• 検索結果がありません。

第5学年 国語科学習指導案

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

シェア "第5学年 国語科学習指導案 "

Copied!
2
0
0

読み込み中.... (全文を見る)

全文

(1)

C-1 指導案

第5学年 国語科学習指導案

(1)単元名 話の組み立てや言葉づかいを考えてたずねよう

「インタビュー名人になろう」(光村図書 5年上)

(2)目標

・ よりよいインタビューができるように計画を立てて、質問の内容や組み立てを考えよ うとしている。(関心・意欲・態度)

・ 目的や内容を明確にし、相手に応じた言葉遣いでインタビューをし、話し手の答えを 予想しながら話の内容を聞くことができる。(話すこと・聞くこと イ)

・ インタビューのとき、よく使われる敬語の使い方に慣れる。(言語事項カ(ア))

(3)教材観

3年生の時にインタビューの学習をしている。また社会科の見学や総合的な学習などでも インタビューの経験はある。しかし、これまでは予め決めておいたことを機械的にインタビ ューし、聞きたいことに対する答えが得られればよいというものが多かった。そこで、5年 生では単なる「質問→回答」といった一方的なインタビューではなく、さらに話が広がって いくような一歩上のインタビューを目標とする。

(4)児童観

5年生37名。4月当初出会った子ども達の印象は、遊びなどの活動においては元気でに ぎやかであるが、授業や改まった場では「話すこと・聞くこと」に対する意識がやや低いと いうものであった。もちろん、みんなの前でも大きな声ではっきり話すことができる子・話 し手の方をきちんと見て話を聞こうとする子なども中にはいる。しかし、全体的には話をす るときの声が小さめで、友達や教師の話を聞くときに下を向いて何かを触っていたり席の近 い子とおしゃべりをしたりしている姿も見られた。そこで、4月から国語の時間だけでなく 日常的に話し方・聞き方を中心に基本的な学習習慣を身に付けさせる手だてをおこなってき た。約3ヶ月がたち少しずつではあるが、聞き手を意識して話そうとする子・話し手の方に 体を向けて聞く子が増えてきている。

(5)指導観

本単元ではインタビューの仕方・話の聞き方を学ぶことが中心になるが、インタビューは 目的なのではなく、あくまでも手段である。ここでめざすのは、相手の答えを予想し臨機応 変に対応していきながら、自分の知りたい知識や情報を得ていく活動である。そこで、イン タビューの計画を立てる際にまず「目的」を明確にし、インタビューしたことをどのように 活用するかということが必要になる。今回は子ども達が意欲的にインタビューの計画を立て たり、インタビューを楽しんだりできるようにするため、目的を「クラスの人のことをよく 知るため」とした。事前調査で「今、夢中になっていること・楽しいこと」について書かせ、

それをきっかけに質問内容を考えさせたい。そして単元の終わりには、「インタビュー・レ ポート」として友達の紹介を書く活動を取り入れたい。

(6)指導計画(全5時間+課外)

第一次 インタビューで大切なことを理解する・・・1時間

(2)

第二次 インタビューの計画を立て練習する・・・・・3時間+課外(本時2/3時)

第三次 インタビュー・レポートを書く・・・・・・・・・1時間

(7)本時の学習(第二次 2/3時)

①ねらい…原稿をもとにインタビューをし,気づいたことや友達からのアドバイスを生かしてよ りよいインタビューのしかたを考える。

②評価規準…インタビューの目的や内容を明確にし,相手に応じた言葉遣いでインタビューして いる。(話すこと・聞くこと)

③準備…インタビュー計画書

④展開

学習活動 配時 児童の思考の流れ ☆支援と◆評価

1.本時のめ あてを知る

2.インタビ ューの練習 をする

3.2人組で インタビュ ーをして気 づいたこと を話し合う

4.次時のめ あてを知る

3

5

20

15

2

○ 原稿を声に出して読み,質問内容や言葉づかいを確 かめよう

・ あいさつの言葉は入っているかな

・ ていねいな言葉づかいになっているかな

・ 答えの予想はしてあるかな

○ 原稿をもとにインタビューをしよう

・ 2人組で交代してインタビューする

・ メモをとりながら聞こう

○ 練習をふり返り,互いに気づいたことやアドバイス を伝え合おう

・ 大きな声ではっきり話すといい

・ 予想した答えとちがう時の質問を考えよう

・ 話が一方的になってしまった

○ 助言し合ったことをもとに,インタビュー原稿を書 き直そう

・ 質問のしかたを変えてみよう

・ 答えに関連のある質問を付け加えよう

○ 書き直した原稿をもとに2回目のインタビューを成 功させよう

☆インタビュー原 稿を声に出して読 み,各自ポイント を確認させる

◆相手に応じた言 葉遣いでインタビ ューしている

☆ワークシート

(インタビュー計 画書)に気づいた ことや友達からの アドバイスを記入 させる

☆気づいたことや アドバイスを紹介 する

友達どうしインタビューをして,気づいた ことやアドバイスを伝え合おう

気づいたことや友達からのアドバイスを次 のインタビューに生かそう

参照

関連したドキュメント

明治33年8月,小学校令が改正され,それま で,国語科関係では,読書,作文,習字の三教

I like strawberries, cherries, pineapples, melons, apples, oranges, kiwi fruits and vanilla ice cream.. S1:Here

日本の伝統文化 (総合学習、 道徳、 図工) … 10件 環境 (総合学習、 家庭科) ……… 8件 昔の道具 (3年生社会科) ……… 5件.

1 単元について 【単元観】 本単元では,積極的に「好きなもの」につ

子どもたちは、全5回のプログラムで学習したこと を思い出しながら、 「昔の人は霧ヶ峰に何をしにきてい

小学校学習指導要領より 第4学年 B 生命・地球 (4)月と星

小学校学習指導要領総則第1の3において、「学校における体育・健康に関する指導は、児

年間約5万人の子ども達が訪れる埋立処分場 見学会を、温暖化問題などについて総合的に