男子団体戦 男子個人戦 女子個人戦
順位 学校 順位 ( 学 校 ) 順位 ( 学 校 )
第1位 米子松蔭高校 第1位 藤田 康博 ( 3 )・ 澤口 尚平( 3 )( 松蔭 ) 第1位 小竹 里奈( 3 ) ・ 伊達 未悠 ( 3 ) ( 松蔭 )
第2位 岡田 泰徳 ( 2 )・ 森川 圭二郎( 2 )( 米東 ) 第2位 名越 愛 ( 3 ) ・ 生田 祐子 ( 3 ) ( 松蔭 )
第2位 米子工業高校 第3位 車 和樹 ( 3 )・ 山根 憲太( 3 )( 松蔭 ) 第3位 宇田川 莉奈( 3 ) ・ 坂本 茉梨乃( 1 ) ( 松蔭 )
第3位 鳥取西高校 第3位 三好 悠也 ( 3 )・ 小林 大介( 2 ) ( 米西 ) 第3位 篠田 優衣 ( 3 ) ・ 上田 真沙子( 3 ) ( 松蔭 )
第3位 米子西高校 第5位 生田 和輝 ( 3 )・ 稲田 翼 ( 2 ) ( 米工 ) 第5位 三好 佳帆子( 2 ) ・ 山川 紘未 ( 3 ) ( 松蔭 )
第5位 村上 友亮 ( 3 )・ 濱田 健太郎( 2 )( 鳥東 ) 第5位 神庭 海優 ( 2 ) ・ 矢田貝 詩織( 3 ) ( 米西 )
第7位 吉原 毅 ( 2 )・ 押本 健人( 2 )( 松蔭 ) 第7位 大谷 静香 ( 3 ) ・ 中原 理沙 ( 2 ) ( 鳥商 )
第7位 吉村 勇人 ( 2 )・ 安藤 大貴 ( 3 )( 鳥東 ) 第7位 増田 亜美 ( 1 ) ・ 名越 楓 ( 1 ) ( 松蔭 )
女子団体戦 第9位 野坂 唯都 ( 3 ) ・ 杉本 知弘( 2 ) ( 米工 ) 第9位 大島 凛華 ( 3 ) ・ 浜田 真衣 ( 1 ) ( 米北 )
順位 学校 第9位 嶋田 俊介 ( 2 ) ・ 石原 裕介 ( 3 ) ( 鳥西 ) 第9位 高吉 沙季 ( 3 ) ・ 福田 香菜 ( 2 ) ( 米南 )
第1位 米子松蔭高校 第9位 吉田 涼一朗( 1 ) ・ 中家 卓哉( 1 ) ( 鳥商 ) 第9位 松本 美佳( 3 ) ・ 日野尾 歩未( 3 ) ( 米西 )
第9位 林 雅基 ( 2 ) ・ 中村 光佑( 2 ) ( 倉総 ) 第9位 野田 采花 ( 2 ) ・ 原田 亜美 ( 3 ) ( 鳥商 )
第2位 米子西高校 第9位 川上 祥平 ( 2 ) ・ 宮下 純 ( 2 ) ( 倉西 ) 第9位 松原 千佳 ( 2 ) ・ 松谷 唯希子( 1 ) ( 米北 )
第3位 米子北高校 第9位 後藤 直哉 ( 2 ) ・ 下前 佳司( 1 ) ( 米工 ) 第9位 山本 実夢 ( 1 ) ・ 山根 汐里 ( 3 ) ( 鳥商 )
第3位 米子南高校 第9位 太田 海人 ( 3 ) ・ 橋口 雄樹 ( 3 ) ( 鳥西 ) 第9位 川田 季穂 ( 3 ) ・ 徳岡 佑香 ( 3 ) ( 米南 )
第9位 中川 洸貴 ( 2 ) ・ 赤井 康司( 2 ) ( 倉西 ) 第9位 中尾 めぐみ( 2 ) 桐谷 芹香 ( 2 ) ( 米西 )
第17位 大谷 哲也 ( 2 )・ 藤田 裕義( 2 )( 米工 ) 第17位 松原 史奈 ( 2 ) ・ 山本 愛 ( 2 ) ( 米西 )
第17位 車 裕樹 ( 1 )・ 三上 純也( 1 )( 松蔭 ) 第17位 杠 杏実 ( 2 ) ・ 淺田 菜摘 ( 1 ) ( 松蔭 )
第17位 遠藤 浩之 ( 3 )・ 河上 翔弥( 2 )( 米西 ) 第17位 小川 響 ( 3 ) ・ 坂根 菜々美( 3 ) ( 鳥東 )
第17位 井川 真人 ( 3 )・ 山本 健介( 3 )( 松蔭 ) 第17位 磯江 和 ( 3 ) ・ 梅原 奈美 ( 2 ) ( 倉西 )
平成23年度第46回鳥取県高等学校総合体育大会
ソフトテニス競技の部 結果一覧表 (5月31日・6月1、2日 南谷テニス場)
以上全日本高校・中国高校出場
以上全日本高校・中国高校出場
組(学年)
以上全日本高校・中国高校出場
組(学年)
以上中国高校出場
以上中国高校出場
以上全日本高校・中国高校出場
以上中国高校出場
以上中国高校出場
男子団体戦
③ ③
1 ② 1 ②
0 0
② ② ② 1
0 1
1
1 ② ②
③ ② 0 ②
③ 1
1 ② 0 1
0 ②
② ②
② 0 0 0
1 0
1 0 ② ③
② ③
[ ] ② 0 [ ]
( ・ ) ④ 3 ( ・ )
( ・ ) ④ 0 ( ・ )
( ・ ) ( ・ )
3位:鳥取西高等学校
Q S
3位:米子西高等学校
米子工業高等学校
1位:米子松蔭高等学校
2位:
鳥取工業
11 .
P R
中国高校敗者復活戦
6名に満たないチームがベスト4以上に勝ち残った場合のみ実施
男子団体結果
S
21
鳥取湖陵
倉 吉 東 .
Q
.
7
1 .
3 .
4 .
P R
. 15
鳥取商業 倉吉農業
米子松蔭 米 子 東 . 12
倉 吉 北
2 .
岩 美 青 谷 . 13
17
.
日 野 14
鳥 取 東 16
米子高専 米子工業
19
米 子 北 米 子 南 .
5
.
.
.
.
6 .
鳥 取 西 倉吉総合
18
産 業 .
8 . 八 頭 鳥取城北 . 20
9 .
10 . 境港総合
技 術 22
生田
男子決勝
米子松蔭 ━ 米子工業
車 押本
澤口 -2- 下前 野坂
. 23
-1- 稲田
倉 吉 西 米 子 西
石浦
吉原 山根 -3- 大葉
藤田
女子団体戦
③ ②
0 ② ② 0
0
1
③ ② 1 ③
③ 1
0 0
0 ② 0 ②
1 1
③ 1 0
② ②
0
0 0 ② 1
0 0
③ ② ② ①
③ ③
[ ] ② 0 [ ]
( ・ ) ④ 0 ( ・ )
( ・ ) ④ 0 ( ・ )
( ・ ) ( ・ )
女子団体結果
6名に満たないチームがベスト4以上に勝ち残った場合のみ実施
中国高校敗者復活戦
米子西高等学校
2位:
1位:米子松蔭高等学校
3位:米子北高等学校
3位:
Q S
P R
米子南高等学校
-3- 神庭
米子西
桐谷
矢田貝
中尾
━
坂本 -1- 松原 山本
名越 生田
小竹 伊達
-2-女子決勝
米子松蔭
宇田川
10 . 鳥取中央
育 英
11 .
.
21
米 子 北 米 子 西 .
20
日 野 .
.
Q S
境港総合
技 術
9 . 鳥取城北
8 倉吉総合
産 業 . 18
19
八 頭
6 .
倉 吉 西
7 .
鳥 取 東
. 鳥 取 西 鳥取商業 .
17
鳥取湖陵 .
16
5
14
4 .
境
倉 吉 東 .
1
15
2 .
青 谷
3
P R
米 子 東 .
.
倉吉農業
. 米子松蔭
13
12
米 子 南 .
岩 美 .
男子個人戦
0 0
2
0 0
2
2
0
2 2 0 3
3 2
0 2
2
0 2 0
2 0
0
3 0 1
1
3
0 0
3
3 0
1 1
3
1 1
2 0
0
0
2
1 2 0
2
2
0 2 0
0 0
1 0
0 0
0
3
1 2 0
2
)
. 川 西 俊 幸 ・ ( 岩美 )
31
山 本 健 介 ( 松蔭
32 . 井 川 真 人 ・
森 田 拓 哉
米 田 健 太 ・ 山 中 祐 太
・
川 島 靖 大
・
( 米工 )
⑯
. 64
松蔭 )
. 63
倉北 )
河 本 伸 也
藤 田 康 博・澤 口 尚 平
山 中 貴 久
(
(
・
倉農 )
62
八頭 )
29 .
入 江 文 也 (
下 前 佳 司
30 . 後 藤 直 哉 ・ .
61
(
上 原 槙 一郎
後 藤 慎 司 (
. 60
城北 )
.
境総 )
(
59
28 . 森 木 翼 ・
倉西
. 村 田 弥
松 島 慎
( ) .
26 . 絹 谷 将 ・
・ 村 岡 悠 太
山 本 大 揮・山 根 実
今 嶋 康 太
27 鳥商
(
清 水 健 太・
・
15 .
16
17 .
.
.
18
19 .
58
.
)
( 倉総 )
46
鳥東
.
鳥東
)
(
澤 野 大 地
石 原 裕 介 ( )
)
米西 )
野 坂 唯 都
)
)
)
) 45
)
川 口 大 亮
西 﨑 昭 紘・
・
(
・武 庫 山 優介 (
(
杉 本 知 弘
・ 57
・
25 .
・ (
24 . 青 戸 瑞 生 河 上 翔 弥
.
20
米工
米東
米工
)
倉東 )
(
岡 田 泰 徳
)
諸 山 航 平
鳥商
倉東
⑪
若 原 祥 大
⑫
)
高 吉 翔 太
飯 尾 精 一 郎
38
39
青谷
40
米工
43
.
.
鳥商
)
)
鳥東
)
) )
吉 田 涼 一 朗・ )
大 谷 哲 也・
)
米工
(
) .
神 山 剛 彦 .
藤 田 裕 義 (
中 家 卓 哉
⑨
・
山 根 賢 斗 村 上 智 廣
秋 山 真 星
(
② ⑩
長 尾 健 太
河 﨑 大 志
(
7 . 米 原 達 也 ・
(
5
)
中 尾 研 一朗
九 鬼 真 翔
青谷
倉東
吉 村 光 一
・
・
)
①
( 米東
34
數 本 崇 晃・涌 嶋 匠 (倉東 .
35
.
)
(
中 村 光 佑
篠 田 裕 太
(
)
杉 谷 翔
(
.
・
野 藤 健 太
林 雅 基 ・
山 根 優 歩
三 代 衛
車 裕 樹
・
・
・
.
1 . 三 好 悠 也 ・
渡 邉 巧
三 上 純 也
10 . 谷 川 祐 次
倉総
6 .
4
.
2
.
3 .
.
)
齋 尾 諒 祐
小 林 大 介
谷 口 翔 ( 城北 )
( 米西
米南
(
8 . ・ 松蔭
・益 田 直 幸 (
9
赤 井 康 司
吉 村 勇 人 ・
・
安 藤 大 貴
11 . 柏 木 耀 平 ・
(
( 倉農
西 尾 幸 祐 ( 高専
(
鳥東
倉西
(
14 . 森 田 智 哉
.
13 . 中 川 洸 貴
12
・小 川 凌 平
生 田 裕 也
大 葉 薫
・海 地 達 宏 (
石 浦 純 正 ・ (
・川 口 太 朗
澤 口 史 弥 ・南 波 克 弥 (
・
牧 本 一 輝 (
森 川 圭 二郎
山 名 広 大 ・
富 永 悠 太
23
前 田 雅 史
. 嶋 田 俊 介 ・
伊 藤 暢 宏
22
・
. 会 見 正 樹 ・
21 . 中 尾 康 平
33
.
車 和 樹・山 根 憲 太 ( 松蔭 )
城北 )
37
.
倉西 )
36
・村 川 晃 大 (
・福 田 優 作 (
41
.
鳥西 )
42
.
大 場 諒 平・田 淵 和 也 ( 鳥工
・清 水 優
松 信 和 希
竹 中 直 人
(
・
)
米工 )
(
)
高専
(
・竺 長 翔 也
宮 脇 慧 輔 (
)
押 本 健 人 (
生 田 和 輝・稲 田 翼 (
吉 原 毅
福 政 泰 斗・有 田 倫 平 (
遠 藤 浩 之 . 56
54
55
.
.
鳥東
米東 )
44
.
49
.
48
50
.
47
.
.
51
.
(
鳥商
倉農
52
53
.
.
米工
米西 )
)
.
)
.
)
)
)
川 上 祥 平・宮 下 純
松蔭
米工
三 橋 亮 太 平 戸 祐 司 (
門 脇 健 太・
西 垣 航 平・山 﨑 諒
)
倉西
城北
)
)
(
・
)
( 倉農
太 田 海 人・橋 口 雄 樹 (
・上 田 太 一
⑧
)
岡 田 航 洋 (
倉西
(
内 藤 亜 久里
村 上 徳 章
R
S
P
⑥
Q
③
④
⑤
村 上 友 亮 ( 鳥東
日野
・濱 田 健 太郎
⑬
⑭
⑦
)
)
⑮
)
)
鳥西
)
(
城北
(
湖陵
倉総
(
準決勝戦・決勝戦
決勝戦
4- 1 ー
⑥ 1 . ・ 0 - ④ ・ . 17
17 . 2- 2 -
④ 64 .
0- 3 -
④
1- 4 -
④ 33 . ・ 2 - ④ ・ . 64
- 5 -
- 6 -
- 7 -
インターハイ敗者復活戦
:4決め敗者より2ペアがインターハイへ出場
25 . ・ 49 . ・
2 1
中国高校敗者復活戦
:16決め敗者より4ペアが中国高校へ出場
・ ・ ・ ・
0 0 2 1 3 3 2 0
(松蔭)
9.
三好
山根
(米西)
藤田
澤口
小林
車 和
(松蔭)
車
森川
4. 8.
安藤
P
村上
(米東)
①
61.
52.
49.
吉原
②
村上
濱田
12.
③ ④
(米西)
⑨
⑧
河上
0
大谷
⑮
森川
澤口
岡田
藤田
(米東)
(松蔭)
(松蔭)
⑪
(青谷)
車
三上
(松蔭)
山根
村上
(米工)
(米南)
生田
山根
益田
澤口
南波
海地
(倉東) (倉総)
篠田
(米東)
中尾
森木
松島 山本
(松蔭)
(倉西)
伊藤 上原
山中
(境総)
(米工)
大谷
竹中
飯尾
藤田
(高専)
清水
56.
(城北)
山本
山根
(米西)
武庫山
60.
諸山
(鳥商)
(鳥東)
遠藤
川口
河上
会見
44.
32. 35.
28. 40.
井川
22.
⑤ ⑫
(米工)
15.
⑥
(松蔭)
⑦
46.
19.
岡田
(鳥東)
(米工)
(松蔭)
生田 稲田
Q R S
25.
男子個人戦順位決定戦
平成23年5月29日(日) 倉吉市営庭球場
準決勝戦
⑯
⑭
遠藤
⑩
0
⑬
山本
三上 藤田
生田
(鳥東)
吉村
井川
稲田
48.
濱田
押本
3 2
(米工)
(鳥東)
女子個人戦
0 0
3
0 1
1
0
2 3
2 0 0 1
2
3
0
0 1 0 0
松井 綾美 2 0
櫻井 由惟
0
1 0 1
0 3
0
0 0
3
1 0
1
0 1
1 0
1 0
0 2
0 0 1 3
0 2
0 3
0 1
2 2
2 0
2 0
鈴木 彩佳
市村 菜月 3
0 0 0
倉西
松蔭
48
.
50
.
)
49
) .
44
.
鳥西 )
)
45
47
.
46
53
.
・佃 彩 香 ( 鳥商
( 岩美 ) 54
56
.
55
.
)
米北
)
.
米南 )
鳥東 )
鳥育 )
51
.
・河 原 愛 奈 (
(
・寺 口 仁 実 . 52
藤 岡 加 奈・村 岡 沙 耶 (
三 好 佳 帆子・山 川 紘 未 (
大 谷 静 香・中 原 理 沙 (
境 )
鳥商
・淺 田 菜 摘
前 川 円 香
.
倉農
秋 田 葵・坪 倉 さ やか (
(
米南 )
松蔭 )
大 高 悠 紀
太 田 弥 里・伊 藤 衣 美 (
杠 杏 実
37
.
.
39
(
41
.
倉西 )
42
米北 )
小 烏 舞 美
)
高 見 智 恵 (
梶 川 那 絵・
徳 岡 佑 香 (
36
.
( 湖陵 )
33
.
鳥東 34
(
24 . 高 吉 沙 季 ・
・伊 達 未 悠
23 . 髙 塚 真 愛 ・田 上 未 夏 ( 倉農 )
戸 田 量 子 ( 倉総 )
八頭 )
棟 尾 由 佳 (
21 . 松 田 莉 奈 ・
22 . 井 上 ゆ い ・
松 原 史 奈 ・山 本 愛 ( 米西 )
田 中 友 季子 ( 鳥東 )
20 . 濱 岡 美 有 ・
倉西 )
19 .
御 舩 珠 里 (
18 . 前 田 悠 希 ・
16 . 神 庭 海 優 ・
17 . 名 越 愛 ・ )
米西 )
矢 田 貝 詩織 (
生 田 祐 子 ( 松蔭
15 . 小 谷 尚 子 ・井 上 茜 (
河 本 有 紀 (
14 . 宇 田 川 聖 水 ・
倉西
・山 根 汐 里
13 . 竹 田 華 奈 美 ・
12
北 村 日 奈 ( 鳥東
宮 本 梨 華子 ( 倉東
10 . 土 井 朱 夏
徳 永 絵 里
半 谷 和 己呼 (
梅 原 奈 美
・
長 野 樺 穂
・
・
5 . 野 田 采 花 ・
1
門 田 愛 未
. 篠 田 優 衣
2
3 .
4
. 井 上 日 和
.
・上 田 真 沙子 (
(
・山 本 佳 奈 (
西 川 真 唯
( 松蔭
(
森 中 栞
竹 部 早 央里
米 原 瑞 葉・青 木 緩 美 (
倉西
鳥西
( )
)
小 竹 里 奈
谷 口 茉 璃奈
松蔭
P R
6 . 青 山 和 紗
)
鳥育
鳥東
( 境
)
・
9 . 伊 田 鈴 ・
8 . 磯 江 和
)
)
大 山 恵 里
・
・松 本 彩 花
)
)
)
原 田 亜 美 鳥商
)
.
( 倉東
.
①
)
米北
35
・佐 城 友 華
) .
②
鳥商
⑩
・
⑨
38
7 . 羽 柴 美 咲 ・澤 恵 那 (
(
加 納 郁 実 米西
⑪
)
鳥商
城北 )
米南
)
④
③
)
松蔭 )
11 . ・ )
)
(
・
常 盤 祐 美奈
永 田 朝 美
(
寺 谷 彩 香
鳥商 )
40
.
大 島 凛 華・
倉総
.
上 住 優 子・石 本 晶 子 (
西 村 里 奈
川 田 季 穂・
浜 田 真 衣 (
森 田 未 来・
乗 本 麻 希
澤 田 佳 那美
⑫
⑥ ⑭
⑤
加 藤 梨 馨・
山 本 瀬 奈
43
.
・ (
・
花 坂 一 帆
)
.
)
25 . 田 中 沙 季 ・
山 本 実 夢
米南
. (
竹 尾 麻 佑 (
)
)
鳥商
福 田 香 菜 (
幾 田 成 美 (
Q
・日 野 尾 歩未
S
・
(
松 原 千 佳・松 谷 唯 希子 (
松 本 美 佳
)
57
村 岡 理 緒
米西 ) .
)
( 倉西 . 58
59
長 崎 み のり ( .
藤 井 早 紀
. 畠 中 友 里 ・
松蔭
26 . 増 田 亜 美 ・名 越 楓 (
安 達 早 希
坂 根 菜 々美
倉東 )
内 田 麻 紀 (
( 鳥東 ) 芦 尾 紗 也香
(
27 . 吉 村 光 ・ ・ 日野 )
小 川 響・
( 米北 )
29 . 八 幡 帆 南 ・
28
. 61
鳥東 ) . 60
倉総 )
吉 野 美 沙
30 . 田 中 美 希 ・
小 松 瑞 保 (
湖陵 )
大 月 千 里・
治 郎 丸 千里
鳥西 )
( 天 野 未 侑・保 本 美 穂子 (
63
松 本 あ さひ ( )
31 . 藤 井 ふ う 美 ・ 見 染 彩 香・
米西
.
. 64
宇 田 川 莉奈・坂 本 茉 梨乃 (
62
.
桐 谷 芹 香 (
倉西 )
⑬
32 . 中 尾 め ぐ み ・
(
⑦ ⑮
⑧ ⑯
松蔭 )
城北
)
準決勝戦・決勝戦
決勝戦
0- 1 - ④ 1 . ・ 3 - ④ ・ . 17
17 . ④- 2 - 1 . 33
⑤- 3 - 3
0- 4 -
④ 33 . ・ ④ - 2 ・ . 64
0- 5 -
④
⑥- 6 -
4
7- 7 -
⑨
インターハイ敗者復活戦
:4決め敗者より2ペアがインターハイへ出場
16 . ・ 49 . ・
1 0
中国高校敗者復活戦
:16決め敗者より4ペアが中国高校へ出場
・ ・ ・ ・
0 3 0 1 0 0 3 2
淺 田
37.
大高 杠
⑪ ⑬
( 松蔭 )
45.
44.
平成23年度第46回鳥取県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技の部
女子個人戦順位決定戦
平成23年6月1日(水) 南谷テニスコート
準決勝戦
( 鳥東 )
前川
52.
澤田
( 松蔭 )
( 鳥西 )
田中
山本
畠中
常盤 内田 市村 森中
9. 19.
1
36.
14.
河本
松原
⑦
梶川
松田
徳永
大谷
磯江
8.
宇田川
21.
矢田貝
梅原
伊田
( 米西 )
3.
磯江
⑧
30.
① ② ③
1
( 松蔭 )
28.
山本
⑥
名越
松原
( 鳥商 )
④ ⑤
( 松蔭 )
中原
R
( 松蔭 )
山川
山川
( 米西 )
( 松蔭 ) ( 松蔭 )
名越 愛
三好
小竹 里奈
伊達 未悠
生田 祐子
( 松蔭 )
( 松蔭 )
矢田貝
Q S
P
三好
48.
16. 49.
神庭
26.
増田
名越
神庭
生田
宇田川
( 松蔭 )
坂本
上田
小竹 伊達
( 松蔭 )
篠田
( 松蔭 )
西川 梅原
( 倉総 )
( 米南 ) ( 米西 ) ( 倉東 )
戸田
(鳥東) ( 倉西 ) ( 湖陵 )( 湖陵 ) ( 倉西 )
小松
河原
淺 田 寺口
⑩
( 倉総 )
( 鳥育 )
小川
53. 60.
( 鳥東 )
坂根
青木
米原
( 倉西 ) ( 米西 )
61.
乗本 大月
⑯
⑮
⑭
⑨ ⑫
1
( 鳥東 )
小川
3
坂根
杠