を板書していく。 ・英語の表現が分からないところは T2が指導する。ただし、複雑な英語 表現については日本語で話すように させる。 ・本時は、行った場所に限定して交 流させる。ただし、行った場所が思 いうかばない(ない)という場合は、他 の表現を使わせる。 ☆夏休みに行った場所を表す表現を 身に付けている。 (知・技) 〈行動観察・振り返りシート〉 Activity③ ○ペアで夏休みの思い出に ついて伝え合う。

 Talk about your summer vacation with your partner.

Demonstration

○指導者の夏休みの思い出 について聞く。

 Look at our demonstration. My summer vacation. I went to ~. I enjoyed ~. It was ~. I ate ~. It was ~. I saw ~. It was ~. ・T1、T2の順でDemonstrationを見 せる。 ・何について話しているか考えなが ら聞かせる。 ・単元の見通しをもたせ、本時のめ あてにつなげる。 ・どんなめあてにするかを児童 自身に考えさせる。 Introduction Today's goal ○本時のめあてを創る。 ○夏休みに行った場所や食 べた物、楽しんだことを ワークシートに書く。 ・夏休みに行った場所について日本語で 書かせる。

 Write key words about your summer vacation. Activity② ○夏休みに行った場所や食 べた物、楽しんだことの英 語表現を発話する。 I went to ~. (I enjoyed ~.) (I ate ~.) (I saw ~.) 夏休みに行った場所を言ったり聞いたりしよう。

(2)

主な 言語材料

I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was (exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful).Where did you go this summer?

sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium

6年 No.23

my summer vacation 夏休みの思い出を紹介しよう!

2/8

単元の目標 ・夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを表す表現が分かる。 ・過去の表現が分かり、夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを伝え合う。また、夏休みの思 い出について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、例を参考に自分の夏休みの思い 出について話したことを、語順を意識しながら書いたりする。 ・他者に配慮しながら、夏休みの思い出について伝え合おうとする。

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価規準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。

 Let's start English Class!

本時の目標

夏休みに食べたものや楽しんだことを表す表現が分かる。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

夏休みに食べたものや楽しんだことを交流し、英語で言え そうな表現をShareさせることで伝えることへのモチベー ションを高めさせる。 発話内容を食べたものや楽しんだことに限定させること で、スモールステップで話したい気持ちを表現しやすくさ せる。 ・夏休みに食べたものや楽しんだこ とを伝え合う。

・How about you?を使って、聞き合 うようにさせる。 Activity① □ワークシート ・日本語で書かせる。 ・速く書けた児童には、英語で言え そうなものがないか考えさせる。 Share ○夏休みの思い出について 交流し、英語で言えそうな 表現を出し合う。 【Shareの視点】  ①夏休みに食べた物、楽しんだこと  ②英語で言えそうな表現 ・児童の発言を板書していく。 ・英語の表現が分からないところは T2が指導する。ただし、複雑な英語 表現については日本語で話すように させる。 ☆夏休みに食べたものや楽しんだこ とを表す表現を身に付けている。 (知・技) 〈行動観察・振り返りシート〉 Activity③ ○ペアで夏休みの思い出に ついて伝え合う。

 Talk about your summer vacation with your partner.

Demonstration

○指導者の夏休みの思い出 について聞く。

 Look at our demonstration. My summer vacation. I went to ~. I enjoyed ~. It was ~. I ate ~. It was ~. I saw ~. It was ~. ・T1、T2の順でDemonstrationを見せ る。 ・本時は、食べたものや楽しんだこ となど、行った場所以外の話に注目 させる。 ・どんなことを話していたか交流さ せる。 ・どんなめあてにするかを児童自身 に考えさせる。

○振り返りをする。  Let's summarize today's class. ・本時のめあてや活動を中心に Introduction Today's goal ○本時のめあてを創る。 ○夏休みに食べたものや楽 しんだことを書く。 ・夏休みに食べたものや楽しんだことに ついて日本語で書き加えさせる。  Write key words about your summer vacation. Activity② ○夏休みに食べた物、楽し んだことの英語表現を発話 する。 I ate ~. I enjoyed ~. I saw ~. 一日の生活について尋ねたり答えたりしよう。夏休みの思い出を伝え合おう。

(3)

主な 言語材料

I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was (exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful).Where did you go this summer?

sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium

6年 No.24

my summer vacation 夏休みの思い出を紹介しよう!

3/8

単元の目標 ・夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを表す表現が分かる。 ・過去の表現が分かり、夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを伝え合う。また、夏休みの思 い出について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、例を参考に自分の夏休みの思い 出について話したことを、語順を意識しながら書いたりする。 ・他者に配慮しながら、夏休みの思い出について伝え合おうとする。 本時の目標

夏休みの思い出と感想を表す表現が分かる。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

夏休みの思い出における自分が感じたことについて、英語 で言えそうな表現をShareさせることで伝えることへのモチ ベーションを高めさせる。 発話内容を思い出の中で自分が感じたことに限定すること で、スモールステップで話したい気持ちを表現しやすくさ せる。

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価規準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。

 Let's start English Class! Review

○前時までに学習した表現 や語句を発話する。

・指導者の後に続けて発話させる。  Repeat after me.

□ピクチャーカード ・夏休みに行った場所、食べた物、 見た物、楽しんだことを表す表現を 発話させる。 Demonstration ○指導者の夏休みの思い出 について聞く。

 Look at our demonstration. My summer vacation. I went to ~. I enjoyed ~. It was ~. I ate ~. It was ~. I saw ~. It was ~. ・T1、T2の順でDemonstrationを見せ る。 ・本時は、感想の部分の話に注目さ せる。 ・どんなことを話していたか交流さ せる。 Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・どんなめあてにするかを児童自身 に考えさせる。 Activity① ○夏休みに行った場所や食 べた物、楽しんだことをも とにその感想を書く。 ・夏休みの思い出について感じたことを 中心に日本語で書き加えさせる。  Write key words about your summer vacation. □ワークシート ・「楽しかった。」「おいしかっ た。」「きれいだった。」などの感 想を日本語で書かせる。 ・速く書けた児童には、英語で言え そうなものがないか考えさせる。 Share ○夏休みの思い出の感想を 交流する。 【Shareの視点】  ①夏休みの思い出の感想  ②英語で言えそうな表現 ・児童の発言を板書していく。 ・英語の表現が分からないところは T2が指導する。ただし、複雑な英語 表現については日本語で話すように させる。 Activity② ○ペアで夏休みの思い出の 感想を伝え合う。 I went to ~. I ate ~. I enjoyed ~. I saw ~. It was  (fan,delicious,beautiful,etc). ☆夏休みの思い出と感想を表す表現 を身に付けている。 (知・技) 〈行動観察・振り返りシート〉 夏休みの思い出と感想を伝え合おう。

(4)

主な 言語材料

I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was (exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful).Where did you go this summer?

sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium

6年 No.25

my summer vacation 夏休みの思い出を紹介しよう!

4/8

単元の目標 ・夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを表す表現が分かる。 ・過去の表現が分かり、夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを伝え合う。また、夏休みの思 い出について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、例を参考に自分の夏休みの思い 出について話したことを、語順を意識しながら書いたりする。 ・他者に配慮しながら、夏休みの思い出について伝え合おうとする。 本時の目標

問いかけをしながら、夏休みの思い出を伝え合う。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

既習の表現との違いに着目をさせながらDemonstrationを見 させることで、やりとりのあるスピーチのよさに気付きや すくさせる。 やりとりに活用できる表現をShareさせることで、児童の気 付きを生かし、既習事項が活用できるようにさせる。

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価規準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。

 Let's start English Class! Review

○前時までに学習した表現 や語句を発話する。

・指導者の後に続けて発話させる。  Repeat after me.

□ピクチャーカード ・夏休みに行った場所、食べた物、 見た物、楽しんだこと、感想を表す 表現を発話させる。 Demonstration ○指導者の夏休みの思い出 についての話を聞く。

 Look at our demonstration. My summer vacation.

I went to ~.  Do you know ~? I enjoyed ~. It was ~. I ate ~. Do you like ~? It was ~. I saw ~. It was ~. ・T1、T2の順でDemonstrationを見せ る。 ・前時までとの違いに注目させる。 ・どんなことを話していたか交流さ せる。 Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・どんなめあてにするかを児童自身 に考えさせる。 Activity① ○問いかけをしながら夏休 みの思い出をペアでやりと りする。

Talk about your summer vacation each other. □ワークシート ・自分の伝えたい夏休みの思い出の 中で、質問できそうなことを考えさ せる。 ・必ず1つは問いかけを入れること とし、ペアでやりとりをさせる。 Share ○どのような質問をした か、さらに使いたい質問を 交流する。 【Shareの視点】  ①質問したこと  ②さらに使いたい質問 ・児童の発言を板書していく。 ・英語の表現が分からないところは T2が指導する。ただし、複雑な英語 表現については日本語で話すように させる。 Activity② ○問いかけをしながら夏休 みの思い出をペアでやりと りする。 I went to ~. I ate ~. I enjoyed ~. I saw ~. It was ~. Do you know ~. Do you like ~. Do you have ~. ・必ず1つは問いかけを入れること とし、ペアでやりとりをさせる。 ・聞き手は、問いかけに対して答え るようにさせる。 ☆問いかけをしながら、夏休みの思 い出について伝え合っている。 (思・判・表) 〈行動観察・振り返りシート〉 問いかけをしながら、夏休みの思い出を伝え合おう。

(5)

主な 言語材料

I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was (exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful).Where did you go this summer?

sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium

6年 No.26

my summer vacation 夏休みの思い出を紹介しよう!

5/8

単元の目標 ・夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを表す表現が分かる。 ・過去の表現が分かり、夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを伝え合う。また、夏休みの思 い出について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、例を参考に自分の夏休みの思い 出について話したことを、語順を意識しながら書いたりする。 ・他者に配慮しながら、夏休みの思い出について伝え合おうとする。 本時の目標

伝えたい夏休みの思い出についての発表メモを作り伝え合う。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

お互いのスピーチのよさに限定してShareをさせることで達 成感や伝えられた喜びが味わえるようにさせる。 友達のスピーチの良さや参考にしたい点をShareさせること で学びを後半のActivityに活用させる。

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価規準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。

 Let's start English Class! Review

○前時までに学習した表現 や語句を発話する。

・指導者の後に続けて発話させる。  Repeat after me.

□ピクチャーカード ・夏休みに行った場所、食べた物、 見た物、楽しんだこと、感想を表す 表現を発話させる。 Demonstration ○指導者の夏休みの思い出 についてのやりとりを見 る。  

 Where did you go this summer?  I went to ~.

 What did you eat this summer?  I ate ~. ・夏休みの思い出を伝えるために、 これまで学習した表現を想起させ、 スピーチ活動への見通しを持たせる ことで、本時のめあてにつなげる。 Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・どんなめあてにするかを児童自身 に考えさせる。 Activity①

○スピーチ原稿を作る。 Write sentences about your summer vacation. □ワークシート ・黒板にキーワードやキーセンテン スを掲示し原稿に書き写させる。 ・難しい語句や表現については、日 本語で書かせる。 Activity② ○原稿をもとに、ペアでス ピーチ活動をする。

 Make pairs and practice speaking English about your summer vacation's memory. □ワークシート ・難しい語句や表現については、日 本語で言わせる。 ・聞き手は友達の良さに着目させて 聞かせる。 Share ○友達の良かったところや 参考にしたい点について交 流する。 【Shareの視点】  ①友達の良さ  ②参考にしたいこと ・参考にしたいことの中から、自分 が意識したいポイントを1つ決めさせ る。 Activity② ○Shareを生かして、再度ス ピーチ活動をする。

 Let's practice your speech again. ・聞き手は、話し手が意識している ポイントを考えながら聞くようにさ せる。 ☆伝えたい夏休みの思い出について の発表メモを作り伝え合っている。 (思・判・表) 〈行動観察・振り返りシート〉 夏休みの思い出を伝えるスピーチ内容を考えよう。

(6)

主な 言語材料

I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was (exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful). Where did you go this summer?

sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium

6年 No.27

my summer vacation 夏休みの思い出を紹介しよう!

6/8

単元の目標 ・夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを表す表現が分かる。 ・過去の表現が分かり、夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを伝え合う。また、夏休みの思 い出について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、例を参考に自分の夏休みの思い 出について話したことを、語順を意識しながら書いたりする。 ・他者に配慮しながら、夏休みの思い出について伝え合おうとする。 本時の目標

夏休みの思い出について聞き手にその時の感情が伝わるように強弱をつけながら伝

え合う。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

スピーチ活動で、アドバイスをする役(発表を見る役)を設定 しグループ活動させることで気付きを生みやすくさせる。 スピーチ活動での友達からのアドバイスについてやさらに 頑張りたいことをShareさせることで今後への見通しをもた せる。

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価規準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。

 Let's start English Class! Review

○スピーチで使う基本的な 表現を発話する。

・指導者の後に続けて発話させる。  Repeat after me.

 I went to ~.  I ate ~.  I saw ~.    I enjoyed ~.

□ピクチャーカード □4線黒板 Demonstration ○夏休みの思い出について のスピーチ動画を見る。  

 Look at the screen.

・良くないスピーチの例と良いスピーチ の例を動画で見せる。 □電子黒板 ・スピーチの違いに着目させ、本時 のめあてにつなげる。 Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・どんなめあてにするかを児童自身 に考えさせる。 Activity① ○スピーチで意識したいこ とを交流する。 ○グループで夏休みの思い 出について伝え合う。 ・スピーチで意識するべき視点を明らか にさせる。    

 Make groups and practice speaking English about your summer vacation's memory.

 Adviser,tell advice points to your friends. □ワークシート ・スピーチで意識したいポイント を、1つ決めてスピーチさせる。 ・グループで発表者、聞き手、助言 者に分かれてスピーチさせる。 ・助言者には友達の改善点に着目さ せる。 Share ○友達からアドバイスされ たことや、さらに頑張りた いことを交流する。 【Shareの視点】  ①アドバイスされたこと  ②さらにがんばりたいこと ・②では様々な意見が出されること が考えられるが、強弱は全員が意識 するポイントとなるように話し合い をコントロールする。 Activity② ○Shareを生かして、再度グ ループでスピーチ活動をす る。

 Let's practice the Speech again.  Adviser,tell good points to your friends.

・発表では、聞き手を意識して発表 できるように助言する。 ・助言者には、友達の良くなった点 に着目してコメントさせる。 ☆夏休みの思い出について聞き手に その時の感情が伝わるように強弱を つけながら伝え合っている。 (思・判・表) 〈行動観察・振り返り〉 聞き手を意識したより良いスピーチにしよう。

(7)

主な 言語材料

I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was (exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful). Where did you go this summer?

sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium

6年 No.28

my summer vacation 夏休みの思い出を紹介しよう!

7/8

単元の目標 ・夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを表す表現が分かる。 ・過去の表現が分かり、夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを伝え合う。また、夏休みの思 い出について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、例を参考に自分の夏休みの思い 出について話したことを、語順を意識しながら書いたりする。 ・他者に配慮しながら、夏休みの思い出について伝え合おうとする。 本時の目標

発表シートを使って、夏休みの思い出を伝え合う。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

発表シートを活用させることで伝えたい思いを高めさせた り、工夫を加えやすくさせたりする。 言葉の働きと視覚的な道具の働きのよさを確かめさせるこ とで、それぞれのよさを生かす工夫を出しやすくさせる。

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価規準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。

 Let's start English Class! Review

○スピーチで使う基本的な 表現を発話する。

・指導者の後に続けて発話させる。  Repeat after me.

 I went to ~.  I ate ~.  I saw ~.    I enjoyed ~.

□ピクチャーカード □4線黒板

Demonstration

○夏休みの思い出について のスピーチを見る。

 Look at our demonstration.

・発表シートを使ったスピーチを見せ る。 □電子黒板 ・これまでのスピーチとの違いや良 かった点について考えさせ、本時の めあてにつなげる。 Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・どんなめあてにするかを児童自身 に考えさせる。 Activity① ○発表シートを作る。 ・スピーチの内容がより伝わるように、 画用紙に絵と言葉をかかせる。 □4線シート ・言葉は簡単な文や単語を発表原稿 を見て書き写させる。 Share ○発表シートの交流をす る。 【Shareの視点】  ①どのような絵や言葉を使ったか。  ②参考にしたいこと ・スピーチだけでは伝わりにくいと 思うことをかくとよいことに気付か せる。 Activity② ○shareを生かして、発表 シートを仕上げる。

 Let's make a presentation sheet.

Activity③

○発表シートを使ったス ピーチの練習をする。

 Let's practice your speech in your groups. ・聞き手を意識して発表できるよう に助言する。 ☆発表シートを使って、夏休みの思 い出を伝え合っている。 (思・判・表) 〈行動観察・振り返り〉 これからの自分の一日の生活について伝えよう。 発表シートを使って、工夫のあるスピーチにしよう。

(8)

主な 言語材料

I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was (exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful).Where did you go this summer?

sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium

6年 No.29

my summer vacation 夏休みの思い出を紹介しよう!

8/8

単元の目標 ・夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを表す表現が分かる。 ・過去の表現が分かり、夏休みに行った場所や食べた物、楽しんだこと、感想などを伝え合う。また、夏休みの思 い出について簡単な語句や基本的な表現で書かれた英語を推測しながら読んだり、例を参考に自分の夏休みの思い 出について話したことを、語順を意識しながら書いたりする。 ・他者に配慮しながら、夏休みの思い出について伝え合おうとする。 本時の目標

他者に配慮しながら、夏休みの思い出について伝え合おうとする。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

スピーチ活動で、発表の良かったところを伝えさせること で達成感や伝わった喜びを味わわせるようにする。 単元での学びをどこで活用できるかShareさせることで、次 なるモチベーションへとつないでいく。

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価規準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。

 Let's start English Class! Review

○スピーチで使う基本的な 表現を発話する。

・指導者の後に続けて発話させる。  Repeat after me.

 I went to ~.  I ate ~.  I saw ~.    I enjoyed ~.

□ピクチャーカード □4線黒板 Demonstration ○夏休みの思い出について のスピーチを見る。  Look at a demonstration. □電子黒板 ・本時の児童の活動がイメージでき るようにし、めあてにつなげる。 Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・どんなめあてにするかを児童自身 に考えさせる。 Activity①

○スピーチの練習をする。  Let's practice Speeches. □発表シート

・聞き手を意識したスピーチになる ように助言する。

○振り返りをする。  Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareを中心に振り 返らせる。 □振り返りシート Share ○発表で意識したいことや 頑張りたいことを交流す る。 【Shareの視点】  ①発表で意識したいことやがんばりた いこと ・発表に意欲的に取り組めるよう声 かけをする。 Activity② ○夏休みの思い出を伝え合 う。 ・夏休みの思い出をみんなの前でスピー チさせる。 □発表シート ・はっきり話す、間を開けて話す、 ジェスチャーをつけるなど、それぞ れ目標を持って取り組ませる。 ・聞き手は、発表の良かったところ を伝えさせる。 ☆他者に配慮しながら夏休みの思い 出について伝え合おうとしている。 (態) 〈行動観察・振り返りシート〉 夏休みの思い出みんなに伝えよう。

参照

関連したドキュメント

した標準値を表示しておりますが、食材・調理状況より誤差が生じる場合が

7.自助グループ

帰ってから “Crossing the Mississippi” を読み返してみると,「ミ

○菊地会長 ありがとうござ います。. 私も見ましたけれども、 黒沼先生の感想ど おり、授業科目と してはより分かり

眠れなくなる、食欲 が無い、食べ過ぎて しまう、じんましん が出る、頭やおなか が痛くなる、発熱す

やすらぎ荘が休館(食堂の運営が休止)となり、達成を目前にして年度売上目標までは届かな かった(年度目標

現を教えても らい活用 したところ 、その子は すぐ動いた 。そういっ たことで非常 に役に立 っ た と い う 声 も いた だ い てい ま す 。 1 回の 派 遣 でも 十 分 だ っ た、 そ

運搬してきた廃棄物を一時的に集積し、また、他の車両に積み替える作業を行うこと。積替え