• 検索結果がありません。

5 年 No.9 Happy birthday! 誕生日を祝おう! 2/7 自分から進んで誕生日を尋ねたり 自分の誕生日を伝えたりしようとする 自分の知らない人の誕生日を知りたくなるように有名人 になりきる Activitey を取り入れる より多くの人に自分の英語が伝わる喜びを味わわせる 〇誕生日

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "5 年 No.9 Happy birthday! 誕生日を祝おう! 2/7 自分から進んで誕生日を尋ねたり 自分の誕生日を伝えたりしようとする 自分の知らない人の誕生日を知りたくなるように有名人 になりきる Activitey を取り入れる より多くの人に自分の英語が伝わる喜びを味わわせる 〇誕生日"

Copied!
7
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

Today's goal

○本時のめあてを創る。

・どんなめあてにするかを児童自身に考えさせる。

Activity①

Activity②

○日の言い方を復習する。 Can you say 1日 in English? Repeat after ○○先生. ☆月日の言い方や誕生日の言い方 を理解している。(知・技)〈行 動観察・ふり返り〉 ○振り返りをする。

Share

Activity③

〇バースデーチェーンをす る。 ・1号車、2号車でバースデーチェーンを 作ってみましょう。 Only English. My birthday is ~. 〇日の言い方で気を付ける ことを確認する。 【shareの視点】 ①序数の言い方で気を付けること ・本時のめあてやShareでの話を柱 〇月の言い方を復習する。 Can you say 1月 in English?

That's right. What season?

・月と行事等を結びつけながら、 月の英語の言い方に親しませる。 □ピクチャーカード

〇月あてクイズをする。 ・Do you remember my birthday? ・When is (Hinamaturi)? ・What's event in (January)?

・序数と基数の発話の違いを抑え る。 ・確認後、1~31までの序数を一 緒に数える。 ・日本語を使わずに誕生日順に並 ばせる。 単元の目標

・ 活字体の大文字、小文字の書き方や季節、誕生日の言い方や誕生日の尋ね方、答え

方が分かる。

・ 祭りや行事に関するまとまりのある話を聞いておおよその内容を聞き取るととも

に、好みや欲しいもの、誕生日を尋ねたり答えたりして伝え合う。

・慣れ親しんだ表現などを推測しながら読んだり相手に伝える目的を持って書き写し

たりする。

・ 他者に配慮しながら好みや欲しいもの、誕生日を尋ねたり答えたりして伝え合おう

とする。

主な 言語材料

When is your birthday? My birthday is ~. Do you like ~. Yes, I do. No, I don't.

I like/don't like ~. Do you want ~? What do you want for your birthday?

I want ~. Here you are. Thank you. You're welcome. Happy birthday.

月(January-December) 季節(spring-winter) 序数(1st-31st) 状態や気持ちを表す語

本時の目標

単元のゴールを見通し、自分の誕生日を答えることができる。

Introduction

Greeting ○当番が挨拶をする。 ○T1の問いに答える。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

・友達との交流の中で伝わる喜びを味わわせる。 ・他校の5年生との交流をするという見通しを持つ。

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 ・当番に挨拶をさせる。

Let's start English Class! Hello, everyone! How are you? What day is it today? What's the date today? How's the weather today? Demonstration

〇単元のゴールを見通す。 T2 When is your birthday?

T1 (児童に何と尋ねられているのか問い ながら、) Oh! My birthday is ・・・ seven ・・・ 30. T2 ? 困っている様子を見て、何を尋ね ているのか、何が間違っているの か、どう答えればよいかなどを児 童に考えさせる。

誕生日を英語で言ってみよう。

(2)

Today's goal

○本時のめあてを創る。

・どんなめあてにするかを児童自身に考えさせる。

Activity①

〇誕生日調べをする。 ・違う人物のカードを引く。

My name is ~. When is your birthday?

・違う人物になることで、新鮮み や誕生日を聞きたくなる工夫をす る。

□ワークシート

○振り返りをする。 Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を柱

Share

〇初めての人にインタ ビューする時のコミュニ ケーションについて話し合 う。 【shareの視点】 ①今後の見通し ②初めて会う人にインタビューする時に 気を付けること。 ③どんな表現が使えるか。 ④発音を確認しておきたい表現 ・いつも意識する笑顔やアイコン タクト等も意識させる。 ・どの表現を使えばよいかが難し い児童には、Hello.とThank you.が 言えるように支援する。

Activity②

〇参観者の先生に誕生日を 尋ねたり、自分の誕生日を 伝えたりする。

We are going to interview the visitors. We have 5 minits. Ready go. 参観者に協力してもらう。 □ワークシート ☆初対面の人であることを意識し て、進んで誕生日を伝えたり尋ね たりしようとしている。(態) 〈行動観察・ワークシート〉

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉

Introduction

Greeting ○当番が挨拶をする。 ○T1の問いに答える。 ・当番に挨拶をさせる。 Let's start English Class! Hello, everyone! How are you? What day is it today? What's the date today? How's the weather today? Demonstration 〇誕生日を尋ねるという学 習活動の見通しを持つ。 ・違う人物のカードを引く。 ・どんなことをしているか推測し ながら聞いたり見たりさせる。 本時の目標

自分から進んで誕生日を尋ねたり、自分の誕生日を伝えたりしようとする。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

・自分の知らない人の誕生日を知りたくなるように有名人 になりきるActiviteyを取り入れる。 ・より多くの人に自分の英語が伝わる喜びを味わわせる。 主な 言語材料

When is your birthday? My birthday is ~. Do you like ~. Yes, I do. No, I don't.

I like/don't like ~. Do you want ~? What do you want for your birthday?

I want ~. Here you are. Thank you. You're welcome. Happy birthday.

月(January-December) 季節(spring-winter) 序数(1st-31st) 状態や気持ちを表す語

単元の目標

・ 活字体の大文字、小文字の書き方や季節、誕生日の言い方や誕生日の尋ね方、答え

方が分かる。

・ 祭りや行事に関するまとまりのある話を聞いておおよその内容を聞き取るととも

に、好みや欲しいもの、誕生日を尋ねたり答えたりして伝え合う。

・慣れ親しんだ表現などを推測しながら読んだり相手に伝える目的を持って書き写し

たりする。

・ 他者に配慮しながら好みや欲しいもの、誕生日を尋ねたり答えたりして伝え合おう

とする。

誕生日を尋ねたり、答えたりしよう。

(3)

○振り返りをする。 Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を柱

Share

〇どんなものが欲しいか考 え、英語での言い方を知 る。 【shareの視点】 ①意味の推測 ②次時以降の見通し ③友達に伝える時に、言葉以外にあると いいと思うものについて ・写真、ジェスチャー、説明… ・難しい言葉については、日本語 のままでよいことにする。

Activity②

〇ペアで欲しい物を尋ねたり、答えたりする。

Let's ask your friends.

Today's goal

○本時のめあてを創る。

・どんなめあてにするかを児童自身に考えさせる。

Activity①

〇欲しい物を尋ねる表現の 練習をする。

Repeat after ○○先生.

What do you want for your birthday? I want ~. ☆誕生日に欲しいものを尋ねる表 現を理解している。(知・技) 〈行動観察・振り返り〉

Introduction

Greeting ○当番が挨拶をする。 ○T1の問いに答える。 ・当番に挨拶をさせる。 Let's start English Class! Hello, everyone! How are you? What day is it today? What's the date today? How's the weather today? Demonstration

〇誕生日に欲しい物を尋ね るという学習活動の見通し をもつ。

○○先生, Your birthday is July 30th. What do you want for your birthday? I want new ~. ・どんなことをしているか推測し ながら聞いたり見たりさせる。 □写真

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

・友達が誕生日に何が欲しいのか知りたいと思える場面設 定を行う。 ・自分の欲しいものが伝わる喜びを味わう。

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 主な 言語材料

When is your birthday? My birthday is ~. Do you like ~. Yes, I do. No, I don't.

I like/don't like ~. Do you want ~? What do you want for your birthday?

I want ~. Here you are. Thank you. You're welcome. Happy birthday.

月(January-December) 季節(spring-winter) 序数(1st-31st) 状態や気持ちを表す語

本時の目標

自分から進んで誕生日に欲しいものを尋ねたり、自分の欲しいものを伝えたりしよう

とする。

単元の目標

・ 活字体の大文字、小文字の書き方や季節、誕生日の言い方や誕生日の尋ね方、答え

方が分かる。

・ 祭りや行事に関するまとまりのある話を聞いておおよその内容を聞き取るととも

に、好みや欲しいもの、誕生日を尋ねたり答えたりして伝え合う。

・慣れ親しんだ表現などを推測しながら読んだり相手に伝える目的を持って書き写し

たりする。

・ 他者に配慮しながら好みや欲しいもの、誕生日を尋ねたり答えたりして伝え合おう

とする。

誕生日に欲しい物を尋ねたり、答えたりしよう。

(4)

○振り返りをする。 Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を柱

Share

〇どんな内容のカードがあ れば自分のことが伝えられ るか考える。 【shareの視点】 ①何を伝えるか確認 ②カードに書く内容 ③どうやって書くか分からないときにつ かう表現の復習

Activity②

○欲しいものを活字体に書 き表す。

Let's make presentation card. ①Write your name.

②Write your birthday. How do you spell?

☆誕生日や欲しいものの英語を活 字体で書き写している。(知・ 技)〈ワークシート・振り返り〉

Today's goal

○本時のめあてを創る。

・どんなめあてにするかを児童自身に考えさせる。

Activity①

Chant 〇月日や欲しいものに出て くる単語のチャンツをす る。 Repeat after 〇〇先生.

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉

Introduction

Greeting ○当番が挨拶をする。 ○T1の問いに答える。 ・当番に挨拶をさせる。 Let's start English Class! Hello, everyone! How are you? What day is it today? What's the date today? How's the weather today? Teacher's talk ○隣の小学校の指導者から のメッセージを聞く。 {メッセージの内容] ・みんなの誕生日と欲しいものを教えて ほしい。 ・言葉だけではわかりにくいので、カー ドに書いて見せて欲しい。 ・どんなことをしているか推測し ながら聞いたり見たりさせる。 □ビデオ 本時の目標

誕生日紹介カードを書く。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

・自分の誕生日や名前を活字体で表せた達成感を味合わせ る。 ・Shareでのアイデアを生かしてカードを書かせる。 単元の目標

・ 活字体の大文字、小文字の書き方や季節、誕生日の言い方や誕生日の尋ね方、答え

方が分かる。

・ 祭りや行事に関するまとまりのある話を聞いておおよその内容を聞き取るととも

に、好みや欲しいもの、誕生日を尋ねたり答えたりして伝え合う。

・慣れ親しんだ表現などを推測しながら読んだり相手に伝える目的を持って書き写し

たりする。

・ 他者に配慮しながら好みや欲しいもの、誕生日を尋ねたり答えたりして伝え合おう

とする。

主な 言語材料

When is your birthday? My birthday is ~. Do you like ~. Yes, I do. No, I don't.

I like/don't like ~. Do you want ~? What do you want for your birthday?

I want ~. Here you are. Thank you. You're welcome. Happy birthday.

月(January-December) 季節(spring-winter) 序数(1st-31st) 状態や気持ちを表す語

(5)

Activity②

○Shareを生かして、インタ ビューに答える活動をす る。

・T2を相手にインタビューに答える。 ・What's your name?

 -My name is ~. ・When is your birthday?  -My birthday is ~.

・What do you want for your birthday.  -I want ~. ・T2は評価をする。 ・待っている児童は、カードを仕 上げ、T1相手に練習をさせたりす る。 ・時間がある場合は、アルファ ベットの練習をさせる。

○振り返りをする。 Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を柱

Activity①

○友達と練習する。 ・アドバイスを出し合う。 カードの見せ方や、ジェスチャー等の工 夫。

Share

〇よりよい伝え方はないか 話し合う。 【shareの視点】 ①ペアの学習で出た意見の確認 ②さらに付け加えてT2からアドバイス ☆誕生日を尋ねる定型表現を使っ て誕生日を理解し、尋ねたり、答 えたりしている。 (思・判・表)〈行動観察・ワー クシート・振り返り〉 Demonstration ○今日の学習の見通しをも つ。 T1とT2で役割分担をし、インタビュー活 動のデモンストレーションをする。 ・デモンストレーションを行う前 に指導者の役割を児童に示してお く。

Today's goal

○本時のめあてを創る。

・どんなめあてにするかを児童自身に考えさせる。

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉

Introduction

Greeting ○当番が挨拶をする。 ○T1の問いに答える。 ・当番に挨拶をさせる。 Let's start English Class! Hello, everyone! How are you? What day is it today? What's the date today? How's the weather today? Review ○既習の表現を復習する。 本時の目標

誕生日を尋ねたり、答えたりして伝え合う。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

・今まで学習してきたことが生かせるインタビュー活動。 ・友達と助言し合わせ、自信を持って表現させる。 単元の目標

・ 活字体の大文字、小文字の書き方や季節、誕生日の言い方や誕生日の尋ね方、答え

方が分かる。

・ 祭りや行事に関するまとまりのある話を聞いておおよその内容を聞き取るととも

に、好みや欲しいもの、誕生日を尋ねたり答えたりして伝え合う。

・慣れ親しんだ表現などを推測しながら読んだり相手に伝える目的を持って書き写し

たりする。

・ 他者に配慮しながら好みや欲しいもの、誕生日を尋ねたり答えたりして伝え合おう

とする。

主な 言語材料

When is your birthday? My birthday is ~. Do you like ~. Yes, I do. No, I don't.

I like/don't like ~. Do you want ~? What do you want for your birthday?

I want ~. Here you are. Thank you. You're welcome. Happy birthday.

月(January-December) 季節(spring-winter) 序数(1st-31st) 状態や気持ちを表す語

(6)

○振り返りをする。  Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を柱

Share

〇どんな助言が出たか全体 で確かめる。 【shareの視点】 ①やってみて難しい表現 ②友達から出たアドバイス ③次の活動に向けて、T2からの助言 ・次の評価テストにつながるよう にする。

Activity②

〇Activity①で練習したこと を生かし、インタビューに 答える。 Change pair.

Let's interview your friends. After that, interview ○○先生.

・クラスを半分に分け、T1・T2そ れぞれで評価を行えるようにす る。 ☆誕生日を尋ねる定型表現を使っ て誕生日を理解し、尋ねたり、答 えたりしている。(思・判・表) 〈行動観察・ワークシート・振り 返り〉

Today's goal

○本時のめあてを創る。

・どんなめあてにするかを児童自身に考えさせる。

Activity①

〇質問者と答える人、助言する人に分かれ、インタ ビューの練習をする。

Let's interview with your friends. After that, interview with ○○先生.

・評価基準を示しておき、児童同 士でアドバイスする時のポイント にさせる。

Introduction

Greeting ○当番が挨拶をする。 ○T1の問いに答える。 ・当番に挨拶をさせる。 Let's start English Class! Hello, everyone! How are you? What day is it today? What's the date today? How's the weather today?

〇Review Let's chant. ・今までに学習してきた表現は児

童から出させる。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

・今まで学習してきたことが生かせるインタビュー活動。 ・友達と助言し合わせ、自信を持って表現させる。

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉 主な 言語材料

When is your birthday? My birthday is ~. Do you like ~. Yes, I do. No, I don't.

I like/don't like ~. Do you want ~? What do you want for your birthday?

I want ~. Here you are. Thank you. You're welcome. Happy birthday.

月(January-December) 季節(spring-winter) 序数(1st-31st) 状態や気持ちを表す語

本時の目標

誕生日を尋ねたり、答えたりして伝え合う。

単元の目標

・ 活字体の大文字、小文字の書き方や季節、誕生日の言い方や誕生日の尋ね方、答え

方が分かる。

・ 祭りや行事に関するまとまりのある話を聞いておおよその内容を聞き取るととも

に、好みや欲しいもの、誕生日を尋ねたり答えたりして伝え合う。

・慣れ親しんだ表現などを推測しながら読んだり相手に伝える目的を持って書き写し

たりする。

・ 他者に配慮しながら好みや欲しいもの、誕生日を尋ねたり答えたりして伝え合おう

とする。

学習してきたことを生かして、インタビューしたり答えたりしよう。

(7)

○振り返りをする。 Let's summarize today's class. ・本時のめあてやShareでの話を柱

Share

〇どんな風にインタビュー するか確かめる。 【shareの視点】 ①友達に伝える時に、言葉以外にできる こと ・写真、ジェスチャー、説明… ②インタビュー方法の確認 ・難しい言葉については、日本語 のままでよいこととする。

Activity②

〇グループでインタビュー 活動をする。

Let's Interview your friends. ☆インタビューに必要な事を考 え、自分から進んで誕生日を尋ね たり、誕生日を答えたりしてい る。(態)〈行動観察・ワーク シート・振り返り〉

Today's goal

○本時のめあてを創る。

・どんなめあてにするかを児童自身に考えさせる。

Activity①

〇欲しい物を尋ねる表現や 誕生日の練習をする。 Let's chant.

What do you want for your birtiday? I want ~. January - December

学習過程

児童の活動

指導者の指導や発話

☆評価基準(・指導上の留意点 □準備物観点)〈評価方法〉

Introduction

Greeting ○当番が挨拶をする。 ○T1の問いに答える。 ・当番に挨拶をさせる。 Let's start English Class! Hello, everyone! How are you? What day is it today? What's the date today? How's the weather today? Demonstration

〇名前や誕生日、欲しいも のを伝えるという見通しを 持たせる。

T1:Hello. What's your name? T2:My name is 〇〇. T1:When is your birthday? T2:My birthday is July 30th.

T1:What do you want for your birthday? T2:I want a new □□.

・どんなことをしているか推測し ながら聞いたり見たりさせる。 □自己紹介カード 本時の目標

自分から進んで誕生日のことについて尋ねたり、答えたりする。

「感動」を生み出す手立て

「感動」を支える手立て

・他校の友達に自分のことを伝える場面設定。 ・各校で学習してきたことを使って自分のことが伝わる、伝 えられるようにさせる。 単元の目標

・ 活字体の大文字、小文字の書き方や季節、誕生日の言い方や誕生日の尋ね方、答え

方が分かる。

・ 祭りや行事に関するまとまりのある話を聞いておおよその内容を聞き取るととも

に、好みや欲しいもの、誕生日を尋ねたり答えたりして伝え合う。

・慣れ親しんだ表現などを推測しながら読んだり相手に伝える目的を持って書き写し

たりする。

・ 他者に配慮しながら好みや欲しいもの、誕生日を尋ねたり答えたりして伝え合おう

とする。

主な 言語材料

When is your birthday? My birthday is ~. Do you like ~. Yes, I do. No, I don't.

I like/don't like ~. Do you want ~? What do you want for your birthday?

I want ~. Here you are. Thank you. You're welcome. Happy birthday.

月(January-December) 季節(spring-winter) 序数(1st-31st) 状態や気持ちを表す語

参照

関連したドキュメント

このように、このWの姿を捉えることを通して、「子どもが生き、自ら願いを形成し実現しよう

このような情念の側面を取り扱わないことには それなりの理由がある。しかし、リードもまた

本番前日、師匠と今回で卒業するリーダーにみん なで手紙を書き、 自分の思いを伝えた。

7.自助グループ

町の中心にある「田中 さん家」は、自分の家 のように、料理をした り、畑を作ったり、時 にはのんびり寝てみた

 今日のセミナーは、人生の最終ステージまで芸術の力 でイキイキと生き抜くことができる社会をどのようにつ

自然言語というのは、生得 な文法 があるということです。 生まれつき に、人 に わっている 力を って乳幼児が獲得できる言語だという え です。 語の それ自 も、 から

自分ではおかしいと思って も、「自分の体は汚れてい るのではないか」「ひどい ことを周りの人にしたので