競技会コード:18 08 0314
競技場コード:08 3070
協力:石岡市陸上競技協会
主管:(一財)茨城陸上競技協会
第53回茨城マスターズ陸上競技記録会
2018年10月28日(日)
石岡市運動公園陸上競技場
主催:茨城マスターズ陸上競技連盟
大会役員
名誉会長 海老澤 武雄 顧 問 櫻井 洋二 中山 清 山内 光次 潮田 茂 半井 清夫 会 長 北林 光雄 副会長 浅倉 澄樹 圓城寺 賢一競技役員
総 務 綿引 瑞容 総務員 兵藤 高夫 馬場内 隆男 審判長 川又 克美 アナウンサー (主) 斉藤 均 (兼)圓城寺 賢一 記録・情報処理員 (主) 藤井 健太郎 増田 敬 川崎 寛 飯倉 正幸 矢口 昭 医務員 (主) 蒲原 一之 向井 陽美 西川 昌志 競技者係 (主) 渡辺 高志 鈴木 浩 佐藤 弘 受 付 (主) 長谷川 久美子 宮田 直美 浅倉 順子 役員係 (主) 須賀田 晃稔 阪本 公道 大塚 博 庶 務 (主) 森 幹治 (兼)浅倉 澄樹 鈴木 浩 表彰係 (主) 田崎 徹 風力計測員 (主) 小村 幸一 長谷川 功 櫻井 すえ子 塚野 武史 愛場 政広 用器具係 (主) 倉持 啓輔 角 光男 鈴木 一郎 柴沼 利之 櫻井 光一 写真判定員 (主) 寺門 昌洋 青木 光一 高木 克己 監察員 (主) 萩原 利喜一 大久保 敏幸 五味川 隆 杉浦 喜孝 竹澤 利之 大野 順雄 荒井 陽一郎 スタータ・リコーラー (主) 大久保 浩行 冨澤 秀章 出発係 (主) 佐藤 芳信 久保田 和也 足利 市男 萩野 常美 板倉 俊江 決勝兼周回記録員 (主) 阿久津 強 林 正一 古市 俊彦 下村 茂 塩谷 二郎 今橋 佳明 跳躍審判員 (主) 安田 則男 齊藤 文人 齋藤 政行 相澤 幸枝 野口 博 栗山 一弘 内田 貴子 近田 伸吾 石崎 一平 佐藤 千代子 (兼)半井 清夫 (兼)兵藤 高夫 (兼)北林 光雄 投てき審判員 (主) 森下 正登 本橋 紀子 梶山 博司 浦野 茂 古市 直人 海老澤 武尊 中野 芳男 (主) 岡野 輝男 谷津 栄三 齊藤 正光 相馬 友行 山崎 祐司 海老澤 勇 柳川 薫 補助員係 (主) (兼)石崎 一平 補助員 土浦湖北高校 石岡商業高校 流通経済大学 東風高校 20名 5名 20名 5名タ イ ム テ ー ブ ル
トラック競技
順序
性別
種目
組数
クラス
人数
競技開始時刻
現地召集時刻
1
男・女
3000m
1
全クラス4
10:00
9:45
2
男・女
200m
7
全クラス42
10:20
10:05
3
男・女
1500m
1
全クラス16
10:55
10:40
4
男・女
100m
12
全クラス78
11:10
10:55
5
男・女
800m
2
全クラス11
12:00
11:45
6
男・女
60m
9
全クラス53
12:20
12:05
7
男
400m
2
全クラス13
13:00
12:45
8
男・女
5000m
1
全クラス5
13:15
13:00
跳躍競技
順序
性別
種目
組数
クラス
人数
競技開始時刻
現地召集時刻
1
男
走幅跳
1
全クラス16
10:00
9:30
2
男・女
走高跳
1
全クラス9
11:30
11:00
3
男
三段跳
1
全クラス4
13:00
12:30
投てき競技
順序
性別
種目
組数
クラス
人数
競技開始時刻
現地召集時刻
1
男・女
ハンマー投
1
全クラス25
9:40
9:10
2
男・女
砲丸投
1
全クラス24
11:00
10:30
3
男・女
円盤投
1
全クラス25
12:15
11:45
4
男・女
やり投
1
全クラス21
13:30
13:00
5
男・女
重量投
1
全クラス18
14:40
14:10
競技者注意事項
1
本大会は、2018年日本陸上競技連盟競技規則、日本マスターズ陸上競技規則及び
本大会規則により実施する。
2
スパイクの長さは9mm以内(走高跳、やり投は12mm以内)のものを使用のこと。
3
第一コールは競技開始時刻のトラック競技は20分前、フィールド競技は35分前迄に
スタンド下中央付近の掲示板に3枚共○印をつける。
最終コールは競技開始時刻のトラック競技は15分前、フィールド競技は30分前に現地で
ナンバーカード等のチェックを受け、係員の指示で競技を行う。
4
トラック競技とフィールド競技が重複した場合は、トラック競技を優先し、競技終了後
フィールド競技に戻るものとする。但し、そのラウンドの競技が終了した場合は、その回
の試技は認められない。
5
競技の組み合わせについて
トラック競技同種目のレーン順は年齢の低い選手を内側に入れる。
トラック競技同種目で少人数の場合男女でレースを行う場合があります。
フィールド競技の試技順は年齢の高い選手から低い選手の順で行う。
6
スタートのかけ声は「on your marks」「set」「号砲」
7
不正スタートした競技者は全て失格とする。(2018年度規約改正による)
8 トラック種目はタイムレースにより順位を決定する。
同組で着差がない、又は組が異なる場合は生年月日の早い方を上位とする。
9 長距離種目の3000mで20分、5000mで
45分
を超過した時は
新しい周回に入らないよう中止させます。
10
腰ナンバーはトラック全種目でランニングパンツの右側に着用すること。
11
投てき競技の用具は、会場備え付け品を使用すること。
年齢クラスにより器具重量が異なります
ので間違いのないようご注意ください。
12 距離を競う跳躍・投てきの試技数は
3回(3投)
とする。
但し、試技3回で記録なしの場合は1回の追加試技を認める。
尚、投てき種目の砲丸投以外はペグを使用しベスト記録のみ計測する。
13
距離を競う跳躍・投てき
において同記録の場合はその競技者の2番目の記録
で順位を決める。それでも決まらない場合は3番目とし以下同様にして決める。
それでも決まらない場合は生年月日の早い者を上位とする。
2位以下も同様に決める。(2013年度規約改正による)
14
高さを競う跳躍競技
において、
1位が同成績の場合はジャンプオフを行なう。
2位以下で同成績の場合は同順位とする。
15
各種目ともクラス別に、
記録証
を発行します。
記録発表30分後、受付係でお受取下さい。
尚、大会期間中に受け取らない場合は放棄とみなし、大会期間終了後は
発行しない。
16 プログラムに記載のNR、PR、GRはそのクラスにおける日本記録、県記録、大会記録を示す。
尚、PRは県内選手のみに適用され、GRは選手権大会のみに適用される。
NR:2018年前期版(2018.10.14作成版)、PR:2017年版(2018.08.07作成版)を使用
17
跳躍競技における踏切位置(2018年度規約改正による)は下表を基本にするが
グランドコンデション等により変更する場合がある。
男子(m)
女子(m)
走幅跳
2
2
三段跳
11,13
9,11
立五段跳
7,11,13
5,7,11
投てき用具の重さ 性別 クラス ハンマー 砲丸 円盤 やり 重量投 (Kg) (Kg) (Kg) (g) (Kg) M24-~M45 7.26 7.26 2 800 15.88 M50・M55 6 6 1.5 700 11.34 M60・M65 5 5 1 600 9.08 M70・M75 4 4 1 500 7.26 M80+ 3 3 1 400 5.45 W24-~W45 4 4 1 600 9.08 W50・W55 3 3 1 500 7.26 W60~W70 3 3 1 500 5.45 W75 2 2 0.75 400 4 W80+ 2 2 0.75 400 4 *W60~W70のヤリの重さが400gから500gに変更。(2015.4.1改正)
連絡及びお願い事項
1.プログラム確認依頼
プログラムの記載内容に誤りがある場合には受付係にお申し出下さい。
2.県内選手の方へのお願い
競技役員不足の時にはご自身の競技進行に支障が生じない範囲で結構ですので
準備や進行にご協力頂きたくお願いいたします。
3.マーキング撤去のお願い
目印として貼り付けたテープ類はご自身で回収してください。
4.ゴミの持帰り
会場にはゴミを残さないよう極力お持帰りください。
5.盗難防止
持ち物の紛失や盗難の被害が発生しています、競技出場時などは近くに
残っている方にお願いするなど盗難防止策を講じて下さい。
6.車上荒しの注意
車内に荷物を残す場合は、トランク内に入れ外から見えないようにして下さい。
7.交通安全
競技終了後の疲労と安堵感でついつい気が緩みがちになりますので
安全運転でお帰り下さい。
8.記録証について
表彰係で種目・クラス・順位などを確認し、お受け取り下さい。
9.所属・市町村名について
県外選手については、登録都道府県名を示し、県内選手については
市町村名を示す。(県内登録で県外在住者は在住の市町村名を示す)
男子 女子60m
No. クラス 氏名 年齢 市町村 記録 クラス順位 用器具設定 組 開始時刻 12:20 風速(m) レーン PR NR (GR:大会記録 PR:県記録 NR:日本記録) [1] [ + - . ] 12 M 25 管澤 勲己 26 [ ] [ 2 ] 1661 千葉県 6.94 12 M 35 前田 慶介 35 [ ] [ 3 ] 1481 千葉県 6.87 08 M 35 天野 秀哉 36 [ ] [ 4 ] 0740 日立市 7.43 6.87 14 M 35 岡田 敏明 38 [ ] [ 5 ] 2123 神奈川県 6.87 [2] [ + - . ] 11 M 40 一瀬 和哉 40 [ ] [ 1 ] 0986 埼玉県 7.05 08 M 40 野﨑 礼史 41 [ ] [ 2 ] 0665 つくば市 7.33 7.05 13 M 40 杉本 達哉 41 [ ] [ 3 ] 4149 東京都 7.05 14 M 40 橋本 寛樹 42 [ ] [ 4 ] 1146 神奈川県 7.05 11 M 40 髙山 修一 43 [ ] [ 5 ] 0987 埼玉県 7.05 28 M 40 小原 剛 43 [ ] [ 6 ] 1212 兵庫県 7.05 12 M 40 廣 貴久 44 [ ] [ 7 ] 0222 千葉県 7.05 08 M 40 志賀 哲治 44 [ ] [ 8 ] 0750 土浦市 7.33 7.05 [3] [ + - . ] 11 M 45 田中 哲 45 [ ] [ 2 ] 1471 埼玉県 7.19 12 M 45 池崎 靖夫 45 [ ] [ 3 ] 1047 千葉県 7.19 13 M 45 江森 淳 46 [ ] [ 4 ] 3543 東京都 7.19 08 M 45 西川 昌志 46 [ ] [ 5 ] 0512 つくば市 7.68 7.19 07 M 45 山岸 恵 46 [ ] [ 6 ] 0627 福島県 7.19 14 M 45 土田 一雄 47 [ ] [ 7 ] 1397 神奈川県 7.19 [4] [ + - . ] 11 M 45 山口 謙 48 [ ] [ 2 ] 1325 埼玉県 7.19 12 M 45 佐々木 荘一 49 [ ] [ 3 ] 1135 千葉県 7.19 08 M 45 長嶋 良博 49 [ ] [ 4 ] 0797 東海村 7.68 7.19 12 M 45 林 香伸 49 [ ] [ 5 ] 1280 千葉県 7.19 07 M 45 齋藤 太紀雄 49 [ ] [ 6 ] 0585 福島県 7.19 [5] [ + - . ] 13 M 50 根米 宏治 50 [ ] [ 2 ] 3012 東京都 7.22 09 M 50 大岡 民夫 50 [ ] [ 3 ] 0680 栃木県 7.22 14 M 50 髙橋 哲也 50 [ ] [ 4 ] 1788 神奈川県 7.22 12 M 50 飯田 勲 50 [ ] [ 5 ] 1123 千葉県 7.22 08 M 50 久冨 誠 51 [ ] [ 6 ] 0777 水戸市 8.18 7.22 [6] [ + - . ] 11 M 50 竹内 美博 51 [ ] [ 2 ] 0821 埼玉県 7.22 14 M 50 平山 慶一郎 53 [ ] [ 3 ] 2247 神奈川県 7.22 11 M 50 山中 秀徳 53 [ ] [ 4 ] 1266 埼玉県 7.22 12 M 50 高野 修 54 [ ] [ 5 ] 1613 千葉県 7.22 08 M 50 篠塚 健司 54 [ ] [ 6 ] 0713 潮来市 8.18 7.22[7] [ + - . ] 14 M 55 山本 隆広 56 [ ] [ 2 ] 2233 神奈川県 7.53 13 M 55 竜野 寿男 57 [ ] [ 3 ] 2231 東京都 7.53 12 M 55 髙橋 圭一 58 [ ] [ 4 ] 0989 千葉県 7.53 08 M 55 飯田 雅浩 58 [ ] [ 5 ] 0759 土浦市 8.75 7.53 14 M 55 小松 春彦 59 [ ] [ 6 ] 1368 神奈川県 7.53 [8] [ + - . ] 12 M 60 岡部 暁男 60 [ ] [ 2 ] 1046 千葉県 7.62 08 M 60 蜂巣 利之 60 [ ] [ 3 ] 0818 北茨城市 8.25 7.62 08 M 60 皆川 茂 60 [ ] [ 4 ] 0744 水戸市 8.25 7.62 12 M 60 小幡 太一 63 [ ] [ 5 ] 1400 千葉県 7.62 12 M 65 佐々木 龍一 65 [ ] [ 6 ] 1149 千葉県 8.01 08 M 65 川村 信三 66 [ ] [ 7 ] 0623 八千代町 8.56 8.01 30 M 65 飯田 保春 68 [ ] [ 8 ] 1346 和歌山県 8.01 [9] [ + - . ] 08 M 70 上杉 民生 70 [ ] [ 1 ] 0615 笠間市 8.76 8.31 13 M 70 森岡 精一 72 [ ] [ 2 ] 2339 東京都 8.31 08 M 80 斎藤 茂 82 [ ] [ 3 ] 0344 土浦市 9.66 8.89 08 M 80 長山 啓二 84 [ ] [ 4 ] 0335 水戸市 9.66 8.89 08 M 85 塚田 進 85 [ ] [ 5 ] 0488 牛久市 13.89 9.50 08 W 45 椎名 泉 46 [ ] [ 6 ] 0805 水戸市 7.98 7.98 08 W 55 松本 妙子 59 [ ] [ 7 ] 0822 土浦市 9.99 8.83 08 W 85 柴田 澄子 85 [ ] [ 8 ] 0721 高萩市 11.67
100m
No. クラス 氏名 年齢 市町村 記録 クラス順位 用器具設定 組 開始時刻 11:10 風速(m) レーン PR NR (GR:大会記録 PR:県記録 NR:日本記録) [1] [ + - . ] 12 M 25 管澤 勲己 26 [ ] [ 2 ] 1661 千葉県 10.70 11 M 25 鈴木 一瑛 27 [ ] [ 3 ] 1493 埼玉県 10.70 08 M 30 福田 吉人 30 [ ] [ 4 ] 0789 取手市 11.37 10.40 08 M 30 青柳 光裕 32 [ ] [ 5 ] 0785 水戸市 11.37 10.40 13 M 30 矢田 恵大 32 [ ] [ 6 ] 4146 東京都 10.40 [2] [ + - . ] 12 M 35 前田 慶介 35 [ ] [ 2 ] 1481 千葉県 10.66 08 M 35 天野 秀哉 36 [ ] [ 3 ] 0740 日立市 11.45 10.66 11 M 35 三橋 信一 36 [ ] [ 4 ] 1344 埼玉県 10.66 14 M 35 岡田 敏明 38 [ ] [ 5 ] 2123 神奈川県 10.66 08 M 35 桑原 寿典 39 [ ] [ 6 ] 0671 牛久市 11.45 10.66 12 M 35 山本 雅典 39 [ ] [ 7 ] 1511 千葉県 10.66 [3] [ + - . ] 11 M 40 一瀬 和哉 40 [ ] [ 1 ] 0986 埼玉県 10.86 08 M 40 野﨑 礼史 41 [ ] [ 2 ] 0665 つくば市 11.30 10.86 13 M 40 杉本 達哉 41 [ ] [ 3 ] 4149 東京都 10.86 14 M 40 遠藤 義一 41 [ ] [ 4 ] 2228 神奈川県 10.86 11 M 40 川島 周作 42 [ ] [ 5 ] 0831 埼玉県 10.86 13 M 40 中田 竜二 42 [ ] [ 6 ] 3992 東京都 10.86 08 M 40 八島 進也 42 [ ] [ 7 ] 0752 水戸市 11.30 10.86 14 M 40 橋本 寛樹 42 [ ] [ 8 ] 1146 神奈川県 10.86 [4] [ + - . ] 11 M 40 髙山 修一 43 [ ] [ 2 ] 0987 埼玉県 10.86 28 M 40 小原 剛 43 [ ] [ 3 ] 1212 兵庫県 10.86 12 M 40 廣 貴久 44 [ ] [ 4 ] 0222 千葉県 10.86 12 M 40 大島 武人 44 [ ] [ 5 ] 1140 千葉県 10.86 08 M 40 志賀 哲治 44 [ ] [ 6 ] 0750 土浦市 11.30 10.86 [5] [ + - . ] 07 M 45 上野 郁朗 45 [ ] [ 2 ] 0701 福島県 11.10 11 M 45 田中 哲 45 [ ] [ 3 ] 1471 埼玉県 11.10 12 M 45 池崎 靖夫 45 [ ] [ 4 ] 1047 千葉県 11.10 12 M 45 佐藤 晃一 45 [ ] [ 5 ] 1416 千葉県 11.10 13 M 45 江森 淳 46 [ ] [ 6 ] 3543 東京都 11.10 08 M 45 西川 昌志 46 [ ] [ 7 ] 0512 つくば市 11.84 11.10 07 M 45 山岸 恵 46 [ ] [ 8 ] 0627 福島県 11.10 [6] [ + - . ] 08 M 45 本川 嘉邦 47 [ ] [ 1 ] 0820 笠間市 11.84 11.10 08 M 45 一色 俊信 47 [ ] [ 2 ] 0660 土浦市 11.84 11.10 14 M 45 土田 一雄 47 [ ] [ 3 ] 1397 神奈川県 11.10 11 M 45 山口 謙 48 [ ] [ 4 ] 1325 埼玉県 11.10 12 M 45 佐々木 荘一 49 [ ] [ 5 ] 1135 千葉県 11.10 08 M 45 長嶋 良博 49 [ ] [ 6 ] 0797 東海村 11.84 11.10 07 M 45 齋藤 太紀雄 49 [ ] [ 7 ] 0585 福島県 11.10 08 M 45 梅田 直人 49 [ ] [ 8 ] 0782 つくば市 11.84 11.10[7] [ + - . ] 11 M 50 井上 隆 50 [ ] [ 2 ] 1308 埼玉県 11.45 13 M 50 根米 宏治 50 [ ] [ 3 ] 3012 東京都 11.45 12 M 50 飯田 勲 50 [ ] [ 4 ] 1123 千葉県 11.45 08 M 50 久冨 誠 51 [ ] [ 5 ] 0777 水戸市 12.92 11.45 11 M 50 竹内 美博 51 [ ] [ 6 ] 0821 埼玉県 11.45 08 M 50 山本 健一 52 [ ] [ 7 ] 0790 守谷市 12.92 11.45 [8] [ + - . ] 14 M 50 平山 慶一郎 53 [ ] [ 2 ] 2247 神奈川県 11.45 09 M 50 山田 浩二 53 [ ] [ 3 ] 0645 栃木県 11.45 11 M 50 山中 秀徳 53 [ ] [ 4 ] 1266 埼玉県 11.45 12 M 50 高野 修 54 [ ] [ 5 ] 1613 千葉県 11.45 08 M 50 篠塚 健司 54 [ ] [ 6 ] 0713 潮来市 12.92 11.45 08 M 50 長峯 健三 54 [ ] [ 7 ] 0839 日立市 12.92 11.45 [9] [ + - . ] 08 M 55 渡辺 章充 55 [ ] [ 2 ] 0585 つくば市 13.07 11.80 12 M 55 平尾 敏行 55 [ ] [ 3 ] 1683 千葉県 11.80 14 M 55 藤村 陽 56 [ ] [ 4 ] 2122 神奈川県 11.80 12 M 55 鈴木 繁 56 [ ] [ 5 ] 1551 千葉県 11.80 14 M 55 山本 隆広 56 [ ] [ 6 ] 2233 神奈川県 11.80 13 M 55 竜野 寿男 57 [ ] [ 7 ] 2231 東京都 11.80 [10] [ + - . ] 12 M 55 髙橋 圭一 58 [ ] [ 2 ] 0989 千葉県 11.80 08 M 55 飯田 雅浩 58 [ ] [ 3 ] 0759 土浦市 13.07 11.80 13 M 55 山口 勝之 58 [ ] [ 4 ] 1759 東京都 11.80 14 M 55 小松 春彦 59 [ ] [ 5 ] 1368 神奈川県 11.80 08 M 55 三宅 進 59 [ ] [ 6 ] 0836 桜川市 13.07 11.80 [11] [ + - . ] 12 M 60 岡部 暁男 60 [ ] [ 1 ] 1046 千葉県 12.21 08 M 60 蜂巣 利之 60 [ ] [ 2 ] 0818 北茨城市 13.27 12.21 08 M 60 皆川 茂 60 [ ] [ 3 ] 0744 水戸市 13.27 12.21 12 M 60 小幡 太一 63 [ ] [ 4 ] 1400 千葉県 12.21 13 M 60 大西 和文 64 [ ] [ 5 ] 2338 東京都 12.21 12 M 65 佐々木 龍一 65 [ ] [ 6 ] 1149 千葉県 12.72 08 M 65 川村 信三 66 [ ] [ 7 ] 0623 八千代町 13.67 12.72 30 M 65 飯田 保春 68 [ ] [ 8 ] 1346 和歌山県 12.72 [12] [ + - . ] 12 M 70 鵜澤 道雄 70 [ ] [ 1 ] 1277 千葉県 13.26 08 M 70 上杉 民生 70 [ ] [ 2 ] 0615 笠間市 13.67 13.26 13 M 70 森岡 精一 72 [ ] [ 3 ] 2339 東京都 13.26 08 M 80 斎藤 茂 82 [ ] [ 4 ] 0344 土浦市 16.07 14.42 08 M 80 長山 啓二 84 [ ] [ 5 ] 0335 水戸市 16.07 14.42 08 W 45 椎名 泉 46 [ ] [ 6 ] 0805 水戸市 12.76 12.76 08 W 55 澤幡 美樹 57 [ ] [ 7 ] 0715 牛久市 15.72 14.07 08 W 55 松本 妙子 59 [ ] [ 8 ] 0822 土浦市 15.72 14.07
200m
No. クラス 氏名 年齢 市町村 記録 クラス順位 用器具設定 組 開始時刻 10:20 風速(m) レーン PR NR (GR:大会記録 PR:県記録 NR:日本記録) [1] [ + - . ] 08 M 30 青柳 光裕 32 [ ] [ 2 ] 0785 水戸市 22.60 21.31 08 M 35 国分 隆行 35 [ ] [ 3 ] 0838 柏市 23.68 21.57 11 M 35 三橋 信一 36 [ ] [ 4 ] 1344 埼玉県 21.57 14 M 35 岡田 敏明 38 [ ] [ 5 ] 2123 神奈川県 21.57 12 M 35 山本 雅典 39 [ ] [ 6 ] 1511 千葉県 21.57 [2] [ + - . ] 11 M 40 一瀬 和哉 40 [ ] [ 2 ] 0986 埼玉県 22.01 08 M 40 野﨑 礼史 41 [ ] [ 3 ] 0665 つくば市 23.16 22.01 11 M 40 川島 周作 42 [ ] [ 4 ] 0831 埼玉県 22.01 14 M 40 橋本 寛樹 42 [ ] [ 5 ] 1146 神奈川県 22.01 11 M 40 髙山 修一 43 [ ] [ 6 ] 0987 埼玉県 22.01 12 M 40 廣 貴久 44 [ ] [ 7 ] 0222 千葉県 22.01 12 M 40 大島 武人 44 [ ] [ 8 ] 1140 千葉県 22.01 [3] [ + - . ] 12 M 45 池崎 靖夫 45 [ ] [ 2 ] 1047 千葉県 22.73 13 M 45 江森 淳 46 [ ] [ 3 ] 3543 東京都 22.73 07 M 45 齋藤 太紀雄 49 [ ] [ 4 ] 0585 福島県 22.73 08 M 45 梅田 直人 49 [ ] [ 5 ] 0782 つくば市 24.88 22.73 [4] [ + - . ] 13 M 50 根米 宏治 50 [ ] [ 2 ] 3012 東京都 23.30 12 M 50 加茂川 隆文 50 [ ] [ 3 ] 1100 千葉県 23.30 11 M 50 竹内 美博 51 [ ] [ 4 ] 0821 埼玉県 23.30 13 M 50 松岡 建志 52 [ ] [ 5 ] 2873 東京都 23.30 08 M 50 山本 健一 52 [ ] [ 6 ] 0790 守谷市 26.74 23.30 [5] [ + - . ] 09 M 50 山田 浩二 53 [ ] [ 2 ] 0645 栃木県 23.30 11 M 50 山中 秀徳 53 [ ] [ 3 ] 1266 埼玉県 23.30 12 M 50 高野 修 54 [ ] [ 4 ] 1613 千葉県 23.30 08 M 50 篠塚 健司 54 [ ] [ 5 ] 0713 潮来市 26.74 23.30 08 M 50 長峯 健三 54 [ ] [ 6 ] 0839 日立市 26.74 23.30 [6] [ + - . ] 08 M 55 渡辺 章充 55 [ ] [ 1 ] 0585 つくば市 27.03 24.35 08 M 55 杉山 淳一 55 [ ] [ 2 ] 0648 東海村 27.03 24.35 14 M 55 藤村 陽 56 [ ] [ 3 ] 2122 神奈川県 24.35 14 M 55 山本 隆広 56 [ ] [ 4 ] 2233 神奈川県 24.35 13 M 55 竜野 寿男 57 [ ] [ 5 ] 2231 東京都 24.35 13 M 55 山口 勝之 58 [ ] [ 6 ] 1759 東京都 24.35 14 M 55 小松 春彦 59 [ ] [ 7 ] 1368 神奈川県 24.35 08 M 55 三宅 進 59 [ ] [ 8 ] 0836 桜川市 27.03 24.35[7] [ + - . ] 08 M 60 蜂巣 利之 60 [ ] [ 1 ] 0818 北茨城市 26.97 25.49 08 M 60 大森 文雄 62 [ ] [ 2 ] 0761 桜川市 26.97 25.49 08 M 65 川村 信三 66 [ ] [ 3 ] 0623 八千代町 27.80 26.71 12 M 70 鵜澤 道雄 70 [ ] [ 4 ] 1277 千葉県 27.34 08 M 70 上杉 民生 70 [ ] [ 5 ] 0615 笠間市 28.85 27.34 13 M 70 森岡 精一 72 [ ] [ 6 ] 2339 東京都 27.34 12 M 80 加藤 衛 80 [ ] [ 7 ] 0609 千葉県 29.54 08 W 55 澤幡 美樹 57 [ ] [ 8 ] 0715 牛久市 35.89 29.38