1
大会名 第1回 我孫子市少年サッカーあびっ子リーグ大会
2
主催 我孫子市サッカー協会
3
主管 我孫子市サッカー協会四種委員会
(主) 三小キッカーズ (副) 布佐少年サッカークラブ
4
大会期間 1次リーグ
平成27年 7月20日
2次リーグ
平成27年 10月10日
決勝トーナメント
平成27年 11月23日(12月23日)
5
会場 1次リーグ(ゆうゆう公園A・B面)
2次リーグ(ゆうゆう公園A・B面)
決勝トーナメント(ゆうゆう公園A・B面)
6
集合時間 試合開始30分前
7
参加資格 当リーグ主管者に参加申し込みをおこなったチームであること。
1チームにつき2名の審判有資格者が試合に帯同すること。
我孫子市サッカー協会四種委員会に登録するチーム(チーム外活動する選手は認めない)で
スポーツ障害保険に加入済みであり、保護者に承諾を得ていること。
8
登録員数 選手16名 指導者3名
登録チームが複数の場合は二重登録は認めない。ただし、入退団に伴う追加・削除登録は認める。
試合30分前までにメンバー表3枚(本部・審判・相手チーム用)を提出すること。
追加メンバーについてはメンバー表に追加と判るように記述すること。
9
大会規則 ◆ 全日本少年サッカー大会千葉県大会実施要項による。
① 1チーム16名以下とする。
② 小学生3年生以下で編成されたチームによる8人制サッカー
③ 小学2年生以下(1・2年生のみ)のチームは参加を認めない。
④ 複数チーム参加の場合、1チームにつき3年生が5名以上いること。
⑤ 女子の参加については1学年上(4年生)まで参加を認める。
⑥ 16名以上のベンチ入りは認めるが、出場選手と区別がつくようにすること。
また登録メンバー以外の選手の出場が確認された場合はそのチームは不戦敗とする。
(相手チームの5-0で不戦勝とする。)
10
競技規則 ◆日本サッカー協会競技規則に準ずる。
◆我孫子市内大会ローカルルール要項1・3による。
試合球 - 検定4号級を使用(各チーム持ち寄り)
試合時間 - 15分-5分-15分
試合時間 - 15分-5分-15分
リーグ戦 延長/PK戦はなし
トーナメント 1回戦・準決勝 3人制PK戦
決勝 延長 5分-0分-5分
(前後半はコートチェンジとするが飲水時間は設ける)
延長で決着がつかない場合は3人制PK戦とする。
棄権 - 相手チームの5-0で不戦勝とする。
選手交代 - 自由交代とする。(インプレー・アウトオブプレーに関わらず
交代ゾーンで交代できる。主審/4審の承認を得る必要は無い。)
試合開始前に登録メンバーの背番号確認及び用具チェックは行います。
ゴールキーパーの交代のみアウトオブプレーで審判の承認を得てから交代。
11
試合方法
1次リーグ 参加チームを抽選により4ブロックに分けた総当たりのリーグ戦
リーグ戦の結果に基づき2次リーグの4ブロックに振り分ける。
順位は①勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)、②得失点差、③総得点
④直接対決結果、⑤総失点、⑥抽選の順とし、2次リーグの組合せを決定する。
2次リーグ Aリーグ 1次リーグ各ブロックの1位チーム
Bリーグ 1次リーグ各ブロックの2位チーム
Cリーグ 1次リーグ各ブロックの3位チーム
Dリーグ 1次リーグ各ブロックの4位チーム
リーグ戦の結果に基づきAリーグ上位4チーム、Bリーグ上位2チーム、C・Dリーグ1位チームが
決勝トーナメント出場とする。また上記以外のチームはフレンドリーマッチを行います。
決勝トーナメント
A1位 D1位 B1位 A4位 A3位 B2位 C1位 A2位
12
試合日程
1次リーグ 7月20日(祝)
2次リーグ 10月10日(土)
決勝トーナメント 11月23日(祝)
予備日 12月23日(祝)
13
表彰 フレンドリー
● 優勝 表彰状、 メダル(12個) ● 1位 表彰楯
● 準優勝 表彰状、 メダル(12個) ● 2位 表彰楯
● 3位 表彰状、 メダル(12個) ● 3位 表彰楯
14
大会参加費 1チームにつき 4,000円
15
参加チーム チーム名 チーム数
我孫子隼SC
イレブン・ジュニア
三小キッカーズ
FCアミスター
つくし野SC
我孫子翼SC
湖北台クラブ
湖北台西SSS
布佐少年SC
新木やまとSSS
高野山SSS
計
16
開会式 開会式は各予選リーグの為、行いません。
1
1
1
1
1
1
1
3
2
1
2
15
17
表彰式 成績発表、表彰
18
その他
・ 怪我、事故当の対処は当該チームが責任を持って履行すること。
・ 雨天等の大会中止、延期、会場変更、時間変更等は試合当日午前7時までに
・ 主管チームが決定し、大会実行部の連絡網に連絡します。
・ 車は1チーム5台までとし、所定の場所に駐車すること。また会場によっては主管から
車の台数の指定があります。(応援観戦者を含め迷惑駐車は厳禁とする。)
・ 喫煙については指定された場所以外では厳禁とする。
19
医務 アビコ整形外科病院 電話:04-7184-7321
20
大会事務局 (主管)三小キッカーズ
近藤 吉光 TEL:080-5681-3532
澤田 TEL:090-4137-1173
植竹 TEL:090-4935-1910
Aブロック(ゆうゆう公園A面)
15-5-15分
Bブロック(ゆうゆう公園A面)
15-5-15分
※Bブロックの⑫試合はB面で行います。
Cブロック(ゆうゆう公園B面)
15-5-15分
第1回 我孫子市少年サッカー あびっ子リーグ大会
1次リーグ
4
湖北台クラブB
0-2
1-4
1-2
0
3
湖北台西SSS
0-0
2-1
2-1
7
4
2
2
つくし野SC B
0-1
1-2
4-1
3
順位
アミスターA
1-0
0-0
2-0
7
3
0
1
5
2
C
アミスターA つくし野SC B 湖北台西SSS 湖北台クラブB
勝点
得点
失点
5
7
3
アミスターB
5-1
0-4
0-0
4
5
翼SC
5-0
0-7
0-0
4
4
つくし野SC A
13-0
7-0
4-0
9
24
0
1
失点
順位
イレブンJr.
0-13
0-5
1-5
0
1
23
イレブンJr. つくし野SC A 翼SC アミスターB
勝点
得点
1
0-4
1
2
7
4
1
2
湖北台クラブA
11-0
0-0
4-0
7
15
0
2
18
3
三小キッカーズ
6-0
0-0
1-1
5
7
勝点
得点
失点
順位
アミスターC
0-6
0-11
2-1
3
A
アミスターC 三小キッカーズ 湖北台クラブA 新木やまと
新木やまと
1-2
1-1
B
5
4
2
8
Dブロック(ゆうゆう公園B面)
15-5-15分
1次リーグで2次リーグへのブロック分けを行います。
3
布佐少年SC
1-1
1-0
4
2
1
2
3
1
高野山SSS
2-4
0-1
0
2
5
4-2
1-1
4
5
D
隼SC 高野山SSS 布佐少年SC
勝点
得点
失点
順位
隼SC
A・B審判割当(主/副)
VS
つくし野A / 翼
VS
アミスターC / 三小
VS
翼
/ アミスターB
VS
新木やまと/ クラブA
VS
イレブン
/ つくし野A
VS
クラブA
/ アミスターC
VS
アミスターB / つくし野A
VS
三小
/ 新木やまと
VS
イレブン
/ 翼
VS
クラブA
/ 三小
VS
アミスターB / イレブン
VS
新木やまと/ アミスターC
※第12試合のつくし野Aと翼の試合はゆうゆう公園B面にて行います。
C・D審判割当(主/副)
翼
1次リーグタイムスケジュール/審判割当
アミスターB
三小キッカーズ
つくし野A
新木やまと
新木やまと
アミスターB
新木やまと
第 5 試合
11:40
第 6 試合
12:20
三小キッカーズ
三小キッカーズ
つくし野A
アミスターC
イレブン
クラブA
アミスターB
クラブA
第 1 試合
9:00
第 2 試合
9:40
第 3 試合
10:20
第 4 試合
11:00
第 12 試合
15:40
第 7 試合
13:00
第 8 試合
13:40
第 9 試合
14:20
アミスターC
イレブン
クラブA
翼
アミスターC
イレブン
A・B試合開始時間
試合チーム
C・D試合開始時間
つくし野A 翼
試合チーム
第 10 試合
15:00
第 11 試合
15:40
VS
高野山
/ 布佐
VS
アミスターA / つくし野B
VS
隼
/ 高野山
VS
クラブB
/ 湖北台西
VS
布佐
/ 隼
VS
湖北台西 / つくし野B
VS
布佐
/ 高野山
VS
つくし野B / 湖北台西
VS
アミスターA / クラブB
※審判割当に関しましては、同チームを避けて配分しています。
アミスターA
高野山
つくし野B
つくし野B
高野山
クラブB
布佐
湖北台西
湖北台西
隼
湖北台西
つくし野B
アミスターA
クラブB
クラブB
布佐
第 1 試合
9:00
第 2 試合
9:40
第 3 試合
10:20
第 7 試合
13:00
第 8 試合
14:20
第 4 試合
11:00
第 5 試合
11:40
第 6 試合
12:20
第 9 試合
15:00
アミスターA
隼
Aブロック(1次リーグ1位:ゆうゆう公園A面)
15-5-15分
Bブロック(1次リーグ2位:ゆうゆう公園A面)
15-5-15分
※Bブロックの⑫試合はB面で行います。
Cブロック(1次リーグ3位:ゆうゆう公園B面)
15-5-15分
第1回 我孫子市少年サッカー あびっ子リーグ大会
2次リーグ
高野山SSS
3-0
1-0
4-0
1
4
3
2
0-4
1
0
6
4
翼SC
2-2
2-0
0-1
3
A
湖北台クラブA つくし野SC A アミスターA 隼
勝点
得点
失点
順位
湖北台クラブA
0-1
5-1
2-0
6
7
2
1
つくし野SC A
1-0
2-0
0-1
6
3
1
2
アミスターA
1-5
0-2
1-3
0
2
10
4
隼
0-2
1-0
3-1
6
4
3
3
B
三小キッカーズ アミスターB 湖北台西SSS 布佐少年SC
勝点
得点
失点
順位
三小キッカーズ
5-0
4-1
5-0
9
14
1
1
アミスターB
0-5
4-0
1-5
3
5
10
3
湖北台西SSS
1-4
0-4
0-3
0
1
11
4
布佐少年SC
0-5
5-1
3-0
6
8
6
2
C
アミスターC 翼SC つくし野SC B 高野山SSS
得点
失点
順位
アミスターC
2-2
0-0
0-3
1
2
5
3
つくし野SC B
0-0
0-2
9
8
0
勝点
Dブロック(1次リーグ4位:ゆうゆう公園B面)
15-5-15分
2次リーグで決勝トーナメント・フレンドリーマッチの組合せを決めます。
0-0
1
2
1
3
1
0
湖北台クラブB
0-2
0-0
イレブンJr.
0-1
得点
失点
順位
6
3
0
1
D
新木やまと イレブンJr. 湖北台クラブB
勝点
0
2
新木やまと
1-0
2-0
A・B審判割当(主/副)
VS
アミスターB / 布佐
VS
クラブA
/ つくし野A
VS
布佐
/ 三小
VS
アミスターA / 隼
VS
湖北台西 / 布佐
VS
クラブA
/ アミスターA
VS
三小
/ アミスターB
VS
つくし野A / 隼
VS
三小
/ 湖北台西
VS
隼
/ クラブA
VS
アミスターB / 湖北台西
VS
つくし野B / アミスターA
※第12試合の三小キッカーズと布佐少年SCの試合はゆうゆう公園B面にて行います。
C・D審判割当(主/副)
2次リーグタイムスケジュール/審判割当
A・B試合開始時間
試合チーム
第 1 試合
9:00
クラブA つくし野A
第 2 試合
9:40
三小キッカーズ アミスターB
第 3 試合
10:20
アミスターA 隼
第 4 試合
11:00
布佐 湖北台西
第 5 試合
11:40
クラブA アミスターA
第 6 試合
12:20
三小キッカーズ 湖北台西
第 7 試合
13:00
つくし野A 隼
第 8 試合
13:40
アミスターB 布佐
第 9 試合
14:20
つくし野A アミスターA
第 10 試合
15:00
アミスターB 湖北台西
第 11 試合
15:40
クラブA 隼
第 12 試合
15:40
三小キッカーズ 布佐
C・D試合開始時間
試合チーム
VS
新木やまと/ 高野山
VS
アミスターC / 翼
VS
高野山
/ つくし野B
VS
イレブン
/ クラブB
VS
新木やまと/ アミスターC
VS
翼
/ 高野山
VS
クラブB
/ つくし野B
VS
イレブン
/ アミスターC
VS
つくし野B / 翼
※審判割当に関しましては、同チームを避けて配分しています。
第 1 試合
9:00
アミスターC 翼
第 2 試合
9:40
つくし野B 高野山
第 3 試合
10:20
新木やまと イレブン
第 4 試合
11:00
アミスターC つくし野B
翼 つくし野B
第 5 試合
11:40
翼 高野山
第 6 試合
12:20
イレブン クラブB
第 9 試合
15:00
新木やまと クラブB
第 7 試合
13:00
アミスターC 高野山
第 8 試合
14:20
フレンドリーマッチ
1位
翼SC
2位
アミスターC
3位
アミスターB
1
2
7
0
1
1
⑦
0
0
⑥
④
0
0
4
0
⑤
1
1
①
②
③
B3位
C4位
C3位
C2位
D2位
D3位
B4位
湖
つ
湖
第1回 我孫子市少年サッカー あびっ子リーグ大会
フレンドリーマッチ
ア
ミ
ス
ター
B
湖
北
台
ク
ラ
ブ
B
PK 2-3
PK 1-2 PK 2-0
PK 2-0
試合開始時間
審判割当
③試合チーム
①試合チーム
②試合チーム
②③試合負けチーム
④試合チーム
④⑤試合負けチーム
※フレンドリーマッチはコーチの審判経験を積んで頂く目的もありますので
率先して参加してください。
湖
北
台
西
S
S
S
ア
ミ
ス
ター
B
つ
く
し
野
S
C
B
ア
ミ
ス
ター
C
翼
S
C
イ
レ
ブ
ン
J
r
湖
北
台
ク
ラ
ブ
B
第 1 試合
9:00
第 2 試合
9:40
第 3 試合
10:20
第 4 試合
11:00
第 5 試合
12:20
第 6 試合
13:40