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1 単元名戦乱から天下統一へ 2 単元の目標 中学部第 2 学年社会科学習指導案 日時 : 平成 16 年月 指導者 : 場所 : 日 ( ) 限 信長 秀吉の時期の政治や社会の大きな変化と文化の展開に対する関心を高め 意欲的に追求し 文化遺産を 尊重しようとする 1 関心 意欲 態度 信長 秀吉に

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Academic year: 2021

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(1)

中学部 第2学年 社会科 学習指導案

日 時:平成16年 月 日( ) 限

指導者:

場 所:

1 単元名

戦乱から天下統一へ

2 単元の目標

・信長・秀吉の時期の政治や社会の大きな変化と文化の展開に対する関心を高め、意欲的に追求し、文化遺産を 尊重しようとする。【①関心・意欲・態度】 ・信長・秀吉による統一事業のあらまし、文化の展開を通して、歴史の流れと文化の特色を多面的・多角的に考察 することができる。【②思考・判断】 ・信長・秀吉の時期の政治や社会の大きな変化と、文化の展開に関する絵画や文献などの様々な資料を収集し、適 切に選択して活用するとともに、追究し考察した結果をまとめ、説明することができる。【③技能・表現】 ・信長・秀吉の時期の政治や社会の大きな変化を、我が国の歴史とかかわる世界の歴史を背景に理解するとともに、 武将や豪商などの生活文化の展開に気付き、その知識を身に付けている。【④知識・理解】

3 指導に当たって

(1)教材観

生徒が普段目にする、テレビの時代劇の中に出てくる武家社会のしくみや、暮らしの様子などが形作られ 定着した時代、すなわち歴史の時代区分で近世と呼ばれる時代である。中世から近世へ、この社会的な変化 をもたらした背景は何かということが学習の大きなねらいである。 中世の複雑な土地支配のあり方が戦国時代の中で崩れ、その地域を支配した武将がその地域の殿様として 領国支配するようになった。では、多くの戦国大名の中で、織田信長、その家臣である豊臣秀吉が、なぜこ の戦国の世に台頭し天下統一の事業を進めることになったのか。ここで彼らの軍事力の背景や政策、すなわ ち、政教分離、関所の撤廃や楽市楽座などの規制緩和、刀狩による武士と農民の身分の分離、度量衡統一に よる検地など、中世までとは異なる近世社会の枠組みがつくられていったことに気付かせたい。 また、この原動力となった世界的の情勢に、ユーラシア大陸を一体化したモンゴル帝国の果たした役割、 ヨーロッパ人の大航海時代をひきおこしたアジア産の胡椒、コロンブスの新大陸発見には黄金の国ジパングを 目指す野心があったことなど、世界の歴史の絡み合いなどを紹介することで、歴史を見る視野を広めさせたい。 この新たな世界情勢の中で日本の対外関係として、東南アジアとの積極的な貿易、キリスト教への対応、朝鮮 への出兵などに着目させたい。 そして、この時代の生活文化については、時代の反映という部分で気付かせたい。武将、豪商の経済力を 背景とした豪壮華麗な文化の特徴、南蛮貿易の影響としての服装や生活スタイルの流行、庶民生活の発達と いう面での浄瑠璃や歌舞伎などの発生にも着目させたい。

(2)生徒観

小学校の途中より本校に転入。転入後も欠席が多く、小学校の高学年で学ぶ歴史について学習空白があり、 それぞれの時代の特徴や歴史人物について押さえられていないことが、1年生後半からの歴史分野の授業で 感じられた。 そのため、1年生時より、土地や家などに対する当時の人々の考えや、人生観などについて理解ができる ように授業をすすめてきた。現在ある田畑が昔は荒れ野原や雑木林であり、長い歴史の中で人々の開墾の努 力によって作られてきたものであること、道路や交通機関が発達しておらず、様々なものがスーパーマーケ ットやコンビニエンスストアで製品として売られているわけではないこと、その成果として、武士が発生し た背景や、武士が政治的・経済的に力をのばしてきた様子についてある程度理解できるようになった。 本単元では、これまで日本の歴史の中に登場してこなかったヨーロッパ文化の影響が入ってくる。この時 期に、カステラやコンペイトなどのお菓子、タバコや唐辛子など、現在の生活にあるものがもたらされたこ となど、歴史に世界的な一体感がでてきたことなどを紹介しながら、歴史を時代の流れという縦軸でみる視 野に、それぞれの地域でその時代にどのような展開がありどう影響し合っていたかという横軸の視点を育て たいと思う。また、織田信長や豊臣秀吉、徳川家康などのよく知られた有名な歴史人物が登場する場面でも あるので、個々の歴史人物の生き方に関心を持たせたい。

(2)

(3)指導観

これまでの授業では、歴史的な知識や考察力が育っていないことから、教師が与える情報を受身的にとら えることが多かった。この反省をふまえて、対象とする生徒の得意な面を上手くいかした学習方法を取り入 れ、生徒の能動的な作業学習を引き出したい。 また、学習内容の定着という点でも、歴史に対して興味・関心が薄いことや、勉強の仕方がわからないと いうことから十分ではない。この反省をふまえて、歴史を学ぶ上でおさえなければならないことは何かとい う勉強方法についても指導したい。 対象生徒の得意なことは、イラストや四コマ漫画、俳句や詩などの言葉遊びである。このことと、歴史を とらえる視点として、「いつ、どこで、だれが、なにを、どのようにした、それはなぜ」という「5W1H」 と呼ばれる新聞記者が記事をまとめる際に用いる手法が共通している。こうしたことから、単元や時代の区 切りなどの最期に「歴史新聞」を作るという作業課題を設ければ、生徒が意欲をもって取り組め、歴史的な 視点を育み、基礎・基本の定着に結びつくのではないかと考えた。歴史人物のイラストや四コマ漫画など描 くことにより、歴史をより身近なものとしてとらえてもらえるのではないかとも考える。 ただし、きちんとした授業をして、人物や事件、時代の背景を押さえておかなければ、新聞自体の内容が 深まらず、生徒の新聞づくりへの意欲も薄めてしまうことになるので、より一層の授業内容への工夫が求め られると思う。生徒には、新聞づくりの手がかりとなる絵や写真、エピソードなどの資料を十分に提供でき るような資料作りにも工夫をしたい。

4 単元の指導・評価計画(総時数5時間)

次 小単元名及び 学習内容 本時の目標 評 価 規 準 評価方法 ・新航路の開拓を中心に ヨーロッパ人の日本 への来航の背景につい て考察する。 ヨーロッパ人の来航およびヨーロッパ文化の 伝来が日本に及ぼした影響を、戦国大名やザビ エルの立場によりそって考えることができる。 ②思考・判断 ノートのまとめ 発問に対する 発言・発表 一 ) 2 ( ◎南からやってきた ヨーロッパ人 ・西欧の大航海時代 ・鉄砲・キリスト教 の伝来 ・南蛮貿易と南蛮文化 ・鉄砲やキリスト教の 伝来が日本に与え た影響を理解する。 戦国の動乱期に来航したヨーロッパの人々の 役割を、世界の歴史と結びつけて当時の様子を 理解することができる。 ④知識・理解 ノートのまとめ ワークシート 二 ) 1 ( ◎全国統一をめざし た織田信長 ・織田信長の全国 統一への過程 ・楽市楽座 ・織田信長の統一事 業を通じて、中世か らの政治・社会が大 きく変化したこと を理解する。 信長の統一事業がもたらした政治・社会の変化 について、意欲的に追求しようとする。 ①関心・意欲・態度 様々な資料をもとに考察し、新聞にまとめるこ とができる。 ③技能・表現 新聞のまとめ 資料の用い方 三 ) 1 ( ◎豊臣秀吉の政治と 外交 ・豊臣秀吉の全国統一 ・太閤検地、刀狩 ・朝鮮出兵 ・秀吉の統一事業と外 交について、その政策 の背景について多方 面から考察する。 秀吉による統一事業とその当時の外交関係の あらましについて、秀吉や当時の朝鮮の人々な ど色々な人の立場によりそって考えることが できる。 ②思考・判断 様々な資料をもとに考察し、新聞にまとめるこ とができる。 ③技能・表現 発問に対する 発言・発表 新聞のまとめ 資料の用い方 四 ) 1 ( ◎武将や豪商の生活 文化 ・豪華で壮大な文化 ・南蛮文化 ・庶民の文化 ・武将や豪商の経済力を 背景にしつつ、南蛮文 化の影響や庶民の生 活に根ざした文化が 成立したことに気付 き、その文化遺産に対 して関心を高める。 安土桃山時代の人々の風俗や生活に関心をも ち、意欲的に追求しようとする。 ①意欲・関心・態度 安土桃山文化の特徴について、時代の反映とい う面から理解することができる。 ④知識・理解 発問に対する 発言・発表 資料への関心度 ワークシート

(3)

5 本時の学習(第二次第1時)

(1)小単元名 全国統一をめざした織田信長(歴史新聞を作ろう)

(2)本時のねらい

織田信長の天下統一事業を通じて、中世からの政治・社会が大きく変化したことを理解する

ことができる。

(3)本時の評価規準

・信長の統一事業がもたらした政治・社会の変化について、意欲的に追求しようとする。

【①関心・意欲・態度】

・様々な資料をもとに考察し、新聞にまとめることができる。 【③技能・表現】

(4)準備・資料等

・新聞作り用のワークシート ・手がかりとなる図やエピソードなどの私製資料

(5)本時の展開

過程

時間

学習活動

指導上の留意点

評価(観点,方法等)

導入

15'

展開

25'

1.織田信長の人物像を調べ よう。 ・資料をから感じた人物像を 発表する。 ◇資料:「大うつけ」と呼 ばれた少年時代 ◇資料:斎藤道三との会見 ◇資料:地球が丸いという 宣教師への反応 2.信長の全国統一の過程に ついて調べよう。 ・新聞の「織田信長の一生」 の空欄に適切な歴史事件 を書き入れる。 ・写真や地図などを適切に 配置し、わかりやすい新聞 を作っていく。 ・「信長について知っていることをあ げてみよう」の発問に対して ⇒知っていることをあげることが できたら、それを聞き、不十分 な部分を補足する。 ⇒知らない場合は、教科書扉の歴 史人物カードを紹介する。 ・信長の人物像にせまる、「資料を 読んでみて、どんな人って感じか な」の発問に対して ⇒感じたことをあげることができ た ら 、ど うし てそ う感 じた かな ど、もう一歩踏み込んでみる ⇒感じたことが発言できない場合 は、戦国の下剋上の世で、常識的 で儀礼にとらわれる人物が生き残 れるか、問う。 ・教科書内容にそった程度の歴史事 件にとどめ、深入りした内容を求 め な い内 容の ワー クシ ート とす る。 ⇒自分で作業をすすめることがで きる場合は、様子を見守りなが ら意欲がつづくよう励ます。 ⇒自分で作業がすすめられない場 合は、教科書や資料などを一緒 に見ながら、気付かせのヒント を出す。 ・自分らしい手法の書き方があれば、 それを認め、意欲を高める。 ・私製資料や教科書を活用する。 ・自分の知っていることや、感じた ことを積極的に発表させる。 ・私製資料や教科書を活用する。 ・新聞形式のワークシートを用意 しておく(書き込みや貼り付け ができる)。

評価の観点【①関・意・態】

〔行動観察〕

◇発問 「織田信長について知って いることをあげてみよう」 「資料を読んでみて、どん な人って感じかな」 ◇作業 「信長の天下統一の過程 を用意した新聞形式の ワークシートに書きい れよう」 新聞作りの作業を、意欲的に 楽しみながら行うことができ る。

(4)

まとめ

5'

・長篠合戦屏風の資料から、 信長の戦いの特徴を読み 取り、なぜ他の戦国大名を 圧倒することができたの かに気付く。 ・長篠の戦いを、新聞記事 にまとめてみる。 ・新聞形式のワークシートへ の、記事づくりの作業を通 じて歴史的事件の説明の 仕方を理解する。 3.信長の政策について考え よう。 ・信長の政策の具体例を通じ て、社会の発展につながる ような性格の政策であっ たことに気付く。 4.信長の統一事業の意義と 限界面をまとめよう。 ・信長の中世社会の打破者と して役割を理解する。 ・「長篠合戦屏風から、織田・徳川連 合軍が勝利したのはなぜ」の発問 に対して ⇒ 戦い方の 違いをあ げること が で き たら 、そ れを 聞き 、不 十分 な部分を補足する。 ⇒戦い方の違いをあげられない場 合は、当時の鉄砲の性能や馬の突 進力などを紹介した上で、信長が そのことにどのように対応してい るか、気付かせのヒントを出す。 ・5つのWと、1つのHの視点とは 何か簡単に説明する。 When(いつ:時代) Where(どこで:場所) Who(だれが:人物) What(何をした:功績・事件) How(どのように:内容説明) Why(なぜ:理由説明) ・作業の前に、戦いのあらましを伝 え、当時の鉄砲の性能では、鉄砲 隊対騎馬隊では単純に鉄砲の勝ち とはいかず、信長の戦法面での工 夫があったことに気付かせたい。 ・ある程度の時間の後、教師のまと めを板書し、自分がまとめた記事 と比較させてみる。明らかな間違 いでなければ訂正しない。 ・「楽市楽座令が出される以前の市場 はどんな様子だった?」の発問に 対して ⇒座とよばれる同職組合や、寺社 な ど へ の 場 所 代 、 通 行 税 な ど を あ げる こと がで きた ら、 信長 の政策の革新面を気付かせる。 ⇒それ以前の状態を説明できない 場 合 は、 中世 の商 業発 展を 阻害 するものの例をあげ、信長の統一 事業が、軍事面だけにとどまらな いことに気付かせる。 ・授業を通して、信長の功績につい てあげさせる。

積極的に資料から情報を読みとら せ、自分が感じたことを発表させ る。

評価の観点【③技能・表現】

〔ワークシート〕

・新しい手法にたいして、積極的に 取り組ませ、自分なりにまとめさ せる。 ・これまでに学習した内容を、自分 なりの表現で発表させたい。 ・途中になった「歴史新聞」作りを 宿題として提案する。 ◇発問 「教科書の長篠合戦屏風 の様子を見て、織田・ 徳川連合軍が勝ったの はなぜかな? 武田軍 との戦い方の違いをあ げてみよう」 ◇作業 「長篠の戦いを、新聞記 事にまとめてみよう。 その際に、必ず5つの Wと1つのHの視点を 忘れずにね」 新聞記事形式の5W1Hで、歴史 的事件を説明することができる。 ◇発問 「楽市楽座って、自由に どんな店を出してもい いってことだけど、そ れ以前はどうだったの かな?」

(5)

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