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第1学年

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Academic year: 2024

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(1)

1

第1学年 体育科指導案

指導者名 S.K 1 単元名 器械・器具を使っての運動遊び「跳び箱を使った運動遊び」

2 単元について

(1) 一般的な特性

○高さや向き,組み合わせの異なる跳び箱をいろいろな跳び方で跳び越すことが楽しい運動である。

○できるようになると楽しさが一段と増し,次の遊びへの意欲につながる運動である。

○踏切や両手での支持など普段の生活の中にはない動作が入っている運動である。

○多様な遊びを創造できる運動である。

(2) 児童から見た特性

○リズムよく跳び越したり,フワッと跳び下りたりして,達成した喜びを味わうことができる運動 遊びである。

○跳び越すことへの不安感や恐怖感を持ちやすい運動遊びである。

○跳び越した後の着地への恐怖を感じたり,手を着いた時に痛みを感じたりする運動遊びである。

○互いに見合ったり,教え合ったりすることができ,仲間との協調性が高められる運動である。

3 単元目標

○技能・・・・・・跳び乗りや跳び下り,手を着いてのまたぎ乗りや跳び乗りをすることができるよ うにする。

○態度・・・・・・運動に進んで取り組み,きまりを守り仲よく運動をしたり,場の安全に気を付け たりできるようにする。

○思考・判断・・・器械・器具を用いた簡単な遊び方を工夫できるようにする。

4 評価規準

運動への 関心・意欲・態度

運動についての 思考・判断

運動の技能

内容のまとまり

(領域)ごとの 評価規準

・器械・器具を使っての運 動遊びに進んで取り組 むとともに,順番や決ま りを守り仲よく運動を しようとしたり,運動を する場の安全に気を付 けようとしたりしてい る。

・器械・器具を用いた運動 遊びの行い方を工夫し ている。

・器械・器具を使っての運 動遊びを楽しく行うた めの基本的な動きや各 種の運動の基礎となる 動きを身に付けている。

単元(種目)の 評価規準

・器械・器具を使っての運 動遊びに進んで取り組 もうとしている。

・運動の順番や決まりを守 り,友だちと仲よく運動 をしようとしている。

・友だちと協力して,器 械・器具の準備や片付け をしようとしている。

・運動をする場や器械・器 具の使い方などの安全 に気を付けようとして いる。

・固定施設や器械・器具を 使った運動遊びの行い 方を知るとともに,運動 をする場や使用する器 械・器具などを変えなが ら,いろいろな運動の仕 方を身に付けている。

・器械・器具を使っての運 動遊びの動き方を知る とともに,友だちのよい 動きを見付けている。

・跳び乗りや跳び下り,手 を着いてのまたぎ乗り や跳び乗りなどができ る。

学習活動に即した 評価規準

跳び箱を使った易し い運動遊びを楽しむ ための活動に,進んで 取り組もうとする。

運動の順番を守った り,跳び箱などの使い 方のきまりや運動の 仕方のきまりを守っ

跳び箱を使った易し い運動遊びを楽しむ ための,いろいろな行 い方を知っている。

楽しく運動できるよ う,運動遊びの行い方 を考えたり,決めたり している。

跳び箱を使っていろ いろな運動遊びがで きる。

・踏み越し跳び

・支持でまたぎ乗 り,またぎ下り

・支持で跳び乗 り,跳び下り

(2)

2 たりして仲よく運動

しようとする。

跳び箱の安全などを 確かめようとする。

・馬跳び

5 指導と評価計画(7時間扱い)

分/時 1 2 3 4 5 6(本時) 7 0 集合・整列・挨拶 学習の場作り 準備運動

10

20

30

40

45

オリエン テーショ ン 1.学習 の進め方 を知る。

2.用具 の準備の 仕方を知 る。

3.基礎 学習の仕 方を知 る。

4.簡単 な跳び箱 遊びを楽 しむ。

5.用具 の後片付 けの仕方 を知る。

○踏み越し 跳びを行 う。

イルカのよ うに高く跳 び上がる。

○踏切板を 片足で跳び (トン),片足 で跳び箱を 跳び(トー ン),両足で 着地をする (トン)。

○ステージ からの跳び 下りを行 う。両足で 着地をす る。(イルカ ジャンプ)

○支持での またぎ乗 り,下りを 行う。

セイウチの ように両手 で体をしっ かりと支え る。

○跳び乗 り,下りを 行う。

ペンギンの ようにリズ ムよく跳び 乗る。

○踏切板を 両足で跳び (トン),両手 を着いて跳 び箱を跳び (パン),両足 で着地をす る(トン)。

自分がで きるよう になった 跳び箱遊 びを発表 する。

整理運動 用具の片付け 集合・整列・挨拶 指

導 技 能

① ① ① 基礎学習

1.動物歩き(カエル・アザラシ・白くま)

2.ケンパー跳び

3.ステージでのアザラシジャンプ

本時のねらいの確認 基本学習1

トン・トー ン・トンの リ ズ ム で 跳 ぼ う 。

( イ ル カ・イルカ ジャンプ)

基本学習2 ト ン ・ パ ン・トンの リ ズ ム で 跳 ぼ う 。

( セ イ ウ チ・ペンギ ン)

発表会を しよう。

キラビトはっけん グループも中で動き の良い人を発表する。

発展学習

○開脚跳びに挑戦す る。

トビウオのように,足 を開いて跳ぶ。

いろいろな跳び箱跳びにチャレン ジしよう。(ねらいを変える) 基本学習3

ト ン ・ パ ン・トンの リズムで跳 ぼう。(マグ ロ)

○ 平 均 台 で の 川 跳 びを行う。

マ グ ロ の よ う に 足 を 動 か し な が ら 進 む。

○ 両 足 で 跳 び ( ト ン),両手 を つ い て 平 均 台 を 跳 び ( パ ン),両足 で 着 地 を する。

水族館の生き物にな っていろいろな跳び 箱を跳ぼう。

(イルカ,イルカジャ ンプ,セイウチ,ペン ギン,マグロ,トビウ オ)

基本学習③ ト ン ・ パ ン・トンの リズムで跳 ぼう。(セイ ウチ・ペン ギン) ローテーションをし

ながら,踏み越し 跳 び,支持でのまたぎ乗 り,下り,支持での跳 び乗り,下りを行う。

学習の振り返り・学習カードの記入

(3)

3 と

評 価 の 機 会

態 度

① ② ② ③

思 考

① ② ②

6 本時の指導(6/7)

(1)目標

<技 能>○跳び箱を使っていろいろな運動遊びができるようにする。

<思考・判断>○楽しく運動できるよう,運動遊びの行い方を考えたり,決めたりできるように する。

(2)展開

過程 時間 学習内容と活動 ○指導・支援 ☆評価 用具・資料 は

じ め

10 1.挨拶,準備,健康観察をする。 ○事前に健康観察,服装の確認,

場所の安全の確認をしておく。

○安全に,素早く集まれるように 声をかける。

2.準備運動をする。 ○手首,足首などの準備体操を念 入りに行う。

CD

3.基礎学習を行う。

○動物歩き

(カエル・アザラシ・白くま)

○ケンパー跳び

○ステージでのジャンプ

○基礎学習では,ポイントを児童 とともにおさえながら活動す る。

○腕支持感覚や着地感覚を伸ばす 基礎運動を短時間に多く行う。

リズム太鼓

な か

28 4.本時のねらいを確認する。

○前時までの活動を振り返る。

○本時のねらいを確認する。

○配置図を示して,場や学習の進 め方を確認できるようにする。

○跳び方のポイントと運動のきま りを確認する。

配置図

5.跳び箱遊びをする。

○踏み越し跳び(イルカ)

○ステージからの跳び下り (イルカジャンプ)

○「トン・トーン・トン」「トン・

パン・トン」などの擬音語を用 いて活動できるようにする。

マット 跳び箱 ソフト跳び 箱

○支持でのまたぎ乗り,下り ○指を開き,手のひら全体を着い 平均台 水族館の生き物になっていろいろな跳び箱を跳ぼう。

(4)

4 (セイウチ)

○支持での跳び乗り,下り (ペンギン)

○平均台での川跳び(マグロ)

○開脚跳び(トビウオ)

て跳ぶことができるようにす る。

○跳び始め,終わりの合図をしっ かりと守らせ,安全に跳び箱遊 びができるようにする。

踏切板 ホワイトボ ード

○グループで役割分担をして,友 だち同士で教え合ったり,認め 合ったりできるようにする。

☆楽しく運動できるよう,運動遊 びの行い方を考えたり,決めた りできているか。(思考・判断)

○手の着く位置や着地の仕方など を個別に声をかける。

☆跳び箱を使っていろいろな運動 遊びができているか。(技能)

○両手の着く位置がわかるよう跳 び箱に目印を付ける。

○着地の位置がわかるようマット に目印を付ける。

6.キラビト発見。

○友だちの跳び箱遊びを見合 う。

○友だちの動きの中でよかったと ころを紹介し,学習への意欲へ とつなげる。

ま と め

7 7.学習を振り返る。

○学習カードを記入する。 ○学習カードの観点に沿って自己 評価をする。

学習カード

8.整理運動,健康観察をする。 ○怪我の有無,体調について確認 する。

○手首,足首など使った部位をよ くほぐさせる。

9.片付けをする。 ○安全に気を付け,友だちと協力 して後片付けをさせる。

(5)

5 7.場の設定

ス テ ージ 跳

び 箱

マ ッ ト

踏 み 台

マ ッ ト

マ ッ ト

跳 び 箱

マ ッ ト

跳 び 箱

跳 び 箱 平均台(高)

平均台(低)

跳び箱 跳び箱

セ ー フテ ィ ー マッ ト

マット 踏み台

跳 び 箱 跳び下り

(イルカジャンプ)

またぎ乗り・下り

(セイウチ)

踏み越し跳び(イルカ)

足裏での跳び乗り・下り

(ペンギン)

跳 び 箱

開脚跳び(発展)

(トビウオ)

平均台(マグロ)

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