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上体おこし長座体前屈反復横跳持久走三年女子 上体おこし長座体前屈反復横跳持久走三年男子 力ンド力ンド幅跳び幅跳び保健体育科学習指導案 指導者三和中学校小浦麻美日時平成 23 年 9 月 30 日 ( 金 ) 第 5 校時 ( 三良坂中学校体育館 ) 学年三和中学校第 3 学年 23 名 ( 男子 9

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(1)

(1)単元観 体つくり運動は,体ほぐしの運動と体力を高める運動で構成され,自他の心と体に向き合って, 体を動かす楽しさや心地よさを味わい,心と体をほぐしたり,体力を高めたりすることができる 領域である。第3学年では,「体を動かす楽しさや心地よさを味わい,健康の保持増進や体力の 向上を図り,目的に適した運動の計画を立て取り組むこと」を学習のねらいとしている。 体つくり運動の学習に自主的に取り組み,体力の違いに配慮することなどに意欲をもち,健康 や安全を確保するとともに,運動を継続する意義などを理解し,日常的に取り組める運動の計画 を立て取り組むなどの自己の課題に応じた運動の取り組み方を工夫できるようにすることが大切 である。 (2)生徒観 本学級の生徒は,男女とも仲が良く,協力して学習を進めることができる。体力・運動能力調 査については,図1からも分かるように,男子女子ともに,持久走が全国平均を下回っている。 このことから全身持久力など,動きを持続させることについての力が弱いと考える。 また,これまでの体つくり運動の学習で,部活動や家庭において実践したと答えた生徒は43% であり,約半数の生徒が実践しているとは言えない。 図1 全国平均50を平均とした時の新体力テストの結果 (3)指導観 指導に当たっては,新体力テストの結果をもとに,自己の体力の状況を把握し,その結果を踏 まえた調和のとれた体力の向上を図るための運動の計画を立て,取り組ませたい。生徒自身の課 題に気付かせ,各自がプログラムを考えることによって,日常的に運動を行う認識を高め,生涯 にわたって運動に親しむ資質や能力を育てたい。それらを踏まえ,指導改善のポイントを次のよ うにした。

保健体育科学習指導案

指導者 三和中学校 小浦 麻美 日 時 平成23年9月30日(金) 第5校時 (三良坂中学校体育館) 学 年 三和中学校 第3学年 23名 (男子9名 女子14名) 単元名 体つくり運動

単元について

40 45 50 55 握 力 上 体 お こ し 長 座 体 前 屈 反 復 横 跳 び 5 0 m 走 立 ち 幅 跳 び ハ ン ド 持 久 走 三年男子 40 45 50 55 握 力 上 体 お こ し 長 座 体 前 屈 反 復 横 跳 び 5 0 m 走 立 ち 幅 跳 び ハ ン ド 持 久 走 三年女子

(2)

運動の計画を立てるにあたって, ①誰のために,なぜ行うのかを明確にする。 ②どのような運動を用いるか考えさせる。 ③いつ,どこで運動するかを決定する。 ④どの程度の運動強度,時間,回数で行うかを決定する。 【単元の目標】 (1)次の運動を通して,体を動かす楽しさや心地よさを味わい,体力を高め,目的に適した運動 を身に付け,組み合わせることができるようにする。 ア 体ほぐしの運動では,心と体の関係に気付き,体の調子を整え,仲間と交流するための手 軽な運動や律動的な運動を行うこと。 イ 体力を高める運動では,ねらいに応じて,体の柔らかさ,巧みな動き,力強い動き,動き を持続する能力を高めるための運動を行うとともに,それらを組み合わせて運動の計画に 取り組むこと。 (2)体つくり運動に積極的に取り組むとともに,分担した役割を果たそうとすることなどや,健 康・安全に気を配ることができるようにする。 (3)体つくり運動の意義と行い方,運動の計画の立て方などを理解し,課題に応じた運動の取り 組み方を工夫できるようにする。 【単元の評価規準】 ア 運動への関心・ 意欲・態度 イ 運動についての 思考・判断 ウ 運動の技能 エ 運動についての 知識・理解 ①体つくり運動の学習 に自主的に取り組も うとしている。 ②体力の違いに配慮し ようとしている。 ③自己の責任を果たそ うとしている。 ④互いに助け合おうと している。 ⑤健康・安全を確保し ている。 ①体ほぐしのねらいを 踏まえて,自己の課 題に応じた活動を選 んでいる。 ②ねらいや体力の程度 に応じて強度,時間, 回数,頻度を設定し ている。 ③自己の責任を果たす 場面で,ねらいに応 じた活動の仕方を見 付けている。 ④仲間と学習する場面 で,様々な動きを見 付けている。 ⑤実生活で継続しやす い運動例を選んでい る。 ①運動を継続する意義 について,理解した ことを言ったり書き 出したりしている。 ②運動を行う上で必要 となる体の構造につ いて,理解したこと を言ったり書き出し たりしている。 ③運動の原則があるこ とについて,理解し たことを言ったり書 き 出 し た り し て い る。

単元の目標と評価規準

指導改善のポイント

(3)

(全8時間) 評 価 次 学習内容(時数) 関 思 技 知 評 価 規 準 評価方法 1 ○オリエンテーショ ン(1) ・学習の流れを理解 する ○体ほぐしの運動 ・みよし体操 ○体力を高める運動 ・体の柔らかさを高 める運動 ◎ ○ ア①体つくり運動の学習に自主的に取り組も うとしている。 イ①体ほぐしのねらいを踏まえて,自己の課 題に応じた活動を選んでいる。 学習カード 行動観察 ○体ほぐしの運動 ・みよし体操 ○体力を高める運動 ・力強い動きを高め るための運動 ○ ◎ イ③自己の責任を果たす場面で,ねらいに 応じた活動の仕方を見付けている。 ア②体力の違いに配慮しようとしている。 ○体ほぐしの運動 ・みよし体操 ○体力を高める運動 ・動きを持続する能 力を高める運動 ◎ ○ ア③自己の責任を果たそうとしている。 エ②運動を行う上で必要となる体の構造につ いて,理解したことを言ったり書き出し たりしている。 2 ○体ほぐしの運動 ・みよし体操 ○体力を高める運動 ・巧みな動きを高め る運動 【本時3/3】 ◎ イ④仲間と学習する場面で,様々な動きを見 付けている。 学習カード 行動観察 ○ねらいに応じた運 動の組み立て方を 知る ○ ◎ イ②ねらいや体力の程度に応じて強度,時間, 回数,頻度を設定している。 ア⑤健康・安全を確保している。 ○組み合わせた運動 の中間発表。 ・課題発見と改善に 向けた協議 ○ ◎ エ②運動を行う上で必要となる体の構造に ついて,理解したことを言ったり書き出 したりしている。 ア③自己の責任を果たそうとしている。 3 ○グループ練習 ・課題を踏まえた練 習 ○ ◎ エ③運動の原則があることについて,理解し たことを言ったり書き出したりしてい る。 ア④互いに助け合おうとしている。 学習カード 行動観察 4 ○作った運動プログラムの発表会をす る (1) ◎ ○ イ⑤実生活で継続しやすい運動例を選んでい る。 エ①運動を継続する意義について,理解した ことを言ったり書き出したりしている。 学習カード 行動観察 (1)本時の目標 巧みな動きを高めるために,様々な動きを見付けよう。 (2)本時の評価規準 ◎ 仲間と学習する場面で,様々な動きを見付けている。(運動の思考・判断)[イ‐②] (3)準備物 CDデッキ,CD,ボール,フラフープ,棒,コーン,縄,学習してきた動きの写真

指導と評価の計画

本時の学習

指導改善のポ イント① 指導改善の ポイント② 指 導 改 善 の ポ イ ント③④

(4)

(4)本時の学習展開 学習活動 指導上の留意事項 評価規準 評価方法 ○集合,挨拶,出欠確認・健康観 察 ○体ほぐし運動「みよし体操」を 行う。 ○前時の振り返りをする。 ○本時のねらいを確認する。 ○ボールを使った様々な運動を行 う。 ①ボールを真上に上げてキャッ チ。 ②①をペアで行う。 ③背面キャッチ。 ④ボールハンドリング。 ⑤ペアでドリブル。 ⑥ボールを転がしキャッチ。座 ってボールで前屈。体を伸ば しボールに座る。 ○グループで動きを考え,様々な 動きを見付ける。 ・グループで出た意見を実施す る。 【考えを表現する】 【考えを相互作用し合う】 ○グループで出たアイデアを全体 で発表する。 ○めあてに対する評価を生徒のメ モから伝える。 ○健康観察と次時の学習について 確認する。 ・呼名し,健康状態を把握する。 ・ペアで協力して運動をする。 ・前時の動きを掲示し,視覚的に イメージしやすくする。 ・次時から,運動を組み合わせて これからの計画を立てていくこ とを意識させ,学習に取り組ま せる。 ・多くの運動を行うので, 1つ1つポイントやコ ツを丁寧に説明する。 ・できる・できないにこだ わらず,チャレンジする ことが大切であることを 説明する。 ・ボール・フラフープ・棒・ コーン・縄などを提示し, 様々な動きのイメージをふくら ませる。 ・他のグループの気付きをメモす るように指導する。 ・よい気付きをしている生徒の考 えを伝える。 仲 間と学習 す る場面で,様々 な 動きを見 付 けている。 行動観察 学習カード 1 ウォームアップを行う。(10分) 2 巧みな動きを高める運動を行う。(30分) 3 本時のまとめをする。(10分) 巧みな動きを高めるために,様々な動きを見付けよう。 〈判断基準〉 評価 運動の思考・判断 A 仲 間 と 学 習 す る 場 面 で , 様々な動きを見付け,たく さん意見を出している。 B 仲 間 と 学 習 す る 場 面 で , 様 々 な 動 き を 見 付 け て い る。 C 仲 間 と 学 習 す る 場 面 で , 様々な動きを見付けること ができない。 指導改善のポイント② どのような運動を用い るのか考えさせる。 グループの中で話し合う時,個 人で考える時間を保障し,考え たことを述べさせる。

(5)

「体を動かす楽しさや心地よさを意識して味わうことができたか」など事後アンケートをとる。

体つくり運動のアンケート

3年 番 氏名

あてはまる

あてはらま

ない

体つくり運動の体を動かす楽しさや

心地よさを味わうことができました

か。

これまで体つくり運動を学習してき

た中で,実生活で実際に行ったこと

がありますか。

その理由は何ですか。

また,あてはまると答えた人は具体

的な運動を教えてください。

検 証

検証の方法

参照

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