1.集合時間
午前 8時 45分 (No.8 コート)
2.開 始 式
午前 9時 15分 (No.8 コート)
3.競技開始
午前 9時 30分
4.試合方法
(1) 男女ともトーナメント方式による郡・市対抗の団体戦(男子は、ダブルス2,
シングルス3, 女子は、ダブルス1,シングルス2)とし、三位決定戦も行う。
(2) 試合は、1セットマッチ【6-6(7ポイント)タイブレーク】とし、セミ
アドバンテージ方式を採用する。
(3) 同一選手がシングルスとダブルスを兼ねて出場することは出来ません。
(4) 初戦は全ての試合を行いますが、2戦目以降は勝敗が決した時点で打ち切ります。
5.
試合球は、ダンロップフォート(イエロー)とし、男子は6球,女子は4球を準備
します。試合結果とともに勝者チームが本部へ返却してください。
6.
ウォームアップ時間は3分以内とする。(厳守のこと)
7.
審判は、セルフジャッジとします。参加選手はセルフジャッジの方法を理解・熟知して
試合に 臨んでください。
8.
試合は、《JTAテニスルールブック 2015》に準じて行います。
9.
試合中の事故に関し、主催(主管)者は一切の責任を負いません。
10.
試合結果は、滋賀県テニス協会ホームページやマスコミ等で、氏名,所属,スコアー,
経過等を公表しますので、予めご了承願います。
11.問い合わせ先:
大会本部 : 滋賀県体育協会事務局 電話 077-521-8001
競技本部 : 滋賀県テニス協会 担当/宮坂 英二
電話 0749-23-9744
携帯 090-5465-7157
1.男子の部
ダブルスNo.2、ダブルスNo.1、シングルスNo.3、シングルスNo.2、
シングルスNo.1 の順に試合を進め、勝ち試合数の多い方を勝者とする。
2.女子の部
ダブルス、シングルスNo.2、シングルスNo.1 の順に試合を進め、勝ち
試合の多い方を勝者とする。
- 1 -
§ 男 子 の 部
監 督 主 将
選 手 峯尾 信輝 山本 友矢 深田 健太朗 小野 裕介 川岡 親充
栗田 広樹 森 響樹 南 直喜 中原 裕亮 小林 一成
(11) 稲葉 啓太
監 督 主 将
選 手 本持 善弘 辻 義規 古市 卓志 福島 知之 佐野 望
鍵谷 浩太 金谷 太郎 本多 勇輝 宮本 悠佑 塚本 新吾
(11) 岩本 龍
監 督 主 将
選 手 末 和也 池田 明夫 大竹 秀典 大澤 一真 清川 智輝
久保 貴史 坂 佳則 田附 弘樹 辻 雅宏 土田 哲也
(15) 中谷 健志 橋本 一紀 山崎 正雄 横山 正樹 野上 亮平
監 督 主 将
選 手 湊 康一 清水 善弘 三代 康成 亀井 雅嗣 土肥 将博
片山 光紀 村上 知孝 吉村 優 磯田 佳孝 石井 正俊
(15) 峠岡 幸良 脇野 佳邦 奥内 栄治 漆原 大介 千鳥 剛央
監 督 主 将
選 手 久保 豊彦 岡田 真樹 宮崎 拓 井上 新 遠藤 研次
中村 真 星尾 淳 久保 翔大 西川 淳一 岩渕 光紀
(15) 山中 洋二 岡 仁史 山崎 一樹 神田 一鷹 栗原 健伸
監 督 主 将
選 手 花野 広行 朝日 潤 中西 泰輝 林 和生 遠池 建介
木村 志門 畠中 徹 高橋 智明 梅津 圭 吉野 淳也
(15) 中嶋 達也 佐藤 洋介 石橋 和基 清水 亮 村田 和樹
監 督 主 将
選 手 上村 武史 上嶌 琢史 近清 真司 村上 卓 細川 拓也
小西 亮 峯尾 卓見 北村 健 安田 大介 堀場 俊宏
(15) 飛鷹 強志 山口 真彦 北口 和雅 塩谷 敦彦 伊藤 俊宏
監 督 主 将
選 手 山本 浩之 多田 章三 飯塚 康史 石田 謙介 池内 伸介
中川 雄介 大島 巧也 南 久遠 上田 大元 井上 匡志
(15) 山本 昌紀 桜井 佑輔 東堤 泰久 吉田 達夫 永瀬 卓夫
監 督 主 将
選 手 中田 富憲 別宮 敏朗 西 好輝 北野 智尋 山田 広美
諫山 拓実 片岡 一寿 本田 健一 浅野 秀樹 山川 政昭
(11) 近藤 勝美
監 督 主 将
選 手 石橋 達也 渡辺 裕士 河内 滋人 桂田 政良 清水 拓人
饗庭 大輝 山本 康弘 林 貴大 松本 佳志彦 伊串 大介
(12) 江口 進 北川 清運
監 督 主 将
選 手 川並 和之 長谷出 浩 坪田 真嘉 山崎 豊 山口 直彦
月森 大 奥田 圭都 奥田 郁己 井上 聖也 川上 英二
(12) 井口 幹也 宇尾 翼
監 督 主 将
選 手 田中 伸一 西川 昌一 堤 正宗 井関 剛 西村 康次郎
青木 朗 安食 芳仁 上津 慶和 谷口 孟 深田 啓輔
(15) 藤島 稔久 佐野 裕昭 吉川 浩二 杉居 裕之 井上 浩太
監 督 主 将
選 手 池野 稔 井内 一博 中原 康晶 出口 大裕 斉藤 健太
小川 文雄 寺村 浩一 田中 邦明 伊藤 博彬 久保田 啓司
(12) 但中 昭三 北村 弘司
井内 一博
上村 武史
山本 浩之
山田 広美
石橋 達也
川上 英二
田中 伸一
峯尾 信輝
本持 善弘
中谷 健志
三代 康成
久保 豊彦
朝日 潤
阪井田 賢次
山本 友矢
湊 康一
三田村 和典
桂田 政良
花野 広行
大倉 清廣
永瀬 卓夫
藤井 克己
大 津 市
彦 根 市
長 浜 市
近江八幡市
寺村 浩一
川並 和之
山川 政昭
草 津 市
守 山 市
栗 東 市
野 洲 市
青木 朗
愛 知 郡
湖 南 市
高 島 市
東 近 江 市
米 原 市
- 2 -
§ 女 子 の 部
監 督 主 将
選 手 赤松 郁子 佐々木 恵子 佐々木 杏菜 小山 愛子 西 博子
(8) 藤岡 佐知子 古塚 未愛 藤井 操代
監 督 主 将
選 手 山代 清美 田端 加津子 藤田 博美 伊吹 邦子 近藤 直美
(9) 東 佳菜子 永松 貴子 浅野 木奈子 浦田 朋実
監 督 主 将
選 手 三田村 和代 日高 真紀子 橋本 真理 家倉 美弥子 岸田 貴子
(9) 松嶋 尚美 中谷 美紀 松井 美和子 片桐 恵
監 督 主 将
選 手 入江 晶子 高村 秀子 仙波 敬子 平野 志津子 村井 典子
(10) 古株 淳子 三代 梨絵 土肥 祐子 志村 桃 竹内 早苗
監 督 主 将
選 手 遠藤 陽子 田中 夕貴 新貝 真優 遠藤 璃歩 桐畑 紀子
(10) 岸本 妃咲 原田 律子 藤井 真紀子 谷 あさこ 田中 由子
監 督 主 将
選 手 井手 満美子 佐々木 順子 池尻 姫欧 池尻 陽香 藤原 泰子
(9) 木村 登茂子 金山 圭子 田中 智美 田中 一美
監 督 主 将
選 手 奥田 隆子 西井 千登勢 宮永 浩子 寺村 愛子 北村 由紀
(6) 宮城 佑有子
監 督 主 将
選 手 吉田 千鶴 沼田 歩 東堤 聖子 太田 朋美 今江 田樹
(10) 三崎 真依 横井 理香子 西村 典子 中村 友香 南 真珠
監 督 主 将
選 手 今本 育子 清水 美香 清水 梨沙 河野 由子 梅田 陽子
(10) 福島 麻公 大野 みなみ 大西 美波 溝辺 奈瑠瀬 田中 由紀
監 督 主 将
選 手 西村 千秋 前田 寿栄 山本 あずさ 羽者家りよこ 新 千秋
(10) 本庄 洋子 宮脇 陽子 小野 明日香 寺山 セツ子 松本 美智子
監 督 主 将
選 手 今井 順子 日比 正子 高田 貴代美 山口 美由希 石原 はる美
(10) 村田 由子 川端 文子 小笠原 容子 武本 華 田中 和枝
監 督 主 将
選 手 森 薫史 木村 美香 筒井 珠世 鍵弥 初美 西村 操
(10) 中村 喜世子 松居 眞由美 伊賀並 千絵 酒居 美代子 西村 香苗
監 督 主 将
選 手 井内 美紀 石川 聡子 浦野 愛 田中 都 西澤 かおり
(9) 中村 浩子 澤村 夕子 山田 昌枝 吉岡 京子
長 浜 市
三田村 和代 日高 真紀子
大 津 市
赤松 郁子 佐々木 恵子
彦 根 市
山代 清美 永松 貴子
近江八幡市
土肥 祐子 三代 梨絵
草 津 市
遠藤 陽子 遠藤 陽子
守 山 市
木村 登茂子 佐々木 順子
栗 東 市
西井 千登勢 奥田 隆子
横井 理香子
湖 南 市
今本 育子 清水 美香
高 島 市
西村 千秋 前田 寿栄
野 洲 市
吉田 千鶴
愛 知 郡
吉岡 京子 田中 都
東 近 江 市
今井 順子 田中 和枝
米 原 市
木村 美香 森 薫史
- 3 -
§ 組み合わせ
1R
2R
SF
F
試 合 順
第1試合 ダブルスNo.2
第2試合 ダブルスNo.1
第3試合 シングルスNo.3
第4試合 シングルスNo.2
第5試合 シングルスNo.1
草津市
9
4
③④
①
1
2
Bye
3
11
③④
12
13
14
5
6
7
8
15
②
16
長浜市
栗東市
10
彦根市
Bye
①
⑥
⑩
⑦
③
⑪
②
⑫
⑬
④
⑤
⑧
⑨
Bye
- 4 -
§ 組み合わせ
1R
2R
SF
F
試 合 順
第1試合 ダブルス
第2試合 シングルスNo.2
第3試合 シングルスNo.1
⑥
3
①
1
守山市
2
Bye
①
4
⑩
③④
5
近江八幡市
②
6
⑦
7
③
8
⑫
9
④
10
⑧
11
Bye
⑪
13
⑤
14
②
16
東近江市
③④
12
湖南市
⑬
⑨
15
Bye
- 5 -
回 数
年 度
男 子 の 部
女 子 の 部
備 考
第 28 回 昭和 50 年度 大 津 市 守 山 市
第 29 回 昭和 51 年度 大 津 市 長 浜 市
第 30 回 昭和 52 年度 守 山 市 大 津 市
第 31 回 昭和 53 年度 守 山 市 大 津 市
第 32 回 昭和 54 年度 甲 賀 郡 大 津 市
第 33 回 昭和 55 年度 大 津 市 大 津 市
第 34 回 昭和 56 年度 大 津 市 大 津 市
第 35 回 昭和 57 年度 大 津 市 草 津 市
第 36 回 昭和 58 年度 草 津 市 野 洲 郡
第 37 回 昭和 59 年度 草津市・守山市 野 洲 郡 男子:日没に付両市優勝
第 38 回 昭和 60 年度 中 止 中 止 雨天のため中止
第 39 回 昭和 61 年度 草 津 市 野 洲 郡
第 40 回 昭和 62 年度 草 津 市 大 津 市
第 41 回 昭和 63 年度 草 津 市 大 津 市
第 42 回 平成 元 年度 中 止 中 止 雨天のため中止
第 43 回 平成 2 年度 甲 賀 郡 野 洲 郡
第 44 回 平成 3 年度 甲 賀 郡 草 津 市
第 45 回 平成 4 年度 大津市・甲賀郡 滋 賀 郡 男子:日没に付両市優勝
第 46 回 平成 5 年度 草 津 市 草 津 市
第 47 回 平成 6 年度 大 津 市 甲 賀 郡
第 48 回 平成 7 年度 彦 根 市 大 津 市
大津市・草津市 男子:途中雨天のため
甲賀郡・栗太郡 4チーム優勝
第 50 回 平成 9 年度 彦 根 市 守 山 市
第 51 回 平成 10 年度 中 止 中 止 雨天のため中止
第 52 回 平成 11 年度 甲 賀 郡 大 津 市
第 53 回 平成 12 年度 甲 賀 郡 大 津 市
第 54 回 平成 13 年度 彦 根 市 草 津 市
第 55 回 平成 14 年度 大 津 市 栗 東 市
第 56 回 平成 15 年度 草 津 市 守 山 市
第 57 回 平成 16 年度 彦 根 市 草 津 市
第 58 回 平成 17 年度 彦 根 市 守 山 市
第 59 回 平成 18 年度 大 津 市 守 山 市
第 60 回 平成 19 年度 大 津 市 草 津 市
第 61 回 平成 20 年度 大 津 市 彦 根 市
第 62 回 平成 21 年度 栗 東 市 草 津 市
第 63 回 平成 22 年度 彦 根 市 草津市・守山市 女子:時間切れ両市優勝
第 64 回 平成 23 年度 大 津 市 湖 南 市
第 65 回 平成 24 年度 大 津 市 守 山 市
第 66 回 平成 25 年度 草 津 市 守 山 市
第 67 回 平成 26 年度 草 津 市 守 山 市
第 68 回 平成 27 年度
第 49 回 平成 8 年度 大 津 市
- 6 -