• 検索結果がありません。

「私の宝物,教えます!~Show and Tell~」

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "「私の宝物,教えます!~Show and Tell~」"

Copied!
5
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

英語活動指導案

単元

「私の宝物,教えます!∼

Show andTell

∼」

指導観

これまでの3年間の英語活動を通して,本学級(15名)のほとんどの児童が「英語を使って外国の

人とコミュニケーションを図ることは,楽しい」と感じている。また,日常生活のことや自分自身に関

することなどの様々な話題について,自分の思いや考えを

ALT

に伝えたいと思っている。しかし,進

んで伝えようとした児童は,2人と少なく,自分の思いや考えを伝えるまでには至っていない。また,

外国人から尋ねられても既習表現を使って話したり,表現を組み合わせて自分の思いや考えを伝えたり

する態度は身に付いているとはいえない。

以上のことから,児童の興味・関心にあった表現方法で,自分の思いや考えを伝え合う対話活動を行

わせていくことは,積極的にコミュニケーションを図ることの楽しさを味わわせる上からも意義がある

と考える。

本単元では,自分の思いや考えを伝えながら,積極的にコミュニケーションを楽しもうとする態度

ALT

Show and Tell

を育成することをねらいとする そのために

や友達に自分の宝物を紹介するという

に向け,その作成のプロセスに次の3つのタイプの対話活動を取り入れる。すなわち,対話活動

A

「対

話の仕方に慣れる ,対話活動

B

「対話で用いる表現を使う ,対話活動

C

「実際に対話する」である。

具体的には,まず,対話活動

A

で,前時学習した新しい表現を繰り返し使って慣れさせ,次に,対

話活動

B

で,自分が伝えたい表現を使えるように練習させる。さらに,対話活動

C

で,実際に自分の

思いや考えを伝え合わせる。そして,このような活動を各段階のねらいに応じて組み合わせていく。

以上のような対話活動を通して,これまでに学習してきた表現や自ら伝えたい表現を対話活動を通し

て使い合わせることで,積極的にコミュニケーションを楽しもうとする態度を育成していきたい。この

ような自分の思いや考えを伝え合う対話活動を行っていくことは,児童が自信をもって自分の思いを発

信でき,積極的に話したり,尋ねたいことを聞いたりして,コミュニケーションを図ろうとする子供を

育成する上からも価値あるものである。

指導に当たっては,対話活動を通して,児童の思いや考えを積極的に話させ,コミュニケーションを

楽しめるようにする。そのために,単元を「出会う 「つくる 「慣れる 「伝える」の4段階で構成す

る。

「出会う」段階では,

ALT

HRT

による「

Show and Tell

」を楽しみながら体験させることで,活動

のイメージをつかませる。そして,自分も

ALT

に自分の思いを伝えてみたいという意欲をもたせ,紹

介したいものを以下の3つのコースの中から選択させる。

「つくる」段階では,自分の伝えたい内容(名前・どんなもの・だれからもらった・どんな思いがあ

るか)をキーセンテンス・カードや絵を基に 「

, Show and Tell

」の原稿をつくらせる。ここでは,自

分の伝えたい表現を知ることができるように

JTE

HRT

に尋ね,伝わるかどうかをペアで試す対話活

動を行わせる。その中で 「話したかったこと 「聞きたかったこと」の課題をもち,伝えたい表現を知

りたいという意欲をもたせる。

「慣れる」段階では,クイズやゲームを用いた対話活動を行わせ,児童が伝えたい表現に慣れ親しま

せる。また,

ALT

からの質問に対しての予想を立て,質問の表現や答える表現にも慣れ親しませてい

く。そして,グループで試す対話活動を通して,話したり,尋ねたりすることに自信をもたせる。

「伝える」段階では,

ALT

や友達に自分の思いを伝えるために,

Show and Tell

を行わせ,積極的に

コミュニケーションを図らせる。また,

ALT

が既習表現を使って児童に質問することで,それに答え

たり,相手に聞き返したりしながら,コミュニケーションを楽しめるようにする。

<Who am I?

私は,だれでしょう

コース>

・写真を使って

(家族

友達

など)

<What's this?

これは,なんでしょう

実物

コース>

・実物を使って(物

思い出の音楽

など)

<What's this?

これは,なんでしょう

パソコン

コース>

・パソコンを使って (電子紙芝居)

(2)

目標

評価規準

単元指導計画

【コミュニケーションを楽しむ】

ALT

や友達,

HRT

と積極的にコミュニケーションを図ろうとする。

【コミュニケーション力をつける】

○ 身振りや手振り,絵や写真などの情報を使いながら自分の思いを伝えている。

○ 絵や写真などの情報を基に,内容の大体を聞き取り自分の考えを伝えている。

【外国の言葉,文化に親しむ】

○ 既習表現や新しく知った表現を使って自分のことを伝える言い方に親しむ。

〈聞くこと〉 コミュニケーションを楽しむ態度 理解の能力 言語や文化への興味・関心 ア ShowandTellを楽しんでいる。 ア 絵や写真などの情報を基に話の大体 ア 様々な単語や表現の仕方に興 を聞き取ろうとしている。 味をもっている。 イ 話し手の内容に応じて,反応してい イ 相手の思いを知るために聞きたいこ る。 とを質問している。 〈 話すこと〉 コミュニケーションを楽しむ態度 表現の能力 言語や文化への興味・関心

ア Show and Tell を通して,自分の思い ア 自分の伝えたい 単語を選び,Show ア 新しく知った単語や表現を進

の原稿をつくっている。 んで使っている。 や考えを伝えることを楽しんでいる。 andTell イ 自分の気持ちを親しんだ英語表現を イ 聞き返しながら会話を続けコミュニケ 使って伝えている。 ーションを楽しんでいる。

単元の指導計画

段階

れる

1 Show and Tellのイメージを つかむ。

① ALTにリサーチする。 ② Show and Tellを体験し,

活動のイメージをつかむ。 ③ 単元のめあてをつかむ。 2 思いを構成する。 ① 対話に慣れる。 ② 伝えたい表現を調べる。 ③ Show and Tellをつくる。 ④ 試す。

⑤ 次時の課題をつかむ。

4 Show and Tellを通して思 いや考えを伝え合う。

りたい

したい

えたい

したい

学習活動の流れ

評価規準 話す 聞く ① ALTとの対話を楽しむ。 ② Show and Tellで自分の思

いや考えを伝え合う。 ③ 単元のまとめをし,伝え合

う楽しさ振り返る。 3 Show and Tellを試し自信

をもつ。 配時 1 2 2 1 態イ 態ア 表ア 態イ 理イ言ア 理ア 態ア 表イ

対話活動

対話に用いる表現を使う 実際に対話する ○今まで学習した表現 を使って,思いや考え をALTや友達と伝え合 う。

・Show and Tell ○原稿を基に自分の思 いを話す。 ○新しい表現を使って 自分の思いを伝える。 This is ∼. I like ∼. I am ∼. I got it in ∼. ○新しい表現を使って自 分の思いを伝える。 ・リサーチゲーム ・Show and Tellの練習 Where did you get it? I got it in ∼. 対話の仕方に慣れる

A

B

C

○答えたり,聞き返し たりする。(ALT) And you?

How about you? What? Who? How? ○質問する。 (友達) And you?

How about you? What? Who? How? Why?

○理由を伝える。 (友達) And you?

How about you? What? Who? How? Why? Because∼ ○理由を伝え合う。

(ALT) And you?

How about you? Why?” “Because∼

What? Who? Why? Where? When How?

① 対話に慣れる。 ② 伝えたい表現に親しむ。 ③ 質問したり,答えたりして 伝え合うことに慣れる。 ○尋ねたいことをALT に質問する。 ・既習表現を使う。 Do you like ~? What? Who? How? Why? ○言いたいことが伝わ るか友達に試す。 ○尋ねたいことを聞き 自分の考えを話す。 ・ペアスピーチ What? Who? How? Why? Because∼ ○伝わるか友達に試す。

○尋ねたいことを聞き 考えを伝え合う。

・グループスピーチ

What? Who? Why? Where? When How? 児童 の 意識 言ア

6時間

本時

(3)

6 本時の展開 (6時間目) (1)ねらい : ShowandTell を行いながら自分の思いや考えを伝える楽しさを味わう。 (2)評価規準 ○ ShowandTell を通して,自分の思いや考えを伝えていることを楽しんでいる (話すこと。 態度 イ) ○ 原稿を基にALTや友達に自分の思いを伝えている。 (話すこと 表現 イ) 展開 活 動 内 容 言 語 材 料 支 援・ 留 意 点 評 価 配時 慣 1 あ い さ つ や リ サ ー チ ゲ ー ム を 通 して 対 話 に 慣 ○ あ い さ つ の 対 話 例 ○ リ サ ー チ ゲ ー ム 対 話 例 ○ 話 す こ と に 慣れ る よ う に ,ALTやHRT が1 対 1 5 。 れ れ , 本 時 活 動の め あ て を つ か む 。 で 児 童 と 挨 拶 を交 わ す る ○ た く さ ん の 表 現 を 言 う こ と が で き る よ う に , 既 習 表 現 を 掲 示し た り ( )1 ALT と あ い さ つ を し , 理 由 を 述 べ な が ら , ヒ ン ト カ ー ド を 用 意 し 使 自 分 の 気 持 ちを 伝 え る 。 た り す る 。 う ( )2 グ ル ー プ に 分 か れ ALT と リ サ ー チ ゲ ー ム を 30 す る 。 既 習 表 現 の 掲 示 ○ShowandTellの 宝 物 紹 介 キ ー セ ン テ ン ス

2 ALTや 友 達 に Show andTell で 自分 の 伝 え た い ○ 自 信 を も っ て 話 す こ と が で き る よ う に , 3 つ の

生 こ と を 伝 え る。 少 人 数 グ ル ー プに 分 け , 円 に な っ てALTや 友 達 に

か ( )1 3 グ ル ー プ に 分 か れ てShow and Tellを 行 う。 伝 え る 。

す 写 真 コ ー ス パ ソ コ ン コ ー ス 話 す

表 イ Show and Tell

Show and Tellタ イ ム

思 いを 伝 え る ・

Qタ イ ム

聞 き た い こ と を 質 問 する ・ ○ の キ ー セ ン テ ン ス ・ 質 問 に答 え る Question time

コ メ ン ト タ イ ム

・感 想 を 出 し 合 い 考 え を 伝 話 す 5 態 イ え 合 う 実 物 コ ー ス ( )2 全 体 でShow andTell を 行 う 。 3 友 達 に つ い て 新 し く 知 っ た こ と や 活 動 を 振り 返 っ て 良 か っ た と こ ろ を 出 し合 う 。 4 ALTか ら の 感 想 を聞 く 。 ま と め 5 ALT に 自 分 の 授 業 の 感 想を 伝 え , 終 わ り の 挨 ○ 今 ま で の 活 動 を 振 り 返 ら せ 「 自 分 の 気 持 ち が, る 拶 を す る 。 ○ コ メ ン ト タ イ 伝 わ っ て ど ん な 気 持 ち に な っ た か 」 に つ い て の 感 ム の キ ー セ ン 想 を 発 表 さ せ る。 5 テ ン ス ○ 思 い や 考 え が 分 か っ て う れ し い こ と を ALT よ り 話 し て も ら い ,伝 え 合 う 喜 び を味 わ わ せ る 。 や友達に を使って自分の

ALT Show and Tell 思いや考えを伝え合おう。 パソコン Thisisa~. is . ○ ○ gave it to me. ○ I'm~.

It's ○ years old. Anyquestions?

What What'sthat?

What ○ do you like? What ○ does h e l i k e ? What○ doesshelike?

When

Whenisyourbirthday? When is his birthday? When is her birthday? When did you get it?

Your○is verynice. Your○ iscute. Thatisverybeautiful. I w a n t t o g e t o n e . I wanttobuyone. 実物 T h i s i s ~ . is . ○ ○ I g o t i t i n ~ . I'm○. ? Anyquestions ○ 自分の宝物のことを分かってもらってうれしかった。 , 。 ○ 質問したので 友達の宝物がよく分かって楽しかった ○ 英語が,ALTに通じてうれしかったな。 What

What's your name? What'shisname? What'shername? What'sit'sname? 写真 T h i s i s ~ . S h e i s ~ . Shelikes~. I l o v e○because ~. Anyquestions? How Howtall~? Howoldareyou? H o w o l d i s h e ? H o w o l d i s s h e ? H o w o l d i s i t ? How many ~ d o y o u have?

How many people are there inyourfanmily?

Why?

I'm excited. I'm happy. I had a g o o d t i m e . 対 話 活 動 A A:Howareyou? Howaboutyou? B:I'mhappy. A:I'mgood. Why? B: Ihitahomerun. A:Because B:Oh,good.Doyoulikeplayingbaseball? A:Yes,Ilovebaseball.It'sfun. B:Ithinkso. S:Hello! M a y I a s k a q u e s t i o n ? T:Sure.

S:How m a n y people are there in your family? T : 4 p e o p l e . I h a v e f a t h e r , m o t h e r a n d a y o u n g e r

sister. S:Isee.Thanks!

対 話 活 動 C

(4)
(5)

参照

関連したドキュメント

それゆえ、この条件下では光学的性質はもっぱら媒質の誘電率で決まる。ここではこのよ

たとえば、市町村の計画冊子に載せられているアンケート内容をみると、 「朝食を摂っています か 」 「睡眠時間は十分とっていますか」

えて リア 会を設 したのです そして、 リア で 会を開 して、そこに 者を 込 ような仕 けをしました そして 会を必 開 して、オブザーバーにも必 の けをし ます

対象期間を越えて行われる同一事業についても申請することができます。た

教育現場の抱える現代的な諸問題に応えます。 〔設立年〕 1950年.

信号を時々無視するとしている。宗教別では,仏教徒がたいてい信号を守 ると答える傾向にあった

自然言語というのは、生得 な文法 があるということです。 生まれつき に、人 に わっている 力を って乳幼児が獲得できる言語だという え です。 語の それ自 も、 から

□ ゼミに関することですが、ゼ ミシンポの説明ではプレゼ ンの練習を主にするとのこ とで、教授もプレゼンの練習