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平成

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Academic year: 2021

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(1)

5年1組 道徳学習指導案

平成19年6月4日(月)

場所 51組教室

1 資料名 『友のしょうぞう画』 〈2-(3)〉 友情・信頼、助け合い

2 ねらい 互いに認め合い、助け合うことのできる、真の友情を大切にしていこうとする 気持ちを育てる。

3 主題設定の理由

(1)ねらいとする価値について

人間関係を結びつけ、社会生活を成立させる基本は、「信頼」である。信頼関係が築けてい れば、互いに相手を認め、協力し合い、助け合う関係が生まれ、人間尊重につながる。児童に とって信頼関係を築いていくための土台は「友情」である。純真な児童の時期に利害関係のな い純粋な友情を大切に育てたい。

(2)子どもの良さと可能性を生かして

最近、運動会も終わり、個人差はあるにせよ友達と協力しながら1つのことに取り組んで いくことで仲間を思いやる大切さを感じている本学級の児童である。

また学級目標の1つにもなっている「チームワーク」を大切にしていくことを朝の会に全員 で読むことで「友情は大切なものである」と意識はしている。しかしながら、本学級の児童は これから思春期を迎え「心の揺れ」を感じ始めていく。

友だちの些細な行動が気になり、友だちとの関係を保つために、それが相手のことを本当に 思いやった考えであっても、伝えることを避けてしまい、どうしても自分の気持ちを素直に伝 えることができない姿も見られるであろう。この授業が、児童が友だちと認め合い、助け合う ことがどのようなことであるか、人と人との間に存在する「友情・信頼」というものがどのよ うなものであるかを考える良い機会になればと思う。また、ワークシートに書くことにより、

自分の考えをもって話し合いに参加できるようにする。

(3)資料について

和也と正一は幼なじみでいつも一緒に行動していたが、正一の難病のため別れ別れになって しまう。二人は文通し合うことを約束するのだが、そのうちに正一から手紙が来なくなってし まう。「なぜだろう。」と思いながらも和也の方もなんとなく手紙を書かなくなり、二人の文通 は途絶えてしまう。一年が過ぎ、テレビで正一の学校のこと(作品展)が紹介される。作品展 に出かけた和也は「友のしょうぞう画」と題された正一の作品を見つけ、初めて正一から手紙 が来なくなった理由を知るのである。

似たような体験をした児童は本学級には、いないであろうが、友情・信頼というものが、ど のようなものであるのかを考えていく機会となるためにも、導入の部分では、価値への方向づ けとなるよう、視覚に訴える手立てをとったり、終末の持ち方にも工夫したりするなど学習過 程を組み立てていきたい。

C-1 指導案

(2)

5 本時の学習

(1)ねらい 互いに認め合い、助け合うことのできる、真の友情を大切にしていこうとする気持ちを育てる。

(2)準 備 資料『友のしょうぞう画』・フラッシュカード・ワークシート

学習活動 児 童 の 活 動 と 意 識 の 流 れ 支援(○)と評価(◎)

導入

資 料 に つ い て 関心を持つ。

(5)

〈教室掲示してある、学級目標や集合写真を見て、今までを振り返る。

○ 友 達 と 過 ご し て き た 学 校 生 活 を 想起し、価値への 方向づけをする。

資料を聞いて、

話し合う。

(25)

〈和也は、いつまでもいつまでも手をふりながら、どんなことを考えて いたのでしょうか。〉

・正ちゃん、病気なんか負けるなよ。ぼく、応援しているからね。

・離れてしまうのは、さみしいけれどいつまでも友達だよ。

・きっとまた会えるから、ぼくも正ちゃんに負けないように 頑張ろう。

〈正ちゃんからの手紙が来なくなってしまったとき、和也はどんな気持 ちだったでしょうか。

・病気の具合が悪くなってしまったのかな。大丈夫だろうか。

・もう一度ぼくから、手紙を書いてみようかな。

・ぼくのことなんて、忘れてしまったのかな。

・あれだけ約束したのに…。何で手紙を書いてくれないんだろう。

○ 資 料 を 教 師 が 読 み聞かせる。

○「和也」の気持ち を 中 心 に し た 発 問 を す る こ と で 考 え を 深 め て い けるようにする。

○ 発 言 し や す い 雰 囲 気 づ く り を す る。

◎ 友 情 に つ い て 考 えている。

○ 児 童 が 自 分 自 身 と語り、考えをも てるように、ワー ク シ ー ト に 書 か せる。

展開

自 分 自 身 の こ とを考える。

(10)

〈今までに、友達のことを思って、助けたり励ましたりしたことがあり ますか。それはどんなときですか。〉

○ よ り 深 く 自 己 を 見つめるために、

そ の 時 の 気 持 ち や 考 え ま で 問 い かける。

終末

教 師 の 説 話 を 聞く。 (5)

〈最後に、先生から1組のみんなへ詩を贈ります。

友 情 を テ ー マ に し た歌詞を紹介する。

(曲も流す)

《「友のしょうぞう画」という作品を見つけたとき、和也はどんな気持ちになっ たのでしょうか。》

・ぼくのことを忘れていなかったんだ。ありがとう、正ちゃん。

・正ちゃんは頑張っていたんだ。手紙が来なくても、ぼくから出しておけば 良かったな。

・離れていても、二人の友情はいつまでも変わらない。

・ぼくのことを思って、この作品を一生懸命作ってくれた…。

手も不自由なのに…。自分が恥ずかしい。

参照

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