• 検索結果がありません。

4 本時の指導(65/70) (1)本時の目標

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "4 本時の指導(65/70) (1)本時の目標"

Copied!
2
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

4 本時の指導(65/70)

(1)本時の目標

やりがいとは何かを交流し,仕事や活動に携わっている方々の共通する考え方をとらえることがで きる。

【学びに向かう力・人間性】

交流をもとにどの仕事にも共通する考え方があることを理解することができる。

(2)展開

学習内容と活動 教師の支援

導 入

5 分

1 前時の学習の振り返り

学習シートをもとに共通点を出し合う。

2 本時の学習課題を確認する。

・学習シートや学習の振り返 り

を手がかりに,共通点を出せ るようにする。

・本時の活動のポイントを指 示

する。

展 開

20

35

3 「やりがい」について話し合う。

(1) グループごとにまとめた内容を合わせながら や

りがいとは何か話し合う。

(2)全体で「やりがい」について考える。

・グループで話し会ったことを出し合う。

・出し合った内容をまとめていく。

どの仕事にもやりがいはあり,仕事を続ける中で 生まれるやりがいもある。

4 ゲストティーチャーの大信田さんからお話を聞 き、感じたことを交流し合う。

・発表についての感想

・仕事について向き合う大信田さんの考え

・どれくらいの努力があったのだろう

・人のために尽くそうとした姿がすごい

・なんでそこまで人の役に立とうと思ったのだろう

・学習シートや振り返りの他 に

見学調査内容を整理した掲 示も参考にし、やりがいにつ いて考えることができるよ うにする。

・各グループで話し合ったこ と

を、黒板で視覚的にとらえら れるようにする。

・他の意見を聞いてそれに対 し

ても意見を述べられるよう にする。

・やりがいが,どの道を目指す 人

にとっても大切な生き方・考 え方であることを確認する。

・子供たちの考えのよさにふ れていただき、夢や希望の後 押し、価値づけをしていただ く。

・大切な生き方や考え方のお 話

を聞き、今後の生き方を考え ることができるようにする。

終 末

5 本時をふり返り、感想を交流する。

① どんな活動をし、どんなことがわかったか。

・交流を通して互いの考えの 深まりなどを認め合えるよ

「やりがい」とは何か考えよう。

(2)

5 分

② 考えたことや感想はどんなことか。 うにする。

(3)評価規準

ねらいを達成している児童の姿 努力を要する児童への支援 評価方法 交流をもとに,どの目ざす姿にも共

通する考え方をとらえ,自分なりの 言葉でまとめることができる。

友達の考えを聞いたり,グループでまと めたものを見たりすることで,共通点と その意味を考えさせる。

・行動観察

・ノート

参照

関連したドキュメント

わが国において1999年に制定されたいわゆる児童ポルノ法 1) は、対償を供 与する等して行う児童

絡み目を平面に射影し,線が交差しているところに上下 の情報をつけたものを絡み目の 図式 という..

○本時のねらい これまでの学習を基に、ユニットテーマについて話し合い、自分の考えをまとめる 学習活動 時間 主な発問、予想される生徒の姿

本学級の児童は,89%の児童が「外国 語活動が好きだ」と回答しており,多く

2.シニア層に対する活躍支援 (3) 目標と課題認識 ○ 戦力として期待する一方で、さまざまな課題も・・・

このように、このWの姿を捉えることを通して、「子どもが生き、自ら願いを形成し実現しよう

イ小学校1~3年生 の兄・姉を有する ウ情緒障害児短期 治療施設通所部に 入所又は児童発達 支援若しくは医療型 児童発達支援を利

(1 ( 1) )目 目 指す 指 すべ べき きス スマ マー ート トエ エネ ネル ルギ ギー ー都 都市 市の の姿