指導案 -1-
対象との関わりを楽しむ子供を育てる生活科学習指導
~関わりハート図の活用を通して~
第一学年桜組 生活科学習指導案
指導者 佐々木 和 単 元 なつと なかよし
指導観
○ 本学級の子供たちは,これまでに近くの公園へ行き,春を感じる花や虫を見つけたり,遊具や自然の物を使っ て遊んだりしている。また,身の回りにある自然に対して興味関心をもち,身近な自然への関心が高くなってき ている。そこで,自然の変化から季節の移り変わりに気付いたり,自然の物や身近なものを使って遊びを工夫し たりすることができるようになるこの期に本単元を取り上げる。そして,自然の変化を見付けたり,遊びに使う ものを工夫したりして楽しむようにする。このことは,対象との関わりを楽しむ子供を育てる上からも意義深い。
○ 本単元に関しては,第1学年「あそびばにでかけよう」で,近くの公園へ行き,春の植物や生き物を見つけた り身近な自然で工夫して遊んだりすることを学習してきている。本単元では,これらの上に立って,自然の様子 の違いから季節の移り変わりや自然の不思議さ,遊びを創り出す面白さに気付くようにする。このことは,第2 学年の「もっと 知りたい たんけんたい」の学習において,お店で働く人が季節に合わせて商品や店内を工夫し ていることに気付く学習や「せかいでひとつ わたしのおもちゃ」の学習で身近な物を使い,試す・比べる・工夫 することを繰り返しながらおもちゃを創り出す学習へと発展していく。
○ 本単元の指導に当たっては,自然の様子の違いを見付けたり自然の物で遊んだりすることで,季節の移り変わ りや遊びを創り出す面白さ,自然の不思議さに気付くことができるようにする。特に本時指導に当たっては,ま ず,導入段階では,前時の学習を振り返り,もっと遊びを楽しくしたいという願いのもと,遊びを工夫するめあ てについて話し合うことができるようにする。次に,展開段階では遊ぶ活動を行った後,それぞれの気付きを交 流し,新たな思いや願いのもと二回目の活動を行い,道具を工夫して遊ぶ面白さに気付くことができるようにす る。最後に,終末段階では,頑張った自分を振り返り,次の活動への思いを膨らませることができるようにする。
目標
1 校庭で夏を感じるものを見付けたり夏にしか味わえない遊びを楽しんだりすることで,春と夏で自然の様子が 違い,季節が移り変わることや遊びを工夫する面白さ,自然の不思議さについて気付くことができるようにする。
2 春の自然の様子や夏の自然の様子の写真や,工夫して遊びを楽しむ姿を記録した学習者用端末を活用し,絵や 言葉,動作で気付きを表現したり交流したりし,身近な自然と自分との関わりを考えることができるようにする。
3 思いや願いをもって春と夏の自然の様子の違いを見付けたり,遊びを楽しくするための工夫を考えたりするこ とで,意欲的に季節のものを自分の生活に取り入れたり,遊びを工夫して遊びを創り出したりする態度を育てる。
計画(6時間)
1 夏はどんな季節か話し合わせ,夏ともっと仲良くなりたいといった思いや願いをもたせる。 1 2 校庭で夏を感じるものを見付けさせ,春と夏では自然の様子が変化していることに気付かせる。 4
(1)校庭を探検することについて ① (2)夏の遊びを楽しむことについて ③本時(2/3)
3 どのように夏と仲良くなったのか発表させ,生活に夏を取り入れたい気持ちを膨らませる。 1 本時 令和5年7月6日(木曜日) 第5校時 1年桜組教室、中庭(雨天時の場合は玄関)において
主眼1 しゃぼん液をつける部分の大きさを変えたり,水を飛ばす容器の種類を変えたり,土に混ぜる水の量を変え たりすることで,水を使った夏の遊びをもっと楽しく行うことができることに気付くことができるようにする。
2 しゃぼん玉や水鉄砲,泥団子作りにおいて,試行錯誤しながら見付けた遊びに使う物の工夫を,関わりハー ト図を使って表現し交流することで,遊びに使う道具を工夫して遊ぶ面白さを考えることができるようにする。
準備 学習者用端末,生活科ファイル,体操服,遊びに使う道具
指導案 -2- 過程
段階 学習活動と予想される子供の反応 教師の具体的な支援
導 入
展 開
終 末
1 前時の学習を振り返り,遊びがもっと楽しくなる工夫を試し てみたいという願いを想起し,めあてについて話し合う。
2 遊ぶ活動を通してどんな工夫をしたのか,その工夫で何が面 白かったのか,気付いたことを話し合う。
(1) 活動に対してどんな気持ちか,どのように表現すべきか見 通しをもち,実際に試してみる。
(2) 遊びで工夫したことを表現し,交流する。
(3) 気付きを交流して思いや願いを膨らませ,新たな働きかけ を試してみる。
3 本時の学習を振り返って,次の活動への思いを膨らませる。
〇 本時のめあてを持たせるために,前時で 子供が使っていた道具と教師が準備した 道具を提示し,活動に対する意欲について 話し合う活動を設定する。
○ 表現の見通しをもたせるために,活動に 対する気持ちを話し合い,関わりハート図 に記入する場を設定する。
〇 対象に対する新たな気付きを得るため に,対象に対する自分の働きかけを,関わ りハート図を使いながら同じ遊びの友達 と交流する場を設定する。
○ 思いや願いを膨らませるために,交流後 に「友達の関わりハート図を見てどう思い ましたか」と発問をし,新たな思いや願い と働きかけを自分の関わりハート図に加 え,話し合う場を設定する。
○ 思いや願いを実現させるために,もう一 度活動をし,どんな工夫をすれば楽しく遊 べるのか,気付きをもとに学習のまとめを 話し合う場を設定する。
○ 次の活動への思いや願いを膨らませる ために,しゃぼん玉が風で移動する様子が 分かる写真と自分のしゃぼん玉を比べさ せ「自分のはどうだろう」と発問をする。
【しゃぼん玉】
・ハンガーを使っ てしゃぼん玉を やったよ。
・モールで大きさ の違うわっかを 作ったよ。
・ラップの芯だと 大きかったよ。
【泥団子】
・団子を作るとき に水の量に気を 付けながら丸め ていったよ。
・砂をかけながら 丸めたよ。
・砂と泥と交互に かけたよ。
なつのあそびをもっとたのしもう。
【水でっぽう】
・やわらかいペッ トボトルに変え たら,押しやす かったよ。
・大きいペットボ トルに変えたら 水がよくとぶ。
わっかの大きさ,ようき,かけるみずやすなをかえると,
もっとたのしくあそべた。
・しゃぼん玉が光っているな。
・私のもきっとキラキラしているよ。
・きれいな泥だんごを作ってみたい。
・違うペットボトルでやってみたい。
・私もモールでわっかを作ろうかな。
・いろいろな道具で遊ぶのが楽しかった。
・いろいろ試すのを頑張った。
活動② 新たな働きかけを試してみる。
面白かったよ。
・もっと大きなしゃぼん玉を作りたいな。→モールを何本もつなげよう。
・もっと遠くまで水を飛ばしたい。→容器の真ん中を強く押してみよう。
・もっとぴかぴかに泥団子を光らせたい。→さらさらな砂を集めよう。
本時の学習を 振り返って,次時 の活動に対する 思いを話し合う。
教師が準備し た遊びの道具か ら本時の思いや 願いを交流する。
・活動に対する気持ちをハートの中に書く。
・どんな遊びをしたのか,ハートの周りに書く。
活動① 楽しく遊べるようにいろいろ試す。
道具を変えるともっと楽しいことが増えたよ。
指導案 -3- 本単元の構成
配時 学習活動と予想される子供の反応 教師の具体的な支援
45
45
45
1 夏と聞いて思い浮かべることから,夏はどんな季節なのかを話し合 い,夏と仲良くなりたいという思いや願いをもつ。
2 校庭に出て自然の様子の変化を見付け,季節の移り変わりを感じた り,夏にしかできない遊びを試したりする。
〇 校庭に出かけて夏探しを行い,見付けた夏を絵や言葉,動作で表 現し,気付きを交流する。
〇 夏に楽しめる遊びを行い,遊びや遊びに使うものを工夫して遊び を創り出し,自然の不思議さに気付く。
○ これからの思いや願いをもたせ るために,夏を思い浮かべる物やこ とを交流する場を設定する。
○ 思いや願いを膨らませるために 関わりハート図に働きかけを書か せた後に交流し,新たな思いや働き かけを関わりハート図に付け加え る場を設定する。
○ 思いや願いを実現させるために,
関わりハート図をもとに二回目の 活動を行い,気付きを話し合う場を 設定する。
〇 水を使った遊びを楽しみたいと いった思いをもたせるために,前時 の学習を振り返り,「どうして水遊 びがしたくなるのかな」や「水を使 った遊びを知っているかな」と発問 する。
水を使った遊びをやって みたいという思いから,どん な遊びができるか考える。
(植物)
・アジサイ
・シロツメクサ
・オオバコ
夏といえば,どんなものや ことを思い浮かべるかを話 し合う。
なつとなかよくなりたい。なつのたのしいところを見つけたい。
校庭に出て夏を探し,見付 けた物を絵や言葉で表す。
・春にはなかった花が咲いて いるよ。
・蝉がたくさん鳴いている。
気付きを紹介しあい,項目ごとに分類する。
・校庭で夏をいっぱい見つけたいな。
・夏を感じるものを見付けるのが楽しみだな。
・どんなものがあるのかわくわくするな。
・見つけたものは、忘れないようにハートの周りに書こう。
・スイカ,かき氷
・プール,泳ぐ
・花火,祭り
・カブトムシ,クワガタ
(生き物)
・セミ
・カエル
・トンボ
(その他)
・プール
・水遊び
・春に咲いていなかった花もあるし,生き物もいたよ。
・水を触ると気持ちよかったから,水遊びしたいな。
・しゃぼん玉がしたい。
・泥団子を作ってみたいな。
・水鉄砲をやってみたい。
・しゃぼん玉がいっぱいできて嬉しかったよ。
・土を触ると気持ちよかった。でも上手に泥団子が作れなかったよ。
・水を飛ばすのが楽しかったな。もっと遠くに飛ばしてみたい。
・夏は暑いから、涼しくなるようなものばかりだな。
・夏に楽しめそうなものがたくさんあるな。
・やってみたいことがあるよ。
身近な自然や物を使った遊びを試してみる。
指導案 -4- 45
本時
45
45
〇 遊ぶ活動を通して,遊びをもっと楽しくするために遊びに使う物 を工夫したり自然の不思議さについて話し合ったりする。
〇前時での遊びを通して,自然の不思議なところを見付ける。
3 校庭探検や遊びを通して,夏と仲良くなった自分について,絵や言 葉,動作で表現し交流する活動を行い,夏の楽しさを話し合う。
〇自分が見付けた夏を伝える方法を考え,伝える準備をする。
〇どのように夏と仲良くなったのかどうして仲良くなれたのか,夏の 楽しさやこれからの生活について話し合う。
〇これまでの活動を振り返って,繰り返し働きかけをした自分に気付 いたり,これからの思いや願いをふくらませたりする。
〇 思いや願いをもたせるために,教 師が準備した道具を提示し,やって みたいといった思いを話し合う場 を設定する。
○ 遊びに使う物を工夫すると楽し いことに気付かせるために,活動後 に関わりハート図に働きかけを整 理する場を設定する。
○ 思いや願いを膨らませるために,
気付きを交流し,新たな思いや働き かけを関わりハート図に付け加え,
二回目の活動を設定する。
〇 自然の不思議さに気付かせるた めに,しゃぼん玉や泥団子,水鉄砲 の写真や動画を撮って,「できたも のを見てどう思いますか」と発問を する。
○ 自分が見付けた夏を伝えるため に,言葉や絵,動作化から表現する 方法を選択する場を設定する。
〇 新たな気付きを獲得するために グループに分かれて発表し,全体で どんな気付きを得たのか話し合う 場を設定する。
〇 これからの思いや願いを膨らま せるために,関わりハート図を振り 返り,自分自身の成長を話す時間を 設定する。
本単元の学習を通して,自分 自身について振り返る。
前回工夫して作り直した 遊びの道具を使って遊び,自 然の不思議さを見付ける。
どんな方法で伝えるか決 めて準備をする。
なつのあそびをもっとたのしもう。
(あそび)
・しゃぼん玉を何回 もやって,いろい ろな大きさのもの が作れてうれしか った。休み時間に もやりたいな。
(生き物)
・少し前まではセミ がいなかったけ ど,たくさん鳴い ていることを見付 けたよ。夏をとて も感じたね。
わっかのおおきさ,ようき,かけるみずやすなをかえると,もっ とたのしくあそべる。
(植物)
・アジサイやアサガ オ,春にはさいて いない花がたくさ んあった。色がき れいで,ずっと見 ていたいな。
・しゃぼん玉がキラキラ光って いたよ。
・丸めた泥に砂をかけるとキラ キラするし,硬くなったよ。
・強く押すと水の勢いがいい。
ふしぎなところをたくさんみつけたよ。
あそぶだけじゃない,しぜんのおもしろさをみつけたな。
・絵を描いて伝えよう。
・絵と言葉で書こうかな。
・工夫をしながら何度も遊んだ。
・春との違いに自分で気付いた。
【気付き】
・大きいしゃぼん玉や小さいしゃぼん玉ができたよ。
・泥を丸めるときに砂をかけたら,この前より丸くなった。
・やわらかいと容器が押しやすかったよ。
夏と仲良くなれて嬉しいな。これからも夏を楽しみたい。
【工夫したこと】
・モールでわっかの大きさが違うものを準備した。
・さらさらの砂をたくさん集めて使った。
・水鉄砲で使う容器をやわらかいものにした。
活動①の気付きをもとに活動②で新たな働きかけを行う。
それぞれの方法で伝える準備をし,発表の練習をする。
指導案 -5-