主な 言語材料
I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was
(exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful). Where did you go this summer?
sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium
6年 No.22
my summer vacation.
1/8
単元の目標
・過去の表し方に気付く。
・夏休みの思い出について,楽しかったことなどを伝え合う。
・夏休みの思い出について,音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれた
ものの意味が分かり,他者に伝えるなどの目的をもって例文を参考に書く。
・夏休みの思い出について,他者に配慮しながら楽しかったことなどを話そうとしたり,書か
れたものを読んだり,例文を参考に書こうとする。
本時の目標過去のことを表す表現を知る。
「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・本単元のゴールが夏休みの思い出を紹介するということ をDemonstrationから理解する。 ・既習事項から、過去の出来事を表す表現の仕方を考えさ せる。Today's goal
○本時のめあてを創る。 ・児童の気付きをめあてにつなげ る学習過程
児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価規準(観点)〈評価方法〉・指導上の留意点 □準備物Introdsction
Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today? Demonstration ○T1、T2がどのようなこと を言っているか、考えなが ら聞く。 ○本単元で習得するべきこ とを考える。 ・既習表現やジェスチャーを使いなが ら、夏休みの出来事を話す。(T1,T2) (夏休みに体験したことを3つ紹介す る) (聞き手に尋ねたりする表現も使う) ・Demonstration後、どんなことを言って いたか尋ねる ・今までと違う表現が入っていたことに 気付かせる。 ・過去形を使わないものと、使っ たものを見せ、違いに気付かせ る。
Activity①
Chant ○本単元で使用する表現を 取り入れたchantで、発音を 聞きながら練習をする。 ・Chantで発音練習をする。(T2) T2 : Let's try chant.went to ~. saw ~. ate ~. enjoyed ~.
Activity②
Game ○ゲームを通して過去形表 現に慣れる。・Let's play game.(ボンバーゲーム) 【ルール】 ・児童を円に並ばせ、カードを順番に見 せる。 ・児童はカードの内容について自分の立 場で過去形を使って答える。 ☆過去形の表現を理解できる。 (知・技) 〈観察・振り返り〉
Share
○難しい発音や慣れない表 現を出し合う。 【Shareの視点】 ①難しい表現、慣れない表現 ②使ってみたい過去形表現過去のことを表す表現を知ろう。
主な 言語材料
I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was
(exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful). Where did you go this summer?
sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium
6年 No.23
my summer vacation.
2/8
単元の目標 ・過去の表し方に気付く。 ・夏休みの思い出について,楽しかったことなどを伝え合う。 ・夏休みの思い出について,音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれ たものの意味が分かり,他者に伝えるなどの目的をもって例文を参考に書く。 ・夏休みの思い出について,他者に配慮しながら楽しかったことなどを話そうとしたり,書 かれたものを読んだり,例文を参考に書こうとする。 本時の目標
自分がスピーチで紹介する内容を考える。
「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・自分の夏休みの出来事を過去形での表現に修正させ、発 音させる。 ・現在形と過去形の関連を考えさせる。学習過程
児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価規準(観点)〈評価方法〉・指導上の留意点 □準備物 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today? Demonstration ○既習の言葉や内容を考え ながらDemonstrationを見 る。 ○本単元で習得するべきこ とを考える。 ・本単元の簡単な形のDemonstrationを見 せる。(T2)
Hello, Please listen to my presentation about my summer vacation.
(夏休みに体験したことを3つ紹介す る) (聞き手に尋ねたりする表現も使う) ・Demonstration後、どんなことを言って いたか尋ねる ・本単元では夏休みの思い出を友達に紹 介することを伝える。 ・過去形を使ったものを見せ、 過去形での表現に気付かせる。 Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・児童の気付きをめあてにつな げる Activity① ○過去形の表し方を知り、 発音する。 ・既習表現の中から、過去形の表現を取 り上げる。
(was, did, went, saw, ate, playedなど多 様な表現を確かめる) Share ○難しい発音や慣れない表 現を出し合う。 【Shareの視点】 ①難しい表現、慣れない表現 ②使ってみたい過去形表現 Activity② ○自分の夏休みのことを過 去形での表現に直す。 ・前時のワークシートを使って、過去形 での表現に修正する。 ・修正できたものはペアで発音練習をす る。
Write word in your worksheet and practice with your friends.
☆夏休みの出来事について自分 が紹介する内容を進んで考えて いる。 (態) 〈観察・振り返り〉 紹介する内容を考えよう。
☆過去形を活字で表している。 (思・判・表) 〈観察・ワークシート・振り返 り〉 Share ○書き表したい過去表現を 確認する。 【Shareの視点】 ①前時で扱った表現 ②分からない表現 Activity② ○自分の夏休みのことを過 去形で書き表す。 ・日本語でのメモを元に、過去形を用い て英語表記する。 ・書いたものを使って、ペアで発音をす る。
Please write word in your workseat and practice with your friends.
□ワークシート ・例文を参考にして考えさせ る。 Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・児童の気付きをめあてにつな げる Activity① ○過去形の発音を確かめ る。 ・四線黒板を使いながら、過去形の発音 を確認する。
(did, went, saw, ate, played, rodeなどの 表現を確かめる。)
学習過程
児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価規準(観点)〈評価方法〉・指導上の留意点 □準備物 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today? Demonstration ○既習の言葉や内容を考え ながらDemonstrationを見 る。 ○本単元で習得するべきこ とを考える。 ・過去形を使ったDemonstrationを見せ る。(T2)
Hello, Please listen to my presentation. (過去に体験したことを紹介する) (見る、食べる、乗る、したことの4つ を使う) ・Demonstration後、それぞれ何を言って いたのか尋ねる。 ・過去形を使ったものを見せ、 過去形での表現に着目させる。 ・Demonstrationの間、T1は過去 形を活字で表されたものを提示 する。 本時の目標
過去形の表現の仕方が分かる。
「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・夏休みの思い出を活字で表現させる。 ・例文を提示し、自分が使う過去形表現を選択させる。 主な 言語材料I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was
(exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful). Where did you go this summer?
sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium
6年 No.24
my summer vacation.
3/8
単元の目標 ・過去の表し方に気付く。 ・夏休みの思い出について,楽しかったことなどを伝え合う。 ・夏休みの思い出について,音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれ たものの意味が分かり,他者に伝えるなどの目的をもって例文を参考に書く。 ・夏休みの思い出について,他者に配慮しながら楽しかったことなどを話そうとしたり,書 かれたものを読んだり,例文を参考に書こうとする。 過去のことを表す表現を使って伝え合おう
主な 言語材料
I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was
(exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful). Where did you go this summer?
sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium
6年 No.25
my summer vacation.
4/8
単元の目標 ・過去の表し方に気付く。 ・夏休みの思い出について,楽しかったことなどを伝え合う。 ・夏休みの思い出について,音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれ たものの意味が分かり,他者に伝えるなどの目的をもって例文を参考に書く。 ・夏休みの思い出について,他者に配慮しながら楽しかったことなどを話そうとしたり,書 かれたものを読んだり,例文を参考に書こうとする。 本時の目標
過去形の使って、分かりやすく夏休みの出来事を紹介する。
「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・スピーチについて友達の良いところをShareさせる。 ・スピーチの内容や流れを考えるように、友達の良いところ を見つけ、自分のスピーチに生かす。学習過程
児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価規準(観点)〈評価方法〉・指導上の留意点 □準備物 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today? Demonstration ○既習の言葉や内容を考え ながらDemonstrationを見 る。 ・過去形を使ったDemonstrationを見せ る。(T2)
Hello, Please listen to my presentation. (過去に体験したことを紹介する) (見る、食べる、乗る、したことの4つ を使う) ・Demonstration後、スピーチのよかった 点を尋ねる。 ・過去形を使ったものを見せ、 過去形での表現に着目させる。 ・ジェスチャーなどの非言語的 なものも入れてPresentationをす る。 Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・児童の気付きをめあてにつな げる Activity① ○グループでスピーチの練 習をする。 ・時間を決めてスピーチとアドバイスを させる。 ・グループを巡回しながら、様子を観察 する。(T1, T2)
Try your speech in your group.
☆過去形を適切に使ってスピー チをしている。 (思・判・表) 〈観察・スピーチ・振り返り〉 Share ○グループの様子を交流す る。 【Shareの視点】 ①難しい点 ②魅力的な工夫 Activity② ○Shareを踏まえて、スピー チを改善する。 ・スピーチをさせ、一回目との違いを伝 え合うようにさせる。 ・グループを巡回しながら、様子を観察 する。(T1, T2)
Try your speech again.
Share ○スピーチの仕方について 交流をする。 【Shareの視点】 ①発音や声の大きさ ②意味のあるジェスチャー ☆過去形を適切に使ってスピー チをしている。 (思・判・表) 〈観察・スピーチ・振り返り〉 Activity② ○Shareを踏まえて、スピー チの練習をする。 ・スピーチをさせ、一回目との違いを伝 え合うようにさせる。 ・グループを巡回しながら、様子を観察 する。(T1,T2)
Try your speech again. Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・児童の気付きをめあてにつな げる Activity① ○ジェスチャーや表情など 非言語的な部分に着目して スピーチの練習をする。 ・Demonstrationや既習の内容を思い出さ せながら練習をする。 ・時間を決めてスピーチとアドバイスを させる。 ・グループを巡回しながら、様子を観察 する。(T1,T2)
Try your speech in your group.
学習過程
児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価規準(観点)〈評価方法〉・指導上の留意点 □準備物 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today? Demonstration ○既習の言葉や内容を考え ながらDemonstrationを見 る。 ・過去形を使ったDemonstrationを見せ る。(T2)
Hello, Please listen to my presentation. (過去に体験したことを紹介する) (見る、食べる、乗る、したことの4つ を使う) ・Demonstration後、スピーチのよかった 点を尋ねる。 ・過去形を使ったものを見せ、 過去形での表現に着目させる。 ・ジェスチャーなどの非言語的 な部分も入れてPresentationをす る。 本時の目標
相手に伝わる工夫をしながらスピーチをする。
「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・スピーチについて友達の良いところをShareさせる。 ・スピーチの内容や流れを考えるように、友達の良いところ を見つけ、自分のスピーチに生かす。 主な 言語材料I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was
(exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful). Where did you go this summer?
sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium
6年 No.26
my summer vacation.
5/8
単元の目標 ・過去の表し方に気付く。 ・夏休みの思い出について,楽しかったことなどを伝え合う。 ・夏休みの思い出について,音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれ たものの意味が分かり,他者に伝えるなどの目的をもって例文を参考に書く。 ・夏休みの思い出について,他者に配慮しながら楽しかったことなどを話そうとしたり,書 かれたものを読んだり,例文を参考に書こうとする。 聞き手を意識したスピーチをしよう。
主な 言語材料
I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was
(exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful). Where did you go this summer?
sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium
6年 No.27
my summer vacation.
6/8
単元の目標 ・過去の表し方に気付く。 ・夏休みの思い出について,楽しかったことなどを伝え合う。 ・夏休みの思い出について,音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれ たものの意味が分かり,他者に伝えるなどの目的をもって例文を参考に書く。 ・夏休みの思い出について,他者に配慮しながら楽しかったことなどを話そうとしたり,書 かれたものを読んだり,例文を参考に書こうとする。 本時の目標
相手への聞き取りやすさを意識してスピーチをしよう。
「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・夏休みの思い出についてスピーチして良いところをShare させる。 ・スピーチをして、良いところを伝え合う。学習過程
児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価規準(観点)〈評価方法〉・指導上の留意点 □準備物 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today? Demonstration ○既習の言葉や内容を考え ながらDemonstrationを見 る。 ・過去形を使ったDemonstrationを見せ る。(T2)
Hello, Please listen to my presentation. (過去に体験したことを紹介する) (見る、食べる、乗る、したことの4つ を使う) ・Demonstration後、スピーチのよかった 点を尋ねる。 ・過去形を使ったものを見せ、 過去形での表現に着目させる。 ・ジェスチャーなどの非言語的 な部分も入れてPresentationをす る。 Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・児童の気付きをめあてにつな げる Activity① ○Shareで確認したことを基 に、スピーチの練習をす る。 ・二列になり、ローテーションでスピー チを行う。 ・スピーチ後には短時間で良いところを 伝えさせる。
Make 2 lines and try your speech.
・聞き手への意識をもたせる。 ・評価の規準を伝える。 Share ○スピーチの仕方について 確認をする。 【Shareの視点】 ①発音や声の大きさ ②意味のあるジェスチャー ☆聞き手への意識を持ちながら 過去形を適切に使ってスピーチ をしている。 (思・判・表) 〈観察・スピーチ・振り返り〉 Activity② ○Shareを踏まえて、スピー チの練習をする。 ・スピーチをさせ、一回目との違いを伝 え合うようにさせる。 ・グループを巡回しながら、様子を観察 する。(T1,T2)
Try your speech again. 聞き手が聞き取りやすいスピーチをしよう。
Share ○スピーチの仕方について 確認をする。 【Shareの視点】 ①発音や声の大きさ ②意味のあるジェスチャー ③ルーブリックの観点について ☆聞き手への意識を持ちながら 過去形を適切に使ってスピーチ をしている。 (思・判・表) 〈観察・スピーチ・振り返り〉 Activity② ○Shareを踏まえて、スピー チの練習をする。 ・スピーチをさせ、一回目との違いを伝 え合うようにさせる。 ・グループを巡回しながら、様子を観察 する。(T1,T2)
Try your speech again. Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・児童の気付きをめあてにつな げる Activity① ○ルーブリックを意識して スピーチ練習をする。 ・二列になり、ローテーションでスピー チを行う。 ・スピーチ後には短時間で良いところを 伝えさせる。
Make 2 lines and try your speech.
・聞き手への意識をもたせる。
学習過程
児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価規準(観点)〈評価方法〉・指導上の留意点 □準備物 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today? Demonstration ○既習の言葉や内容を考え ながらDemonstrationを見 る。 ・過去形を使ったDemonstrationを見せ る。(T2)
Hello, Please listen to my presentation. (過去に体験したことを紹介する) (見る、食べる、乗る、したことの4つ を使う) ・過去形を使ったものを見せ、 過去形での表現に着目させる。 ・ジェスチャーなどの非言語的 な部分も入れてPresentationをす る。 ・Demonstration後、ルーブリッ クについて確認する。 本時の目標
聞き手を意識したスピーチの仕方を確かめる。
「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・夏休みの思い出についてスピーチをさせる。 ・スピーチをして、良いところを伝え合う。 主な 言語材料I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was
(exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful). Where did you go this summer?
sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium
6年 No.28
my summer vacation.
7/8
単元の目標 ・過去の表し方に気付く。 ・夏休みの思い出について,楽しかったことなどを伝え合う。 ・夏休みの思い出について,音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれ たものの意味が分かり,他者に伝えるなどの目的をもって例文を参考に書く。 ・夏休みの思い出について,他者に配慮しながら楽しかったことなどを話そうとしたり,書 かれたものを読んだり,例文を参考に書こうとする。 問いかけやジェスチャーを取り入れてスピーチをしよう。
SuTTary
○振り返りをする Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を 柱に振り返らせる。 □振り返りシート Activity① ○Shareで確認したことを基 に、スピーチの練習をす る。 ・ペアでスピーチを行う。 ・スピーチ後には短時間で良いところを 伝えさせる。
Make pairs and try your speech.
☆聞き手への意識を持ちながら 過去形を適切に使ってスピーチ をしている。 (思・判・表) 〈観察・スピーチ・振り返り〉 Activity② ○全体の場でスピーチをす る。 ・一人ずつスピーチをして、良いところ を出し合う。 ・ルーブリックに基づく評価(T1,T2) Try your speech.
Today's goal ○本時のめあてを創る。 ・児童の気づきをめあてにつな げる Share ○スピーチの仕方について 確認をする。 ・ルーブリックについて再度確認する。 【Shareの視点】 ①声の大きさ・聞き取りやすさ ②ジェスチャー ③問いかけ ・児童の気付きをめあてにつな げる
学習過程
児童の活動
指導者の指導や発話
☆評価規準(観点)〈評価方法〉・指導上の留意点 □準備物 Introduction Greeting ○当番が挨拶をする。 ・当番に挨拶をさせる。 Stand up please. Let's study English. Sit down please.・日時、天候などを確認する。(T2) What day is it today?
What's the date today? How's the weather today? 本時の目標
聞き手を意識しながら、スピーチをする。
「感動」を生み出す手立て
「感動」を支える手立て
・友達と夏休みの思い出について聞き合う。 ・スピーチを聞いて、良いところを伝え合う。 主な
言語材料
I went to my (grandparents' place). It was (fun). I enjoyed (fishing). It was
(exciting). I saw (the blue ocean). It was (beautiful). Where did you go this summer?
sea, movie theater, river, mountain, Tokyo, Okinawa, Osaka, zoo, aquarium
6年 No.29
my summer vacation.
8/8
単元の目標 ・過去の表し方に気付く。 ・夏休みの思い出について,楽しかったことなどを伝え合う。 ・夏休みの思い出について,音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や基本的な表現で書かれ たものの意味が分かり,他者に伝えるなどの目的をもって例文を参考に書く。 ・夏休みの思い出について,他者に配慮しながら楽しかったことなどを話そうとしたり,書 かれたものを読んだり,例文を参考に書こうとする。 聞き手を意識したスピーチをしよう。