第5学年 外国語活動学習指導案
指導者 ○○ ○○ 1 単元名 夢の時間割を作って友達に伝えよう 2 指導観 ○ 本学級の子ども達は,外国語活動を通して,自己紹介や世界のいろいろな言語であいさつをす るなどの活動を経験している。その中で,基本的な英語表現を使って自分のことを伝えることが できるようになってきた。しかし,相手の話を注意深く聞いて理解しようとしたり,ジェスチャ ー等を駆使してできるだけ自分の言葉で何かを伝えようとしたりする姿はあまり見られない。そ こで,相手のことに興味を抱き,自分の気持ちを伝えたいという思いをもつようになるこの期に 本題材を取り上げ,夢の時間割を伝え合う楽しさを味わわせたい。 ○ 本単元は,自他の事柄を尋ね合い,お互いの理解が促進される内容を教材化したところに特 徴がある。教科や曜日を表す英語を使って,友達の好きな教科を当てたり,夢の時間割を作って 友達に伝えたりするという内容である。友達の好きな教科を知ったり,自分の夢の時間割を発表 して,好きな教科を知ってもらうことを楽しんだりすることができる。 ○ 本単元の指導にあたっては,教科や曜日を表す英語を使って,友達の好きな教科を知ったり自 分の好きな教科を伝えたりすることを楽しませたい。そのためにまず,夢の時間割を作って友達 に伝えるという単元の課題をもたせる。そして,外国の小学校で教えられている教科についての 会話や,ジェスチャーゲーム,ビンゴゲーム,英語ノートデジタル版の歌やリスニング等を通し て,教科を表す英語や曜日を表す英語に慣れ親しませる。次に,友達の好きな教科当てゲームを して,英語を使って友達の好きな教科を知ることを楽しませる。最後に,自分の夢の時間割を作 って友達に伝えることで,自分の好きな教科を知ってもらう楽しさを味わわせる。単元全体を通 して,英語を機械的に練習させるのではなく,教師から子どもへの自然な質問や語りかけを行い, その場その場にあった適切な受け応えを促すことで意味のあるやりとりを行いたい。 3 目標 ○ 世界の小学校の学校生活に興味をもつ。 ○ 積極的に友達の好きな教科を当てたり,夢の時間割を作って紹介したりする。 ○ 教科を表す英語や夢の時間割を紹介する英語表現に慣れ親しむ。 4 活動計画(全4時間) 時 1 2 3(本時) 4 主 な 活 動 英語ノートデジタル版 や教師の話をもとに世 界の小学校の様子を知 るとともに教科を表す 英語に慣れ親しむ。 歌を歌ったり,ビンゴ や英語ノートのリスニ ングをしたりして,教 科や曜日を表す英語に 慣れ親しむ。 好きな教科当てゲーム をして,友達の好きな教 科を知る。 夢の時間割を作って友 達に紹介する。 英 語 表 現math, Japanese, science, English, P.E., home economics,music,social studies, arts and crafts
math, Japanese, science, English, P.E., home economics, music, ... Sunday, Monday, ...
math, Japanese, science, English, P.E., ... Sunday, Monday, ... ... likes ...
math, Japanese, science, English, P.E., ... Sunday, Monday, ... I study P.E. on Monday.
5 本時 平成21年5月29日(金) 5校時 場所 外国語学習室
6 本時のねらい
○ 積極的に話を聞いて反応したり,友達の好きな教科を当てようとしたりする。
○ 「… likes …(~は~が好き)」という英語表現を使って,友達の好きな教科を知ることを楽しむ。
8 本時の展開 活動内容 指導上の留意点と教師の主な発言 配時 1.ウォーミングアップをする。 (1)あいさつをする。 (Greeting) (2)教師の話を聞き,質問をする。 (What’s new?) (3)本時のめあてや学習の流れを確認す る。 (Today’s goal) ○曜日,日付,天気の確認を行う。 ○子どもが意味を推測できる程度の英語で近況を 話し,聞き取ったことを発表させる。また,内 容についての質問をさせる。 Any questions? コミュニケーションのポイント① 話の内容に注目させ,興味をもったことは日本 語でもいいので質問させる。 ○学習計画表を使って説明する。 10 2.教科と曜日を表す英語を使って活動す る。 (1)画像を見て,それが何の教科書なの かを考えて答える。(Pronunciation) (2)英語ノートデジタル版の音声を聞き 取り,線で結ぶ。 (Listening) ( 3 ) 好 き な 教 科 当 て ゲ ー ム を す る 。 (Game) (4)アメリカの教科書の紹介を聞く。 (Understanding) ○ 加工された画像を見せ,それが何の教科書か を考えて答えさせることで,教科名を表す英 語を想起させ発音させる。 コミュニケーションのポイント② 単なる発音練習にならないように,加工した画 像を見せ,発音する必然性をもたせる。 ○音声を注意深く聞かせ,英語ノートデジタル版 の絵やキーワードを頼りに答えを考えさせる。 Look at the three teachers.
What does Mr. Morita teach? コミュニケーションのポイント③ 無理なく英語ノートデジタル版のリスニングに つなげるために,本校の先生の担当教科につい て会話をする。 ○ グループごとに,友達の好きな教科を予想し て答えさせる。 コミュニケーションのポイント④ 英語を上手に言えているかではなく,誰が何の 教科を好きかということ(伝達する内容)を考 えながら話を聞かせる。 ○アメリカの小学校の教科書を,その厚さや色使 いを強調しながら紹介することで,外国の学校 生活に興味をもたせる。 30 3.本時学習を振り返る。 (1)振り返りカードを書き,発表する。 (Evaluation) (2)次時の見通しをもち,終わりのあい さつをする。 (Closing) ○子どもを賞賛する。 Good. Excellent. ○学習計画表をもとに,次時の見通しをもたせる。 That’s all for today.
5 (めあて) 友達の好きな教科を知ろう ① クラスにその教科を好きな子が何人い るかの表を見て,誰が何の教科を一番好 きなのかを推測する。 ② グループで話し合って,誰が何の教科を 好きと思うかを答える。
「Ryo likes P.E.」
③ 正解すると得点が与えられる。
math, Japanese, science, music, social studies, P.E., arts and crafts home economics, English
① 英語ノートP54の3人の教師の名 前や時間割を確認する。
② 音声を聞いて先生と担当教科を線で 結ぶ。
③ 答え合わせをする。
2 people like Math. 1 person likes science. Please guess who likes which subject. Think in your groups and answer. You get one point when you answer correctly.