大崎市立古川第四小学校
市町村名 大崎市 統括的な地域学校協働活動推進員数 学校支援から地域づくりへつながる持続可能な活動を目指して! 推進組織名 関係学校名 古川第三小学校協働教育推進運営委員会 古川第三小学校 設立年度 教育委員会 担当課 関係学校学級数 児童生徒数 H26 大崎市中央公民館 25 学級 749 人 統
6
土橋 仁 川口市立東領家小学校長 川口市立芝中央小学校教頭 藤川 英子 川口市立戸塚東小学校長 戸田市教育委員会 小田 正美 川口市立里小学校長 川口市立飯仲小学校教頭 三林 和晃 川口市立南鳩ヶ谷小学校長 川口市立上青木南小学校教頭 植木 朱実 鴻巣市立共和小学校長 熊谷市立妻沼小学校教頭 深谷
36
横瀬町立横瀬小学校教頭 埼玉県立総合教育センター主任指導主事 浅沼 健一 小鹿野町立長若小学校教頭 秩父市立秩父第一中学校主幹教諭黒沢 明夫 本庄市立北泉小学校教頭 寄居町立男衾小学校主幹教諭 飯嶋 郁也 本庄市立児玉小学校教頭 北部教育事務所管理主事 諏訪 愼一 神川町立神泉小学校教頭 神川町立神
12
北川 直也 坂戸市立浅羽野小学校長 坂戸市立桜小学校教頭 太田 久美子 坂戸市立千代田小学校長 坂戸市立勝呂小学校教頭 内野 一男 鶴ヶ島市立鶴ヶ島第一小学校長 鶴ヶ島市教育委員会 蘇武 伸吾 三芳町立三芳小学校長 所沢市立上新井小学校教頭 竹内 一博 毛呂山町立毛呂山小学校長 川越市教育委員会 福
23
A 小 葛飾区立幸田小学校 森田敦史 A 小 江戸川区立葛西小学校 辻慎二 A 小 江戸川区立南葛西第二小学校 閏間大一郎 A 小 江戸川区立宇喜田小学校 中山香奈江 A 小 江戸川区立南葛西第三小学校 関直也 A 小 八王子市立弐分方小学校 佐生秀之 A 小 立川市立上砂川小学校 加藤寛之 A 小
13
[ 優秀賞 ] 一ねん生はおもしろいよ 久慈市立宇部小学校 1 滝澤啓光 大すきシロイルカ 盛岡市立桜城小学校 2 薄衣輪 じゅう医になるためにやること 宮古市立山口小学校 3 島野咲 シッポをいっぱいふらせたい 滝沢市立滝沢第二小学校 4 新沼奎華 本当の 努力 とは 宮古市立山口小学校 5 小野
11
沼津市立第四小学校共同調理場 給食調理等業務委託仕様書 1 業務の名称沼津市立第四小学校共同調理場給食調理等業務委託 2 委託契約期間平成 29 年 8 月 1 日 ~ 平成 32 年 7 月 31 日 地方自治法第 234 条の 3 の規定に基づく長期継続契約 3 対象及び食数沼津市立第四小学校
26
[ 優秀賞 ] ひみつのきもちぎんこう 大船渡市立盛小学校 1 畠山莉緒 ジャラーン!! 宮古市立田老第三小学校 2 畠山芽依 言葉の海の真ん中で 宮古市立山口小学校 3 箱石香乃 かあちゃん取扱説明書を読 北上市立黒沢尻北小学校 4 川東さき とりあえず挑戦しょう 宮古市立山口小学校 5 川戸綾乃
7
川端 浩司 川口市立辻小学校長 川口市立並木小学校教頭 市川 栄子 鴻巣市立常光小学校長 鴻巣市立屈巣小学校教頭 関根 正味 鴻巣市立松原小学校長 鴻巣市立赤見台第一小学校教頭 清水 励 鴻巣市立鴻巣中央小学校長 埼玉県立総合教育センター主任指導主事 池澤 道弘 鴻巣市立小谷小学校長 鴻巣市教育委員
35
優良賞 < 共同研究 > No 代表者氏名学校名 団体名 園長 25 戸澤修子校長 26 小松英明校長 27 松本清一校長 28 林恵美子校長 29 日置利道教諭 30 山内純一校長 31 菅原定志学校司書 32 菅原恭子 大崎市立にじの子幼稚園 仙台市立将監西小学校 仙台市立将監中央小学校 加美町
8
小太刀 周 所沢市立和田小学校長 朝霞市立朝霞第四小学校長 義久 飯能市立飯能第一小学校長 飯能市教育委員会 小野 加津美 飯能市立精明小学校長 飯能市立加治東小学校長 浅沼 健一 飯能市立富士見小学校長 飯能市立名栗小学校長 岡本 哲夫 飯能市立加治東小学校長 ふじみ野市立東原小学校長 中村 賢一
33
投票所及び一覧表 投票名 四日市市 西日野町 四郷第一投票 四日市市立四郷小学校 四日市市 室山町 233 四郷第二投票 四日市市立四郷保育園 四日市市 笹川六丁目 25 笹川東投票 四日市市立笹川東小学校 四日市市 笹川五丁目 62 笹川西投票 四日市市立笹川西小学校 四日市市 高花
6
連番都道府県名学校名代表者名主題 ( 副題 ) 29 千葉千葉市立誉田小学校校長戎谷雄二 自ら考え 主体的に表現できる子どもの育成 ~ どの子どもにも わかる授業 をめざして ~ 30 千葉 柏市立柏第五小学校 校長岡野敏郎 31 千葉 香取市立東大戸小学校 校長石橋幸雄 32 千葉 木更津市立中郷
7
1 長崎市立戸石小学校あおばずく春田祐子平成 17 年 4 月 16 2 長崎市立矢上小学校フレディ本村文子平成 11 年 10 月 17 3 長崎市立日見小学校スイミー詰坂亜紀平成 8 年 2 月 30 4 長崎市立伊良林小学校こあらくらぶ冨田幸子平成 11 年 5 月 11 5 長崎市立上長崎小
18
佳作 (56) 日臺舞 ヒダイマイ 糸満市立兼城小学校 5 世界の平和をつなげよう 新垣萌花 シンガキモカ 糸満市立兼城小学校 5 平和を守ろう 伊集まりな イジュマリナ 糸満市立兼城小学校 5 これからの平和 仲松地月 ナカマツチヅキ 沖縄市立美原小学校 5 みんなの地球 上原晴美 ウエハラハルミ
6
第 66 回上越スキー選手権大会第 9 回上越小学生スキー選手権大会妙高市赤倉観光リゾート 小学男子 蓬莱 虎太郎 大和川小学校 6 1: : : 古川 魁人 妙高小学校 6 1: : :43.60 DID NOT
16
[ 優秀賞 ] ぼくのけしごむ 宮古市立千徳小学校 1 吉田航 ぼくもあいたいおならくらげ 宮古市立山口小学校 2 伊藤昊馬 わすれもの0 作せん 宮古市立山口小学校 3 松舘空 チャンピオン卒業 おめでとう 宮古市立崎山小学校 4 北村岳土 命の重さ 宮古市立高浜小学校 5 佐々木紗樺 信頼という
8
髙橋 敏男 熊谷市立熊谷東小学校主幹教諭 熊谷市立江南南小学校主幹教諭 篠田 高史 熊谷市立石原小学校主幹教諭 熊谷市立成田小学校主幹教諭 氏家 哲二 熊谷市立大幡小学校主幹教諭 熊谷市立新堀小学校主幹教諭 須永 伸一 秩父市立秩父第一小学校主幹教諭 秩父市立秩父第一小学校教諭 島嵜 紀江 秩父市立
7
場所秦野市立北小学校 県立スポーツ会館 藤沢市立羽鳥小学校 川崎市立さくら小学校 川崎市立長尾小学校 川崎市立長沢小学校 大和市立草柳小学校 ひらつかサン ライフアリーナ ( 参加数 8 チーム ) ( 参加数 44 チーム ) 優勝藤沢クラブ ( 藤沢市 ) 銀河スポーツクラブ ( 川崎市 ) 2
5
男子団体 (BT) 二本松市立東和中 大崎市立鹿島台中 奥州市立前沢中 山形市立第三中 藤崎町立明徳中 一関市立千厩中 角田市立角田中 会津若松市立第五中 美郷町立美郷中 天童市立第二中 一関市立磐井中 青森市立浪岡中 奥州市立前沢中
11