●柔道
小 学 生 25㎏以下級:小椋拓翔(神拝小) 32㎏以下級:一色 晏(玉津小) 38㎏以下級:工藤隆生(大町小) 45㎏以下級:増本敬太朗(大町小) 45 ㎏ 超 級:佐々木歩都(西条小) 中学男子 50㎏以下級:川上瑛士(西条東中) 60㎏以下級:丹 睦月(西条東中) 66㎏以下級:石川詩起(西条北中) 73㎏以下級:岡本 陸(西条東中) 73 ㎏ 超 級:日野弘大(西条北中) 高校・一般男子
66㎏以下級:丹 海登(西条高) 81㎏以下級:山内 廉(丹原高) 81 ㎏ 超 級:佐伯卓哉(西条高) 女 子 52㎏以下級:河上音々(丹原高) 52 ㎏ 超 級:曽我部こゆき(西条高)
●少林寺拳法
団体演武 少 年:西条A礒野晃誠チーム 単独演武 一般有段者:髙橋美羽(西条高) 一般段外者:松本紗季(西条高) 中 学 生:桑原拓也(西条北中) 少 年 上 級:曽我武士(神戸小) 少 年 中 級:今城千尋(大町小) 少 年 下 級:伊藤謙臣(神戸小)
組 演 武 一般有段者:髙橋美羽・松本紗季(西条高校) 一般段外者:田中晴花(橘小)・萬條益美(神戸) 中 学 生:桑原拓也(西条北中)
越智友斗(西条東中) 少 年 上 級:礒野晃誠(西条小) 曽我武士(神戸小)
少 年 中 級:平山聖悟・金子歩夢(神拝小) 少 年 下 級:齊藤匠馬・河野瑚由(大町小) 乱 捕 一般有段者:真木洋一(神戸)
一般段外者:髙田満好(壬生川) 一 般 女 子:髙橋美羽(西条高) 中学生男子:桑原拓也(西条北中) 中学生女子:寺川 葵(西条北中) 小 学 6 年:曽我武士(神戸小) 小 学 5 年:岡崎幹太(玉津小) 小 学 4 年:伊藤謙臣(神戸小) 小 学 3 年:鎌倉俊也(西条小) 小 学 2 年:佐竹颯來(大町小) 小 学 1 年:神野颯斗(玉津小)
26 広報さいじょう 2016 10月号
●テニス
男子ダブルスA:伊藤達矢・重見 淳
(石鎚ローンテニスクラブ) 男子ダブルスB:伊藤優希・愛久澤健人 (西条高)
女子ダブルスA:稲見愛友里・持主真希 (西条高)
●バドミントン
一 般 1 部:星加湧哉・栗原由貴(西条農高) 一 般 2 部:加藤正悟(西条農高OB) 横井真紀子(GOGO' S)
一 般 3 部:楠橋知歩・森高理奈(西条農高) 一 般 4 部:十河達希・伊藤 優(西条農高) 一 般 5 部:浅井将貴・丹 瑞稀(西条農高) 一 般 6 部:廣田直文・日野博之(吉井クラブ) 小学1・2年:國田脩造(神戸スポ少)
小学3・4年:水野美羽(Team Union) 小学5・6年:大森帆花(西条JBC)
●弓道
一 般 男 子:村上敏行(安用) 一 般 女 子:佐伯 円(壬生川) 高 校 男 子:髙橋李空(西条高) 高 校 女 子:渡部ひなた(西条高)
●陸上 100m走
小学1年:能瀬愛歩(小松小)
小学2年:渡部侑大(玉津小) 日浅 萌(周布小) 小学3年:伊藤隼椰(西条小) 中西 紗(西条小) 小学4年:八木田大晴(壬生川小) 青山ゆずゆ(飯岡小) 小学5年:久門奨弥(ひうちクラブ) 伊藤樺音(ひうちクラブ) 小学6年:檜垣一颯(ひうちクラブ) 松本梨愛(ひうちクラブ) 中学1年:真木章汰(東予東中) 高木彩瑛(西条東中) 中学2年:鈴木尚嬉(西条東中) 冠 咲花(東予東中) 一 般:日野慎太郎(西条高) 真木沙弥香(愛媛陸協) 1500m走
小 学 生:西山真一(周布小) 図子すみれ(ひうちクラブ) 中学1年:赤本鼓太郎(東予東中) 杉浦百花(東予東中) 中学2年:近藤大斗(西条東中) 真木美羽(東予東中) 中学3年:黒河光貴(東予東中) 西山鈴夏(東予東中) 一 般:松本武豊(今治西高) 日野結美(西条高) 走り幅跳び
小 学 生:久門奨弥(ひうちクラブ) 中 学 生:真木章汰(東予東中)
幸
市民総合体育大会が9月4日(延期競技は11日)に市内27会場で開催さ
れ、約3,100人の選手が17種目で熱戦を展開し、交流の輪を広げました。
各競技で優勝された団体・個人の皆さんをご紹介します。(敬称略)
●ソフトボール
一般A(年齢制限なし):玉津・横黒 一般B( 実 年 の 部 ):大町校区 中 学 女 子 A:西条東中学校
中 学 女 子 B:丹原西中学校・東予西中学校連合 小 学 男 子 A:大町小学校
小 学 男 子 B:国安小学校
小 学 男 子 C:楠河ソフトボールスポーツ少年団
●バレーボール
一般女子1部:玉津上組 一般女子2部:国安
中 学 男 子:東予東中学校 中 学 女 子:東予西中学校 小学6年以下:神戸JVC 小学4年以下:玉津JVC
●サッカー
小 学 生 A:周布 小 学 生 B:壬生川 小 学 生 C:Sierra
●ソフトテニス 個人
一 般 男 子 A:永井龍一・佐々木 聡 (チーム青木)
一 般 男 子 B:石川英機(赤Mクラブ) 越智 進(紅葉クラブ) 一 般 女 子 A:木藤公子(中央クラブ) 中谷香菜(玉井クラブ) 一 般 女 子 B:中尾英子(東予クラブ) 越智栄美子(中央クラブ) 団体
中 学 男 子:丹原東中学校 中 学 女 子:東予東中学校
●レクリエーションバレーボール 女 性 1 部:MICKEY 女 性 2 部:ショコラ 女 性 3 部:貴和会 一 般 1 部:ZiP 一 般 2 部:ぷっちトマト 一 般 3 部:エメラルド
●ミニバレーボール
一 般:南川A、一本松C
●グラウンド・ゴルフ
団 体:小松一柳会A
個 人:宗野美津子(なかよしクラブ)
●卓球 硬式・団体
一般高校男子:水都倶楽部A 一般高校女子:G−West 硬式・個人
一 般 男 子 A:佐伯隼平(周桑病院) 一 般 男 子 B:田中浩一(閃光会) 一 般 女 子 A:河野由美(閃光会)
一 般 女 子 B:近藤加代子(チームITO) 中 学 男 子:伊藤朱里(西条南中) 中 学 女 子:大岩綾乃(東予東中) ラージボール
男子ダブルス:伊藤太一・森山昌孝 (あたごクラブ) 女子ダブルス:近藤京子・伊藤幸恵 (あたごクラブ) 混合ダブルス:梅本尚和・佐伯美栄 (ナイトクラブ)
●バスケットボール
中 学 生 男 子:丹原東中学校 中 学 生 女 子:東予東中学校
●剣道
団体 建武館ブラック
個人 高 校 生 男 子:越智慶亮(周布剣道会) 高 校 生 女 子:横山紀香(西条高) 34才以下男子:谷口弘宜(建武館) 34才以下女子:佐野李奈(吉井剣道会) 35才以上男子:田邊僚一(壬生川剣道会) 35才以上女子:岡田文江(壬生川剣道会) 45才以上男子:菅 英二(吉井剣道会) 60才以上男子:八塚孝浩(吉岡剣道会)
●空手道
組手 小学2年以下:日野壱喜(西条小) 小学3・4年:山岡加菜(吉岡小) 小学5・6年:日野楓太(西条小) 中 学 生 女 子:伊藤優希(東予東中) 高校生・一般(男):坂東直哉(東予高) 高校生・一般(女):弓山玲未(今治北高) 形 小学2年以下:日野壱喜(西条小) 小学3・4年:山岡加菜(吉岡小) 小学5・6年:一色明生(大町小) 中 学 生 女 子:伊藤優希(東予東中) 高校生・一般(男):坂東直哉(東予高) 高校生・一般(女):弓山玲未(今治北高)
第12回
27 広報さいじょう 2016 10月号